Смекни!
smekni.com

Динамика восприятия прекрасного в западноевропейской культуре (стр. 12 из 16)

Возникает пристрастие к миниатюрным формам: ювелирные композиции из хрусталя, драгоценных камней, живопись на эмали, расписные фонарики. В это время главным материалом для европейской керамики делается фарфор, которому придавались изысканные формы и наносилась нежная раскраска. Мелкие фарфоровые статуэтки, шкатулки, вазы расставлялись повсюду. Усилилась мода на всё экзотическое, необычное, особенно на восточное искусство, так как в представлении европейца Восток - край утончённых вкусов, изысканных наслаждений. Характерная черта рококо - использование различных национальных стилей в архитектуре: греческого, римского, турецкого, китайского, арабского, готического.

Влияние рококо сказалось на многих видах художественного творчества. Оно ознаменовало появление менуэта, соло на флейте, дальнейшее развитие получает галантная лирика, эпиграмма, элегия; усиливается стремление к предельной интимности в искусстве.

В целом новый тип красоты заключал в себе трудноуловимую амбивалентность. Поощряя стремление к наслаждению, лёгкости, он отражал быстротечность, эфемерность человеческого бытия. Здесь соединились жизнелюбие и пессимизм, радость и тоска, счастливый миг и горечь утраты.

Глава 4. Эстетический мир современной цивилизации.

§1. Двадцатый век: новая духовность.

Стремительное развитие индустриального общества внесло принципиально новые изменения в формирование духовного облика человечества. Но, главное, в двадцатом столетии человеческий род столкнулся с неожиданным парадоксом, который определил культурно-историческое лицо эпохи. С одной стороны, к этому времени был накоплен грандиозный исторический, технический, научный опыт, дающий реальную возможность достижения невиданного ранее уровня свободы. Мировое сообщество располагало колоссальным духовным потенциалом. К началу века не только вызрели, но и получили широкое общественное признание идеи гуманизма, добра, справедливости. По сути дела напряжённейшим трудом всех предшествующих поколений сформировалась целая духовная вселенная, культивирующая красоту.

Но, обладая многотысячелетним духовным опытом, богатейшими нравственно-эстетическими ценностями, гениальными духовными прозрениями, способными внести гармонию в общественную жизнь, человечество не стало мудрее, совершеннее, не смогло усилить творческую энергию. Цивилизация XX века оказалась вовлечённой в самые массовые преступления. Процесс расчеловечивания огромных масс людей, девальвации душевных качеств личности стал набирать силу в машинизированную эпоху. Буквально на глазах одного-двух поколений были одержаны блестящие победы разума в покорении природы. Произошёл гигантский скачок в развитии техники. Многократное усиление мощи воздействия на окружающий мир, изменение условий существования не могли не отразиться на сознании человека, его мирочувствовании. Общество ощутило возрастающую силу техники в своих руках. Крепло неистребимое желание, опираясь на новые технические возможности, активно вмешиваться в природный мир, переделывать его по своему усмотрению. Отныне техника становится путеводной звездой человечества, реальной и близкой надеждой на счастливое будущее.

Но невиданный ранее скачок в развитии техники обусловил крутую ломку традиционного образа жизни практически всех слоёв населения. Культурам прошлых эпох был присущ размеренный ритм жизни, близость к природе, возможность постепенной адаптации к относительно стабильным внешним условиям существования. В новое время Homosapiens как биологический вид оказался заложником машинизированной цивилизации. Города стягивали миллионы сельских жителей, отдавая их во власть машин, отрывая от привычной природной гармонии и погружая в искусственную реальность. Существенно уплотнился ритм жизни каждого человека, возросла интенсивность труда, его монотонность. Произошло расщепление деятельности на узкие, специализированные сферы. Известно, что менталитет крестьянина и даже ремесленника ранее сохранял целостный характер. Синкретизм проявлялся в том, что крестьянин не только обрабатывал землю, но и строил дом, разводил скот, шил, ткал, производил все основные продукты, необходимые для жизни. Ремесленник также хорошо знал все составляющие появления конечного продукта. Массовому производству соответствовал уже однообразный цикл, обезличенные знания, стандартные навыки исполнения трудовых операций, подготовка узко специализированных работников. Деятельность приобрела имперсональный характер. Эзотерическая система воспитания осталась в прошлом.

