Смекни!
smekni.com

Краткая характеристика культуры Древнего Египта (стр. 1 из 9)

Содержание:

Введение

1. Религия в Древнем Египте.

а) Представление о сотворении мира.

б) Пантеон богов.

в) Души египтянина.

г) Заупокойный культ. Книга мертвых.

2. Черты правовой системы.

3. Архитектура.

а) Храмовые сооружения.

б) Пирамиды.

4. Изобразительное искусство.

5. Язык. Письменность. Литература.

Введение

Приблизительно 5 тыс. лет назад на территории современного Египта сложилось единое государство, ставшее важным элементом древнеегипетской цивилизации, которая просуществовала 3 тысячелетия, т.е. дольше, чем вавилонская или шумеро-аккадская. Здесь, как и во всякой другой цивилизационной культуре, были свои периоды подъема, благоденствия, затем слома и упадка, а также редкие периоды социальных потрясений. Еще одной важной особенностью египетской цивилизации явилось то, что она была детищем одного этноса. В Древнем Египте объединенные хаттские племена сложились в могучий этнос и создали разветвленную социальную систему. Там были фараоны и советники, князья номов и воины, жрецы и писцы, торговцы, земледельцы и нищие батраки. Система усложнялась по мере столкновений с иноземцами. Завоевания в Нубии и Сирии производили профессиональные войска, договоры с Вавилоном (и хеттами) заключали опытные дипломаты, а каналы и дворцы строили специалисты-инженеры, обучавшиеся с детства. Разветвленная система пережила вторжения гиксосов и возродилась обновленной мощью.

Древний Египет — первая древневосточная цивилизация, ставшая после веков забвения известной европейцам. Существенный фактор развития древнеегипетской цивилизации составляли природные условия. Грандиозный контраст между пустыней, лишенной жизни, и цветущим оазисом, которым страна обязаны Нилу, может многое объяснить в миро представлении древнего египтянина. Почва в долине Нила очень плодородна, и там издавна собирали два урожая в год. Однако такой достаток локализовался лишь на территории по течению Нила, составляющей 3,5% территории всего Египта, остальная же территория представляет собой бесплодную пустыню. В долине Нила и сейчас проживает 99,5% населения. Примерно такое же соотношение было и в эпоху фараонов — недаром египтяне называли свою страну "даром Нила". Природные условия способствовали изоляции страны, что в свою очередь обусловило особенности картины мира древнего египтянина, в частности, характерный для него феномен этноцентризма (в древнеегипетском языке слово "люди" означает только "египтяне").

1.Религия в Древнем Египте

Представление о сотворении мира.

Разные теологические центры Древнего Египта, крупнейшими среди которых были города Гелиополь, Мемфис, Гермополь и Фивы, выдвигали каждый свою космологическую версию, обьявляя своего главного бога творцом мира, а всех наиболее популярных в стране богов-созданными им или ведущими от него происхождение. Общей для всех концепцией является только идея об изначалином Хаосе.

Локальные божества-покровители городов или номов-считались творцами мира только в пределах своих культовых центров: каждый из таких богов обычно отожествлялся с каким-либо богом, почитаемым во всой стране.

Глиопольская космогония.

Политическим центром государства Гелиополь никогда не был, однако с эпохи Старого царства и вплоть доконца Позднего периода город не утрачивал значения важнейшего теологического центра и главного культового центра солярных богов. Гелиопольская система, сложившаясь в 5 династию, была наиболее распространенной.

Вначале был Хаос, который назывался Нун,--бескрайняя холодная водная пустыня, объятая тьмой. Проходили тысячелетия, но ничто не нарушало покоя: Первозданный Океан оставался неподвижным.

Но однажды из Океана появился бог Атум—первый бог во вселенной.

Мир по-прежнему был скован холодом и погружён в беспроглядную тьму. Атум стал искать в Первозданном Океане твёрдое место — какой-нибудь островок, но вокруг не было ничего, кро­ме неподвижной воды Хаоса Нуна. И тогда бог создал Холм Бен-Бен — Изначальный Холм.

Согласно другому варианту этого мифа, Атум сам был Холмом. Луч бога Ра достиг Хаоса, и Холм ожил, став Атумом.

Обретяпод ногами землю. Атумсталразмышлять,что же ему делать дальше. Прежде всего надо было создать других бопж Но кого? Может быть, бога воздуха и ветра?-ведь только ветер сможет привести в движение этот мёртвый Океан... Но если мир придёт в движение, то всё, что бы Атум после этого ни сотворил, будет немедленно разрушеносиламитьмы и вновь превратится в Хаос. Бессмысленно было творить что-либо, будь то горы, растения, птицы, животные или люди, дотех пор, пока в мире нет стабильности, и никто не стоит на страже законов мироздания. Поэтому Атум решил, что одновременно с ветром надо могущественную богиню, которая будет охранять и поддерживать миропорядок. Тогда мир станет стабильным и будет защищён отныне и навсегда.

Приняв поле долгих раздумий это решение, Атум, приступил к сотворению мира. Он создал Шу, бога ветра и Тефнут, богиню мирового порядка.

