Смекни!
smekni.com

Современная массовая культура (стр. 1 из 5)

Со­вре­мен­ная мас­со­вая куль­ту­ра


Со­дер­жа­ние ра­бо­ты:

Введение............................................... 3

Исторические условия и этапы становления массовой культуры. 4

Экономические предпосылки и социальные функции “массовой” культуры............................................... 7

Проблема типологии культуры............................ 9

Личность как творец культуры, ее ценностей........... 11

Философские основы массовой культуры.................. 12

Элитарная культура как антипод массовой культуры...... 17

Литература:........................................... 20

Введение.

Су­ще­ст­ву­ют до­воль­но про­ти­во­ре­чи­вые точ­ки зре­ния по во­про­су о вре­ме­ни воз­ник­но­ве­ния “мас­со­вой куль­ту­ры”. Не­ко­то­рые счи­та­ют ее из­веч­ным по­боч­ным про­дук­том куль­ту­ры и по­это­му об­на­ру­жи­ва­ют ее уже в ан­тич­ную эпо­ху. Го­раз­до боль­ше ос­но­ва­ний име­ют по­пыт­ки свя­зать воз­ник­но­ве­ние “мас­со­вой куль­ту­ры” с на­уч­но-тех­ни­че­ской ре­во­лю­ци­ей, по­ро­див­шей но­вые спо­со­бы про­из­вод­ст­ва, рас­про­стра­не­ния и по­треб­ле­ния куль­ту­ры. Бур­жу­аз­ная “мас­со­вая куль­ту­ра впер­вые сфор­ми­ро­ва­лась в США. С од­ной сто­ро­ны это де­мо­кра­ти­зи­ро­ва­ло сфе­ру куль­ту­ры, с дру­гой сто­ро­ны, спо­соб­ст­во­ва­ло про­ник­но­ве­нию в эту сфе­ру ком­мер­че­ских, по­ли­ти­че­ских ин­те­ре­сов, по­го­ни за при­бы­лью.

Сме­ше­ние куль­ту­ры и по­ли­ти­ки мо­жет при­нять два раз­ных на­прав­ле­ния. Оно мо­жет сде­лать куль­ту­ру не­тер­пи­мой ко вся­кой куль­ту­ре, кро­ме сво­ей соб­ст­вен­ной; или при­вес­ти к идеа­лу ми­ро­во­го го­су­дар­ст­ва, где бу­дет су­ще­ст­во­вать од­на лишь еди­но­об­раз­ная ми­ро­вая куль­ту­ра. По­ли­ти­ка про­ни­ка­ет се­го­дня да­же в гол­ли­вуд­ский ки­не­ма­то­граф.

Мас­со­вая куль­ту­ра - это куль­ту­ра масс, куль­ту­ра, пред­на­зна­чен­ная для по­треб­ле­ния на­ро­дом; это соз­на­ние не на­ро­да, а ком­мер­че­ской ин­ду­ст­рии куль­ту­ры; она вра­ж­деб­на под­лин­но на­род­ной куль­ту­ре. Она не зна­ет тра­ди­ций, не име­ет на­цио­наль­но­сти, ее вку­сы и идеа­лы ме­ня­ют­ся с го­ло­во­кру­жи­тель­ной бы­ст­ро­той в со­от­вет­ст­вии с по­треб­но­стя­ми мо­ды. Мас­со­вая куль­ту­ра об­ра­ща­ет­ся к ши­ро­кой ау­ди­то­рии, апел­ли­ру­ет к уп­ро­щен­ным вку­сам, пре­тен­ду­ет на то, что­бы быть на­род­ным ис­кус­ст­вом.

Мо­дер­низм, на­про­тив, Апел­ли­ру­ет к вку­сам эли­ты, опи­ра­ет­ся на раз­лич­ные на­прав­ле­ния аван­гар­ди­ст­ско­го ис­кус­ст­ва. В на­стоя­щее вре­мя про­ис­хо­дит ин­тен­сив­ный про­цесс пре­вра­ще­ния аван­гар­да в ис­кус­ст­во шир­пот­ре­ба.

