Смекни!
smekni.com

Культура как социальный феномен (стр. 1 из 5)

На те­му: Куль­ту­ра как со­ци­аль­ный фе­но­мен.


Со­дер­жа­ние ра­бо­ты:

Введение................................................ 3

Пути эволюции........................................... 3

Современная цивилизация................................. 5

Конфликт культуры...................................... 11

Пути примерения........................................ 14

Заключение............................................. 17

Список используемой литературы:........................ 19


Вве­де­ние.

Во­прос во­про­сов на­ше­го вре­ме­ни - со­от­но­ше­ние ме­ж­ду ци­ви­ли­за­ци­ей и куль­ту­рой. Ес­ли ци­ви­ли­за­ция на “пе­ре­ка­те” от од­но­го ты­ся­че­ле­тия к дру­го­му пред­став­ля­ет со­бою гран­ди­оз­ную и еще не­дав­но со­вер­шен­но фан­та­сти­че­скую, мыс­ле - и ру­ко­твор­ную кар­ти­ну тех­но­ген­ной “вто­рой при­ро­ды”, то ос­та­ет­ся от­кры­тым во­прос: слу­жит ли это бес­пре­це­дент­ное тво­ре­ние его со­зи­да­те­лю - твор­че­ско­му че­ло­ве­ку? От­ве­тить на не­го воз­мож­но лишь при ус­ло­вии об­ра­ще­ния к ис­то­кам со­вре­мен­ной ци­ви­ли­за­ции - цен­но­стям и смыс­лам фун­да­мен­таль­ной со­цио­куль­тур­ной ре­во­лю­ции, ко­то­рая обу­сло­ви­ла про­рыв че­ло­ве­че­ст­ва на ка­че­ст­вен­но но­вый уро­вень тех­но­ло­ги­че­ской сво­бо­ды и соз­да­ние но­во­го, ин­ду­ст­ри­аль­но­го со­циу­ма.

Цен­но­сти и смыс­лы на­шей ци­ви­ли­за­ции сфор­му­ли­ро­ва­ны ев­ро­пей­ским Воз­ро­ж­де­ни­ем и Про­све­ще­ни­ем. Со­цио­куль­тур­ный смысл Воз­ро­ж­де­ния под­твер­жда­ет прин­ци­пи­аль­но важ­ную идею фран­цуз­ско­го ис­то­ри­ка и куль­ту­ро­ло­га Ж. ле Гоф­фа о том, что Воз­ро­ж­де­ние не есть воз­вра­ще­ние. Тен­ден­ция та­ко­го воз­вра­та к ан­тич­ным цен­но­стям бы­ла лишь “ка­жи­мо­стью” для мыс­ли­те­лей и твор­цов Воз­ро­ж­де­ния. Они вер­ну­лись к гу­ма­ни­сти­че­ско­му прин­ци­пу Про­та­го­ра: “Че­ло­век - ме­ра всех ве­щей”, но ока­за­лось, что два­ж­ды в од­ну ре­ку вой­ти нель­зя.

Ан­тич­ный че­ло­век был, по оп­ре­де­ле­нию Н. Бер­дяе­ва, объ­ект­но-кос­ми­че­ским, од­ним из фе­но­ме­нов мно­го­ли­ко­го, но не­из­мен­но ан­тро­по­морф­но­го, оду­хо­тво­рен­но­го зем­но­го и не­бес­но­го кос­мо­са. Сле­дуя Со­кра­ту, он по­зна­вал се­бя имен­но во внеш­ней ипо­ста­си, и все его цен­но­сти бы­ли ее вы­ра­же­ни­ем - фа­таль­ный кру­го­во­рот ве­щей, за­стыв­шая гар­мо­ния ар­хи­тек­тур­ных ше­дев­ров стра­сти олим­пий­ских бо­го­лю­дей и муд­рость со­зер­ца­тель­но­го от­стра­не­ния от стра­стей, воз­вра­та вспять, к ве­ли­ким ду­хов­ным пра­ма­те­рям (Пла­тон).

Пу­ти эво­лю­ции.

