Смекни!
smekni.com

Оценка племенных качеств по происхождению (стр. 1 из 6)

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Оценка племенных качеств по происхождению


Содержание

Введение

Обзор литературы

1. Отбор

2. Оценка и отбор животных по происхождению

3. Влияние различных видов подбора на племенные качества потомства

4. Роль маточных семейств при создании высокопродуктивного скота

5. Прогнозирование эффекта селекции в молочном скотоводстве

6. Формирование и реализация продуктивного потенциала коров

7. Повышение генетического потенциала молочного скота

Список литературы

Материалы и методика исследований

Выводы


Введение

Прогресс породы, ее конкурентоспособность в условиях рыночной экономики, продуктивные и технологические качества животных обусловлены преимущественно генетическими факторами их реализацией при соответствующем уровне кормления и содержания. Классики зоотехнической науки подчеркивали, что совершенствование породы нужно вести путем целенаправленной племенной работы с лучшей ее частью, элитными животными, через них улучшать стада, консолидируя генотипы, повышая генетический потенциал путем индивидуального улучшающего подбора родительских пар и методического отбора для разведения потомства с желательными качествами.

Носительницами лучшего генофонда породы являются коровы – рекордистки, которых используют в “заказных” спариваниях. Исследования методов получения таких животных, оценка их племенной ценности для стада и породы важны для селекционной практики.

Необходимо выявлять препотентных животных, стойко передающих потомству свой генотип, обусловливающий высокую продуктивность, более широко использовать их в селекции.

Удой первотелок при селекции только по продуктивности превосходит удой первотелок при селекции только по происхождению.

Отбор ремонтных телок зоотехнически целесообразно и экономически выгодно осуществлять поэтапно, начиная с отбора по происхождению и заканчивать отбором по собственной продуктивности за 1-ю лактацию, что позволяет предотвратить непроизводственные затраты на выращивание малопродуктивных животных.


1 Отбор

Под отбором понимается сохранение более приспособленных к определенным жизненным условиям и технологии производства особей или выбор человеком наиболее удовлетворяющих его требованиям животных и устранение человеком или самой природой менее приспособленных, худших экземпляров.

Образование новых форм живых организмов, изменение и совершенствование старых идет благодаря действию естественного и искусственного отбора. Под естественным отбором понимают выживание и сохранение таких организмов, которые благодаря своим индивидуальным полезным изменениям лучше приспосабливаются к условиям внешней среды. Искусственный отбор осуществляет человек.

В условиях культурного и интенсивного животноводства основную творческую роль играет искусственный отбор. Однако на всех этапах совершенствования и создания пород действие естественного отбора неизбежно. Под его влиянием закрепляются, усиливаются такие ценные качества животных как приспособленность к тем или иным условиям существования, выносливость, устойчивость к заболеваниям. Чем в большей мере направление искусственного отбора будет сочетаться с действием факторов внешней среды, тем эффективнее селекция. Например, при скудном кормлении животных отбор по продуктивности малоэффективен.

Хозяйственно полезные признаки сельскохозяйственных животных оценивают и учитывают при отборе животных. Например, коров молочных и молочно-мясных пород оценивают по величине удоя, содержанию жира и белка в молоке, характеру лактации, живой массе, крепости конституции, экстерьеру, по качеству потомства, по происхождению и т.д. Установлено, что чем больше признаков учитывают у животных, тем меньше эффективность отбора. Если избрать один определенный признак у животных и по нему вести систематический отбор, то можно сравнительно быстро развить и закрепить этот признак в стаде. Однако многолетняя практика племенной работы давно уже показала, что игнорирование других важных хозяйственно полезных признаков при одностороннем отборе приводит к биологической неполноценности животных, что, в конце концов неблагоприятно отражается на их продуктивности и племенных качествах. В процессе отбора необходимо выделять главные признаки, которые следует прежде всего усиливать и закреплять в стаде или породе. К ним относятся основная продуктивность, соответствующая тому направлению, в котором совершенствуется та или иная порода, крепкая конституция с желательными экстерьерными формами. Если в стаде есть те или иные недостатки, которые желательно исправить, при отборе следует, кроме главных, учитывать некоторые дополнительные признаки, такие, как масть животных, форма и размеры рогов и т. п.

