Смекни!
smekni.com

История виноделия (стр. 2 из 3)

Все подобные факты, еслиих сопоставить с геологическими данными, убеждают нас в том, что виноград вэтих странах появился в незапамятные времена, раньше каких бы то ни былоисторических указаний и записей. Вот и Варрон рассказывает, что «царь этрусскийМезенций помогал рутулам против латинов с условием, чтобы они доставляли емувино», которое уже тогда производилось в пределах Лациума. Значит, в мифическиевремена, когда сражались герои «Энеиды», употребление вина в Италии было деломобыкновенным. Вот и выходит, что и виноград, и вино существовали здесь уже вовремена Ромула.

 Есть у разных народовтакой миф - о похищении священного напитка с небес.

 Например, в Индииповествует он о боге Индир, который превратился в сокола и принес на землю свысот небесных Сому. У древних римлян - схожая легенда о Пикусе, который кормилРомула и Рема вином или медом. Ну а у греков существует сказание: как Зевс,превратившись в орла, похищает юношу Ганимеда, чтобы сделать его небеснымвиночерпием. Отец же Ганимеда, потерявший сына, получил от Зевса в вознаграждениезолотую виноградную лозу. Ну а когда виноградная лоза появилась в Грециивпервые?

 В шестой книге «Законов»Платон спрашивает у критянина Клиния: «Следует ли давать веру преданию, чтонекогда было время, когда неизвестная дотоле виноградная лоза появилась насвет?» Из дальнейшего разговора выясняется, что Платон не доверяет этомупреданию и, по его мнению, в самые отдаленные времена виноградная лозапроизрастала во всех тех странах, которые он посетил, то есть - на Сицилии, вЕгипте, в Греции и на островах греческого архипелага.

 Уже первые греческиеписатели воспели вино и дали различные советы по культуре винограда. Так,Гезиод в своей эпопее «Труды и дни» рекомендовал собирать виноград, когда Ориони Сириус находятся посередине небесного свода, а Арктур восходит, и довыжимания из винограда сока держать грозди в течение десяти дней на солнце изатем семь дней в тени.

 В «Илиаде» и «Одиссее»вино льется рекой. Гекуба, когда Гектор вернулся с поля брани, предлагает ему«вино, которое придает человеку силу и бодрость, исчерпанные военными трудами».После битвы в осажденной Трое и в греческом лагере, куда «прибыло многокораблей, нагруженных вином», происходит пиршество и попойка.

 Приводить подобныепримера можно долго, поэтому не будем заострять на них особое внимание, апойдем дальше.

 Несмотря на то, чтонапитки из Греции распространялись повсеместно, их опьяняющиесвойства, на нынешний взгляд, могут показаться странными. Ведь изготовляли этивина весьма своеобразно: выпаривали на огне до густоты сиропа, что, конечно, взначительной степени избавляло их от спирта, и к тому же разбавляли морскойводой и различными пахучими веществами. Не зря же Гомер наделяет вино такимиэпитетами: «благовонное», «сладкодушистое», «медвяное»...

 А спустя два тысячелетияпосле Гомера византийская сельскохозяйственная энциклопедия «Геопоники»сообщала, что в вино издавна добавляли еще и ароматные травы, отдушивали винаблаговонными смолами, окуривали амфоры воском. По словам Аристотеля, в Аркадиивина выпаривались так долго, что с течением времени превращались в тягучеевещество, которое нужно было вынимать из мехов, соскабливая его со стеноклопаточками и ножами. В Риме шли еще дальше: подвешивали албанское вино вбольших амфорах в углу каминов, где оно выпаривалось до того, что превращалосьв совершенно сухую массу. Этот способ выпаривания вин назывался - фурмариум.Когда нужно было подобный экстракт употребить в дело, его разводили в теплойводе и процеживали. Или, дав предварительно отстоятся, сливали. Разбавляли винообычно тремя, пятью или каким-нибудь нечетным числом частей воды и затемвливали в кратер - большую чашу, которая помещалась на земле или на полке встоловой. Из кратера вино черпали особые виночерпии ковшами и, наполнив чаши,передавали пирующим. Так что чистое вино употреблялось весьма редко, и если егопринуждали пить, то кое-кто даже оскорблялся.

Развитию в Испании культуры винограда весьмаблагоприятствовало владычество мавров. Кроме удивительных памятниковархитектуры мавры оставили здесь ясные следы своих разумных трудов по поднятиюплодородия испанских земель. Арабский ученый Гу-Альбавам, живший в XII веке,написал целое наставление о культуре винограда, которое пользовалось большимвниманием его современников в Испании. Но настоящее возрождение виноградарстваи виноделия началось на этой земле с 1513 года, когда Алонсо Геррера,получивший титул «принца агрокультуры», издал свой, по тогдашним меркам,великий труд: «Об общем сельском хозяйстве». В обширной главе, посвященнойкультуре винограда, автор описал и классифицировал все испанские сорта лоз. Онрекомендовал производить весеннюю подрезку в теплых местах, а осеннюю - в болеепрохладных, говорил об уходе за кустами, о сборе винограда, советуя, вчастности, сильные, здоровые ягоды отбирать от недозрелых и попорченных. Далеешли беседы с читателем о брожении, описание подвалов, наставление - как следуетобращаться с вином и т.д.

