Смекни!
smekni.com

Бхагавадгита, как она есть (стр. 8 из 13)

Я — и в игре плутующих, и в великолепии великолепных вещей; Я - победа; Я — решимость; и Я — правда правдивых.

Из потомков Ясу 46 Я — Васудева 47; из Пандавов 48 Я Джананджая 49; из Муни Я — Виаса 50; из бардов Я — Ушана 51 Я — скипетр правителей; Я — государственность стремящихся к победе; Я - безмолвие тайн; Я есмь знание познающих.

И все, что есть семя всего сущего, это — Я, о Арджуна; и нет ничего движущегося или неподвижного, что могло бы существовать вне Меня.

Нет границ Моим божественным силам, о Парантапа. Все объявленное тебе - лишь пояснение к бесконечной Славе Моей.

Все, что славно, хорошо, прекрасно и могущественно, познай, все это лишь ничтожная часть Славы Моей.

Но к чему тебе знание всех этих подробностей, о Арджуна? Отдав частицу Себя на проявление этой вселенной, Я остаюсь.

Так гласит десятая беседа, именуемая:

ЙОГА ЦАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

1 Четыре Кумара, Девственника — Юноши, стоящие на высочайшей ступени оккультной иерархии, правящей землей.

2 Будхи-йога.

3 Известный мудрец и подвижник Индии.

4 Азита — сын Бхарата и Риши, мудрец.

5 Девала — также мудрец.

6 Виаса — мудрец, собравший Веды, автор Махабхараты.

7 Данавы — полубоги в греческом смысле слова.

8 Purushottama.

12 сыновей Адити, матери богов.

10 Второе лицо Тримурти, Индусской Троицы.

11 Маричи, глава ветров, рожденный мыслью Брамы.

12 Sama-Vedas.

13 Chetana.

14 Могучие; небесное воинство, рожденное Брамой.

15 Якши и Ракшазы.

16 Васу.

17 Павака, Агни, символ проявленного Бога, 2-го лица Тримурти браманизма и вместе с тем Дух Огня.

18 Священная гора, Обитель Богов.

19 Буквально: домашних священнослужителей, т. е. отцов семейств.

20 Мифический предводитель богов.

21 Мудрец, сын Варуны, один из семи Риши.

22 Священное слово ОМ.

23 Jара, молчаливо повторяющаяся молитва, 24 Ashvatthа.

25 Знаменитый мудрец и подвижник Индии.

26 Gandharvas.

27 "Имеющая сияющую колесницу". Имя музыкантши, пребывающей в раю Индии.

28 Мудрец, подвижник, основатель одной из 6 философских школ Веданты.

29 Uchchaishravas, белый конь Индры.

30 Аiravata, слон Индры.

31 Каmadhuk, корова желания.

32 Кама, страсть или земная любовь.

33 Vasuki, царь змей.

34 Мистический змей, с человеческим ликом, живущий в подземном царстве. Так звали Учителей Мудрости.

35 Аnаntа, царь Нагов.

36 Бог морей.

37 Аriaman, первый Ариец.

38 Yаmа, бог смерти.

39 Рrahladа, имя знаменитого Даития — получеловеческого существа.

40 Лев.

41 Vainаteyа, Гарушмет, птица-вещун, сын Гоината, царь-птицы. На ней летают Вишну и Кришна.

42 Dvandva, сочетание двух букв в санскрите.

43 Вrihatsaman, главный гимн.

44 Gaуatri, древняя молитва, имеющая глубокое мистическое значение; размер ее приближается к нашему гекзаметру.

45 Margashirsha, первый в десятый месяц года, когда луна стоит в 3-м своем доме.

46 Vrishnis, потомки Ясу: род Кришны.

47 Vasudeva, сам Кришна.

48 Рandava, название одного из индусских кланов.

49 Dhananjaуa, потомок Панду, из рода Арджуны.

50 Vyasа, составитель Вед. Муни — Мудрецы.

51 Ushana, победитель в сражениях.

Беседа одиннадцатая

Арджуна сказал:

Это слово о сокровеннейшей Тайне, именуемой "Высочайший Атман", Ты поведал мне из сострадания; этим рассеялось мое неведение.

О происхождении и разрушении всех существ слышал я от Тебя, о Лотосоокий, слышал я также о непреходящем величии Твоем.

Каким Ты описываешь Себя, о великий Господь, я жажду узреть Тебя, Твой всемощный образ, о лучший из Существ! Если Ты думаешь, что я достоин видеть его, Господи, яви мне Свое вечное Я, о Владыка Йоги! Благословенный молвил:

Созерцай, о Партха, Мою форму, столикую, тысячевидную, божественную, разнообразную по цвету и очертаниям.

Созерцай Адитиев 1, Вазу 2, Рудров 3, двух Ашвинов 4, а также Марутов 5; созерцай бесчисленные, до сих пор невиданные чудеса, о Бхарата.

Созерцай в Моем теле, о Гудакеша, всю вселенную, со всех, что движется и что неподвижно, со всем, что ты жаждешь узреть.

Но, воистину, ты не в силах созерцать Меня этими твоими глазами; божественные очи дарую тебе. Воззри на Мою царственную Йогу.

Санджая сказал:

Молвив это, о Царь, великий Господь Йоги, Хари 6, явил Арджуне царственную форму Свою7.