Сме­нив­шая ан­тич­ную хри­сти­ан­ская сис­те­ма цен­но­стей сфор­ми­ро­ва­ла че­ло­ве­ка, ко­то­рый брен­но и су­ет­но стра­да­ет в зем­ном ми­ре, но мо­жет об­рес­ти под­лин­ный, “тер­ний” мир при ус­ло­вии осоз­на­ния пер­во­род­но­го гре­ха, по­кая­ния и сми­ре­ния, не­ус­тан­но­го ду­хов­но­го на­пря­же­ния со­при­ча­ст­но­сти к сво­ему твор­цу-бо­го­че­ло­ве­ку. Сво­бо­до­мыс­лие, со­ци­аль­ный ак­ти­визм, твор­че­ст­во по­дав­ля­лись не толь­ко ин­кви­зи­ци­ей, но и всем кон­сер­ва­тив­ным уст­рой­ст­вом об­ще­ст­ва, ос­но­ван­но­го на ру­тин­ном про­из­вод­ст­ве, тра­ди­ции и борь­бе за вы­жи­ва­ние.

Та­кие жиз­нен­ные ори­ен­та­ции по­ощ­ря­лись гос­под­ствую­щим хри­сти­ан­ским ми­ро­воз­зре­ни­ем.

Од­на­ко “дол­гая ночь” пас­сив­но­сти и стра­да­ния, от­чу­ж­де­ния от ближ­них и ожи­да­ния Страш­но­го су­да не мог­ла быть бес­ко­неч­ной. Раз­ви­тие об­ще­ст­вен­ных по­треб­но­стей, а с ни­ми - и про­из­во­ди­тель­ных сил (“на­ук и ре­ме­сел”, как вы­ра­жа­лись то­гда) по­тре­бо­ва­ло ди­на­ми­ки че­ло­ве­че­ской при­ро­ды - но­во­го че­ло­ве­ка Воз­ро­ж­де­ние бы­ло пер­вым от­ве­том на эту по­треб­ность. Еще не от­вер­гая внеш­них сим­во­лов хри­сти­ан­ст­ва, оно со­вер­ши­ло ре­во­лю­ци­он­ный пе­ре­во­рот в ми­ро­воз­зре­нии уст­ра­ни­ло дуа­лизм ми­ров, ге­ни­ем Дан­те оче­ло­ве­чи­ло ад и уп­разд­ни­ло ве­ру в рай, по биб­лей­ски по­тре­бо­ва­ло от че­ло­ве­ка дей­ст­во­вать “здесь и сей­час”, и “ес­ли не я, то кто же?”

Та­ко­во идей­ное за­ве­ща­ние Воз­ро­ж­де­ния Но­во­му вре­ме­ни и его ве­ли­ко­му ду­хов­но­му фе­но­ме­ну - Про­све­ще­нию. “Внут­ри ис­то­рии Но­во­го вре­ме­ни, - от­ме­ча­ет М. Хай­дег­гер, - че­ло­век пы­та­ет­ся - и эти по­пыт­ки со­став­ля­ют ис­то­рию но­во­ев­ро­пей­ско­го че­ло­ве­че­ст­ва - во всем и все­гда опе­реть­ся на са­мо­го се­бя в ка­че­ст­ве все­об­ще­го сре­до­то­чия и ме­ри­ла в гос­под­ствую­щем по­ло­же­нии. Для это­го нуж­но, что­бы он все боль­ше и боль­ше удо­сто­ве­рял­ся в соб­ст­вен­ных спо­соб­но­стях и сред­ст­вах гос­под­ства и все­гда сно­ва и сно­ва при­во­дил их в со­стоя­ние без­ус­лов­ной го­тов­но­сти. Это - ис­то­рия но­во­ев­ро­пей­ско­го че­ло­ве­че­ст­ва, ко­то­рая лишь в XX ве­ке впер­вые в пол­ном со­гла­сии со сво­им внут­рен­ним за­ко­ном вы­хо­дит на про­стор соз­на­тель­но­го по­ры­ва не­обо­ри­мой во­ли и не­ук­лон­но дос­ти­га­ет це­ли.