Фе­но­мен мас­со­вой куль­ту­ры су­ще­ст­ву­ет, а те­ле­ви­де­ние яв­ля­ет­ся са­мым эф­фек­тив­ным сред­ст­вом ти­ра­жи­ро­ва­ния и рас­про­стра­не­ния этой куль­ту­ры. Мас­со­вая куль­ту­ра воз­дей­ст­ву­ет на мас­со­вое соз­на­ние, свя­за­на со сред­ст­ва­ми мас­со­вой ком­му­ни­ка­ции, ори­ен­ти­ро­ва­на на по­тре­би­тель­ские вку­сы и ин­стинк­ты, име­ет ма­ни­пу­ля­тив­ный ха­рак­тер. Сред­ст­ва мас­со­вой ин­фор­ма­ции пред­став­ля­ют со­бой боль­шую уг­ро­зу для не­за­ви­си­мо­го че­ло­ве­ка, она об­ла­да­ет опас­ным ору­ди­ем вну­ше­ния, ору­ди­ем со­ци­аль­ной дрес­си­ров­ки че­ло­ве­ка.

Мас­со­вая куль­ту­ра осу­ще­ст­в­ля­ет стан­дар­ти­за­цию ду­хов­ной дея­тель­но­сти че­ло­ве­ка. Че­ло­ве­че­ская мас­са ис­пы­ты­ва­ет и все­гда ис­пы­ты­ва­ла от­вра­ще­ние к об­ра­зо­ва­нию и к ис­кус­ст­ву. Она хо­чет, что­бы ее от­вле­ка­ли от жиз­ни, а не рас­кры­ва­ли ее смысл.

В Аме­ри­ке “мас­со­вая куль­ту­ра при­об­ре­ла двой­ст­вен­ный ха­рак­тер: аме­ри­кан­ский ум, ко­то­рый не за­нят прак­ти­че­ски­ми за­бо­та­ми, ос­та­ет­ся от­ды­хаю­щим, в то вре­мя как дру­гая его часть, за­ня­тая от­кры­тия­ми, про­из­вод­ст­вом и со­ци­аль­ной ор­га­ни­за­ци­ей, на­по­ми­на­ет Ниа­гар­ский во­до­пад. Аме­ри­кан­ская во­ля во­пло­ща­ет­ся в не­бо­скре­бе, аме­ри­кан­ский ин­тел­лект - в ко­ло­ни­аль­ных по­строй­ках.

По, ори­ен­ти­ро­ван­ным на ры­нок пред­ме­там по­треб­ле­ния, мы уз­на­ем о ти­пич­ных фор­мах по­ве­де­ния, по­зи­ци­ях, об­ще­при­ня­тых мне­ни­ях, пред­рас­суд­ках и ожи­да­ни­ях боль­шо­го ко­ли­че­ст­ва лю­дей.

Од­на из важ­ных функ­ций со­вре­мен­ной мас­со­вой куль­ту­ры со­сто­ит в ми­фо­ло­ги­за­ции об­ще­ст­вен­но­го соз­на­ния. Про­из­ве­де­ния мас­со­вой куль­ту­ры, так же как и ми­фы, ос­но­ва­ны на не раз­ли­че­нии ре­аль­но­го и иде­аль­но­го, Они ста­но­вят­ся пред­ме­том не по­зна­ния, а ве­ры.

Су­ще­ст­ву­ет мне­ние, что наи­бо­лее аде­к­ват­ным тер­ми­ном, вы­ра­жаю­щим сущ­ность про­из­ве­де­ний мас­со­вой куль­ту­ры, яв­ля­ет­ся тер­мин ико­на. Имен­но ико­на со­от­вет­ст­ву­ет рус­ско­му по­ня­тию об­раз. Этот тер­мин ха­рак­те­ри­зу­ет та­кой тип ху­до­же­ст­вен­но­го от­ра­же­ния, ко­то­рый но­сит сим­во­ли­че­ский, прин­ци­пи­аль­но не­реа­ли­сти­че­ский ха­рак­тер, яв­ля­ет­ся пред­ме­том ве­ры, по­кло­не­ния, а не сред­ст­вом от­ра­же­ния и по­зна­ния ми­ра.

Ис­то­ри­че­ские ус­ло­вия и эта­пы ста­нов­ле­ния мас­со­вой куль­ту­ры.