По коэффициенту наследуемости, вычисленному для определенного стада, с некоторым приближением можно рассчитать, на какую величину в среднем благодаря отбору увеличится продуктивность в сменившемся поколении. Это зависит от степени наследования продуктивных качеств и показателей отобранной для воспроизводства группы стада (племенного ядра).

Для установления эффективности отбора по тем или иным продуктивным качествам можно использовать формулу: dh2, где d – селекционный дифференциал; h2 – коэффициент наследуемости. Селекционным дифференциалом называется разница между средней продуктивностью стада и лучшей его частью, отобранной в племенное ядро.

Чем больше коэффициент наследуемости и селекционный дифференциал, тем значительнее сдвиг продуктивности потомства в сторону повышения по сравнению со средними значениями этих показателей стада. Если средний удой каждой коровы за 305 дней лактации составляет 3000 кг, а удой коров, отобранных в племенное ядро – 4200кг, то d = 1200 кг. При коэффициенте наследуемости удоя 20% вероятность повышения продуктивности дочерей будет равна 240 кг. Следовательно, можно ожидать, что у второго поколения средние удои будут равны 3240 кг (при условии сохранения того же уровня кормления и наследственного влияния отца).

Действие отбора очень тесно связано с условиями жизни животных. Из всего комплекса факторов внешней среды наиболее существенно значение имеют уровень и характер кормления. Темпы совершенствования животных каждого вида под действием отбора зависят от быстроты смены поколений, плодовитости, скороспелости, времени выявления основных продуктивных качеств.

Оценка и отбор животных по каждому из селекционных признаков имеют свои особенности. К одному из основных признаков отбора относится отбор по происхождению.

2 Оценка и отбор животных по происхождению

Родословная – это записанные в определенной системе сведения о происхождении животного (его предка) с их возможно полной и всесторонней качественной характеристикой или проведенная в определенном порядке регистрация сведений о происхождении животного. В родословной указывают не только клички предков, но и основные сведения о них: инвентарный номер, марку и номер Госплемкниги (если животное в нее записано), породность, показатели продуктивности, живую массу, класс племенной ценности. Данные обо всех животных регистрируются в максимально сжатой форме. Анализ родословных дает определенные основания для предвидения будущих продуктивных и племенных качеств животных в зависимости от того, какими показателями характеризуются их предки, позволяет определить результаты применявшегося родственного спаривания, судить о том, что дало “прилитие крови” другой породы. Родословные дают возможность определить как лучше использовать животных в стаде для того или иного типа спаривания.

Оценка по происхождению (по родословной в хронологическом порядке) считается предварительной, поскольку невозможно определить фенотип совсем молодого или еще не родившегося животного. Для разных целей используются следующие типы родословных:

- Обычная родословная, или сетка – это наиболее простая и доступная форма. В ней, кроме кличек пробанда и его предков, указывают номера животных , их продуктивность, номер по государственной книге племенных животных (ГКПЖ), породность и др.

- Текстовая родословная – более плотная по информации, используется в основном в ГКПЖ и каталогах.

Родословная Раската, записанная таким способом, выглядит так:

М Риска О Бутон

ММ Радость МО Бирка

ОМ Лужок ОО Газон

В ней обычно указывают не более двух рядов, так как их не трудно найти в предыдущих томах ГКПЖ.

- Цепная родословная – разновидность обычной родословной.

Газон

Бутон Бирка

Раскат Лужок

Риска

Радость

- Упрощенная цепная родословная применяется при выборе данных и подготовке материала для составления схем линий и семейств. Например,

Раскат – Бутон – Газон – Фасон

Риска – Радость – Резеда

Цепные родословные применяют так же при построении схем линий.

- Структурные родословные используют при построении схем скрещивания, а так же при закладке линий. При этом маток обозначают кружком, а производителей – квадратом.

- Структурные групповые родословные применяют при построении схем генеалогической структуры стада по семействам.