Смекни!
smekni.com

Организация туристической деятельности за рубежом (стр. 1 из 6)

Санкт-Петербургская Государственная

Академия культуры.

Заочное отделение.

Кафедра: Социально-культурная деятельность.

Факультет: Культура семьи и детства.

Реферат

по предмету: Сравнительно-прикладная культурология

на тему: «Организация туристической деятельности за рубежом»

Санкт-Петербург

1998 год.


Содержание

1. Введение

2. Развитие международного туризма

3. Туризм в экономике открытого типа

а. Весь мир путешествует

б. Достижения и трудности канадского туризма

в. Чудо, рожденное в Анталье

г. Французская формула гостеприимства

д. Шведская модель организации туризма

е. Воплощенная мечта американцев

4. Список литературы


Туризм – временный выезд граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально – деловых, спортивных, религиозных и иных целях, без занятия оплачиваемой деятельностью в стране пребывания или месте.

Устойчивый экономический рост стран повышение благосостояния и увеличение свободного времени населения, укрепление взаимосвязей во всех сферах деятельности позволили существенно расширить географию, увеличить объём туристического обмена, внести конструктивный вклад в общее развитие международного туризма.

Общее социально-экономическое развитие стран непосредственно влияет на формирование потребностей в международном туризме, становление его материально-технической базы и степень удовлетворения спроса на туристические услуги международного туризма рассматриваются как система экономических, социальных и политических отношений между странами пол поводу производства и потребления товаров и услуг, получаемых во время путешествия. Большая часть отношений проявляет себя в процессе обмена на международном рынке туризма, существование которого вытекает из системы товарно-денежных отношений.

Поступления от международного туризма являются одним из важнейших источников пополнения валютных ресурсов стран. Во внешнеторговом обороте составляя 3-5% всего объема экспортных операций. В европейских странах массовое развитие международного туризма приходится на начала 60-х годов, до этого основное место занимал внутренний социальный туризм, благодаря которому значительная часть населения с относительно низким доходом могла принимать участие в туризме. Наметившийся в 60-х годах перелом в повышении уровня жизни, интенсивный рост экономики позволили активизировать международные туристические связи.

В 1960-65 гг. начинается период интенсивного формирования материально-технической базы иностранного туризма в Болгарии, Румынии, Венгрии, Польше. Практически, туризм создавался заново.

В следующем пятилетии (1965-70 гг.) процесс интенсификации использования базы и, соответственно, рост объемов туристического обмена возрастают с расширением сети гостиниц, мотелей, домов отдыха.

Период 1970-75 гг. характеризуется бурным ростом туризма в Польше, связанным с принятием положения о безвизовом выезде в Германию и Чехословакию. Туристический бум этого периода в значительной мере был связан с тем, что практически все страны СЭВ подписали соглашение о безвизовом выезде своих граждан в социалистические страны. Облегчение таможенных формальностей, относительно небольшие расстояния, не очень высокие транспортные расходы, привели к резкому количественному росту туристов.

Имевшие место различия во внутренних ценах, в уровне обеспеченности товарами широкого потребления, стали также одной из причин массового выезда туристов в соседние страны. В последующие годы интенсивность потока несколько упала, но традиционные связи сохранились.

1975-80 гг. характеризуются относительной стабилизацией туристского движения.

В начале 80-х годов наметился спад туристической активности. На это повлияли как общее снижение темпов роста мирового туризма, так и специфические факторы, ограничивавшие дальнейшее развитие международного туризма. Среди факторов, тормозивших развитие туризма в этот период, можно отметить проблемы валютно-финансовых, правовых, торговых отношений, а также транспорта, который в летний период работал с перегрузками.

В 1984 г. наметился перелом в сторону повышения темпов развития туризма. Итоги 85 г. свидетельствуют о росте туризма в соц. странах, что явилось результатом внедрения интенсивных способов производства, активизации хозяйственного механизма и экономической политики в туристическом хозяйстве.

