Смекни!
smekni.com

Обычаи и традиции Шотландии (стр. 1 из 8)

Введение.

В быту и культуре любого народа есть много явлений, сложных по своему историческому происхождению и выполняемым функциям. Одними из самых ярких и показательных явлений такого рода являются народные обычаи и традиции. Для того, чтобы понять их истоки, надо, прежде всего, изучать историю народа, его культуру, соприкоснуться с его жизнью и бытом, попытаться понять его душу и характер. Любые обычаи и традиции в своей основе отражают жизнь той или иной группы людей, а возникают они как результат эмпирического и духовного познания окружающей действительности. Другими словами, обычаи и традиции - это те ценные жемчужины в океане жизни народа, которые он собрал на протяжении веков как результат практического и духовного постижения реальности. Какую бы традицию или обычай мы ни взяли, исследовав её корни, мы, как правило, приходим к выводу, что она жизненно оправдана и за формой, подчас кажущейся нам претенциозной и архаичной, скрывается живое рациональное зерно. Обычаи и традиции любого народа - это его “приданое” при вступлении в огромную семью человечества, живущего на планете Земля. Каждый этнос своим существованием обогащает её и совершенствует.

В этой работе пойдет речь об обычаях и традициях народа Шотландии. Почему не всей Великобритании? Причина вполне объяснима: попытаться изложить традиции всех народов Соединенного Королевства, втиснув всю информацию в узкие рамки данной работы, - значит объять необъятное. Поэтому было бы вполне разумно рассмотреть культуру отдельного народа Великобритании и, соответственно, исследовать ее более глубже. В этой связи очень важно ознакомиться, хотя бы кратко, с историей и географией данного народа и его страны, так как исторический подход даёт возможность вскрыть напластования в сложном комплексе народных обычаев, найти в них первичное ядро, определить его материальные корни и его первоначальные функции. Именно благодаря историческому подходу можно определить настоящее место религиозных верований и церковных обрядов, место магии и суеверий в народных обычаях и традициях. Вообще говоря, только под историческим углом зрения может быть понята сущность любого праздника как такового.

Тема обычаев и традиций шотландцев, как и любого народа, населяющего Землю, необычайно широка и многогранна. Но она поддаётся и делению на более частные и узкие темы, чтобы вникнуть в суть каждой по отдельности и тем самым более доступно изложить весь материал. Это такие темы как шотландский национальный костюм и его связь с понятием клановости; старинные сельскохозяйственные обычаи шотландцев и их связь с культом растительности и солнца; семейно-брачные обычаи; современные обычаи.

Итак, зададимся целью выяснить, как география и история Шотландии повлияла на ее культуру; пронаблюдать истоки обычаев и традиций, что в них изменилось со временем, и под влиянием чего произошли эти изменения. Рассматривая традиции и обычаи народов Шотландии, мы можем понять, в чем особенности их культуры, и какие ее элементы отличают их от нас.

Глава 1.

Шотландия занимает северную часть острова Великобритании и прилегающие острова: Гебридские, Оркнейские, Шетландские. Основная территория Шотландии с запада и севера окружена Атлантическим океаном, с востока - Северным морем, а с юга - территорией Англии и Ирландским морем. Главными заливами восточного побережья являются залив Мори-Ферт на севере и Ферт-оф-Форт - на юге. Ферт-оф-Клайд омывает юго-западное побережье Шотландии. Самыми высокими горами являются Грампианские горы, протянувшиеся на севере Шотландии, которые включают в себя самую высокую вершину Шотландии, и Великобритании в целом, Бен-Невис. Её высота составляет 1343 м. Главными речными системами являются системы рек Форт и Клайд (приложение 1). Очень много в Шотландии горных озёр, включая озёра Лох Ломонд и Лох Несс (приложение 2). Лох Несс, возможно, самое известное озеро в Британии, так как, говорят, что в нём обитает чудовище доисторических времён - Несси, однако факт этот не имеет доказательств, несмотря на многочисленные свидетельства “очевидцев”. Хотя, бесспорно, озеро привлекает толпы туристов.

Со своими чащами, озёрами, горами, островами и древними замками Шотландия по праву считается одной из красивейших стран, и туризм - одна из её важнейших отраслей.

В Шотландии имеются и залежи полезных ископаемых - угля и железа, нефти и газа. Здесь также развиты такие отрасли как рыболовство, производство виски и т.д. Развито сельское хозяйство - земледелие и скотоводство. Около четвёртой части всей площади страны возделывается или находится под пастбищами. Основной шотландской культурой является овёс. И более половины всех возделываемых площадей, в основном в Лоуленде - низинной части Шотландии, занимается под эту культуру. Недаром Шотландию называют “Land of Cakes”. Такое название дано потому, что она известна своими "оутмил кейкс"1. От этого же названия, кстати, происходит и “Cake Day” (или ещё по-шотландски Hogmanay, что значит “Канун Нового Года”).

