Смекни!
smekni.com

Оценка эффективности использования высокоурожайных сортов при производстве растениеводческой продукции (стр. 1 из 8)

Введение

Агропромышленный комплекс имеет особое значение в мировой экономике. Он относится к числу основных народнохозяйственных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Значение его не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но и в том, что он существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства.

АПК – самый крупный из основных комплексов в мировой экономике. К нему относятся все виды производств и производственного обслуживания, создание и развитие которых подчинены производству конечной потребительской продукции из сельскохозяйственного сырья. В АПК входят три крупные сферы отраслей.

Первая сфера АПК – тракторное и сельскохозяйственное машиностроение; машиностроение для пищевой промышленности; агрохимия (производство минеральных удобрений и микробиологическая промышленность); комбикормовая промышленность; система материально–технического обслуживания сельского хозяйства; мелиоративное и сельское строительство.

Вторая сфера – растениеводство, животноводство, рыболовство, лесное хозяйство.

Третья сфера АПК – пищевая промышленность; холодильное, складское, специализированное транспортное хозяйство; торговые и другие предприятия и организации, занимающиеся доведением конечного продукта до потребителя, включая оптовые рынки, розничную торговлю и общественное питание. К каждой сфере следует также отнести соответствующие отрасли науки и подготовку кадров.

В экономически развитых странах удельный вес сельского хозяйства в структуре АПК занимает относительно меньшее место и по стоимости продукции, и по численности занятых в этой сфере.

Когда-то доля сельского хозяйства в ВНП или ВВП многих стран мира была не просто преобладающей, но и достигающей таких величин, как 60% – 80%.[1] Ныне в развитых странах она колеблется в пределах 2% – 10%. Так, в ВНП США доля сельского хозяйства составляет всего 2%, и при этом страна производит такой гигантский объем сельскохозяйственной продукции, который позволяет удовлетворять потребности не только 260 млн. американцев, но и еще 100 млн. человек за рубежом, поскольку США являются крупным экспортером этой продукции.[2]

Проведенные исследования показывают, что на фермах, занимающихся органическим земледелием, в два раза больше бабочек и небольших птиц. Каждый раз, употребляя в пищу продукты, выращенные на органическом поле, мы помогаем возрождать природу.

Целью курсовой работы является оценка эффективности использования высокоурожайных сортов при производстве растениеводческой продукции. Данной цели подчинены задачи работы:

1. Рассмотреть природно-климатические условия и обеспеченность предприятия ресурсами.

2. Рассмотреть специализацию и результаты производственной деятельности предприятия.

3. Проанализировать динамику посевных площадей, урожайности и валовых сборов зерновых культур.

4. Исследовать товарность и эффективность производства зерна.

5. Рассмотреть направления повышения экономического плодородия земель.

Объектом исследования является сельскохозяйственное предприятие «Родина-С». Предмет исследования – эффективность использования высокоурожайных культур.

1 Организационно-экономическая характеристика и экономическое состояние СХПК «Родина-С» с. Перелюб Саратовской области

1.1 Природно-климатические условия и обеспеченность предприятия ресурсами

СХПК «Родина-С» находится в Перелюбском районе Саратовской области, с. Перелюб. Территория СХПК «Родина-С» расположена в теплом засушливом агроклиматическом районе области. Данный район находится вдали от Атлантического океана, и климат его формируется под влиянием суши и характеризуется как континентальный: с холодной зимой и засушливым и жарким летом. Перелюбский район расположен в Северо-восточной части саратовского Заволжья. На севере он граничит с Самарской областью, на северо-востоке на небольшом участке – с Оренбургской областью, на востоке – с Казахстаном, на юге, западе и северо-западе с Озинским, Пугачевском и Ивантеевскими районами Саратовской области. СХПК «Родина-С» расположено на территории районного центра с. Перелюб. От ближайшей железнодорожной станции «Новоперелюбская» организация отдалена на 35 км, а от областного центра г. Саратова – на 360 км. Связь с районным и областным центром осуществляется автомобильным транспортом по грейдерным дорогам с твердым покрытием.

Особенностью климата района является быстрое нарастание весенних температур и проявление засухи. Переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов происходит в первой пятидневке апреля. Продолжительность безморозного периода составляет 211 дней, вегетационного – 180 дней. Последние весенние заморозки падают в среднем на 10 мая. Первый осенний заморозок 25 сентября.

Состояние погоды последних лет даёт основания полагать, что климат в районе меняется в лучшую сторону – становится мягче, умереннее. Летом обильнее выпадают дожди, зимой почти не бывает трескучих морозов. Такие условия не могут не сказываться благоприятно на развитие природы, ведении сельского хозяйства.

