Смекни!
smekni.com

Египетские мотивы в архитектуре Санкт-Петербурга (стр. 2 из 2)

Еще пара таких же сфинксов П. П. Соколова украшает набережную Малой Невки на Каменном острове.

Сфинксы - памятники жертвам политических репрессий.

Весной 1995 года на набережной Робеспьера, между Потемкинской улицей и проспектом Чернышевского, появились два бронзовых сфинкса. Они уселись напротив друг друга, своими очертаниями немного напоминая сфинксов из древних Фив, что украшают Университетскую набережную у Академии художеств. Но если те изваяния были установлены для украшения набережной и напоминания о высоком мастерстве древних каменотесов, то последние петербургские сфинксы имеют, главным образом, символическое значение. Они созданы скульптором М. Шемякиным как памятник жертвам политических репрессий сталинской эпохи. И место для них выбрано не случайно. На противоположном берегу Невы видна печально знаменитая тюрьма Кресты. Вот почему мертвой стороной лика сфинксы обращены к тюрьме, а другой — живой — к людям, проходящим по набережной. Сравнительно неподалеку от этого места находился .Большой дом на Литейном проспекте. Здесь размещалось Управление Народного Комиссариата внутренних дел (НКВД), где в 1930-е годы допрашивали людей, арестованных по политическим обвинениям.

Сфинксы Шемякина символизируют жизнь и смерть. И еще они напоминают о торжестве правды и справедливости над ложью и бесправием.

На какой набережной лежат четыре сфинкса?

Небольшие гранитные сфинксы в 1790-х годах были установлены на пристани Полюстровской набережной (наб. Свердлова) у дома № 40, где была когда-то дача А. Г. Кушелева-Везбородко. Пристань украсили две пары сфинксов, изваянных из гранита. Одна пара смотрящих друг на друга сфинксов находилась на верхней площадке пристани, вторая — ниже, у кромки воды.

Во второй половине ХIХ века все четыре сфинкса были украдены. Они бесследно исчезли. Только в 1958 году при реставрации пристани воссоздали всех четырех гранитных сфинксов. Они имеют женский облик и похожи на двух маленьких сфинксов, лежащих во дворе Строгановского дворца на Невском, д. 17 Строгановские сфинксы принадлежат к числу старейших петербургских сфинксов, выполненных отечественными мастерами.

Египетская" пирамида. Царское село.

Четырехгранная гранитная пирамида, находящаяся близ Палладиева моста,- характерное для эпохи парковое сооружение. Она построена в 1770—1771 архитектором В. И. Нееловым. В 1773 году по углам пирамиды были установлены четыре колонны, вытесанные из мрамора. Пирамида возведена из кирпича и облицована тесаным гранитом. В 1782г. она была разобрана и отстроена в 1783 году заново Ч. Камероном. В начале XIX века пирамиду называли Египетской. Вход, расположенный в её лицевой грани, ведет во внутреннее помещение, перекрытое сферическим куполом. Здесь в стенных нишах была размещена коллекция античных урн и ваз.

"Египетские ворота". Царское село.

Египетские воротапостроены в 1827-1830гг. по проекту арх. А. Менеласа. Две каменные караулки ворот воспроизводят форму египетских пилонов, суживающихся кверху. Они увенчаны красиво изогнутыми массивными карнизами, отлитыми из чугуна. Выкружки карнизов украшены изображениями скарабея с солнечным диском и двумя змеиными головами. Плоскости стен караулок облицованы чугунными плитами с рельефными изображениями различных сцен из мифологии и быта древних египтян. Барельефы расположены в шесть рядов, причем высота каждого последующего ряда меньше, чем предыдущего. К стенам караулок примыкают монументальные чугунные гермы. Аналогичные гермы, но двусторонние, служили опорами ворот. Отливка всех элементов ворот производилась на С.-Петербургском чугунолитейном заводе. Рисунки рельефов в натуральную величину исполнил художник Василий Додонов. Он использовал в своей работе графические материалы многотомного издания, вышедшего в свет в начале XIX века в Париже и посвященного результатам изысканий французских ученых, сопровождавших Бонапарта в его египетском походе. Модели барельефов и герм лепил скульптор В. И. Демут-Малиновский. Все модели были выполнены в течение весны и лета 1827 года. В процессе строительства гранитный цоколь заменили цоколем из чугунных плит, поверх которого устанавливались плиты с иероглифическими изображениями. Внутреннее пространство пилонов разделено перекрытиями на три этажа. Помещения освещаются небольшими окнами, равными по высоте одному ряду барельефов. В 1941—1944 годах воротам были нанесены тяжелые повреждения. Часть чугунных плит была разбита осколками снарядов. При восстановлении ворот поврежденные части облицовки отлиты заново.

элементы декора "Египетских ворот"


Список литературы

1. «Ленинград, художественные памятники», автор В. Шварц.

Издательство «Москва», Ленинград, Москва, 1967 год.

2. «Санкт-Петербург, занимательные вопросы и ответы», авторы И. И. Георгиев, И. Н. Иванов, В. Г. Исаченко и другие, Санкт-Петербург,

издательство «Паритет», 1999 год.

3. «Строгий, стройный вид…», автор Н. Глинка, Москва, издательство «Детская литература», 1992 год.

4. «Античные стражи Петербурга», автор Ю. Раков, Санкт-Петербург, издательство «Химия», 1996 год.