В Хайленде (гористая часть Шотландии), разводят овец и коров. Здесь развито сельское

_____________________________________________________________________________________

1Oatmeal cakes (англ.) - пироги из овсяной муки.

2Crafting (англ.) - фермерство.

хозяйство в форме крофтинга2. Люди покупают права на владение участком земли, но часто этого

участка достаточно только для того, чтобы выращивать картофель, одну корову, три овцы и т. д.; это маломасштабная ферма на плохой земле, так как на верху зимы долгие, а лета - дождливые и земля не подходит для настоящего фермерства.

Что касается островов, Оркнейских и Шетландских, то нужно заметить, что деревья здесь почти не растут из-за суровых зимних сильных штормовых ветров, но благодаря омывающему их тёплому течению Гольфстрима имеют относительно мягкий климат. Шетландские острова известны производимой здесь одеждой из шерсти (особенно с острова Фэр-Айл, маленького острова на южной оконечности Шетландских островов). Шетландские шали, вывязываемые из шерсти, так тонки, что при размере шали в 1,5 кв. м., её можно протянуть через обручальное кольцо.

Гебриды (острова Скай, Малл, Юра известны своими крофтами. Эти дома крофтеров, всё ещё заселённые, имеют толстые каменные стены, земляные полы и соломенные крыши. На острове Скай находится самое большое селение под названием "порти", привлекающее туристов - любителей кельтской старины.

Гебридские острова, в свою очередь, делятся на Гебридские острова и Внутренние Гебриды. Внутренние Гебриды известны своим островом Иона, где захоронено 52 древних шотландских короля, не говоря уже о принцах, епископах и чифтейнах. Остров привлекает паломников со всего мира. Остров Стаффа знаменит пещерой Фингала, с которой связана легенда о двух великанах, бросавших друг в друга скалы.

Над Внутренними Гибридами находятся Гебридские острова: Льюис и Гаррис, а также мелкие острова. Это гористые острова, где преобладают рыболовецкие гавани. Столицей Льюиса и Гарриса является г. Сторновэй, невдалеке от которого находится Шотландский Стоунхенд. Шотландский Стоунхенд - доисторический каменный кромлех, состоящий из камней сорокафутовой высоты. Тринадцать монолитов окружают одну большую каменную пирамиду, а другие камни, которые, возможно, образовывали концентрические круги, разбросаны вокруг. О Стоунхендже ещё будет упомянуто позднее, в связи с обычаями шотландцев, имеющими в своей основе языческие обряды.

Древнейшие археологические памятники на территории Шотландии относятся к третьему тысячелетию до н.э. В первые столетия до н.э. началось заселение территории Шотландии кельтскими племенам, к древнему населению Шотландии относились пикты, которые являлись древнейшим народом, живущим на территории Шотландии и назывались они иберийцы. Впоследствии кельты дали им название пиктов.

В начале н.э. у некоторых племён стало зарождаться классовое общество. Неоднократные попытки римлян, начиная с I века н.э., подчинить Шотландию, а надо заметить, что римское её название было Каледония, окончились неудачей.

Римляне завоевали юг Шотландии, но отступили перед Гардианской Стеной (Северная Англия) во II веке н.э. Шотландия в то время являлась гнездом воевавших между собой племён, каждое из которых имело своего короля, который в течение короткого времени правил своей малой территорией до того, как быть покорённым своим более удачливым соперником.

В постримские времена картина сложилась следующая - пикты находились на севере, скотты (из Ирландии) - на западе, бритты на юго-западе, а англы или англо-саксы на юго-западе. В IX веке скотты и пикты объединились в королевство, названное Скотия, как это звучало на средневековом латинском, и сражались против набегов викингов.

Название "Шотландия" произошло в XI веке, когда название "Скотия" было дано юго-западному участку, заселённому племенами скоттов. Феодальная система в Шотландии была основана в XII столетии. Эдуард I Английский завоевал Шотландию в 1296 г., но шотландцы под предводительством Валласа1 и Брюса2 оказали очень сильное сопротивление, таким образом, в 1328 году Англия признала независимость Шотландии.

Интересно отметить, что имя Роберта I у шотландцев всегда ассоциировалось с мужеством и настойчивостью. Его считают известным Шотландским героем. Он сражался с Эдуардом I и Эдуардом II, королями английскими, и разбил англичан при Баннокберне в 1314 году. Существует легенда, что после одного из своих поражений, Роберт I скрывался в пещере и, как гласит придание, увидел паука, плетущего свою паутину. Паутина обрывалась, но паук, несмотря на это,

______________________________________________________________________________________

1 Вильям Валлас - шотландский национальный лидер 1272-1305 гг.

2 Роберт Брюс - король Шотландии Роберт I 1274-1329 гг.

снова и снова сплетал её. Брюс созвал и объединил свои силы и в этот раз одержал победу над