Смекни!
smekni.com

История моды (стр. 5 из 6)

Костюм времен Людовика XIV можно увидеть на многих дворянских портретах той эпохи. Франция стала кумиром европейского дворянства, поэтому правилам хорошего тона и моды, которые она диктовала, следовали не только коронованные особы и их приближен­ные, но и дворянство в целом. Жизнь дворян­ства превратилась в театральную пьесу, кото­рую надо было играть с раннего утра до позд­него вечера.

Начиная со времен Людовика XIV, о Французской моде уже можно говорить как о мировой. «Версальскому диктату» охотно подчиняются все. Происходит почти полное «офранцуживание», а точнее «опаризьенивание» (от слова Париж) Европы. Французская Мода не только стирает национальные разли­чия — она постепенно сближает и внешний вид отдельных сословий.

Основным источником информации о моде был журнал «Галантный Меркурий» помогавший французским модам покорять Европу. В этом журнале печатались обзоры к ним прилагались картинки с описанием моделей и указанием, когда и что следует носить, иногда критиковались те или иные нововведения. Кроме этого популярного жур­нала, новости моды распространялись при помощи двух манекенов из воска — «Большой Пандоры» и «Малой Пандоры».

Парижские новинки отправлялись в евро­пейские столицы и пользовались такой сног­сшибательной популярностью, их везде так ждали, что «Пандоры» даже имели право беспрепятственного передвижения в военное время. Подражание моде доходило до того, что, например, пунктуальные немецкие дамы не только тратили огромные деньги на фран­цузские наряды, но и посылали во Францию своих портных для изучения последних новинок моды...

ПАРИЖСКАЯ МОДА 1715-1730 годы

Королевский двор в Версале и после смерти Людовика XIV продолжает сверкать остроумием, утонченным вкусом и, конечно своей модой. Это время регентства (правле­ния) Филиппа Орлеанского (1715-1725).

Культ галантно-любовных отношений, за­родившийся при дворе Людовика XIV, дости­гает своей кульминации. Вся светская жизнь теперь концентрируется вокруг женщины, ставшей предметом особого внимания и пре­клонения. Поэтому столь огромное значение придается не только внешности, но и воспи­танию девочек-аристократок. Изысканность и грациозность манер вырабатывались с ран­него возраста. С 6-7 лет девочек приучали к Жесткому корсету. Очень рано обучали тан­цам, чтобы придать движениям пластич­ность; учили так носить одежду, чтобы всегда выглядеть привлекательно и женственно.

Этот культ женственности, стремление » успеху в обществе любой ценой не могли не отразиться на характере костюма. На протя­жении всего XVIII в. чувственность и изыс­канность будут определять стиль женской аристократической одежды. Утонченность и изящество, тонкая осиная талия, чуть округлые бедра, маленькая голо­вка, небольшая высокая грудь, маленькие руки, тонкая шея, узкие плечи — таков иде­ал женской красоты последнего века фран­цузской аристократии.

В облике дворянина исчезают черты му­жественности, свойственные в какой-то мере костюмам XVII в. Теперь мужской костюм как бы уравнивает все возрасты. Небольшой белый парик, белила, и румяна помогали и пожилым сохранять подобие молодости; по­крой костюма всячески скрывал недостатки фигуры, например некрасивая форма ног, ис­правлялась при помощи подкладных икр. Высокие каблуки придавали легкость поход­ке. Облик мужчины становился все более... женственным.

Сближение внешних черт мужчины и жен­щины, их изнеженный, кукольный облик, пренебрежение к возрастным особенностям (и молодые и старые носили одинаковые кос­тюмы, применяли одну и ту же косметику)» галантный флирт и салонные развлечения — вот характерные особенности того времени.

Тяжелое женское платье сменяется лег­ким и мягким костюмом. Расходы на него исчисляются ценой материала, стоимость нее сложного шитья была ничтожна. Мате­риалы менялись чаще, чем фасоны платья. Именно материалы диктовали перемены в одежде. Например, в платье из легких и светлых шелковых тканей отразилось влия­ние искусства Дальнего Востока. Такие тка­ни были чрезмерно дорогие, ведь сырье для них привозили из дальних стран, к тому же эти ткани были пронизаны золотыми и се­ребряными нитями из драгоценных метал­лов. И хотя производство шелка в Европе XVII-XVIII вв. было весьма распростране­но, только избранные могли позволить себе такую роскошь.

Для дамского костюма характерны чрез­вычайно женственный силуэт, светлые и яркие краски; женщина напоминала изящ­ную фарфоровую статуэтку. Одежда подчер­кивала и слегка утрировала линии женской фигуры — узкие плечи, тонкую талию, мяг­кую округлую линию бедер.

Женское платье только слегка зашнуро­вывалось в талии. Декольте в форме глубоко­го каре сильно обнажало грудь. От бюста до талии располагались «лестницей» банты, сверху вниз уменьшаясь в размере. Излюб­ленной одеждой парижанок стало свободное распашное платье, так называемый контуш (кунтуш) с небольшим шлейфом. Позднее оно превратилось в короткий жакетик, который носили лишь дома. Шею иногда повязывали легкой шелковой косынкой.

Среди многочисленных украшений новиз­ной выделялись искусственные фарфоровые букетики; небольшие веера, иногда расписан­ные такими знаменитыми художниками, как Ватто и Буше, и бархотки на шее, оттеняю­щие белизну кожи.

