Смекни!
smekni.com

Сервировка стола (стр. 3 из 3)

Для убранства стола ис­пользуйте самые разнооб­разные возможности. Свечи и цветы, например, всегда украша­ют празднично накрытый стол. Но следует расставить их так, чтобы они не мешали видеть друг друга и чтобы гости не бе­седовали в буквальном смысле слова "через цветы". Ленты, од­нотонные или с вышивкой ук­рашения из различных материа­лов, гирлянды из цветов, ткани или бумаги могут выгодно изме­нить или дополнить классический стиль. Журналы для женщин предлагают множество советов и идей по оформлению с гола. Есть и специальные книги с по­лезными рекомендациями по украшению стола и искусству складывания салфеток. Если для праздничного стола используют салфетки из ткани, поскольку они производят впечатление большей изысканности, чем бу­мажные, то это все еще не озна­чает, что для других поводов бумажные салфетки отвергают­ся. Они в большинстве случаев гармонично вписываются в об­щую картину убранства стола, когда он оформлен в современном стиле. Если мы, например, накрыли стол для званого обеда преимущественно в черных и голубых топах, то "изюминкой" могут стать две бумажные сал­фетки тех же тонов, завернутые одна в другую. А вот на свадеб­ном столе, украшенном в клас­сическом стиле, они произведут впечатление безвкусицы. В ка­честве дополнительного украше­ния кладут карточки с фамили­ей гостя, на которых в семей­ном кругу или кругу друзей мож­но написать ласкательное имя или нежное "бабуля".

Если это официальный прием или нечто вроде обеда из несколь­ких блюд, то тоща сначала пред­лагают холодные блюла. Даже если мы принимаем гостей, при­вычки которых в еде не знаем, фуршет - хорошая альтернатива званому обеду из нескольких блюд. Благодаря многообразию блюд, которые можно предло­жить, каждый найдет что-нибудь по своему вкусу. Хотя, например, фуршет может быть только рыбно-мясной.

По правилам для смешанного фуршета нужно так же много посуды и при­боров, как и для обеда с несколь­кими блюдами, поскольку для каждого блюда подают чистые тарелки, ножи и вилки (служба сервиса может поставить, по ва­шему желанию, еду с посудой и приборами).

Впрочем, существует и со­четание фуршета и обеда из нескольких блюд. Каждый гость получает закуску на столе, а за остальными яствами просят в фуршетный зал. В банкетном зале часто сервируют другие при­боры, и официанты время от времени убирают со стола ис­пользованные тарелки. Эту форму можно очень практично применить и дома, только не забыть о том, что каждый гость после угощения ищет, где бы присесть. С тарелкой в руке ему крайне трудно действовать ножом и вил­кой. Стоя, едой можно наслаж­даться только тогда, когда все блюда порезаны такими малень­кими кусочками, что их без зат­руднений отправляешь в рот. Я не люблю вспоминать о разного рода "боях" с так называемыми

канапе (бутербродами из поджа­ренного хлеба), которым как раз и отведена такая роль. И все-таки часто они такие большие (или. быть может, мой рот слишком мал), что я не в состоянии за­пихнуть их целиком в рот, выг­лядя при этом благовоспитанной.

Самый бес проблемный - так называемый "малый сто­ловый прибор". Согласно меж­дународным правилам, вилка ле­жит слева от тарелки, нож и .лож­ка для супа справа. Горизонталь­но над тарелкой десертная лож­ка, а сверху справа от нее стоит бокал. Прежняя привычка - ложку для супа располагать вместе с маленькой над тарел­кой вверху, или нож и вилку вместе справа почти изжила себя. Название этого столового прибо­ра - "малый" - показывает, как от­носительны понятия. Но обед, для которого подан такой прибор, обя­зательно включает суп, основное блюдо и десерт. Когда мы приглашаем на спагетти, то подаем вилку и ложку (профессионалы обходятся только одной вилкой). Если мы потчуем густым супом, служащим и вторым блюдом, нуж­на только большая ложка, кото­рую обычно кладут справа.