С бесчисленными устами и очами, во многих чудесных явлениях, с бесчисленными божественными украшениями, с многообразным поднятым божественным оружием; Облаченный в божественные одежды и ожерелья, помазанный божественными благоуханными маслами, всечудесный беспредельный Бог, с обращенными всюду ликами.

И если бы сияние тысячи солнц одновременно вспыхнуло на небе, таким великолепием могла бы сиять слава этой Великой Души 8.

В Ней Арджуна увидел всю вселенную, разделенную на множество частей, соединенных воедино в теле Бога Богов.

Тогда он, Дхананджая, потрясенный изумлением, с волосами, вставшими дыбом, склонил голову перед Богом в сложив благоговейно руки, заговорил.

Арджуна сказал:

Внутри Твоей формы, о Бог, я вижу Богов. Все виды существ и каждый с отличием своим; Брама, Господь, и под Ним его чудесный лотос-престол, и все Риши, и Мудрости Змии из породы высокой.

С руками, грудями, устами, очами без счета. Всюду я вижу Тебя; беспредельны твои проявленья. Источник, начало, середину, конец Твоей славы, Господь без конца, без границ, не могут узреть мои очи.

Сиянье Твое, бесконечный Твой блеск вездесущий, Твой диск, и венец, и тиару я зрю; подобный огню, пламенея, как солнце, слепящее взор, стремишь Ты потоки лучей с небес необъятных.

Превыше всех мыслей моих, неизменный Господь, Высочайший Ковчег, изливающий творчества силу, Вечной Дхармы бессмертный Хранитель, ЧЕЛОВЕК, Пребывающий вечно: таким мыслит ум мой Тебя.

Без конца, середины, начала; беспределен по силам, Твои руки без счета, словно солнца и луны — очи Твои! Когда ж лик Твой я зрю, как жертвенный пламень загорается Он и славою Своею сжигает миры.

Тобой лишь одним наполняются небо и земли, и все, что незримо простерлось меж ними; Весь мир триединый пред Тобой трепещет, Могущий, Пред Твоим страх наводящим проявленным Ликом.

В Тебя вступают сонмы Светозарных, Сложив в благоговейном страхе руки, взывают все к Тебе, И воинство святых, поющих Тебе славу 9, слагают песнопенья, которые звучат и наполняют мир.

И тьмы низших духов, сыны Адити, Вазу, и гении Также и светлые Духи, которых нельзя перечислить, Тьмы Мудрецов и Святых, а также Ракшазов могучих. Все, восхищенные, полные страха, глядят на Тебя.

Узрев Твой образ могучий с очами и ртами без счета, Со многими чревами в рядом страх-наводящих зубов, С бесчисленным множеством рук и ступней, увидев это, так Же как я — миры все трепещут.

Как радуга, переливаясь яркими цветами, касаешься Ты сводчатых небес.

С отверстыми устами, вращая необъятные зрачки очей, Ты проникаешь трепетом все Существо мое. Взирая на Тебя, слабеет моя сила... уходит мой покой...

Подобно времени сверкающим мечам виднеются ряды Твоих зубов, грозящих посреди раскрытых страшных челюстей. Увидя то, не знаю я, куда укрыться мне от вида Твоего. О пощади, Господь! Ты, мощное прибежище миров! Дхритараштры 10 сыновья, и с ними множество царей из разных стран: и Бхишма, Дрона, и Сути царственный сын, из вражеских станов обоих весь храбрых витязей цвет, — Все успешно устремились в отверстые уста Твои. Сверкают в них ряды страх-наводящих зубов. Как жернова могучие, всех воинов, захваченных меж ними, они дробят, мгновенно превращая в прах.

Как воды рек стремительно и шумно несутся с яростью в великий океан, так устремляются могучие те люди, цари земли, в Твои отверстые, палящие уста.

Как моль, неудержимо ускоряя свой полет, летит в огонь, чтобы погибнуть в нем, так и они стремятся в страшные уста, чтобы исчезнуть в них, найти там смерть.

Все поглощая впереди и позади, со всех сторон Огни бессчетных языков Твоих испепеляют всех. Наполнено пространство славою Твоей; пылает мир в огне Твоих всепожирающих лучей, о мой Господь! Твою Суть мне открой! Твой вид безмерно страшит! Я падаю ниц пред Тобой! Пощади, я молю, о могучий Господь! Что скрыто в Тебе, я стремлюсь познать, Твоя внешняя жизнь ужасает меня.

Благословенный Господь сказал:

Я — Время, что несет отчаяние в мир, что истребляет всех людей, являя свой закон на их земле. Никто из воинов, которые, готовясь к битве, строились в ряды, не ускользнет от смерти. Ты один не перестанешь жить.

И потому восстань! И достигай ты славы для себя, одолевай врагов и наслаждайся мощью царства своего! Моею волею они уже поражены. Ты дай лишь внешний вид, срази их лишь рукою своей.

Уже и Дрона, и Бишма, и Джаядратха, и Карна, и воины все, что явились сюда, обречены они все на погибель свою. Бейся ж без страха, Арджуна, рази! И победа на поле сражения будет твоя.

Санджая сказал:

Услышав те слова, что произнес Господь, дрожа и простираясь ниц, венчанный вождь, от страха заикаясь и склонившись, так к Кришне обратился вновь.

Арджуна сказал:

В песнопеньях и гимнах, славословя Тебя, ликуют по праву миры, взирая на светлую славу Твою: ужасаясь при виде Твоем, убегают все демоны прочь, и сонмы Святых простираются ниц пред Тобой.