Смекни!
smekni.com

Семья и брак в трех основных религиях (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Ведение

1. Семья в исламе

2. Семья в христианстве

3. Семья в буддизме

Заключение

Литература

ВВЕДЕНИЕ

При погружении в сферу межличностных отношений соционических типов открываются такие мощные неисследованные пласты. Существуют различные, даже полярные мнения об интеллектуальном и духовном потенциале обоих полов: от возвышения, даже обожествления женщины, до низведения ее до уровня детородной машины. Это различие во взглядах во многом обусловлено разным отношением к женщине в ведущих мировых религиях: христианстве, исламе и буддизме. Различные христианские конфессии также по-разному относятся к проблеме соотношения женского и мужского духовных начал: в православии доминирует культ мужского начала - Христа, в католицизме - женского - девы Марии. Ортодоксальные мусульмане принижают женщину до уровня бессловесного исполнителя мужской воли и практически отказывают ей в наличии творческого начала. Буддизм наиболее терпим в этом отношении и предполагает равенство возможностей в "просветлении" и "спасении" для мужчины и женщины. Этим он отличается от христианства, где вина за первородный грех в большей степени лежит на женщине - Еве и автоматически переносится на ее сестер по полу. По канонам как Ветхого, так и Нового Заветов роль безусловного лидера в семье и обществе отводится мужчине.

Но взгляды и воззрения людей в последние столетия в значительной мере эволюционировали в направлении идеала равенства (в том числе между полами). На смену религиозным догматам и стереотипам в мышлении и поведении приходит приоритет способностей, заложенных в человеке. Половые различия накладывают свой отпечаток на способ реализации этих способностей, но типные признаки являются определяющими в выборе цели и методах ее достижения.

Семья в Исламе

Как известно, основы воспитания закладываются в семье. И именно от семьи зависит становление личности человека. Мать, отец и другие родственники, окружающие ребенка с первых дней его жизни, играют решающую роль в развитии его характера. Вот почему ислам уделяет так много внимания отношениям между родителями и детьми, предлагая множество советов и примеров в Сунне Пророка (мир ему и благословение) и аятах Корана.

В книге "Менахидж-уль-ибад" Саъидеддина Фергани (ум. в 699/1299) о Никяахе говорится следующее: Из сообщений Корана и Сунны можно сделать вывод, что и женитьба, и жизнь без семьи в Исламе разрешена. Всё зависит от периода времени (эпохи), от конкретной ситуации в стране, от личной конституции человека, которым его наделил Аллах (Славен Он и Велик). В соответствии с этим и сообщения были разными. Во времена Сподвижников Пророка и их последователей - Табиунов, женитьба была более предпочтительным и даже необходимым действием, нежели чем остаться холостым. К этому побуждали три основные причины:

1-ая причина: При жизни Посланника Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, существовали идеи безбрачия. Христианские священники призывали свою паству к монашеству, так как они считали,что монашество является благим, богоугодным образом жизни.

2-ая причина, побуждавшая к семейной жизни, была следующей: Первые три поколения мусульман жили в такое прекрасное время, что их крепкая вера, терпеливость, довольствование малым и упование на Всевышнего Аллаха были очень сильны.

3-я причина: Пророк Аллаха (меиб) по воле Всевышнего предвидел, что честь распространения по всему миру религии Ислам и Исламской нации, целиком ляжет на плечи первых трёх поколений мусульман. Это так же явилось одной из основных причин его высказывания о никяахе. Каждое слово Пророка Аллаха (меиб) было по существу приказом для Сподвижников. Естественно, что вышеуказанный хадис был для них руководством к действию.

Эти три причины являлись веским основанием для мусульман первых трёх поколений, побуждающим их к женитьбе и увеличению потомства. После этого времени стали появляться общины, сбившиеся с Истинного Пути; распространился обман; фитна; зарабатывать на жизнь дозволенным путём, уберечься от Харама становилось всё труднее. Жить с семьёй в этих условиях было очень тяжело. Поэтому, когда Суфьян Саури (ум. в 161/778-ом г., известный муджтахид, имевший свой мазхаб) услышав хадис, приведённый выше, с радостью воскликнул: "Ва-л-Лахи, в наше время в наше время оставаться холостым - дозволено"! Когда у Бишр ал-Хафи спросили, почему он не женится, тот ответил: "Постоянная борьба со своими страстями и вечный поиск путей духовного очищения, не позволяет мне брать ответственность ещё и за других".

