Смекни!
smekni.com

Повышение эффективности использования машинно-тракторного парка ЗАО СПФ "Агротон" отделение Штормово (стр. 13 из 15)

Постоянно происходит насаждение молодых деревьев и кустарников.

Хранение нефтепродуктов на территории в ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово не производится. Дозаправка ГСМ производится на автозаправочных станциях ОАО «Новоайдар-Восточные ресурсы». Использование сильнодействующих ядов (гербициды, инсектициды, пестициды и фунгициды), удобрений (азотно-фосфорно-калийных) производится по договору с агрофирмой «Нибулон» и их завоз осуществляется по мере применения на полях при обработке посевов сельскохозяйственных культур в соответствии установленным нормам при контроле инженера-эколога и инженера по охране труда (хранение не ведётся).

В распоряжении ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово есть 5026 гектаров земель сельскохозяйственного назначения, из них пашня составляет 4360 гектаров, сенокосы – 27 гектаров, пастбища – 639 гектаров.

На территории ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово находятся две фермы для крупного рогатого скота с общим поголовьем 331 голова и свиней с поголовьем 249 голов. Хранение силоса, сенажа, грубых кормов, минеральных и биодобавок для вскармливания животных осуществляется надлежащим образом и с соответствии следующей нормативно-законодательной базы [4…8].

Открытые водоёмы и заповедные зоны имеются на территории ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово: река Айдар (приток реки Северский Донец). Обработка посевов сельскохозяйственных культур ядами и удобрениями на этих территориях или на расстоянии не ближе 2 км не производится.

В связи с постоянными подтоплениями полей поймы реки Айдар в ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово на 2010 год отведены два поля общей площадью 56,9 га под залужение (засеяны многолетней травой костром), что составляет в общем залужении 0,23%. Севообороты строго соблюдаются, и применяются одиннадцатипольные. Производство эфиро-масляничных культур (площадь посевов) занимает от общего объёма производства сельскохозяйственных культур не более 8…10%. Используется почвозащитная против водно-ветровой эрозии почвы технология при производстве сельскохозяйственных культур (озимая пшеница, гречиха, кукуруза на зерно и силос, яровой ячмень, овёс, подсолнечник и кормовые корнеплоды) (замена вспашки на безотвальную обработку посредством чизелевания и дискования почвы).

Утилизация навоза производится за счет планомерного внесения на поля как удобрения. Скапливание больших объёмов навоза на территории агрофирмы не наблюдается. Трупы павших животных утилизируют в специально отведённой ямы Беккера (построена и сдана в эксплуатацию в 2008 году и соответствует требованиям санитарно-эпидемиологической службы). Отходы после очистки зерна сельскохозяйственных культур используются для подстилки животным и после с навозом вносятся на поля агрофирмы.

На территории ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово имеется зерноочистительный стационарный пункт – ТОК с производственным объёмом полной загрузки 12000 тонн со всем набором сельскохозяйственных машин для первичной доработке зерна.

Также в ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово используется большой набор разных сельскохозяйственных машин различного назначения (зерноуборочные комбайны марки ДОН-1500Б, трактора тягового класса 1,4 кН – МТЗ-80Л, ЮМЗ-6КЛ, тягового класса 3 кН – Т-150К, ДТ-75М) и грузовых автомобилей марок КАМАЗ-5510, ЗИЛ-130, ГАЗ-53.

Очистка и мойка в ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово организована очень слабо и не решен вопрос по утилизации смывок (за это в 2010 году налагался штраф экологической службой на генерального директора). Также на территории в летнее время произрастает амброзия, с которой практически не ведется борьба по уничтожению.

С механизаторами и работниками животноводческого ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово проводятся один раз в год занятия по изучению законодательной базы и соблюдению мер экологической безопасности. При эксплуатации и техническому обслуживанию холодильного оборудования для охлаждения молока и хранения мяса (охладители молока, холодильные камеры) в ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово задействованы специалисты по договору с ЗАО «Луганск-Холод».

В ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово производится учёт вредных выхлопов при работе двигателей внутреннего сгорания (тракторов, автомобилей и самоходных сельскохозяйственных машин) и соответствует установленным лимитам экологической службы Украины по месту расположения агроформирования [2…8]. Для более точно определения произведём расчёт согласно разработанной методики на кафедре «Производственное обучение и охрана труда» [8].