Если подают обед, сос­тоящий из большого коли­чества блюд, чем самое распро­страненное сочетание суп - ос­новное блюдо - десерт, то сто­ловых приборов соответственно становится больше. На званом обеде приборы раскладывают -в таком порядке, что­бы ими можно было пользоваться, беря один за другим "извне к себе", а стаканами -справа налево. Пред­ставим себе меню из пяти блюд, состоящее из закуски, супа, рыбного, мясного блюда и десерта. С самого дальнего от нас края располагают приборы для закуски, потом с правой стороны идет ложка для супа, затем при­бор для рыбы: нож справа, вилка слева. Непосредственно около та­релки лежат распределенные та­ким же образом нож и вилка для мяса. Поперек над тарелкой ле­жит десертный прибор, причем ручка вилки должна быть направлена налево, а ложки - направо. Если бы подавали свежие фрук­ты, то ложку замета бы нож для фруктов. Для того, чтобы удобно было есть овощи и фрукты, кото­рые могут лопнуть и брызнуть, определенные предметы столово­го прибора сервируют только к тому блюду, для которого они нуж­ны. На приеме, где подаются кра­бы, часто приносят, например, витку и ложку на подтарельнике. Также можно сервировать ложку для супа на блюде. И только если суп подают в глубокой тарелке, ложку надо положить заранее. Хозяева официального званого вечера, где многие блюда сменя­ют друг друга, не должны вместо одного столового прибора для рыбы сервировать две вилки, хотя это не исключено, когда за сто­лом собираются близкие люди. Ус­троители расточительного звано­го вечера, придерживаются обы­чая предложить гостям несколько напитков. Бокалы стоят в ряд над острием ножа, причем первым - бокал для воды, который можно использовать и для других безал­когольных напитков. Все больше и больше утверждается обычай использовать подтарельнике из фарфора, металла и пластмассы разных цветов. Из них не едят, они служат только как декоративная подставка для других тарелок. По желанию их можно украсить сал­фетками - кружевными или бати­стовыми, но для этого годятся и салфетки из бумаги.

Для званого вечера, на котором подают несколько блюд, сервируют маленькую тарел­ку под хлеб с соответствующим ножом. Ее место слева над вил­кой. Красиво сложенную салфет­ку из практических соображений кладут на тарелку. Если сервиру­ют приборы с меньшим количе­ством предметов или есть еще сво­бодное место на столе, салфетка должна находиться слева. Ножи всегда располагают режущей час­тью к тарелке.

Оформление фуршета, которое часто считают ис­кусным и сложным, гораздо про­ще, чем кажется на первый взгляд. Конечно, едва ли у кого-то в доме есть подсобные сред­ства, чтобы создать на столе раз­личный уровень высоты. Очень длинные или большие столы для фуршета очень редко есть дома. И все же обтянутые обоями столы, различные коробки и сунду­ки, даже стопки книг могут ока­зать удивительную услугу. Обтя­нутые скатертями, фольгой или тканью длиной в несколько мет­ров, они выполняют роль рос­кошной подставки для декора­тивного оформления. Бумажные скатерти тоже годятся для таких композиций. А если они еще и гармонируют с бумажными салфетками или одноразовой посу­дой по рисунку н цвету, то это оптимальный вариант для скром­ного фуршета.

Если же фуршет заказы­вается на несколько десят­ков человек, то пресловутого "штурма" холодных закусок можно избежать, разместив не­сколько накрытых столов и сто­ек в разных местах. Хотя не все­гда это спасает. Некоторые, к сожалению, все еще не замети­ли, как невоспитанно и смешно они себя ведут, бросаясь, как изголодавшиеся, к фуршетным столам. К тому же, не все помнят о том, что совершенно не обязательно загружать тарел­ку до того, чтобы она переполнилась до краёв.

Список литературы.

1) Все виды этикета.

2) Этикет, как стиль жизни.

3) Золотые правила этикета.

4) Всё об этикете.

5) «Азы этикета» - http://zsite.narod.ru/read/etiket.htm

6) MegaBook <<<Энциклопедии этикета>>> http://www.megakm.ru/eticet/encyclop.asp?TopicNumber=413