В наше время материальное обеспечение семьи дозволенным путём стало так же трудно. Харам распространился настолько широко, а разновидности недозволенного представлены в таком в огромном разнообразии, что уберечься от всего этого стало чрезвычайно трудно. В таких условиях, заводить семью ради претворения в жизнь сунны Пророка Аллаха могут лишь люди с крепкой, непоколебимой Верой. Мусульманин, который принял решение жениться, должен уметь бороться с соблазнами, уметь зарабатывать на содержание своей семьи дозволенным путём. Но, верным ли будет решение жениться в угоду своей слабости? Жениться для того, чтобы погрязнуть вместе со своей семьёй в грехах, а затем видеть, как твои дети многократно умножают эти грехи, которые являются и твоими? Согласитесь, что такое решение будет не самым лучшим. Если кого-то мучает огонь страсти, то можно гасить этот огонь дополнительным постом (3 дня в середине месяца, или каждый понедельник и четверг). Вместе с тем, если продолжительный пост никак не умиротворяет страсть, тогда этот человек просто обязан жениться (совершить никяах), чтобы уберечься от ещё большего греха. Для такого человека никяах станет обязательным - фард!

Ещё задолго до женитьбы, молодые люди должны изучить основные положения шариата и подготовить себя к браку в соответствии с исламским правом. Юноши должны быть готовы к содержанию семьи и в моральном и в материальном плане. Мужчина, решивший создать семью, должен принять намерение жениться с целью исполнения Сунны. Быть готовым к воспитанию своих детей согласно Предписаниям Аллаха, хвала Ему Всевышнему.

Невесту необходимо искать среди высоконравственных представительниц прекрасного пола, знающих основы шариата и ведущих себя соответственно и на улице и дома.

Когда речь идет о равенстве жениха и невесты, то:

По мазхабу Шафии имеется в виду равенство рода, культуры, религии, стыдливости и свободы. По мазхабу Малики учитывается лишь религия. По мазхабу Ханафи учитывается одинаковость религии, равенство рода и имущества.

В трёх мазхабах никяах без свидетелей считается недействительным. И, если никяах совершён при свидетелях, то разрешается не оглашать этот акт. В мазхабе Малики никяах без свидетелей разрешён, но необходимо ппосле этого известить знакомых о состоявшемся браке. По мазхабу Ханафи разрешено при никяахе совместное свидетельство мусульман в составе одного мужчины и двух женщин. При этом не требуется выяснения их благочестивости.

В трёх мазхабах при никяахе мужчины мусульманина и женщины не мусульманки (зимми) необходимо присутствие в качестве свидетелей 2-х мужчин мусульман. В мазхабе же Ханафи, оба свидетеля могут не быть мусульманами. В трёх мазхабах дозволяется заключать брак с иудейкой или христианкой, если есть согласие опекуна невесты. В мазхабе Ханбали никяах с не мусульманкой не дозволен - харам.

В случае, когда после заключения брака обнаружится половая слабость мужчины, по мазхабу Ханафи женщина имеет право на расторжение брака. При отказе мужа расторгнуть брак, женщина имеет право обратиться в суд (Хусумат). В других мазхабах женщина имеет право на Хусумат при выявлении любых существенных недостатков мужа.

Коран дает великолепное и тонкое описание естественной связи между мужчиной и женщиной: "Ваши жены для вас - одеяние, а вы - одеяние для них …" (2:187). Одежда плотно прилегает к человеческому телу, укрывая и защищая его от неудобств внешней среды. Приведенная метафора раскрывает сущность отношений между мужем и его женой. Их сердца и души крепко связаны; они защищают друг друга от внешних негативных явлений, которые могут ущемить их честь и достоинство или покой в их любимом супружеском доме. В благополучных семьях недостатки обладают свойством превращаться в достоинства, что в действительности с ними (недостатками) и происходит: "Он не жадный, а бережливый".

Позиция Ислама относительно семьи исходит из фундаментальных принципов Корана, касающихся семейных отношений:

Первое: Коран внушает супругам, что мужчина и женщина необходимы друг другу, они дополняют друг друга в своем существовании. Мужчине там говорится: женщина - плоть от плоти твоей, без которой ты не сможешь прожить. Женщине там говорится: ты произошла от мужчины, он - твое начало, а ты не можешь жить без начала. Аллах сказал: "Именно Он сотворил вас из единой души и из нее же создал супругу, чтобы он (т. е. Адам) находил покой у нее". (Коран, "Ограды":189)

Второе: Коран подчеркивает, что нормальные семейные отношения подразумевает согласие между супругами. Несмотря на то, что они две половинки, на самом деле они - единое целое во всем: в эмоциях, чувствах и телесной близости. Они объединены, трудясь для настоящего и вкладывая свои надежды в будущее. Их сердца и души крепко связаны; они защищают друг друга от внешних негативных явлений, которые могут ущемить их честь и достоинство или покой в их любимом супружеском доме.

Третье: Коран подчеркивает, что тесная связь между супругами - один из знаменательнейших знаков Аллаха (Свят Он и Велик) и наибольшее благословение среди его благословений. Аллах (Свят Он и Велик) говорит: "[Другое] из знамений Его - то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили успокоение в них, и учредил любовь и [взаимную] благосклонность между вами. Воистину, во всем этом - ясные знамения для людей, которые размышляют". (Коран, "Аррум":21)