Смекни!
smekni.com

Эффективность разведения овец мясошерстного направления (стр. 1 из 8)

Введение

В технологических схемах производства продукции овцеводства важное место отводится используемой породе овец и методам их совершенствования и разведения. Выбор породы имеет большое практическое значение и определяется потребностью народного хозяйства в разных видах овцеводческой продукции, климатическими, кормовыми и другими условиями зоны разведения овец.

Районированная порода должна обеспечивать максимальное количество продукции высокого качества при минимальных затратах труда и средств.

Внимание к сохранению генетического потенциала овцеводства обусловлено тем, что существующие породы, типы и популяции овец являются носителями определенных, часто оригинальных признаков и свойств, сформировавшихся в результате длительного эволюционного развития в различных условиях среды и хозяйственного использования. Поэтому сохранение, рациональное использование и улучшение породного генофонда в овцеводстве России является важной составной частью программы восстановления и развития отрасли в стране.

Для России характерно большое многообразие экономических, природно-климатических, технологических и этнических факторов, оказывающих влияние на развитие овцеводства в от дельных ее регионах. В связи с этим работа по качественному улучшению породного генофонда в овцеводстве страны требует учета накопленного отечественного и мирового опыта, со здания новых и улучшения уже имеющихся пород и популяций овец.

Отечественный породный генофонд практически во всех регионах России создавался в условиях, когда экономика овцеводства базировалась преимущественно на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции отрасли достигала 70-80%, чему способствовали высокие закупочные цены на шерстяное сырье и значительно более низкие на другие виды продукции овцеводства.

Уровнем шерстной продуктивности овец определялась ценность различных пород овец, селекционных достижений и внедряемых технологий. Этим были обусловлены направления селекции с породами.

При совершенствовании современных тонкорунных пород овец России основное внимание было уделено их шерстным качествам за счет использования австралийских мериносов, что не способствовало улучшению их мясной продуктивности. В то же время в мировом генофонде имеются тонкорунные породы, сочетающие высокий уровень мясной и шерстной продуктивности. При резко выраженных различиях этих пород по телосложению, они практически не различаются по уровню и характеру шерстной продуктивности.

В мировом генофонде овец имеется большое количество тонкорунных пород овец, сочетающих высокую шерстную продуктивность с мясной, высокой плодовитостью на уровне 180-200% и другими признаками. Создавались они с использованием чистопородного разведения и различных методов меж породного скрещивания.

Современные породы овец России отличаются хорошей приспособленностью к местным условиям, но уступают многим импортным аналогичного типа — по выраженности мясных форм телосложения, а иногда и по племенной ценности.

Важной селекционной задачей в отечественном тонкорунном овцеводстве является создание пород овец, сочетающих хорошую мясную продуктивность и высокую тонину шерсти. Этому направлению в современном овцеводстве уделяется повышенное внимание.

В полутонкорунном овцеводстве, учитывая сложившееся состояние в стране, необходимость и перспективы его развития в качестве первоочередной задачи следует считать сохранение, повышение численности, продуктивности и племенной ценности оставшихся в стране пород.

Одновременно с этим, следует осуществить программу создания новых пород интенсивного типа на основе использования имеющихся в стране и перспективных пород мирового генофонда в более полной мере отвечающих современным требованиям.

Для сохранения племенных стад овец мясошерстного направления следует в срочном порядке провести обследование не только племенных, но и товарных ферм в зонах их распространения с целью выявления и восстановления их численности, селекционного улучшения, определения зоны разведения.


1.Теоретическая часть

1.1 Откорм и нагул овец

Как считают А.И Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н Баканов и соавторы [9], производство баранины основано на применении двух типов нагула или откорма в зависимости от хозяйственных условий: интенсивный - продолжительностью до 60 дней при суточном приросте живой массы 200-250 г и реализации ягнят на мясо в возрасте 5-6 месяцев массой 35-40 кг; ускоренно-интенсивный - 90-120 дней при суточном приросте живой массы 120-150 г и реализации ягнят на мясо массой 37-45 кг в возрасте 7-8 месяцев. Ягнят за 45-60 дней до реализации на мясо стригут, получают с ягненка 1,0-1,5 кг поярковой шерсти. За оставшееся до реализации время шерсть на ягнятах отрастает до 2,5-3 см, что дает возможность получения после убоя меховых овчин. Нагул овец необходимо проводить, сочетая пастбища с подкормкой концентратами.

