Смекни!
smekni.com

Почвы СПК "Урняк" Юкаменского района Удмуртской Республики, их агрономическая характеристика и пути повышения плодородия (стр. 3 из 9)

ГТК = ∑Ос/∑Т≥10×0,1 = 243мм/1741×0,1 = 1,4.

Таким образом, климат влияет на рельеф, который перераспределяет тепло и воду. Нижние части склонов всегда больше увлажнены, а склоны южной территории получают больше солнечного тепла.

В целом климатические условия благоприятны для выращивания всех районированных в северной зоне зерновых культур. Условия перезимовки озимых культур благоприятные.


2.2 Растительность

По ботаническому составу леса в основном состоят из ели и пихты. В подлеске часто наблюдается черемуха, рябина, калина, малина. В настоящее время леса сильно изрежены. Травянистая растительность лесов представлена зверобоем, папоротником, хвощом, кислицей, овсяницей, мятликом. Травяной покров зависит от рельефа, увлажнения и почв. Растительность овражно-балочной системы представлена хвойными древесными породами, реже лиственными и травянистой растительностью, состоящей из разнотравно-злаковой ассоциации: конский щавель, звездчатка, манжетка, гусиная лапка, овсяница, мятлик, клевер. На крутосклонных участках встречается: мятлик, ежа сборная, полевица, тысячелистник, подорожник, земляника. По средним и нижним частях пологих и покатых склонов увалов встречаются мятлик луговой, овсяница луговая, лисохвост, ежа сборная, щавель, лютик полевой и ползучий, тысячелистник обыкновенный, зверобой. Из бобовых растут клевер красный и белый, мышиный горошек. По днищам балок распространены крупные влаголюбивые растения: лобазник вязолистый, купальница европейская, гравилат речной, осоки, щучка дернистая, лисохвост луговой. На пойме реки Иманайка травостое преобладают щучка дернистая, крупные и мелкие злаки, камыш лесной, щавель конский, овсяница луговая, тимофеевка луговая, ежа сборная, осоки пузырчатая и заячья. Из бобовых встречаются клевер красный, из разнотравья купальница европейская, калужница болотная. Урожайность естественных кормовых угодий в среднем составляет 7-8 центнеров с гектара. Преобладающие виды сорной растительности на полях севооборота однолетние яровые сорняки.


2.3 Рельеф

Общий рельеф хозяйства увалисто-волнистый, преобладающими элементами которого являются увалы. Увалы широкие, часто сплатообразными вершинами. Вершины увалов ровные, реже слабовыпуклые. Элементы мезорельефа на них не наблюдается. Микрорельеф выражен в виде небольших увальчиков, ямок, грядок и бугорков. В хозяйстве большой процент занимают балки, которые характеризуются невысокими берегами и широкими плоскими днищами.

2.4 Гидрологические условия

В северо-восточной части территории хозяйства протекает река Убыть, которая хозяйством используется только в целях водопоения скота. На пониженных местах поймы происходит заболачивание почв. В реку Убыть впадает речушка Иманайка. Кроме того в населенных пунктах имеются небольшие пруды. Грунтовые воды на водоразделах, то есть на увалах, залегают глубоко 15-20 метров. На нижних частях склонов грунтовые воды близко подходят к поверхности. Вода в естественных источниках и шахтных колодцах жесткая.

2.5 Почвообразующие породы

Территория УР сложена разнообразными почвообразующими породами. Наибольшее значение имеют породы пермского периода, которые покрывают всю территорию Республики. Отложения пермской системы тонким чехлом перекрыты четвертичными отложениями, которые являются основными породами, на которых сформировались почвы.

Почвообразующие породы определяют минералогический и гранулометрический состав формирующихся на них почв, оказывают существенное влияние на их химические и физические свойства.

На территории ООО «Урняк» выделены следующие почвообразующие породы:

П – покровные глины и тяжелые суглинки

Е – покровные опесчаненные суглинки

В – флювиогляциальные пески и супеси

ПГ – пермские карбонатные глины

А – современные аллювиальные отложения

Т1 – мелкие торфа

Е-В – двучленные породы, где подстилание одних пород другими происходит в пределах одного метра.

Покровные глины и тяжелые суглинки получили самое широкое распространение. Залегают по всем элементам рельефа за исключением поймы р. Убыть. Мощность их различная и зависит от рельефа местности. Цвет – буровато-желтый, красно-бурый или желто-бурый. Для них характерна тонкая пористость, повышенная влажность и плотность, бесструктурность и призмовидная структура.

В гранулометрическом составе преобладают илистые, среднепылеватые и мелкопылеватые частицы.

В химическом отношении характеризуются, как правило, кислой реакцией солевой вытяжки, высокой суммой поглощенных оснований, высокой степенью насыщенности основаниями. Сформировались на этих породах дерново-подзолистые и серые лесные почвы тяжелосуглинистого и среднесуглинистого гранулометрического состава.

Покровные опесчаненные суглинки получили небольшое распространение. Цвет их аналогичен вышеописанным породам, но они менее плотные, менее влажные и бесструктурные.