 Так чтовиноградно-винодельная промышленность на Пиренеях началась именно с этого«принца агрокультуры». После, его дело продолжили Валькарель, описавший лозыВаленсии, и Гарцио, которого интересовали лозы Малаги. Но особая роль вподобных исследованиях принадлежит, безусловно, Симону Роксасу: егопредшественники, занимаясь лозой, обращали внимание на ее внешний вид и формуягод, а Роксас ввел в науку скрупулезное методическое описание - говорил оцветке, о форме листа, исследовав таким образом пятьсот местных сортов. Самыйзнаменитый из них - «хименес». Роксас считал, что эта белая лоза родом - сКанар и с Мадеры. Оттуда она была пересажена на берега Рейна и Мозеля, где еезаметил кардинал Педро и перевез в Малагу. Вот почему любимый в Испании сортназывают также: «Педро Хименес». Именно этой лозе обязаны своей славой такиевина, как «Педро Хименес», «Санлюкар», «Пахарет» и особенно «Херес».

 В древних германскихсказаниях лишь Один, Верховный Бог, окруженный прекрасными валькириями, пьетвиноградное вино, а герои, павшие в битвах, должны довольствоваться пивом. Этоуказывает на то, что в древнейшей Германии вино считалось редкостью, роскошью,а значит, и культура винограда распространена бала мало. Вероятно, здесь ееввели римляне, впервые став разводить виноград на правом берегу Рейна, гденаходились галло-римские колонии.

 Но уже Тацит описываетгерманцев людьми веселыми, способными пить вино днем и ночью. А в средние века,когда папы короновали немецких императоров, прежде всего бралась клятва втрезвости: «Хочешь ли с помощью Бога сохранять трезвость?» При таких условиях,конечно, культура винограда в Германии должна была развиться. Особенно об этомпозаботился Карл Великий: берега Рейна, в первую очередь - между Майнцем иКобленцом, покрылись виноградниками, которые благодаря дивным климату и почве,обрели всемирную известность.

 Между прочим, из всех странЕвропы именно Германия,самая северная из «виноградных» стран, приложила наибольшее старание кулучшению и распространению виноградной культуры.

 Местность, известная подименем Рейнгау располагалась на правом берегу Рейна, прекрасно защищенная свостока и северо-востока возвышенностями, покрытыми лесом, и совершеннооткрытая на юг. Атмосфера здесь насыщена влагой, что вызреванию винограда - воблаго. Под влиянием этой влаги и густых осенних туманов на кожице виноградаразвивается особый микроскопический грибок, который вызывает в винограде такназываемое «благородное гниение», значительно улучшающее качество плода. Здесьпреобладали белые сорта, из которых на первом месте - «рислинг», затем -«рулундер», «траминер», «орлеан», «эльблинг» и «сильвантер». Из красных сортоввыделяется «синий бургундер». В долинах реки Аа богатые виноградникирасполагались террасами: здесь обильно культивировались лучшие красные лозы.

 Не хуже, чем в Рейнгау,содержались и виноградники Баварии, но по качеству здешний виноград рейнскомуявно уступал. Лучшие виноградники Штейна принадлежали баварскому королю. ВЭльзасе и Лотарингии виноградарство существовало еще во времена Плиния, иримляне получали отсюда для своих праздников белое и красное вино. В средниевека в этих германских провинциях весьма преуспели виноградари-монахи: улучшилисорта лоз, создали образцовые хозяйства, где стали выращиваться и совсем новыедля данной местности разновидности - «пино», «гамэ», «гутедель» и другие.

 Слава нынешних винГермании - исключительно в белых винах с берегов Рейна и Мозеля:золотисто-желтой окраски, очень тонкие, с характерным, в высшей степениоригинальным, запоминающимся букетом. Из винограда, подвергшегося так называемому«благородному гниению на кустах», готовят вина самого высокого класса -«Ауслезвейны». Напитки с Мозеля рейнским несколько уступают, хотя в благоприятныепо метеоусловиям годы обладают также большими достоинствами: прекрасные,легкие, столовые вина.

 На берегах Роны, что наюго-западе Франции, виноград возрос и мигом сроднился сместными почвой и климатом еще в незапамятные времена, и кельты разводили эточудо, даже не подозревая о существовании греков и римлян. Не зря же древнейшиефилософы и историки в своих творениях свидетельствуют, что в Галлии местныежители с любовью занимались виноградом и добывали вина, которыми потомвосхищались «изнеженные римляне и вечно ораторствующие и резонерствующиегреки».

 Больше всеговиноградников можно было встретить по берегам Сены, Эпты, Эры, Итона. Вдесятом, одиннадцатом и двенадцатом веках особо ценились вина из Нормандии.Впрочем, в Пикардии это случилось еще раньше: в правление Клотера III (VII век)монахам Сент Бертена рекомендовалось обменивать свои земли на виноградники, иокрестности Амьена представляли собой сплошной виноградный сад! Так чтопостепенно, мягко говоря, прохладное отношение здешних правителей к «солнечнымягодам» менялось: например, Дагобер в 630 году издал указ, по которому за порчувиноградников следовало строгое наказание. Но самым ревностным покровителемвиноградной культуры стал Карл Великий: он обязал владельцев виноградниковиметь прессы и все необходимые для виноделия предметы.