В 86-87 наиболее близким туристическим рынком являлись Чехия и Германия, которые в год принимали около 1,7млн. туристов

Венгрия 15 Болгария 7 млн. Стабильно высокая доля Чехии обусловлена географическим фактором положением страны в центре Европы

Сотрудничество в области международного туризма необходимо рассматривать не только с точки зрения совместных мероприятий на мировом туристическом рынке, но и как взаимную помощь в развитии тур. Индустрии. Это позволило повысить эффективность использования имеющейся в названных странах базы туризма и создать предпосылки для дальнейшего развития.

Сотрудничество используется также в выполнении совместных проектов по освоению территории для тур. Целей, облегчению таможенных и паспортных формальностей.

Одним из направлений сотрудничества может стать формирование эффективной структуры туристического предложения, где необходимо предусмотреть более широкое развитие индустриального туризма.

Существуют определённые возможности для преодоления трудностей в обеспечении собственных источников финансирования путём использования совместных капиталовложений на двух – и многосторонней основе Растущий туристический спрос вызывает необходимость создания новых курортных центров, особенно на море. В этой связи нужно отметить, что туристические ресурсы Черноморья освоены меньше , чем , например ,Средиземного.

При создании материально-технической базы туризма необходимо использовать кредитную форму финансирования, различные способы объединения финансовых средств на основе объединения финансовых средств на основе долевого участия или на базе совместных предприятий.

ТУРИЗМ В ЭКОНОМИКЕ ОТКРЫТОГО ТИПА

Туризм следует рассматривать прежде всего в контексте экономических отношений стран и континентов. Чем более регулярный характер имеют международные туристские связи, тем более предсказуемой оказывается мировая экономика, а мировая конъюнктура —стабильной. Сами туристские структуры являются подсистемами коммерческих секторов национальных экономик, принимают на себя часть нагрузки в системе общественного разделения труда и удовлетворения общественных потребностей в благах и услугах. С точки зрения окупаемости капиталовложений туристская индустрия входит в число бесспорных экономических форвардов, дающих весьма внушительную величину добавленной стоимости.

Разумеется, в реальной экономической ситуации причинно-следственные связи постоянно меняются местами. И если туризм является мощным локомотивом экономического развития страны, то судьба туризма в конечном счете определяется совокупным хозяйственным потенциалом общества. В этом убеждает анализ данных, характеризующих развитие туризма как в глобальном масштабе, так и в пределах отдельно взятой страны. Например, Канада — классический пример страны, чье благополучие в значительной степени зависит от тех, кто любит путешествовать.

Весь мир путешествует. Сегодня мировой туризм и путешествия — наиболее динамично развивающийся сектор человеческой деятельности. Его доходы оцениваются примерно в 3,5трлн долл., или около 6,1% валового национального продукта. В1990 г. беспокойное племя туристов насчитывало в своих рядах 443 млн человек. Согласно данным Всемирной организации туризма, в 1992 г. по сравнению с предшествующим годом число путешествующих увеличилось на 4,5%, а доходы от реализации туристских услуг выросли в еще большей степени — на 6,8%. Наибольший прирост получили Африка, Средний Восток и Южная Азия. Впрочем, это и ожидалось, ибо в предшествующем году туристский бизнес пострадал от войны в Персидском заливе.

Если же оценивать глобальные тенденции, то следует отметить, что за период после 1980 г. мощность туристских потоков возросла на 65%, а доходы — на 174%. Налицо, таким образом, ярко выраженный качественный рост отрасли. Невзирая на региональные войны и политическую нестабильность, во многих частях света индустрия туризма продолжала свое поступательное движение. И первостепенное значение здесь опять-таки играли индустриально развитые страны. Функционирование их экономик, с одной стороны, делало объективно необходимым укрепление мирохозяйственных связей и рост производственных издержек на предпринимательские передвижения, а с другой — создавало работникам материальные возможности для досуговых перемещений, в том числе и за границу.

Убедительное тому доказательство — распределение индивидуальных путешествий по крупнейшим регионам планеты. Будучи далеко не самой большой частью света в отношении населения и территории, но располагая мощным экономическим и туристским потенциалом, Европа принимает на себя основной поток путешествующих. Здесь остается примерно половина расходов туристов-индивидуалов. В 1987 г., например, эта цифра составила 565 млрд долл.' На долю Северной Америки приходится треть суммарных затрат. Каждый пятый доллар из туристского кошелька оседает в странах Азии и Океании.