Этот “внут­рен­ний за­кон” Но­во­го вре­ме­ни - ос­во­бо­ж­де­ние че­ло­ве­ка

фи­ло­со­фия со­сре­до­та­чи­ва­ет­ся на та­ких во­про­сах' “Что та­кое че­ло­век? Что он мо­жет знать? Что он дол­жен де­лать? На что сме­ет на­де­ять­ся?

Ж. Ж. Рус­со, бли­ста­тель­но до­ка­зав­ший, что про­гресс “на­ук и ре­ме­сел” при­во­дит ско­рее к па­де­нию, чем к подъ­е­му нра­вов.

Но К. Маркс был пер­вым, кто не про­сто ука­зал на бе­сов­скую сущ­ность на­лич­но­го об­ще­ст­вен­но­го строя, но и об­на­жил его со­ци­аль­но-ис­то­ри­че­скую ана­то­мию. В на­ше вре­мя, - пи­сал он, - все как бы чре­ва­то сво­ей про­ти­во­по­лож­но­стью. Мы ви­дим, что ма­ши­ны, об­ла­даю­щие чу­дес­ной си­лой уп­ро­щать и де­лать пло­до­твор­нее наш труд, при­но­сят лю­дям го­лод и из­ну­ре­ние. Но­вые, до сих пор не­из­вест­ные ис­точ­ни­ки бо­гат­ст­ва бла­го­да­ря ка­ким-то стран­ным, не­по­нят­ным ча­рам пре­вра­ща­ют­ся в ис­точ­ни­ки ни­ще­ты. По­бе­ды тех­ни­ки как бы ку­п­ле­ны це­ной мо­раль­ной де­гра­да­ции. Ка­жет­ся, по ме­ре то­го, как че­ло­ве­че­ст­во под­чи­ня­ет се­бе при­ро­ду, че­ло­век ста­но­вит­ся ра­бом дру­гих лю­дей или же ра­бом соб­ст­вен­ной под­лос­ти. Да­же чис­тый свет нау­ки не мо­жет, по-ви­ди­мо­му, си­ять ина­че, как толь­ко на мрач­ном фо­не не­ве­же­ст­ва. Этот ан­та­го­низм ме­ж­ду со­вре­мен­ной про­мыш­лен­но­стью и нау­кой, с од­ной сто­ро­ны, и со­вре­мен­ной ни­ще­той и упад­ком, с дру­гой, этот ан­та­го­низм ме­ж­ду про­из­во­ди­тель­ны­ми си­ла­ми и об­ще­ст­вен­ны­ми от­но­ше­ния­ми но­вой эпо­хи есть ося­зае­мый, не­из­беж­ный и не­ос­по­ри­мый факт.

Ины­ми сло­ва­ми, на­род сво­бод­ный на зем­ле сво­бод­ной” ока­зал­ся оче­ред­ной со­ци­аль­ной ми­фо­ло­ге­мой.

По­став­лен­ный Ж. Ж. Рус­со во­прос “Ста­но­вит­ся ли че­ло­век луч­ше бла­го­да­ря це­ли­ви­за­ции “ - он счи­тал “смеш­ным, так как про­ти­во­по­лож­ное яс­но как день. Мыс­ли­тель ус­мат­ри­вал в этом ско­рее не осо­бен­ность, а об­щую за­ко­но­мер­ность в со­от­но­ше­нии ци­ви­ли­за­ции и куль­ту­ры. “Выс­шие точ­ки подъ­е­ма куль­ту­ры и ци­ви­ли­за­ции не сов­па­да­ют, - пи­сал он, - не сле­ду­ет об­ма­ны­вать­ся в во­про­се о глу­бо­чай­шем ан­та­го­низ­ме ме­ж­ду куль­ту­рой и ци­ви­ли­за­ци­ей... Ци­ви­ли­за­ция же­ла­ет че­го-то дру­го­го, чем куль­ту­ра: быть мо­жет, да­же про­ти­во­по­лож­но­го”.

