Смекни!
smekni.com

Битлз и их роль в развитии молодежной музыкальной культуры (стр. 4 из 4)

«Битлз» были действительно свежим явлением на рутинной сцене, действительно лишены глянца, наведенного шоу-бизнесом, и действительно британцами! Они были четырьмя местными, что называется, уличными мальчишками из тех, кого можно встретить в любом приходе. В этом заключался секрет их общения с залом. С самого начала публика признала в них своих.

Тогда, в 1963 году, мечта жизни каждого журналиста состояла в том, чтобы услышать хоть одно-единственное слово от «Битлз». И любой репортер мог быть совершенно уверен в том, что его интервью будет отличаться от других. «Битлз» никогда не повторяли своих шуток, не говорили одно и то же, как большинство знаменитостей. Остроумие и непосредственность «Битлз» привлекали к ним внимание не только как к музыкальным гениям, но и как к личностям в высшей степени оригинальным.

За двенадцать месяцев, прошедших с момента выхода их первой пластинки, «Битлз» сделались неотъемлемой составной частью «британского образа жизни». Их полное светлого оптимизма утверждение «Yeah! Yeah! Yeah! », ставшее своеобразной «визитной карточкой» квартета, формулой взгляда на жизнь, было с радостью принято миллионами молодых людей не только в Англии, но и далеко за её пределами. Таким образом, из явления чисто музыкального «Битлз» сталиявлением и социальным, наложив неизгладимый отпечаток на культуру всего ХХ века. И неудивительно, что по опросу читателей шведского журнала Aftonbladet, «Битлз» были названы группой столетия.


Заключение.

«Битлз» ушли, но битломания, похоже, не исчезнет никогда. Тридцать лет спустя после распада группы всех времен и народов популярность ливерпульской четверки все еще очень велика. Прошло всего несколько недель после выпуска последнего сборника группы в конце 2000, названного просто "1", куда вошли 27 самых популярных песен “битлов” за всю историю коллектива, и альбом полностью оправдал свое название. Пластинка занимала первое место в хит-парадах тридцати стран мира.

Общий объем продаж превысил 12 млн. копий. В одной только Британии более полутора миллионов человек приобрели альбом, сделав его самым раскупаемым музыкальным подарком 2000 года. Такого не бывало с 69-го, когда на свет появился альбом «AbbeyRoad». Выход нового сборника не случайно совпал с запуском в глобальной компьютерной паутине долгожданного официального сайта четверки. Год работы и три миллиона британских фунтов стерлингов закончились удивительным результатом. Официальный сайт TheBeatles— дань уважения музыкантам, их профессионализму, музыке, которая никогда не выйдет из моды, музыке, подобной хорошему вину, которое с годами становится только богаче. Но я все же была слегка поражена количеством посетителей форума. Люди во всем мире продолжают слушать давно ставшую классикой музыку «Beatles». И хочется верить, что их простая и искренняя лирика никогда не потеряет свой магический блеск.

Начиная с 1963 года разные люди написали миллионы слов, пытаясь проанализировать успех «Битлз». Были высказаны самые невероятные точки зрения, начиная с сексуальной притягательности артистов и заканчивая роковым, гипнотическим сочетанием звуков и слов в их песнях. Во всем этом, наверное, заключена истина, хотя бы потому, что любая причина, по которой кому-то что-то нравится, - уже истина. Но мне кажется, что полностью не может удовлетворить ни одна трактовка, так как существуют вещи, которые объяснить нельзя. Как нельзя объяснить искусство. Или гениальность. Или магию.

То, что сделали «Битлз», я не могу назвать иначе, чем “волшебство”. Философы спорят до хрипоты, в состоянии ли музыка изменить мир, а эти четверо ребят своими песнями свели с ума целое поколение, заставив молодых людей всей планеты забыть про технику, спорт, науку и взять в руки электрогитары. Такогокрена интереса молодежи не было еще никогда. И, видимо, никогда больше не будет.

Список использованной литературы:

1. «Студенческий меридиан», №7-8, 1991.

2. Козлов А.С. Рок-музыка: истоки и развитие. М.: Знание, 1989.

3. Хантер Дэвис. Битлз. Авторизированная биография. М.: Радуга, 1990.

4. Джереми Паскаль. Иллюстрированная история рок-музыки: http://www.altmusic.ru/genre/PascallRockMusicHistory_3html.

5. Новости мира (от 20 декабря 2000 г.): http://www.newsru.com/world/20dec2000/bea.html.