Смекни!
smekni.com

Ислам (стр. 3 из 5)

Знатоки веры полагают, что точный в духовном смысле перевод Корана на другие языки не возможен, ибо не передаёт божественной сущности изложенных откровений. Поэтому переводы Корана, как правило, называются «переводами смыслов».

Несмотря на многовековое существование, канонический текст Корана появился очень поздно. Им считается каирское издание 1919 г. Сейчас известны четыре списка Корана, относящихся к 7-8 вв. Два из них являются особо чтимыми и недоступны для исследователей. Вокруг них существует множество преданий. Один из двух этих списков хранится в Мекке, внутри храма Каабы, другой – в Медине. До 1180 г он находился в мечети рядом с гробницей Мухаммада. Но потом правитель Малик ан-Насир построил во дворе мечети специальное здание для Мусхафа («свитка») и других реликвий.

Коран является основой ислама, ибо устанавливает религиозные обряды, правовые и моральные нормы, жизненный уклад и правила поведения для миллионов мусульман. Без знакомства с Кораном невозможно понимание обычаев и традиций, существующих в мире ислама. Вместе с тем понимание самого текста Корана представляет для современного читателя непростую задачу. В ниспосланной Книге наряду с ясно изложенными стихами – мухкамат – существуют откровения, смысл которых не поддаётся однозначной интерпретации. Такие стихи называют муташабихат. Их комментированием занимаются наиболее учёные и авторитетные знатоки ислама.


Наряду с Кораном руководством для всей мусульманской общины и каждого мусульманина в решении насущных проблем общественной и личной жизни является Сунна (буквально – «образец», «пример»; полное название – «Сунна посланника Аллаха»).

В первую очередь это свод текстов, описывающих жизнь Мухаммада, его слова и дела, а в широком смысле – сборник благих обычаев, традиционных установлений, дополняющий Коран и почитаемый наравне с ним как источник сведений о том, какое поведение или мнение является богоугодным, правоверным. Обучение Сунне – важная часть религиозного воспитания и образования, а знание Сунны и следование ей – один из главных критериев авторитетности предводителей верующих.

Сунну почитают все течения ислама, кроме мусульман- шиитов. В первые десятилетия своего существования мусульманская община не располагала сводом норм и правил, которые регулировали бы жизнь верующих. При Мухаммаде в таком своде не было надобности, ибо все затруднения решались им лично и подкреплялись авторитетом откровения. После его смерти ситуация осложнилась. В этот период именно с помощью Сунны халифам удалось организовать жизнь религиозной общины и решить многие практические вопросы.

Сунна Пророка запечатлена в свидетельствах о его праведной жизни – хадисах.

Поскольку Коран давал ответы далеко не на все вопросы, и к тому же в нём встречались противоречия, требующие разъяснений и дополнений, то получить их можно было, например, из воспоминаний ближайших сподвижников Пророка об аналогичных случаях. Но живых свидетелей с годами становилось всё меньше, и приходилось довольствоваться сведениями, полученными от тех, кто слышал то или иное предание из уст людей близких к Пророку. Хадисы собирали и записывали. Именно своды хадисов составили со временем Священное предание ислама – Сунну. В исламском мире существует даже весьма уважаемая профессия мухаддиса – собирателя и комментатора хадисов. Мухаддисы составляли сборники хадисов, удобные для цитирования и запоминания.

Хадисы состоят из двух частей: это иснад («опора»), т.е. перечисления имён пересказчиков, и матн («текст») – собственно содержание хадиса.

Шииты, не признавая Сунны, тем не менее, признают хадисы, восходящие к четвёртому праведному халифу Али.


Уже в начальный период существования мусульманской общины сложилось представление о пяти важнейших положениях вероучения. Это исповедание веры (шахада), молитва (салат), пост (саум), налог в пользу неимущих (закат) и паломничество (хадж).


Шахада – словесное свидетельство, удостоверение веры, выражаемое фразой: «Ла илаха илла-л-лаху ва Мухаммадун расулу-л-лахи» («Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад – посланник Аллаха»).

Шахада возникла как молитвенный возглас, которым мусульмане отличали себя от язычников и иноверцев. Она является главной формулой канонической молитвы и повторяется при всех обращениях к Богу. Во время сражений шахада служила мусульманам боевым кличем. Войны, павшие в битве с врагами ислама, именовались шахидами («свидетелями», «мучениками»).

