Смекни!
smekni.com

Трематодозы жвачных и меры борьбы с ними (стр. 1 из 4)

Федеральное государственное общеобразовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Белгородская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра паразитологии, эпизоотологии, микробиологии и вирусологии

Курсовая работа

по дисциплине паразитология и инвазионные болезни животных

на тему:

"Трематодозы жвачных и меры борьбы с ними".

Выполнил:

студент 43-Bгруппы

факультета

ветеринарной медицины

Киданов С. Н.

Проверила: Водяницкая С. Н

Белгород 2010

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Общая характеристика трематод

1.1.1 Парамфистоматозы жвачных животных

1.1.1.1Дикроцелиоз жвачных животных

1.1.1.1.1 Хасстилезиоз мелкого рогатого скота

2. Собственные исследования

2.1 Характеристика хозяйства ООО "Заря" с. Каменка, Чернянского района, Белгородского области

2.2 Эпизоотология заболевания

2.3 Клиническая картина

2.4 Диагностика

2.5 Лечение

2.6 Выводы и предложения

2.7 Перспективный план оздоровления хозяйства

Список используемой литературы

Введение

Паразитология (от греч. parasitos - нахлебник, тунеядец, logos - наука) - комплексная биологическая наука, изучающая систематику, морфологию, биологию, экологию различных паразитических организмов; взаимоотношения между паразитом и хозяином; болезни, вызываемые паразитом у человека, животных и растений; методы борьбы с паразитическими организмами. Различают общую, медицинскую, агрономическую и ветеринарную паразитологию.

Общая паразитология изучает теоретические основы паразитологии, взаимоотношение живых существ, систематику паразитических организмов, патогенез при паразитарных заболеваниях, принципы лечебно-профилактических мероприятий и др. Предметом изучения медицинской паразитологии являются в основном те организмы, которые вызывают заболевания у людей. Агрономическая паразитология исследует паразитических гельминтов, простейших и членистоногих культурных растений и разрабатывает меры борьбы с ними. Ветеринарная паразитология изучает паразитические организмы и вызываемые ими заболевания у домашних и промысловых животных, разрабатывает методы борьбы с этими организмами и профилактики заболеваний. Она относится к зоопаразитологии и включает протозоологию - науку о паразитических простейших и вызываемых ими заболеваниях, гельминтологию - науку о низших паразитических гельминтах из надтипа Scolecida и вызываемых ими болезнях, арахнологию - науку о паразитических паукообразных и энтомологию - науку о насекомых как возбудителях заболеваний и переносчиках возбудителей инфекционных и инвазионных болезней.

Известно 1,5 млн видов живых организмов, из которых около 6 % ведут паразитический образ жизни.

В системе паразитологических дисциплин академик К.И. Скрябин, учитывая происхождение паразитических организмов (растений и животных), выделил фито - и зоопаразитологию. Паразитов растительного происхождения (из числа растений выделена самостоятельная группа вирусов - vira) изучают микробиологи, эпизоотологи, микологи, фитопатологи. Болезни, вызываемые фито паразитами, называют инфекционными, а болезни, вызываемые паразитами животного происхождения, - инвазионными.

Животные повсюду контактируют с различными паразитическими организмами (гельминтами, простейшими, паукообразными и насекомыми), но инвазия (заражение) наступает не всегда. Это зависит от многих факторов: специфичности паразито-хозяйственных отношений, возраста животных, состояния естественной резистентности, способа инвазии, возбудителя, его инвазионности, вирулентности, численности и т.п.

Задачи стоящие перед работниками ветеринарных служб заключаются в предупреждении возможности заражения особо опасными гельминтозными заболеваниями, обеспечением в животноводческих хозяйствах благополучия, в строгом соблюдением санитарных правил, в ликвидации очагов опасных гельминтозов и недопущение их распространения на более обширные территории, в разработке более эффективных методов лечения и профилактики гельминтозов.

1. Обзор литературы

1.1 Общая характеристика трематод

Трематоды относят к плоским гельминтам Plathelminthes, классу сосальщиков Trematoda. Сюда входят два подкласса: Monogenea (моногенетические) и Digenea (дигенетические). Ветеринарно-медицинское значение в основном имеют представители дигенетических трематод. У них есть только одно экскреторное отверстие на заднем конце тела. В матке концентрируется огромное количество яиц. Развитие завершается в промежуточных хозяевах - беспозвоночных животных. Как правило, все трематоды - эндопаразиты. Моногенетические трематоды - в основном эктопаразиты холоднокровных животных и характеризуются наличием двух экскреторных отверстий, открывающихся дорсально. Матка укорочена, содержит одно яйцо. Развитие происходит без участия промежуточных хозяев. (7)

По данным В.И. Петроченко (1967), у млекопитающих паразитируют трематоды около 390 видов, у птиц - 780, у человека - более 30 видов.