Но свет ещё не был создан. Повсюду, как и прежде, была тьма, и дети Атума потерялись в Первозданном Океане. На поиски Шу и Тефнут Атум послал своё Око. Пока оно бродило по водой пустыне, бог создал новое Око и назвал его «Великолепным».

По одному из толкований этого эпизода, Атум отправил на поиски детей правой Око—Солнце, и пока оно отсутствовало, создал левое—Луну.

Старое Око тем временем разыскало Шу и Тефнут и привело их обратно. От радости Атум заплакал. Его слёзы упали на Холм Бен-Бен и превратились в людей.

Старое Око разгневалось, увидев, что Атум создал новое на его месте. Чтобы успокоить Око, Атум поместил его к себе на лоб и поручил ему великую миссию — быть хранителем самого Атума и установленного им и богиней Тефнут-Маат миропоряд­ка.

С тех пор Солнечное Око в виде змеи-кобры стали носить на коронах боги, а потом фараоны, унаследовавшие от богов земную власть. Солнечное Око в виде кобры называется урей.

Взирая на мир с божественной короны, у ре и испускает ослепительные лучи, которые испепеляют всех встретившихся на пути врагов. Тем самым урей защищает и оберегает законы мироздания, установленные богиней Маат.

В некоторых варианах гелиопольского космогоничсского мифа упоминается изначальная божественная птица Бену никем не сотворённая, как и Атум. В начале мироздания Бену летал над водами Нуна и свил гнездо в ветвях вербы на Холме Бен-Бен (поэтому верба считалась священным растением).

На Холме Бен-Бен люди впоследствии построили главный храм города Гелиополя — храм Ра-Атума. Сим­волами сотворённого Атумом Первозданного Холма стали обелиски. Пирамидальные вершины обелисков, покрытые медью или золотом, сделались обителями Солнца и солнечного бога Ра в земных святилищах.

Шу женился на своей сестре Тефнут. Они родили вторую пару богов: бога земли Геба и богиню неба Нут. Нут родила Осириса, Хора, Сета, Исиду и Нефтиду.

Атум, Шу, Тефнут, Геб, Нут, Осирис, Исида, Нефтида и Сет составляют Великую Гелиопольскую Эннеаду, или Великую Девятку богов.

Мемфисская космогония.

По преданию, передаваемому Геродотом, Мемфис заложил первый фараон Менес, объединивший Северный и Южный Египет. Мемфис был столицей всю эпоху Старого царства—до распада централизованного государства при 6 династии.

В начале, когда повсюду простирался безжизненный Океан Нун, Птах, который сам был землёй, решил воплотиться в божество. Усилием воли он создал из земли свою плоть—тело и стал богом.

Воссуществовав, Птах решил сотворить мир и богов. Сперва он воздал их Ка и знак жизни «анх» . Этот иероглиф, означающий «жизнь», был чрезвычайно популярен; даже в христианскую эпоху он фигурировал наряду с христианским крестом. Сам по себе иероглиф изображает завязку для сандалии, но он является «звуковым»--передающим не понятие, а сочетание трёх согласных «анх». Затем он создал творческую силу будущих небожителей, дабы они, родившись, сразу же обрели могущество и помогли Птаху в его творчестве. Птах решил, что он создаст всё сущее из своей собственной плоти—из земли.

Творение свершилось так: в сердце великого бога возникла Мысль об Атуме, а на языке—Слово «Атум»; бог произнёс это имя—и в тот же миг Атум родился из Первозданного Хаоса. Он стал помогать отцу в деле творения,--но действовал не самостоятельно, а лишь исполнял волю Птаха, воплощая её. По воле Птаха Атум создал Великую девятку; Птах же дал всем богам могущество и наделил их божественной мудростью. На том месте, где он творил мир, впоследствии возник священный город Мемфис.

После того как мир был сотворён, Птах создал волшебные слова-заклинания и установил справедливость на земле.

Птах построил города, основал номы, воздвиг святилища богов и установил там их каменные изваяния, учредил священные празднества и назначил обряды жертвоприношений. Боги вселились в свои статуи в храмах. Оглядев своё творение Птах остался доволен.

Плоть и творческая сила этого величайшего бога пребывают во всём живом и неживом, что есть на земле. Египтяне почитают его как покровителя искусств, ремесел, кораблестроения и зодчества. Птах, его жена—грозная богиня-львица Сохмет и их сын—бог растительности Нефертум составляют мемфисскую триаду.

Гермопольская космогония.

Гормополь, столица пятнадцатого верхнеегипетского (заячьего)нома, важным политическим центром не был. В эпоху старого царства назывался Унут—по имени богини-покровительницы нома, изображавшей в облике зайчихи.

В начале был Хаос. В Хаосе царили силы разрешения: Бесконечность, Ничто, Небытие и Тьма.

В некоторых источниках к «отрицательным» изначальным силам Хаоса причеслябт три пары божеств: Тенему и его женская параллель Тенемуит(Мрак, Исчезновение), Ниау и Ниаут(Пустота, Ничто), Герех и Герехт( Отсутствие, Ночь).