Смекни!
smekni.com

Пабло Пикассо (стр. 2 из 2)

Сальвадор Дали возлагал большие надежды на освобождающую силу сна, поэтому принимался за холст сразу же после утреннего пробуждения, когда мозг еще не полностью освободился от образов бессознательного. Иногда он вставал среди ночи, чтобы работать – с той же целью. Его метод соответствует одному из приемов психоанализа: имеется в виду записывание сновидений как можно скорее после пробуждения.

С изощренной изобретательностью он сочиняет сложнейшие сюжеты для картин, которые вызывают самые непредвиденные ассоциации. Терзавшие художника противоречия рождали в его воображении фантастические картины мира, толкали на путь умышленных мистификаций. Имитируя святотатство, он мучительно искал выход из плена эйфории, настойчиво пытаясь доказать возможность исцеления грехом.

Обращаясь к шедеврам великих предшественников, он продолжает совершенствовать свое мастерство живописца. Честолюбивые амбиции Дали не дают ему покоя. Он стремится превзойти своих кумиров в виртуозности, оригинальности художественных решений. При этом использует, как правило, те же материалы – масляные краски и дерево.

Творчество мастера изобилует портретами его супруги, она была для него одной из немногих реальных людей, воплощением второго «я» художника.

«Портрет Гала» 1935 г. примечателен во многих отношениях. Эта работа наименее загадочна среди работ Дали Здесь художником решена задача создания картины в картине.

Тридцатые годы были для Дали дорогой к мировому признанию. Этот предвоенный период стал для художника временем обретения самого себя, мучительного преодоления заблуждений и сомнений, на смену которым явились новые осеняющие открытия. Критик Вероника Прат писала «Его творческая энергия вырывалась наружу …Его неповторимая манера письма утверждается, завоевывает сторонников. Его произведения нравятся публике все больше и больше…»

Американский период

Ему уже тесно в Европе и в 1940 году он уезжает в Калифорнию, в США. В американский период, а это 8 лет, Дали много времени уделяет театру, выполняет декорации к балету, создает картины. Среди всемирно известных работ того времени – небольшое полотно «Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения». Удивительно изысканное по живописи, это произведение по праву считается одним из шедевров художника.

В послевоенные годы в творчестве Дали вырисовывается идея поиска духовной истины, «…поиска жизни ради самой жизни». Его картины уже не те, что были прежде, они становятся иными по содержанию, меняются и их размеры. Миниатюрные форматы большинства произведений довоенной поры вытесняются крупномасштабными полотнами. Быть может это связано с интересом художника к истории религиозной и светской. В его картинах в качестве главных действующих лиц присутствует Гала и сам Дали. Гала олицетворяет божественное начало. Она для художника и Мадонна и сам Христос – вот почему даже в лике Иисуса проступают ее черты.

К числу программных произведений послевоенного периода относится полотно «Христос Св. Иоанна на кресте». Эта картина открывает заключительную и вместе с тем продолжительную главу творчества Дали. Фигура распятого Христа словно вознеслась над зрителями. Наклоненный вперед крест заслоняет нас от зловещей мрачной бездны, заполняющей всю верхнюю часть холста. Фигура Христа залита светом незримого источника. Здесь время словно встречается с вечностью, конечное – с бесконечностью.

В течение 1951 – 1955 годов Дали создает цикл из 102 акварелей по мотивам «Божественной комедии» Данте. Одновременно готовит иллюстрации к книгам. Его удивительная фантазия рождает произведение ювелирного искусства, посвященное Гала, выполненное в золоте и украшенное рубинами. Получившее название «Королевское сердце». В это время Дали пишет много трактатов и эссе. Художник продолжает интригующую воображение интеллектуальную игру с самим собой, со своими случайными поклонниками и критиками, игру в сверхреальную жизнь. Его искусство далеко от нравоучительной проповеди, оно скорее закодированный тест на гуманизм, на способность к покаянию и очищению .Образный мир Дали подобен лабиринту. В который даже заглянуть отважится не каждый.