У большинства трематод тело сплющено в дорсовентральнам направлении. Форма паразитов разнообразна - листовидная (фасциолы), грушевидная (парамфистомы), нитевидная (ориентобильхарции) и др. На внешнем покрове (тегументе) многих особей хорошо развиты шипы (фасциолы), а у представителей Rhoраliаs из кишечника сумчатых на переднем конце имеются еще и мощные крючки. Трематоды прикрепляются к месту локализации при помощи ротовой и брюшной присосок. Длина гельминтов варьирует от десятых долей миллиметра до 10-15 см.

Внешние покровы (ранее называемые кожно-мышечным мешком) трематод и цестод представляют собой цитоплазматический тегумент, состоящий из наружной и внутренней частей. В отличие от кутикулы нематод тегумент цестод и в некоторой степени трематод - активный орган, выполняющий функции секреции, пищеварения и всасывания. У личинок трематод (спороцист и частично редий) на плазматической мембране (наружная поверхность тегумента) расположены микроворсинки, приспособленные к перевариванию пищи и ее всасыванию. Трематоды имеют нервную, выделительную, пищеварительную и половую системы. (1)

Нервная система трематод состоит из двух нервных ганглиев, лежащих по бокам глотки, и отходящих от них нервных стволов, соединяющихся поперечными комиссурами. Нервные ответвления особенно развиты в области брюшной и ротовой присосок. Нервные стволы, достигающие заднего конца тела, соединяются между собой рядом кольцевидных поперечных комиссур. Мирацидий (эмбриональная личинка) и церкарий имеют развитую нервную систему, тогда как у спороцистов ее до сих пор не обнаружили. (4)

Органы чувств у трематод развиты слабо и есть только у личинок - мирацидиев и церкариев (рудиментарные пигментные пятна). На теле этих личинок находятся чувствительные образования - сенсиллы.

Выделительная система трематод протонефридиального типа. В целом она представлена мелкими канальцами, начинающимися с боков тела и вливающимися в общий экскреторный канал, расположенный по оси тела и заканчивающийся отверстием в задней его части (бывают и исключения).

Пищеварительная система включает ротовое отверстие, которое находится на дне ротовой присоски (у парамфистоматид ротовой присоски нет), глотку, пищевод и кишечные стволы, заканчивающиеся слепо в заднем конце тела паразита. Многие трематоды имеют кишечные стволы с боковыми ветвящимися отростками (фасциолы). Непереваренные остатки пищи из кишечника удаляются через ротовое отверстие. (9)

В обменных процессах трематод принимает участие и тегумент, об активной функции которого свидетельствует тот факт, что на поверхности цитоплазматической мембраны обнаруживают мукополисахарид, щелочную фосфатазу, пептидазу и другие ферменты. Кроме того, в паренхиматозном слое тегумента (внутренняя часть) расположено множество звездчатых клеток с филаментами, соединяющимися с кишечником, наружной частью тегумента и выделительной системой гельминта. В звездчатых клетках накапливается гликоген, который используется по мере необходимости. Таким образом, паренхима играет большую роль в обмене веществ.

Приведенное выше дает возможность понять механизм питания гельминтов и влияния антигельминтиков, действующих не только через пищеварительный канал, но и через внешний покров трематоды.

Полова система трематод хорошо развита. Все трематоды (сосальщики), за исключением представителей надсемейства Schistosomatidae, - гермафродиты (двуполые). Мужской половой аппарат включает в себя семенники (компактные или разветвленные), от которых отходят семяпроводы, вливающиеся в общий семявыносящий проток, заключенный в конечном участке в мышечный мешок - половую бурсу. Конец семявыносящего протока - половой орган (циррус) - открывается рядом с женским половым органом - влагалищем. Хотя есть мнение о том, что у трематод происходит и перекрестное оплодотворение, но, вероятно, процесс чаще всего заканчивается самооплодотворением. (3)

К женским половым органам относится оотип, где оплодотворяются и формируются яйца. С ним посредством яйцевода соединяются яичник, продуцирующий яйцевые клетки, и семяприемник, содержащий спермии. С оотипом сообщаются и желточники, которые у трематод расположены по бокам тела и вырабатывают желточные клетки, богатые питательным субстратом и гранулами для образования склеротиновой скорлупы яиц. К оотипу примыкает небольшой Лауреров канал, открывающийся наружу на дорсальной стороне. Роль этого канала двоякая. Он служит вагиной, но чаще выделяет во внешнюю среду излишки желточных клеток. У особей семейства Schistosomatidae он отсутствует. (5)

Все трематоды - биогельминты, развиваются с чередованием поколений и смены хозяев. Половозрелые гельминты (мариты) паразитируют у позвоночных животных - дефинитивных хозяев, личиночная фаза - у промежуточных и дополнительных хозяев (водные и сухопутные моллюски, кольчатые черви, ракообразные, членистоногие и рыбы).