Смекни!
smekni.com

Искусство Византии (стр. 8 из 8)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рассказывать о Византии можно бесконечно, но это уже удел специалистов. На данном этапе в этой работе можно сделать следующие выводы.

Сохраняя в своих недрах плоды античной цивилизации, Византия служила для западноевропейских народов обильным источником знаний и просвещения. До конца XII столетия о Византии смело, можно сказать, что она стояла на недосягаемой для западных народов высоте в области богословия, философии и литературы.

Процесс развития Византии не был прямолинейным. В нем были эпохи подъема и упадка, периоды торжества прогрессивных идей и мрачные годы господства реакционных. Но ростки нового, живого, передового прорастали рано или поздно во всех сферах жизни, во все времена.

Опыт Византии сыграл существенную роль в культурном развитии стран Европы и Востока, в становлении идей Ренессанса. Она оказала огромное влияние на развитие православной культуры в Восточной Европе и, особенно в Древней Руси.

Краткий словарь искусствоведческих терминов.

Абсида (апсида) - выступ в восточной части храма, полукруглый или многоугольный, перекрытый полукуполом (конхой). Внутри абсиды помещался алтарь.

Алтарь (от лат. "alta ara" - высокий жертвенник) - главная часть христианского храма, располагавшаяся в его восточной части. В православном храме отделяется алтарной перегородкой или иконостасом. В алтаре размещался престол - возвышение для совершения главного христианского таинства - евхаристии.

Алтарь створчатый - икона, состоящая из нескольких складывающихся досок, покрытых живописными изображениями с обеих сторон (диптих, триптих, полиптих).

Алтарная преграда - невысокая стенка или колоннада, отгораживающая алтарную часть храма в православных храмах (с IV века). Отделяла священнослужителей от мирян и придавала евхарическому действу особую торжественность, окутывая его покровом тайны.

Амвон - (от греч.) - возвышение в центре храма, с которого произносили проповеди, читали Евангелие. Как правило, был окружен колоннами, несущими крышу (киворий).

Аркбутан - открытая полуарка, служащая для передачи давления на контрафорсы храма.

Атриум - закрытый внутренний двор, куда выходят остальные помещения.

Базилика - прямоугольное в плане здание, разделенное колоннами (столбами) на несколько продольных галерей (нефов).

Баптистерий - крещальня. Небольшое центрическое здание, круглое или восьмиугольное в плане (пример - Баптистерий в Равенне, Италия).

Византийский антик - произведения ранневизантийского искусства (IV-VII в.), выполненные в античном стиле. Пример - серебряные блюда с изображением сцен из античной мифологии и традиционных античных сюжетов - Силен и Минада, Аякс и Одиссей, пастух с козами, резвящиеся дельфины и т.п. Все это настолько напоминает памятники классической античности, что только византийское клеймо на серебре позволило дать им точную датировку.

Дьяконник - помещение в алтарной части православного храма к югу от алтаря.

Евхаристия - главное христианское таинство - Пресуществление Святых Даров, т.е. превращение хлеба и вина в тело и кровь Христову.

Елеус - ("умиление") - одно из канонических изображений Богоматери (поясное изображение, Иисус прикасается к щеке Богоматери).

Жертвенник - помещение в алтарной части православного храма к северу от алтаря.

Замковый камень - камень, которым завершается свод или арочный проем.

Икона (от греч. "образ") - символическое, аллегорическое изображение ликов святых и сцен Священного писания, служащее объектом поклонения.

Иконопись - вид средневековой монументальной и станковой живописи с четко определенным каноном.

Канон - совокупность строго установленных правил, определяющих основной набор сюжетов, пропорций, композиций, рисунка, колорита для произведений искусства данного вида.

Контрафорс - вертикальный массивный выступ стены, укрепляющий основную несущую конструкцию.

Конха - полукупол над абсидой, нишей. Часто выполнялся в виде раковины.

Купол - покрытие в виде полушария, опрокинутой чаши и т.п.

Мартирий - тип раннехристианского поминального храма над могилой мученика.

Мозаика - излюбленная в средние века разновидность монументальной живописи. Изображение выполняется из кусочков цветного стекла - смальты, натуральных камней. Кусочки смальты и камня имеют неправильную форму, свет на них многократно преломляется и отражается под разными углами, создавая волшебное мерцающее сияние, трепещущее в полутьме храма.

Наос - центральная часть византийского крестово-купольного храма, увенчанная главным куполом.

Нартекс - пристройка с западной стороны храма, придающая зданию более вытянутую прямоугольную форму. Отделялась от центральной части храма - наоса - стеной с арочными проемами, ведущими в каждый из нефов.

Нервюра - ребро дугообразной формы в готических сводах.

Неф - (от греч. "неус" - корабль) - внутренняя, отделенная от других рядом колонн, часть базилики.

Оранта - ("молящаяся") - одно из трех канонических изображений Богоматери (с воздетыми вверх руками). Палаццо - дворец, городской особняк в юго-западной Европе.

Парус - элемент купольной конструкции в форме сферического треугольника. На паруса опирается основной купол.

Плинфа - плоский кирпич (обычно 40х30х3 см), строительный материал и элемент внешнего декоративного убранства храмов.

Портал - декоративно оформленный дверной проем здания.

Средокрестие - пересечение центрального нефа крестово-купольного храма с трансептом.

Травея – пространство нефа под сводом.

Трансепт - поперечный неф крестово-купольного храма.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Всемирная история государства и права. Энциклопедический словарь. / Под редакцией А.В. Крутских. – М.: Инфра-М, 2001.

2. Культура Византии. В 3-х т. – М., 1984-1991.

3. Ресурсы Интернета.

Тема реферата: «Искусство Византии»

Содержание. Стр.

Введение 1

1. История Византии 2

1.1. Время императора Юстиниана 2

1.2. Период «иконоборчества» 4

1.3. Византийские ренессансы 5

2. Архитектура Византии 8

2.1. Византийский крестово-купольный храм 9

2.2. Мавзолей Галлы Плацидии и церковь Сан-Аполинаре 10

3. Живопись Византии 12

3.1. Византийский иконографический канон 12

3.2. Иоанн Дамаскин 13

3.3. Богоматерь Владимирская 14

3.4. Жизнь и творчество Феофана Грека 15

4. Другие виды искусства Византии 16

Заключение 20

Краткий словарь искусствоведческих терминов 21

Список используемой литературы 23