В 1955 году Дали создает одну из самых знаменитых своих работ – «Тайную вечерю», которая обладает тайным магнетизмом, завораживающим действием. Здесь присутствует и определенная космичность мировосприятия художника. Дали с завидным упорством и энергией продолжает осуществлять свои фантастические, мистико-аллегорические замыслы и, естественно, по своему истолковывать, интерпретировать религиозные сюжеты, сочинять их. Он всегда противился законченной, абсолютной формуле, постоянно заставляя сомневаться в правомерности той или иной жесткой трактовки созданных им образов. Поэтому никто не может с полной определенностью сказать. Что же означают его символы, аллегории, метафоры, какой на самом деле смысл вкладывал он в них. Какое мистическое значение им придавал. Зритель не перестает удивляться и задумываться, а это, по-видимому, и было одной из целей, которые преследовал всю жизнь этот гениальный выдумщик и выдающийся мастер искусства ХХ века.

Путь Дали к познанию таинств бытия пролегал не только в недрах его интуиции и воображения, но и на уровне научных изысканий. Свидетельством тому стали опыты, проводимые в области оптики. Результаты этих экспериментов активно использовались Дали в живописи. Одна из работ, созданная в 1966-1967 г. «Лов тунца», отражает увлечение художника оптическими эффектами. На этой картине видим совмещение времен. Здесь соседствуют персонажи античного и современного мира.

В конце 60 – начале – 70 годов Дали продолжает плодотворно работать и искать себя в разных видах и жанрах искусства. С успехом реализует свои замыслы в архитектурном дизайне, занимается моделированием одежды, декоративно-прикладным искусством, иллюстрацией и, конечно, живописью.

Одно из лучших полотен Дали этих лет – «Дали, рисующий Гала со спины, с шестью запечатленными добродетельными оболочками глаз, условно отраженными шестью настоящими зеркалами». Эта маленькая картина осталась незаконченная, но художник сумел воплотить в ней идею многомерного, стереоскопически объемного пространства, добиться иллюзии осязаемости.

Особое внимание заслуживает графика Дали. Графические произведения художника представляют не менее значительный интерес, чем живопись. Именно в графике видна личность виртуоза, личность раскрепощенная, свободная от условностей. Штрих и линия, пятно и блик в его работах словно наполнены энергией самой жизни, бесконечными вариациями эмоциональных состояний самого автора. Графика Дали разнообразна и по сюжетам и по технике исполнения. Рисунки с натуры, полет фантазии, портреты, натюрморты, пейзажи. Обилие тем и приемов.

Гениальность свою Дали осознает с леностью порой головокружительной. Это глубокое внутреннее ощущение собственной гениальности служит мощнейшим стимулом его творчества. Родители дали ему имя Сальвадор, Спаситель, ибо он самой судьбою был предназначен стать спасителем живописи от той смертельной опасности, которая грозила ей со стороны абстрактного искусства.

Творческое наследие Сальвадора Дали огромно, оно будет удивлять и восхищать, раздражать и волновать многие поколения людей .ведь он всегда следовал принципу : «Бежать впереди истории гораздо интересней, чем описывать ее».

Великий мастер умер 23 января 1989 года в возрасте 84 лет. Жизнь Дали – грешника и праведника, мистификатора и мятежника – была долгой, но не вечной, однако произведения художника сделали его имя бессмертным.


Заключение


Список использованной литературы.

- Александр Рожин «Сальвадор Дали: миф и реальность»

- Сальвадор Дали: «Дневник одного гения»

- Е. Завадская: «Сальвадор Дали. Живопись, скульптура, графика»

- Дени Шевалье: «Пикассо. Голубой и розовый периоды»

- Платонов Н.И., Синюков В.Д.: Энциклопедический словарь.

- М. Аксёнова, Г. Храмов.: Энциклопедия.

- В.М. Полевой, В.М. Маркузон: Популярная художественная энциклопедия.