Устойчивый снежный покров устанавливается в конце ноября – начале декабря и держится до первой декады апреля. Высота снежного покрова достигает 22 сантиметров.

Основными почвообразующими породами являются аллювиально-делювиальные отложения различного механического состава, в основном тяжелого. Сельскохозяйственные угодья СХПК «Родина-С», в основном, занимают самые плодородные земли района – чернозёмы южные различной мощности, с гумусовым горизонтом до 30 см, с тёмно-серой окраской и зернистой структурой. Другой тип почвы – тёмно-каштановый. Мощность его гумусного горизонта составляет 50 см. По механическому составу почти все почвы глинистые и тяжелосуглинистые, значительная их часть трудно поддаётся обработке, особенно в период засухи. В целом же основная часть сельхозугодий располагается на умеренно-плодородных почвах и способна давать достаточно высокие урожаи зерновых культур и технических культур.

Ключевым является деление ресурсов на финансовые ресурсы и производственные ресурсы.

К финансовым ресурсам относятся денежные средства, дебиторская задолженность, ценные бумаги, финансовые вложения, участие в уставном капитале других организаций и т.д.

Их особенность в том, что они не могут быть использованы (потреблены) непосредственно внутри компании. Равно как и не могут быть созданы внутри компании. Используются и создаются данные ресурсы тогда, когда компания взаимодействует с внешней средой. Таким образом, финансовые ресурсы отражают взаимоотношения компании с внешней средой.

К производственным ресурсам относятся материалы, трудовые ресурсы, внутрипроизводственные работы и услуги, готовая продукция и т.д.

Особенность данных ресурсов в том, что они могут быть использованы (потреблены) непосредственно или созданы внутри компании. В процессах производства или являются результатом этих процессов.

Остановимся подробнее на таких ресурсах предприятия как земельные ресурсы.

Земля– важнейшее условие существования человеческого общества. Она незаменимое средство удовлетворения разносторонних потребностей человека – экономических, социально-бытовых, эстетических и т.д.

Роль земли не одинакова в различных отраслях народного хозяйства. В сельском хозяйстве земля – это главное средство производства, функционирующая одновременно как предмет и как среда труда.

Земли, находящиеся в пределах Российской Федерации, составляют земельный фонд страны. Общая его площадь составляет 1709,8 млн. га. Земли сельскохозяйственного назначения имеют площадь 440,1 млн. га (25,8%), из них сельскохозяйственные угодья – 195,9млн. га (11,5%), в том числе пашня – 119,1 млн. га (7%). Низкие показатели сельскохозяйственной освоенности и распаханности земель объясняются неблагоприятными природными и климатическими условиями. Более 80% земель находятся в зоне рискованного земледелия. К категории земли сельскохозяйственного назначения относят территории, предоставленные сельскохозяйственным товаропроизводителям и предназначенные для ведения сельского хозяйства. Их основу составляют сельскохозяйственные угодья. Сельскохозяйственные угодья – это земли, систематически используемые для получения сельскохозяйственной продукции. Они включают пашню, залежь, многолетние насаждения, кормовые угодья (сенокосы и пастбища), также площади занятые лесом, кустарниками, болотами, усадьбами и другими угодьями без которых ведение сельского хозяйства невозможно.

Проанализируем размер и структуру земельной площади на основе хозяйства СХПК «Родина-С» (Таблица 1).


Таблица 1 - Размер и структура землепользования СХПК «Родина-С»

Угодья 2005 год 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год
га % га % га % га % га %
Общая земельная площадь – всего 16921 100 16921 100 17028 100 20268 100 20168 100
В том числе: сельскохозяйственные угодья 16122 95,3 16122 95,3 16622 97,6 19862 98 19614 97,3
Из них: пашня 8918 52,7 8918 52,7 9170 53,9 12410 61,2 12410 61,5
лесные массивы 248 1,5 248 1,5 248 1,5 248 1,2 248 1,2
пастбища 7204 41,1 7204 41,1 7204 42,3 7204 35,5 7204 34,5
Дороги (км) 100 0,6 100 0,6 100 0,6 100 0,5 100 0,5
Болота 58 0,3 58 0,3 58 0,3 58 0,3 58 0,3
Прочие земли 248 1,5 248 1,5 248 1,5 248 1,2 248 1,2

Таким образом, делаем вывод, что общая земельная площадь в СХПК «Родина-С» в период с 2005 по 2008 года увеличилась на 3347 га, а с 2008 до 2009 год земельная площадь уменьшилась на 100 га. В структуре земельных ресурсов в 2009 году площадь сельскохозяйственных угодий, а именно площадь пашни составляет 61,53% общей земельной площади, 1,23 % общей земельной площади приходится на прочие земли.