Три­умф со­вре­мен­ной ци­ви­ли­за­ции для Ф. Ниц­ше оче­ви­ден: “Че­ло­век не при­бли­зил­ся к при­ро­де, но сде­лал шаг впе­ред к той ци­ви­ли­за­ции, ко­то­рую он от­вер­гал. Мы воз­рос­ли в си­ле”. Од­на­ко эта си­ла - “ме­ха­нич­ность, обез­ли­чи­ваю­щая си­ла ме­ха­ни­че­ско­го про­цес­са че­ло­век оту­ча­ет­ся от ак­тив­но­сти, все сво­дит­ся к реа­ги­ро­ва­нию на внеш­ние раз­дра­же­ния”. Тен­ден­ция к ни­ве­ли­ров­ке лич­но­сти - глу­бо­ко ха­рак­тер­ный фе­но­мен для об­ще­ст­ва все­об­щей ку­п­ли-про­да­жи. “Вся­ко­го ро­да де­ло­вые лю­ди и стя­жа­те­ли - сло­вом, все, что долж­но да­вать в кре­дит и брать в кре­дит, вы­ну­ж­де­ны сто­ять за оди­на­ко­вый ха­рак­тер и оди­на­ко­вые ос­нов­ные цен­но­сти.

В ито­ге вся эта су­то­ло­ка так на­зы­вае­мой “ци­ви­ли­за­ции” - из­мель­ча­ние, бес­по­кой­ст­во, то­ро­п­ли­вость, суе­та по­сто­ян­но воз рас­та­ют по­рок, ду­шев­ные боль­ные, пре­ступ­ни­ки все это не уг­не­тен­ные клас­сы, а от­бро­сы всех клас­сов быв­ше­го до сих пор об­ще­ст­ва.

Об­щий при­го­вор над на­шим сто­ле­ти­ем, над всей со­вре­мен­но­стью, над дос­тиг­ну­той ци­ви­ли­за­ци­ей, или “са­мый об­щий при­знак со­вре­мен­ной эпо­хи” не­ве­ро­ят­ная убыль дос­то­ин­ст­ва че­ло­ве­ка в его соб­ст­вен­ных гла­зах”, “де­вят­на­дца­тый век - си­ла бес­си­лия”; “мы не в си­лах во­об­ра­зить, ку­да нам на­прав­лять­ся. Те­перь все на­сквозь лжи­во, все - “сло­во”, все - спу­та­но, сла­бо или чрез­мер­но”. По­это­му “вся на­ша ев­ро­пей­ская куль­ту­ра уже с дав­них пор дви­жет­ся в ка­кой-то пыт­ке на­пря­же­ния, рас­ту­щей из сто­ле­тия в сто­ле­тие, и как бы на­прав­ля­ет­ся к ка­та­ст­ро­фе - бес­по­кой­но, на­силь­ст­вен­но, по­ры­ви­сто, по­доб­но по­то­ку, стре­мя­ще­му­ся к сво­ему ис­хо­ду, не за­ду­мы­ва­ясь, бо­ясь за­ду­мать­ся”.

Со­вре­мен­ная ци­ви­ли­за­ция.

Из­вест­ные ин­ва­ри­ан­ты взаи­мо­свя­зи со­ци­аль­ной сво­бо­ды и от­чу­ж­де­ния:

а) от­но­ше­ние че­ло­ве­ка к при­ро­де;

б) Опаль­ное об­ще­ние и стра­ти­фи­ка­ция;

в) со­от­но­ше­ние ме­ж­ду ма­те­ри­аль­ным и ду­хов­ным на­ча­ла­ми лич­но­сти;

Наи­бо­лее зри­мо пред­ста­ет “вто­рая при­ро­да” че­ло­ве­ка, его тех­но­ген­ный мир. Он - во­пло­щен­ная спо­соб­ность че­ло­ве­ко­бо­га к тво­ре­нию и вме­сте с тем ут­ра­та его че­ло­ве­ко­твор­че­ско­го смыс­ла.

Се­го­дня тех­но­ло­ги­че­ский по­тен­ци­ал че­ло­ве­че­ст­ва в прин­ци­пе срав­нял­ся с пла­не­тар­ным и ста­но­вит­ся по­тен­ци­аль­но кос­ми­че­ским.