Нагул и откорм молодняка обеспечивает высокий уровень мясной продуктивности, которая при этих технологических вариантах может быть обеспечена большим количеством питательных веществ, и главным образом протеина. Полноценное в достаточном количестве кормление способствует интенсивному росту животного в соответствии с его генетическим потенциалом. В тоже время низкий уровень в процессе роста наоборот удлиняет срок, необходимый для его завершения, влечет за собой снижение продуктивности и повышение расхода кормов. То есть кормление является могущественным фактором формирования мясной продуктивности животного.


Таблица 1. Состав гранулированной кормосмеси, % от массы

Корма Группа овец
Валухи и матки Ягнята в возрасте, мес.
До 5 5 7,5
Травяная мука бобовых - 30,0 20,0 20,0
Травяная мука злаковых 35,0 29,5 20,0 30,0
Солома 44,5 - 19,5 19,5
Концентраты 20,0 40,0 40,0 30,0
Обесфторенный фосфат 0,5 0,5 0,5 0,5
Хлористый кобальт, г на 1 т 2,0 2,0 2,0 2,0
В 1 кг содержится:Кормовых единиц 0,5 0,77 0,71 0,65
Переваримого протеина, г 40 89 74 73
Кальция, г 4,9 9,3 7,0 5,7
Фосфора, г 2,7 3,7 3,4 2,5
Каротина, мг 5 16 11 14

Откорм при стойловом содержании проводят на рационах, содержащих различные виды кормов: зеленые корма, силос, сено и концентраты.

Создать благоприятные условия кормления, содержания овец и получения максимальной продукции невозможно без знания их биологического своеобразия.

Важнейшие особенности овец, определяющие их широкое распространение, большая пластичность в приспособляемости к различным климатическим и хозяйственным условиям, разносторонняя продуктивность, быстрая размножаемость, достаточно высокая скороспелость и способность наиболее полно использовать пастбищные корма.

Относительно других сельскохозяйственных животных овцы поедают и используют наиболее эффективно пастбищную траву.

Они поедают значительно большее количество различных видов растений. Следует отметить, что только овцы поедают горькие травы и пряную растительность засоленных почв.

Органическое вещество зеленого корма переваривается овцами на 75 - 80%.

В период вегетации животные зеленую траву по возможности должны потреблять в натуральном виде, что способствует максимальному использованию в ней питательных веществ.

Своеобразное строение передней части головы овец, а именно: узкая морда, очень подвижные тонкие губы и острые изогнутые резцы позволяют им более полно, чем крупному рогатому скоту, использовать траву, собирать опавшие зерна, поедать низкорослые пастбищные растения.

Хорошо используют овцы дешевый корм не только на равнинных пастбищах, но и на склонах холмов и гор, часто недоступных для других видов скота, и поедают наибольшее количество видов различных растений.

Стойловый откорм проводят, как в летний период скармливают животным зеленую массу и концентраты, так и осенью, с использованием сена, концентратов, силоса, сенажа и других кормов, имеющихся в хозяйстве. Последнее, в ряде регионов, очень часто связано с выгоранием пастбищ в июле-августе месяцах.

Известно, что молодняк овец на прирост живой массы использует энергию корма и питательные вещества с большей эффективностью, чем взрослые животные.

Также при стойловом откорме у взрослых животных происходит накопление жира в организме, а у молодых животных идет быстрый прирост мышечной ткани.

Молодняк обладает способностью в 1,5 раза лучше «перерабатывать» корма в мясную продуктивность. У растущих животных наращивание мяса происходит, главным образом, в процессе роста и откорма, которые дополняют друг - друга, как в количественном, так и в качественном отношении. Образование мышечных волокон (т.е. мяса), развитие внутренних органов и костяка определяются именно ростом, интенсивность которого тем выше, чем моложе организм.

Наряду с этим при избыточном кормлении происходит накопление не только мяса, но и жира, который откладывается преимущественно между мускульными волокнами, придавая мясу так называемую «мраморность». У взрослых животных прирост мяса ограничен, так как новые мускульные волокна не образуются, У них возможен лишь частичный прирост мяса за счет утолщения мышечных волокон.

Поэтому при откармливании взрослых животных избыточный корм превращается в жир, который отлагается преимущественно на внутренних органах и на соединительной ткани под кожей.

Ягнят целесообразно на откорм ставить в возрасте 4 месяцев, так как они в это время хорошо растут и при полноценном кормлении на 1 кг прироста затрачивают не более 5-6 кормовых единиц. В дальнейшем увеличиваются затраты корма на единицу прироста и к годичному возрасту достигают 7-9 кормовых единиц.