Несоизмеримо возрос объём информации, которую необходимо было усвоить, чтобы вписаться в общественные структуры. Активизировался процесс дифференциации наук, изучающих единую реальность, целостного человека. Под напором научной мысли, стремящейся разъять мир, расчленить его, целостная вселенная стала распадаться, дробиться, расслаиваться на части в естественнонаучной картине бытия. Прогрессирующее теоретическое мышление разрушило существовавший в течение многих тысяч лет одухотворённый образ мира, в основе которого лежало осознание божественного промысла, разумности вселенной. Благодаря этому человек имел относительно устойчивые представления о том, как жить, что любить и ненавидеть; во что верить, каковы главные ценностные ориентиры и принципы миропорядка. И в этом неустойчивом взвинченном мире человек оказался без “точки опоры”, ибо наука не только не смогла ответить на сокровенные вопросы бытия, но поставила человека перед лицом ещё более сложных проблем.

Образ равнодушной, слепой, бесцельной вселенной не мог не отразиться на духовном развитии человека. В обществе нарастает внутренний дискомфорт, напряжённость, агрессивность; заметно утрачивается чувствительность к природному миру, способность откликаться на многообразную красоту вселенной. Углубляется процесс разрушения целостного мировосприятия, чувства гармонии. Именно в это время получили распространение дисгармоничные односторонне развитые типы людей: “человек-винтик”, человек-гедонист, человек-прагматик.

§2.Бытие и феномен в западноевропейской культуре XX веке.

На фоне новых культурных стереотипов, нового ритма жизни, новой доселе неведомой мощи технических сил в западноевропейской культуре XX века формируется новое эстетическое мировосприятие, отразившееся и в работах философов. М.Хайдеггер в так называемый “поздний” период своего творчества в работе “Исток художественного творения” обращается к проблеме разрешения кризиса культуры. Цивилизация разрушает единство человека и мира, рационализация и этизация отстраняют человека от бытия, порождая нигилизм. Надо вернуть человеку способность слышать бытие, но на это способен лишь целостный человек (а не его отдельные ипостаси, как то: моральный, мыслящий и т.д.). Эта способность - обитание в истине бытия, которая недоступна через научность. Её может дать лишь искусство. Поэтому проблема искусства - это проблема бытия. Хайдеггер критикует традиционное определение искусства. Искусство ничему не подражает и ничего не отображает, но через храм или скульптуру бога присутствует сам бог. Произведение искусства сплачивает вокруг себя единство тех путей, где человеку предстоят рождение и смерть, победа и позор. Через искусство человеку открывается истина, произведение открывает мир как целокупность жизненно-значимых отношений в со-бытии человека с другим человеком как духовного существа с духовным существом.

Другое важнейшее понятие Хайдеггера - земля. Это существование вещей в их сокрытости, из коей они могут выйти лишь благодаря отблескам, которые мир бросает на них. Когда на скале ставится храм, она становится значимой для нас и переходит из сокрытости в открытость. Произведение позволяет земле быть землёю. Искусство впервые даёт вещам облик, а человеку - взгляд на самого себя. Так человек изымает бытие из сокрытости. Искусство содержит в себе несокрытость существующего, истину бытия. Красота - способ существования истины или несокрытости, а поэзия - сказание несокрытости существующего, источник диалога человека с бытием.

Иначе трактовали эстетическое чувство представители феноменологической традиции Р.Ингарден и Н.Гартман. С позиций феноменологии они пытались рационализировать и систематизировать различные трактовки прекрасного.

Основа эстетической предметности - созерцание (не только чувственное, но и созерцание “второго порядка”, видящее то, что не схватывается чувствами). Через чувственное созерцание осуществляется познание сверхчувственного. Своеобразие эстетической предметности в том, что её бытийное основание выходит за пределы сознания. Эстетический предмет должен быть двояким: передний план - чувственный образ, задний план - идея. Художник создаёт творение и объективный дух, творение несёт в себе этот дух, а зритель прочитывает его.

Эстетическая ценность возвышается над всеми ценностями, даже непознавательными, но не может быть достигнута без опоры на них. Возможность эстетической оценки требует понимания и моральных, и познавательных ценностей. Если нет ценностей истины и добра, эстетическая среда не может возникнуть, но если она возникает, то автономно, независимо от них.