РОКОКО ОТ И ДО 1730-1789 годы

Движения, походку вырабатывали с учи­телями «хороших манер», даже сидя за сто­лом, ноги вставляли в специальные колод­ки, приучая их к «третьей позиции». «Хо­роший тон» являлся последней преградой, при помощи которой аристократия пыта­лась отмежеваться от набиравшей силу бур­жуазии. Недаром XVIII в. называли «га­лантным веком», веком пудры, кружев, ме­нуэта, веком... женственного мужчины.

Аристократические костюмы сверкали золотом и драгоценными камнями. Офици­альная одежда, служебная, салонная и даже домашняя были одинаково великолепны, Даже вместо пуговиц носили драгоценности. А граф Д'Артуа, будущий король Карл X, в качестве пуговиц использовал маленькие часики в драгоценной оправе. Парадные пла­тья, даже самые дорогие, надевали лишь по одному разу.

Это время, когда придворные острословы изощряются во фривольности: модные ткана нежно-зеленого и нежно-желтого цветов по­лучают почти неприличные игривые назва­ния — «испачканный навозом», «кака дофи­на» (дофин — наследник престола) и т.д.

Грациозность и легкость отличают силуэт женского костюма того времени: узкие плечи, чрезвычайно тонкая талия, высоко приподня­тая грудь, округлая линия бедер и т.д. Опять в моде платья на железных обручах, юбки ста­ли шире и приобрели куполообразную форму. Во второй половине столетия юбка сильно рас­ширяется в стороны, ее круглая форма превра­щается в овальную (растянутую в боках и сплюснутую спереди и сзади). Бока юбки так вытянуты, что кавалер не мог идти с дамой ря­дом, а шел несколько впереди, ведя ее за руку. Иногда вокруг талии просто укрепляли небольшие каркасики — фижмы, вытянутые в боках и сплющенные спереди и сзади. Та­лия стянута корсетом, сильно приподнимаю­щим грудь, слегка приоткрытую неглубоким широким вырезом в форме каре. Вырез во­круг шеи и на груди драпируется кокетливой косыночкой (часто с бахромой). Позже ее поднимают до подбородка, искусно создавая видимость высокой груди, модной в то вре­мя.

Репортаж скрытой камерой.

23 ноября 1999 года после годового расследования британский канал BBC показал сенсационный репортаж "Мода нараспашку", разоблачающий самую темную сторону этого бизнеса. В сюжетах, снятых скрытой камерой журналистом Дональдом Макинтаером, хозяева миланских дискотек и букеры модельных агентств рассказывают о своем сексуальном опыте с молодыми манекенщицами. А сами девушки, среди которых есть и несовершеннолетние, тусуются на дискотеках, где алкоголь и кокаин выдаются за счет заведения или самих агентств. Но самые серьезные обвинения направлены на монстра модельного бизнеса - агентство Elite. В репортаже есть кадры, когда его президент по Европе, Жеральд Мари, предлагает подставной модели деньги, чтобы провести с ней ночь, а один из сотрудников миланского отделения, Даниэль Бьянко, хвастается, что переспал с 325 моделями. Для агентства, которое ежегодно выписывает счета на 100 миллионов долларов и заключает контракты Наоми Кэмпбелл и Клаудии Шиффер, этот удар оказался слишком сильным, чтобы делать вид, будто ничего не произошло. Жеральд Мари и Ксавье Моро, президент конкурса Elite Model Look, после скандала ушли из Elite. Одни уверяют, что это журналистская сенсация. Другие говорят: наконец хоть кто-то осмелился вынести на публику то, что всем было известно, но о чем никто не решался объявить... Мир моды, о котором мечтают тысячи долговязых девочек, на самом деле таит в себе огромную опасность.

Машины, ужины и подарки.

Пожалуй, только в одном мнения всех представителей мира моды, будь то букеры, модели, журналисты или фотографы, совпадают: слишком юный возраст некоторых моделей, выходящих на международные подиумы. Но в модельном бизнесе особенно ценится умение быть более оригинальным, чем конкуренты. К этому относятся и непрестанные поиски нового образa, о котором бы все заговорили. В последние годы хитом стала трогательная подростковая худоба. "Ситуация дошла до абсурда", - возмущается испанская манекенщица Селиа Форнер, больше не участвующая в показах. Она начала дефилировать в двадцать лет, и ее поражает, что родители разрешают своим четырнадцатилетним дочерям одним уезжать на показы: "Милан - это феномен. Такого я не видела ни в одном другом месте. Вот абсолютно типичная ситуация: у выхода с показов моделей ждут богатые мужчины на хороших машинах, чтобы пригласить их на ужин и преподнести красивые подарки. И совершенно очевидно, что для четырнадцатилетней девочки риск угодить в ловушку слишком велик. Как и во всех мирках, в этом есть люди хорошие и не очень.А когда тебе двенадцать или четырнадцать, разобраться в этом труднее". Изабель Ангуло, букер Marie Claire, абсолютно с этим согласна. Она считает, что входить в мир, где внешность играет такую роль, подросткам более чем опасно: "Этот вопрос должен беспокоить не только агентства, но и их клиентов. Мы, например, когда организуем выездные съемки с молодыми моделями, всегда настаиваем, чтобы их сопровождал кто-то из родственников или опекун. А вообще, я твердо уверена, что им лучше не работать за границей до достижения совершеннолетия".