Смекни!
smekni.com

Ислам (стр. 5 из 5)

Можно выделить пять проблем, различные подходы к решению которых разделили ислам на течения и секты, часто непримиримо враждующие друг с другом. На первом месте по значению стояла проблема передачи верховной власти. Разногласия по данному вопросу породили течения шиитов, суннитов и хариджитов. Формирование этих направлений в основном завершилось уже в 7 в. Позже внутри движения шиитов сформировались течения исмаилитов и имамитов. Из-за различных подходов к вопросам веры в 8 в. из среды суннитов выделились течения мурджиитов и мутазилитов, а в 9 в. – движение ханбалитов. Решение конкретной проблемы предопределения и свободы воли привело к образованию в конце 7 – начале 8 вв. направлений кабаритов и джабраитов; среди последних в 8 в. выделилось направление джахмитов, а в 10 в. возникла секта ашаритов. Решение проблемы сущности Бога, Его свойств и качеств прибавило к существующим направлениям течения суфиев и мушаббихитов (8-9 вв.), а различные подходы к вопросам права, которые в раннем исламе тесно переплетались с вопросами веры, в 9 в. породили течения ханафитов и маликитов.

Большинство из этих течений к настоящему времени практически утратили своё значение. Наибольшую роль играют сейчас пять направлений: шииты, сунниты, хариджиты, мурджииты и мутазилиты. Особняком стоят ордена суфиев, поскольку суфий – это не столько принадлежность к тому или иному направлению, сколько состояние души человека, посвятившего жизнь поискам Бога в своём сердце.

Наиболее глубокие расхождения уже в 7 в. вызывало решение проблемы верховной власти. Здесь столкнулись две точки зрения. Сторонники одной из них (сунниты) считали, что и духовная, и светская власть должна принадлежать религиозной общине (умме), а внутри неё – тому, кого изберёт община. Их противники (шииты) отстаивали передачу сана верховного предводителя (имама) по наследству внутри отмеченного Божьим попечительством рода.


Суфизм – сложная система религиозных мистических представлений, постепенно развивавшаяся из аскетизма и строгого следования заветам веры первых поколений мусульман. Суфизм основывался на сокровенном знании, благодаря которому личность получала возможность самосовершенствования и приобретала опыт борьбы с мирскими соблазнами. В основе суфийского учения заложено стремление к постижению тайн веры, а методом суфизма стало мгновенное озарение, которого способен достичь человек с помощью определённой психотехники. Суфии умеют вызывать такое состояние, при котором в сознании уже нет разделения на добро и зло, истину и ложь, веру и неверие.

Понятие «суфий» вошло в словесный обиход арабов ещё до рождения ислама. Так называли живших в уединении христианских аскетов и подражавших им верующих-мирян. Со временем арабы стали отличать суфиев от собственно монахов (рахиб), потому что появились нищенствующие аскеты, не придерживавшиеся строгих правил монашеской жизни.

Термин «тасаввуф» происходит, скорее всего, от слова «суф» («шерсть»); таким образом, суфий – это человек, облачённый в шерстяное одеяние (власяницу). Мусульманские аскеты переняли эту одежду у христианских отшельников. «Одеться в шерсть» на сирийском языке означало вступить в число монахов. Среди арабов-несториан (приверженцев одной из ранних христианских ересей), многие из которых обратились в ислам, был принят ритуал, предписывающий новообращённому сесть на шерстяной плащ лицом к востоку. Его духовный наставник обращался к нему со словами: «Взгляни, сын мой, этот плащ – знак могилы, и он говорит тебе: ”Ты умер для мира”». После этого новообращённый надевал плащ и носил его постоянно.

Есть и другие мнения о происхождении слова «суфий». Его возводят к арабскому слову «сафва» («чистота», «святость»), к греческому «софия» («мудрость»), к еврейскому каббалистическому выражению «эйн соф» («абсолютная бесконечность»).


Мусульманское летоисчисление ведётся с 16 июля 622 г. – даты переселения (хиджры) мусульман из Мекки в Медину. В основе счета времени лежит лунный календарь, год разделён на 12 месяцев и продолжается 354 дня. Месяцы в исламе носят следующие названия: мухаррам, сафар, раби ал-аввал, раби ас-сани, джумада ал-ула, джумада ал-ахира, раджаб, шаабан, рамадан, шаввал, зу-л-када, зу-л-хиджжа. Лунный месяц короче солнечного, поэтому все даты лунного календаря хиджры ежегодно сдвигаются, наступая, если их определять по григорианскому (солнечному) календарю, на 11 дней раньше, чем в предыдущем году. Так, например, начало нового года в 1996 году приходилось на 19 мая, а в 1997 году – на 9 мая. Все нечётные месяцы, начиная с мухаррама, имеют по 30 дней, а все чётные начиная с сафара – по 29. Исключение составляет двенадцатый месяц зу-л-хиджжа, который в високосном году также содержит 30 дней.

К числу основных мусульманских праздников относятся Жертвоприношение (Ид ал-адха), Разговение (Ид ал-фитр), День рождения Пророка Мухаммада (Маулид), Вознесение (Мирадж), Ночь предопределения (Лайлат ал-кадр) и ночь творения (Лайлат ал-бара).


1.