Химические свойства отличаются меньшей суммой поглощенных оснований, меньшей степенью насыщенности основаниями.

В гранулометрическом составе преобладают фракции мелкого песка и пыли. Сформировались на данных породах дерново-подзолистые почвы среднесуглинистого и легкосуглинистого гранулометрического состава.

Флювиогляциальные пески и супеси подстилают покровные опесчаненные суглинки на глубине 1 м. По морфологии они желтоватого цвета, рыхлого сложения, бесструктурные. Гранулометрический состав представлен в основном песчаными фракциями. Данные породы обладают хорошей аэрацией и водопроницаемостью, незначительной влагоемкостью и поглотительной способностью. Сформировались на двучленных породах дерново-подзолистые легкосуглинистые почвы.

Пермские карбонатные глины пестроцветные, но очень плотные, бесструктурные, обладают высокой влагоемкостью и водоподъемной способностью. В гранулометрическом составе преобладает илистая фракция, содержание карбонатов кальция среднее. На этих породах сформировались дерново-карбонатные выщелоченные глинистые, тяжелосуглинистые почвы.

Аллювиальные отложения залегают в пойме р. Убыть . Эти отложения слоистые. Слои горизонтальные, различной мощности, разного цвета и гранулометрического состава, бесструктурные, с ржавыми и сизоватыми пятнами. Реакция соляной вытяжки преимущественно слабокислая или близкая к нейтральной. На химический состав аллювия оказывает влияние и свойства почв и пород водосборной площади. Сформировались на аллювиальных отложениях пойменные дерновые слоистые глееватые среднесуглинистые почвы.

На мелких торфах сформировались болотные иловато-торфяные почвы. Материнская порода отличается тем, что она слабо разложена, более светлой окраски, быстрее темнеет на воздухе.

Таким образом, на процесс почвообразования в условиях хозяйства оказали влияние почвообразующие породы: покровные глины и тяжелые суглинки, флювиогляциальные пески и супеси, также немаловажную роль сыграли и другие породы, приведенные в перечне.


3. Характеристика основных почв пахотных земель

Территория общества с ограниченной ответственностью «Урняк» Юкаменского района по почвенно-географическому районированию относится к среднерусской провинции Южно-таежной лесной зоны дерново-подзолистых почв.

3.1 Общая характеристика географического распространения почв севооборотной площади и занимаемая ими площадь

В данном хозяйстве наблюдается следующая характеристика почвенного покрова севооборотной площади.

Таблица 6. Название почв в полях севооборота № 1 и занимаемая ими площадь.

Индекс почв Название почв Поля севооборота, площадь почв, га Итого почв, га
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 П3д↓С Дерново-сильноподзолистые слабосмытые среднесуглинистые 129 133 20 90 110 70 40 107 699
2 П3д↓↓С Дерново-сильноподзолистые среднесмытые среднесуглинистые 100 50 23 64 237
3 П3д↓Т Дерново-сильноподзолистые слабосмытые тяжелосуглинистые 62 5 67
Итого почв: 3 129 133 120 112 95 110 93 104 107 1003

Таблица 7. Название почв в полях севооборота №2 и занимаемая ими площадь.

Индекс почв Название почв Поля севооборота, площадь почв, га Итого почв, га
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 П3д↓С Дерново-сильноподзолистые слабосмытые среднесуглинистые 65 99 81 60 95 95 70 88 653
2 П3д↓Т Дерново-сильноподзолистые слабосмытые тяжелосуглинистые 28 40 18 86
3 П3д↓↓Т Дерново-сильноподзолистые среднесмытые тяжелосуглинистые 19 22 60 101
Итого почв: 3 93 99 100 82 100 95 95 88 88 840

Таблица 8. Название почв в полях севооборота №3 и занимаемая ими площадь.

Индекс почв Название почв Поля севооборота, площадь почв, га Итого почв, га
1 2 3 4 5 6 7 8
1 П2Д↓С Дерново-среднеподзолистые слабосмытые среднесуглинистые 32 52 102 83 38 307
2 П1Д↓С Дерново-слабоподзолистые слабосмытые среднесуглинистые 89 85 174
3 П1Д↓Л Дерново-слабоподзолистые слабосмытые легкосуглинистые 37 37
4 Л2ОП↓Т Серые лесные слабосмытые сильнооподзоленные 51 51
5 ДКВГ Дерново-карбонатные выщелоченные глинистые 18 18
6 П3Д↓С Дерново-сильноподзолистые слабосмытые среднесуглинистые 43 85 128
Итого почв: 6 89 85 87 103 102 83 81 85 715

В итоге можно сделать вывод, что самыми распространенными почвами в хозяйстве являются дерново-сильноподзолистые слабосмытые среднесуглинистые почвы на покровных глинах и тяжелых суглинках. Данные почвы занимают 64% площади. На втором месте по распространенности – дерново-сильноподзолистая среднесмытая среднесуглинистая почва на покровных глинах и тяжелых суглинках – 13%. Почва, которой меньше всего в хозяйстве – дерново-карбонатная выщелоченная глинистая на покровных глинах и тяжелых суглинках – 0,7%.