Смекни!
smekni.com

Культура славянской древности (стр. 1 из 4)

РЕФЕРАТ

ПО

КУЛЬТУРОЛОГИИ

Тема:

«Культура славянской древности.»

Студента первого курса

Рижского филиала

Санкт-Петербургского института

внешнеэкономических связей,

экономики и права,

Воробьёва Владимира.

Riga

2003 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

Расселение славян 3

Представления древних славян о рождении Вселенной 4

Религия древних славян 7

Письменность древних славян 23

Список литературы 24

Расселение славян.

Начало славянского расселения – эпоха зарубинецкой культуры. Славяне двигались от верховья Вислы на юг, в Преднепровье, и на север, к верховьям Днепра, Десны и Оки; в 3 – 5 вв., в период «готских войн», - на юг, до Дуная и в степное Причерноморье, на северо-восток – на днепровское левобережье. Причинами миграции предложено считать демографический взрыв и исчерпание фонда свободных земель.

В 5 веке славяне продолжали распростроняться на запад, через проходы в карпатах до Тиссы, вверх по Дунаю и в междуречье Вислы и Одера, и на юг – в 550 – 551 гг. они форсировали Дунай и к 9 в. заняли «всю Элладу», а часть их перебралась в Малую Азию.

Представления древних славян о рождении Вселенной.

Сварог

Архаическая философия древних народов, уровень их духовной зрелости наиболее полно реконструируется по космогоническим (от греч. слов «космос» - мир, Вселенная, «гонеа» - рождение. Космогония) мифам главных священных книг. С именем Сварога связан древний космогонический миф славян, открывающий текст «Русских Вед»:

До рождения света белого тьмой кромешною был окутан мир. Был во тьме лишь Род – Прародитель наш. Род – Родник Вселенной, Отец Богов.

Был вначале Род заключен в яйце, был он семенем непророщенным, был он почкою нераскрывшейся. Но наконец Род родил Любовь – Ладу-матушку.

Род разрушил темницу силой Любви, и тогда Любовью мир наполнился.

И родил Он царство небесное, а под ним создал поднебесное. Пуповину разрезал радугой, отделил Океан-море синее от небесныхх вод твердью каменной. В небесах воздвигнул три свода Он. Разделил Свет и Тьму, Правду с Кривдою.

Род родил затем Землю-матушку, и ушла Земля в бездну темную, в Океане она схоронилась...

Родом рождены были для Любви небеса и вся поднебесная. Род-Отец богов, Род и Мать богов, Род – рожден собой и родится вновь.

Род – все боги и вся поднебесная, Род – что было и то, чему быть предстоит, что родилось и то, что родится.

Род родил Сварога небесного и вдохнул в него свой могучий дух. Дал четыре ему головы, чтоб он мир осматривал во все стороны... Вот Сварог по небу похаживает и свои владения оглядывает. Видит – солнце по небу катится, Месяц светлый видит и звезды, а под ним Океан расстилается... Оглядел свои владения, не заметил лишь Землю-матушку.

- Где же мать-Земля? – опечалился.

Тут заметил он – точка в море чернеется, это уточка серая плавает, пеной серою поражденная.

- Ты не знаешь ли, где Земля лежит? – стал пытать Сварог серу уточку.

- Подо мной Земля, - говорит она, - глубоко в Океане схоронена...

- По велению Рода небесного, по хотенью-желанью Сварожьему Землю ты добудь из глубин морских!

В клюве горсть земли принесла она.

Взял Сварог горсть земли, стал в ладонях мять.

- Обогрей-ка, Красно Солнышко, освети-ка, Месяц светлый, вы же, ветры буйные, - дуйте! Будем мы лепить из земли сырой Землю-матушку,мать-кормилицу.

Помоги нам, Род! Лада, помоги!

Землю мнет Сварог – греет Солнышко, Месяц светит и дуют ветры. Ветры сдули Землю с ладони, и упала она в море синее. Обогрело ее Солнце Красное – Мать Земля запеклась сверху корочкой, остудил же ее Месяц светлый.

Так Сварог сотворил Землю-матушку. Три подземных свода он в ней учредил – три подземных, пекельных царства.

А чтоб в море Земля не ушла опять, Род родил под ней Юшу мощного – змея дивного, многосильного.

Тяжела его доля – держать ему годы и века Землю-матушку.

Так была рождена Мать Сыра Земля. Так на Змее она упокоилась.

Если Юша-Змей пошевелится – Мать Сыра Земля поворотится.

Религия древних славян.