Шахада содержит два важнейших догмата ислама – исповедание единобожия (таухид) и признание пророческой миссии Мухаммада. Она утверждает, что мусульманин должен поклоняться только Аллаху и повиноваться всему, что предписано Мухаммадом от имени Аллаха.


Каноническая молитва (араб. «ас-салат», перс. «намаз») совершается по строго определённому ритуалу, который сложился при жизни Пророка. Порядок моления точно не установлен Кораном и, прежде всего, основан на повторении молитвенных поз и движений Мухаммада.

В зависимости от времени суток каждая молитва включает два-четыре цикла (ракат) поз и движений, сопровождаемых произнесением установленных формул. Она может совершаться индивидуально или коллективно в любом подходящем месте. Коллективная молитва предпочтительнее индивидуальной, и в пятницу полуденную молитву необходимо совершать в мечети.

Порядок молитвы таков. Молящийся, совершив омовение, становится на молитвенный коврик (саджжада) лицом к Мекке и, опустив руки вдоль тела, произносит про себя или вслух формулу намерения совершить определённую молитву. Воздев руки на уровень лица, ладонями от себя, он произносит фразу: «Аллах велик». Взяв левую руку в правую и прижав их к животу, читает наизусть первую суру Корана («Фатиха» - «Открывающая») и какую-либо другую короткую суру (обычно «Ихлас» - «Очищение»). Затем, упираясь руками в колени, совершает поясной поклон со словами: «Хвала Аллаху». Выпрямившись и держа руки вдоль тела, он говорит: «Аллах услышит того, кто восхвалил Его». Затем опускается на колени, простирается ниц, касаясь земли лбом и ладонями. Выпрямившись, молящийся садится на пятки и произносит: «Аллах велик». Потом он повторяет земной поклон и формулу восхваления Аллаха, поднимается на ноги и становится, опустив руки, вложенные одна в другую. Таков один ракат.

Когда моление заканчивается, он, продолжая сидеть на пятках, произносит формулу свидетельства веры, затем, попеременно поворачивая голову направо и налево, и говорит: «Мир вам и милосердие Божие». Все молитвенные формулы должны произноситься только по-арабски.

При коллективной молитве женщины должны молиться отдельно от мужчин, а если это не возможно, то они становятся позади них. Больные и инвалиды могут упрощать ритуал молитвы и даже ограничиваться мысленными движениями.

Обязательных ежедневных молитв пять: на рассвете (два раката); около полудня (четыре раката); между полуднем и закатом (четыре раката); на закате (три раката); ночная, перед сном (четыре раката). При необходимости можно объединять две первые и две последние молитвы. Нельзя молиться точно в полдень, а также в момент восхода и заката. В походных условиях разрешается молиться без омовения во всякое время и в любых положениях.

Коллективные моления (джума) по пятницам совершаются в специально предназначенной для этого мечети, именуемой пятничной или соборной.


Третье обязательное предписание ислама – пост (перс. «рузе», тур. «ураза»), обязательный для всех совершеннолетних мусульман в течение месяца рамадан (девятый месяц лунного календаря). Пост был установлен Мухаммадом в 624 г. Он состоит не в воздержании от некоторых видов пищи, как во многих других религиях, а в полном отказе от еды, питья и любых удовольствий в светлое время суток. С наступлением темноты запреты снимаются, но верующим рекомендуется не предаваться излишествам, а проводить время в благочестивых размышлениях, чтении Корана, хадисов, раздаче милостыни, улаживании ссор и других богоугодных дел. От поста освобождаются путешественники, воины во время битв и походов, пленные, больные, немощные, беременные и кормящие женщины и вообще все те, кому пост может принести вред.

Если пост прерывается по основательной причине, то позднее он возмещается в удобное время; если же не соблюдается умышленно, то нарушивший кроме возмещения дней поста приносит покаяние и совершает каффара – соблюдает пост 60 дней подряд или прибегает к другим искупительным действиям (как правило, раздаёт милостыню беднякам).

Кроме общего поста мусульманин может выдерживать пост по обету или из благочестия. Обычно для индивидуального необязательного поста избираются дни полнолуния, понедельник и четверг. Также рекомендуется поститься во время стихийных бедствий, военной опасности, солнечных и лунных затмений.

В мусульманских странах открытое пренебрежение постом, предписанным Кораном (сура 2, аяты 184-186 и 188), и демонстративное его нарушение рассматривалось как богохульство, кощунственное преступление и наказываются по закону.