Смекни!
smekni.com

Ислам в России: Традиции и перспективы (стр. 5 из 5)

- Вера в Судный день. В определенное богом время наступит Судный день, на котором люди, все вместе, предстанут перед справедливым судом и каждому воздастся за его деяния на Земле. Людям будут показаны все совершенные ими дела, добрые и греховные, после взвешивания их на специальных весах и совершения суда, каждый пойдет по тончайшему и острейшему мосту, через ад - в рай.

- Вера в предопределение. Оно означает, что все происходящее во Вселенной, как добро, так и зло, обусловлено волей Всевышнего, его творением и определением. Деятельность людей осуществляется в соответствии с их выбором, их никто не принуждает совершать то или иное деяние, но хорошее и плохое им разъяснены, равно как и последствия того или иного действия.

Ислам представляет собой нерасторжимое единство веры, религии, государственно-правовых установлений и определенных форм культуры. Исламу в принципе чуждо разделение светского и религиозного. Ислам, как религия всемирного значения духовно и исторически представлен во всех частях свет (более 120 стран), включая Россию и сопредельные с ней регионы.

Шариат.

"Мусульманский образ жизни", "законы веры", "правильный путь"- таков смысл понятия шариат (буквально -"глубокое знание"). Можно сказать и так: шариат- это совокупность закрепленных Кораном и Сунной предписаний, которыми верующие должны руководствоваться во всех жизненных ситуациях, чтобы достичь нравственного совершенства, мирского благополучия и попасть в рай. В шариате сведены в единую систему законы, регулирующие всю общественную и личную жизнь последователей ислама, юридические, нравственные и культурные предписания, определяющие поведение верующих и считающихся обязательными для всех мусульман.

Шариат начал оформляться в VIII в. и включил такие нормы, которые регулируют государственные, имущественные, семейно брачные, гражданские, бытовые и другие взаимоотношения мусульман.

Сначала все действия мусульман разделялись на два вида - запретное (харом) и одобренное (мустахиб). К моменту окончательного формирования шариата действия были разделены на пять категорий: фарз- действия , выполнения которых считалось обязательным, суннат- выполнение желательно, мухоб - добровольные действия, маккрух - нежелательные действия, харом - строго запрещенные виды действия.

По шариату устанавливаются пищевые нормы, запрещается игра на музыкальных инструментах, украшение дома художественными картинами и скульптурными изображениями человека и животных, вступление в брак иноверцем, если последний не примет ислам, и т.п. В настоящий момент многие из этих запретов утрачивает свою силу.

По шариату, основными мусульманскими праздниками (узаконены всего два) является праздник "ит аль-адха" - великий праздник жертвоприношения (тюрк. "курбан-байрам") и "ид аль-фитра"- малый праздник разговения (тюрк. "ураза-байрам"). Отмечается также мавлюд (день рождения Мухаммеда), мирадж (вознесение Мухаммеда на небо) и пятница день общественной молитвы. Кроме того, у каждого народа в регионе традиционного распространения ислама существуют и переходят из поколения в поколение специфические обряды и ритуалы, а также доисламские обряды и праздники.

Джихад.

Важным понятием в вероучении ислама является джихад ("усилие")- борьба за веру. Пророк Мухаммед в разные периоды жизни во исполнение джихада рекомендовал не искать конфликта с язычниками, кто бы они не были, а склонять их к истинной вере "мудростью и хорошим увещеванием"; бороться с неверными всегда и везде; но только не в священные месяцы. Столь разные смыслы одного понятия отражают этапы становления ислама как мировой религии. Позже появились такие понятия как "джихад сердца", подразумевавший борьбу прежде всего с собственными несовершенствами верующего; "джихад языка" - верующий одобрительно говорит о богоугодном и при каждом удобном случае порицает то, что осуждает Коран; "джихад руки" , подразумевавший наказание за преступления перед верой, и, наконец "джихад меча", под которым понималась уже прямая вооруженная борьба с неверными, сулившая участникам райское блаженство. Последний вид джихада называют также "газават" (мн.ч. от газва - "набег") или "фатх"- завоевание победа. В такой войне запрещалось убивать женщин, детей, стариков и невооруженных священнослужителей любого вероисповедания. Воинам противника можно оказывать пощаду (аман) без каких дальнейших обязательств (ср. С мирным договором сулх), население и движимая собственность могут быть получены победителем как добыча (ганима, фай)

В словах Пророка: "Мы вернулись с малого джихада, чтобы приступить к джихаду великому ", под "малым" джихадом понималась война с неверными, а под "великим" - духовное самосовершенствование.

Когда начались мусульманские завоевательные войны, имевшие прямую связь с джихадом, взаимоотношения с врагами строились по-разному. Для язычников выбор был лишь один: переход в ислам или смерть. "Людям Писания" (иудеям и христианам) предлагался иной выбор: принятие ислама, выплата постоянного налога (джизии) или война.

С точки зрения исламского богословия XX века джихад- это борьба с собственными несовершенствами для более полного принятия веры сердцем человека и борьба с неверными (например, джихад часто упоминается исламскими экстремистами в борьбе с Израилем; делались попытки придать характера джихада чеченскому конфликту).