Древняя, дохристианская религия славянских народов известна нам далеко не достаточно. Ученые начали интересоваться ею с конца 18 века, когда у многих славянских народов пробудилось национальное самосознание, а в европейской литературе стал появляться интерес к народной культуре, народному творчеству. Но к этому времени все славянские народы, давно обращенные в христианство, успели позабыть свои древние верования; у некоторых из них сохранились лишь отдельные народные обычаи и обряды, некогда связанные с этими верованиями. Поэтому в сочинениях на темы древнеславянской религии конца 18 и начала 19 столетия больше романтической фантазии, чем исторических фактов. И только с конца 19 века начинаются попытки трезво и серьезно рассмотреть сохранившиеся данные о дохристианских народах.

Источниками изучения славянского язычества служат, во-первых, письменные известия, относящиеся к 6 – 12 вв., во-вторых, археологические памятники, в-третьих, пережитки древних верований и обрядов, сохранявшиеся до недавнего времени и описанные в этнографической литературе. Первые две категории источников очень скудны, поэтому главным, определяющим материалом для изучения язычества является этнографический: обряды, хороводы, песни, заговоры и заклинания, детские игры, в которые выродилась архаичная обрядность, волшебные сказки, сохранившие фрагменты древней мифологии и эпоса; важен также символический оргнамент вышивки и резьбы по дереву. Выяснение эволюции религиозных представлений на протяжении многих тысячелетий требует введения в этнографический материал хронологического принципа. Сопоставляя фольклорные данные с надежными хронологическими ориентирами, имеющимися в распоряжении археологии (начало земледелия, начало литья металла, появление железа, время постройки первых укреплений и пр.), можно уловить динамику языческих представлений, выявить стадии их развития. Исследования истории язычества показали, что эволюция религиозных представлений происходила не путем полной их смены, а путем наслаивания нового на сохраняющееся старое. В результате в этнографическом материале выявились реликты представлений охотников палеолита (культ медвежьих лап, «хоботистые чудища» - мамонты в сказках и др.), мезолита (одиночные лесные охотники), первых земледельцев энеолита и многое другое из последующего, более близкого к нам времени.

В середине второго тысячелетия до н.э. начинает оформляться и обособляться массив праславянских племен в широкой полосе от Одера до Днепра. Их религиозные представления, насколько можно судить по археологическим данным, вписываются в общую схему первобытных земледельческих племен. Это значит, что первобытная религия праславян представляет собой культ обожествления природы (с наблюдающимися в нем пережитками тотемизма), развивающийся на почве анализа и магии, причем по мере роста экономики происходит переход от культа предка-человека. В славянском язычестве отложилось многое из того, что следует отнести к общему индоевропейскому единству; сохранилось кое-что из более ранних охотничьих представлений, хотя все это еще не несет именно славянской специфики; она приобретается в процессе эволюции язычества.

В самом начале 12 века русских писатель, современник Владимира Мономаха (может быть паломник, игумен Даниил) дал интереснейшую периодизацию славянского язычества, раздел его на четыре части (стадии):

1) культ «упырей» (вампиров) и «берегинь» - дуалистический анимизм первобытных охотников каменного века, одухотворяющий всю природу и деливший духов на враждебных и доброжелательных;

2) культ земледельческих небесных божеств Рода и «рожаниц». Исторически две «рожаницы» предшествуют Роду; это были богини плодовитости всего живого, ставшие в дальнейшем матриархальными богинями аграрного плодородия (энеолит). Род – дальнейшая, патриархальная стадия развития тех же представлений, переродившихся в бронзовом веке в первобытный земледельческий монотеизм. Автор 12 века считает, что культ Рода был присущ не только славянам, но и многим народам Ближнего Востока и Средиземноморья. Предполагают, что в источниках Род выступает и под именем Сварога (буквально «Небесный» - архаичная форма) или Стрибога («Бог-отец» - форма известная с 10 века). По всей вероятности, еще одним из обликов верховного небесного божества был индоевропейский Дый. Культ двух «рожаниц» пережил культ Рода;

3) культ Перуна, являвшегося в древности богом грозы, молнии и грома, а в дальнейшем ставшего божеством войны и покровителем войнов и князей. При создании государства Киевской Руси Перун стал первым, главным божеством в княжеско-государственном культе 10 века;

4) после принятия христианства в 988 г. язычество продолжало существовать, отодвинувшись на окраины государства.

Автору 12 столетия нельзя отказать в глубоком знании истории религии и умении вносить в эти знания интересную и в основных чертах верную систему.

У славян очень долго держался патриархально-родовой строй. Поэтому естественно, что у них сохранялся и семейно-родовой культ в виде почитания предков, связанный с погребальным культом. По всей территории, на которой обитали славянские племена, встречаются многочисленные могильники и курганы с погребениями. Погребательные обычаи были сложными и разнообразными: кремация (особенно у восточных и частично у западных славян; у южных не засвидетельствована), трупоположение (с 10 – 12 вв. повсеместно), часто хоронили или сжигали в лодке (пережиток водяного погребения). Над могилой обычно насыпали курган; с умершим всегда клали разные вещи, при погребении знатных убивали коня, иногда и раба, даже жену умершего.