Например, определяем годовой расход топлива грузовыми автомобилями марки САЗ 35–02 по формуле [2…8]:

QT = qл · Lг · ρ · 10-2, т/год; (5.21)

где qл – линейный путевой расход топлива автомобилем (для грузового автомобиля марки САЗ 35–02 qл=34 л/100 км; Lr – средний годовой пробег автомобилей, тыс. км. Из данных общий пробег парка равен: Lr = 12134,6 тыс. км; ρ – плотность топлива, кг/л (ρ = 0,745 кг/л).

QT = 34 · 12134,6 · 0,745 · 10-2 = 3073,6 т /год.

Определяем годовые выбросы вредных веществ:

mi = ei · QT, т/год; (5.22)

где ei – удельные выбросы i – го компонента при сжигании топлива, кг/т.

Для бензина еСо = 363, еСH= 30, еNOx = 21, е= 1,5, eSOx =1,5.

mСо = 0,363 · 3073,6т = 1125,7 т/год; mСH = 0,03 · 3073,6т = 92,2 т/год;

mNOx = 0,021 · 3073,6т = 4,6 т/год; mSOx = 0,0015 · 3073,6т = 4,6 т/год.

Экологической службой установлена плата за выбросы вредных веществ при сжигании топлива определяем по формуле [2…8]:

ПТР = Нб · QT, грн/год, (5.23)


где Нб – норматив платы за 1 тонну использованного топлива: для неэтилированного бензина Нб = 3 грн/т; QT – количество потреблённого топлива за год, т/год.

Тогда: ПТР = 3 · 3073,6 т = 9220,9 грн/год.

В целом состояние экологической безопасности в ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово соответствует нормативно-законодательной базе Украины по экологической безопасности [2…8], но существует вопрос по мойке сельскохозяйственных машин и дальнейшей утилизации смывок.

На ряду с выше проведенными расчётами в агрофирме ведётся постоянная работа по минимизации расхода топлива (сокращение выбросов отработанных газов) за счёт следующих мероприятий: регулировка давления воздуха в шинах тракторов и автомобилей при выполнении различных сельскохозяйственных операций; использование широкозахватных комбинированных агрегатов; постоянная регулировка топливной аппаратуры и очистка топлива.

6. Экономическое обоснование проекта

6.1 Определение затрат на изготовление модернизированого агрегата

Для сбора гусеничной цепи с модернизированным шарниром необходимо закупить траки в количестве 96 шт., калиброванный прокат сталь 50, для изготовления пальцев, шарнира втулок и ограничительных шайб, листовой металл для изготовления стопорных колец, упругие уплотнительные кольца.

Траки у нас обработке не подвергаются. Палец звена гусеницы, ограничительные шайбы, стопорные кольца- изготавливаются в условиях Белолуцкого ремонтного завода, который входит в состав предприятия ЗАО СПФ «Агротон».

Затраты на изготовление одного комплекта для сборки гусеницы,

составляют 50 грн. В этот комплект входят: – палец, втулки, шайбы, стопорные кольца. Таким образом для 94 соединения получаем

грн.

Стоимость одного трака составляет 130 грн

грн

Таким образом стимость нашей гусеничной цепи составляет

грн

Стоимость базовых гусеничных цепей составляет 14900 грн. Стоимость нашего шарнира следующая

грн

Сд = 2280 грн.

Определяем часовую ставку слесаря по формуле:

(6.1)

где Сдн – дневная ставка слесаря, Сдн = 75 грн.

Определяем затраты на зарплату слесаря за один комплект по формуле:

(6.2)

где Тчас – трудоемкость изготовления и монтажа гусеничных цепей

Тчас1 = 1,5 час;

Кдоп – коэффициент доплат за качественность и своевременность выполнения работ, Кдоп = 1,25;

Ксоц – коэффициент учитывающий отчисления на социальное страхование, Ксоц = 1,49.

Определим затраты на изготовление комплектов для шарнира агрегата по формуле:

(6.3)

6.2 Определение удельных затрат по оплате труда

Определяем удельные затраты по оплате труда по формуле:

Сзп

(6.4)

где Кнзп – коэффициент начислений на заработную плату, Кнзп = 1,49;

Кнк – коэффициент, учитывающий надбавку за классность, Кнк = 1,2;

Смех, Свс – тарифные ставки трактористов машинистов за 7-ми часовую смену и вспомогательных работников, грн/смену;

ммех, мвс – количество механиков и вспомогательных работников, обслуживающий один работающий машинный агрегат;