Смекни!
smekni.com

Пятигорск, Парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова (историческая справка) (стр. 2 из 2)

После 1917 года Казенный Сад был переименован в «Курортный парк Карла Либкнехта», но название это не прижилось. В послевоенный период, в 40-е – 50-е годы его попеременно называли то Казенным Садом, то Парком культуры и отдыха. Имя С.М. Кирова парку присвоили в 1952 году согласно решения пятигорского горисполкома от 2.04.52 г., протокол №9, # 141.

Во время Великой Отечественной войны и некоторое время после ее окончания парк находился в запустении. Для посещения его открыли лишь в 1946 году. С этого времени городские власти стали уделять ему самое пристальное внимание. Была произведена его перепланировка, стадион подвергся реконструкции. Небольшой естественный водоем в западной части парка углубили и расширили, превратив в красивое декоративное озеро с живописным островком и пляжами для отдыха. На его строительстве в субботниках принимали участие большое количество граждан. Озеро стало одним из любимых мест отдыха в знойные дни, а зимой, в морозы, на его ледяной поверхности устраивали каток. В 1957 году здесь открыли вводно-спортивную станцию «Трудовые резервы», проводили водные состязания. Для этого построили даже вышку для прыжков в воду.

В 1952 году в Пятигорске проводился конкурс на лучший проект оформления входа в парк культуры и отдыха. В нем принимали участие ведущие архитекторы города Б.П. Светлицкий, И.Г. Шамврицкий. Однако победителем конкурса стал известный архитектор П.П. Еськов. Построенные по его проекту полукруглые пилоны и сейчас украшают вход в парк. Это сооружение, несомненно, заслуживает внимание как яркий образец провинциальной сталинской архитектуры. Об окончании сооружений пилонов газета «Пятигорская правда» сообщала в мае 1955 года: «Освобожден от строительных лесов главный вход. Новые просторные ворота, украшенные колоннами, цветами и флагами, составляют отрадное впечатление».

В 1953 году в восточной части парка началось строительство Зеленого театра на 2200 мест. Автором его проекта явился архитектор Б.П. Светлицкий, который удачно использовал естественный склон для строительства амфитеатра. В 80-е годы Зеленый театр был реконструирован, теперь он называется летний концертный театр «Камертон» и его территория принадлежит Кисловодской госфилармонии. В парке были сооружены также Летний кинотеатр, комната смеха, павильоны для работы кружков Дома пионеров, эстрада, качели, беседки, кафе. А то же время в разных его местах появились цементные скульптуры оленей, медведей, и т.д. Верхний фонтан украсила скульптурная группа «Каменный цветок» местного скульптора И.Ф. Шаховской.

Несмотря на то, что парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова является одним из любимых мест горожан, где можно прогуляться по тенистым аллеям, отдохнуть на озере.

В 1958 году справа от входа началось строительство Дома физкультурников ( в настоящее время это здание принадлежи Пятигорскому филиалу Северо-Кавказской академии госслужбы), а в августе того же года слева, на месте дореволюционной детской площадки произошла торжественная закладка планетария. В его фундамент была заложена записка: «Сегодня, 10 августа 1958 года, В День строителя, заложен фундамент планетария – Строительство этого сооружения будет вести передовой коллектив строителей города артель «Стахановец». Строительство предполагалось завершить к 1 мая 1959 года. Эти две постройки еще больше изменили облик верхнего сада. Зеленый наряд его постепенно менялся. В 50-е годы в парке ежегодно проводились субботники по озеленению и благоустройству. В 1954 году сюда было перевезено тридцать пять деревьев, триста кустарников, громадное количество цветов высаживалось ежегодно. Парк был одним из первых мест в городе, где стали высаживать голубые ели, растения до того неведомое в наших краях. В 1956 году здесь высадили двести двадцать деревьев – клена, ясеня, ивы, три тысячи восемьсот различных кустарников, много цветов.

В 60-е годы в парке осуществили очередную реконструкцию и перепланировку. В нижнем саду установили дополнительные аттракционы. Подвергся реконструкции и стадион. Последняя реконструкция проведена в парке во второй половине 80-х годов.

Март 2004 года Коваленко А.Н.,

зав. мемориальным отделом

Гос. музея-заповедника

М.Ю. Лермонтова.