Осо­бен­но­сти про­из­вод­ст­ва и по­треб­ле­ния куль­тур­ных цен­но­стей по­зво­ли­ли куль­ту­ро­ло­гам вы­де­лить две со­ци­аль­ные фор­мы су­ще­ст­во­ва­ния куль­ту­ры: мас­со­вую куль­ту­ру и эли­тар­ную куль­ту­ру. Мас­со­вой куль­ту­рой на­зы­ва­ют та­кой вид куль­тур­ной про­дук­ции, ко­то­рая ка­ж­до­днев­но про­из­во­дит­ся в боль­ших объ­е­мах. Пред­по­ла­га­ет­ся, что мас­со­вую куль­ту­ру по­треб­ля­ют все лю­ди, не­за­ви­си­мо от мес­та и стра­ны про­жи­ва­ния. Это куль­ту­ра по­все­днев­ной жиз­ни, пред­став­лен­ная са­мой ши­ро­кой ау­ди­то­рии по раз­лич­ным ка­на­лам, вклю­чая и сред­ст­ва мас­со­вой ин­фор­ма­ции и ком­му­ни­ка­ции.

Ко­гда же и как поя­ви­лась мас­со­вая куль­ту­ра? По по­во­ду ис­то­ков мас­со­вой куль­ту­ры в куль­ту­ро­ло­гии су­ще­ст­ву­ет ряд то­чек зре­ния.

При­ве­дем в ка­че­ст­ве при­ме­ра, наи­бо­лее час­то встре­чаю­щие­ся в на­уч­ной ли­те­ра­ту­ре:

1.Пред­по­сыл­ки мас­со­вой куль­ту­ры фор­ми­ру­ют­ся с мо­мен­та ро­ж­де­ния че­ло­ве­че­ст­ва, и уж, во вся­ком слу­чае, на за­ре хри­сти­ан­ской ци­ви­ли­за­ции. В ка­че­ст­ве при­ме­ра обыч­но при­во­дят­ся уп­ро­щен­ные ва­ри­ан­ты Свя­щен­ных книг (на­при­мер, “Биб­лия для ни­щих”), рас­счи­тан­ные на мас­со­вую ау­ди­то­рию.

2.Ис­то­ки мас­со­вой куль­ту­ры свя­за­ны с по­яв­ле­ни­ем в Ев­ро­пей­ской ли­те­ра­ту­ре XVII-XVIII ве­ков при­клю­чен­че­ско­го, де­тек­тив­но­го, аван­тюр­но­го ро­ма­на, зна­чи­тель­но рас­ши­рив­ше­го ау­ди­то­рию чи­та­те­лей за счет ог­ром­ных ти­ра­жей. Здесь, как пра­ви­ло, при­во­дят в ка­че­ст­ве при­ме­ра твор­че­ст­во двух пи­са­те­лей: анг­ли­ча­ни­на Да­ни­эля Де­фо (1660-1731) — ав­то­ра ши­ро­ко из­вест­но­го ро­ма­на “Ро­бин­зон Кру-зо” и еще 481 жиз­не­опи­са­ния лю­дей так на­зы­вае­мых рис­ко­ван­ных про­фес­сий: сле­до­ва­те­лей, во­ен­ных, во­ров, про­сти­ту­ток и т. д. и на­ше­го со­оте­че­ст­вен­ни­ка Мат­вея Ко­ма­ро­ва (1730-1812) — соз­да­те­ля на­шу­мев­ше­го бест­сел­ле­ра XVIII-XIX ве­ков “По­вес­ти о при­клю­че­ни­ях анг­лий­ско­го ми­лор­да Ге­ор­га” и дру­гих не ме­нее по­пу­ляр­ных книг. Кни­ги обо­их ав­то­ров на­пи­са­ны бле­стя­щим, про­стым и яс­ным язы­ком.

3.Боль­шое влия­ние на раз­ви­тие мас­со­вой куль­ту­ры ока­зал и при­ня­тый в 1870 го­ду в Ве­ли­ко­бри­та­нии за­кон об обя­за­тель­ной все­об­щей гра­мот­но­сти, по­зво­лив­ший мно­гим ос­во­ить глав­ный вид ху­до­же­ст­вен­но­го твор­че­ст­ва XIX ве­ка — ро­ман.

И все-та­ки все вы­ше из­ло­жен­ное — это пре­дис­то­рия мас­со­вой! куль­ту­ры. А в соб­ст­вен­ном смыс­ле мас­со­вая куль­ту­ра про­яви­ла се­бя| впер­вые в США на ру­бе­же XIX-XX ве­ков. Из­вест­ный аме­ри­кан­скийj по­ли­то­лог Збиг­нев Бже­зин­ский лю­бил по­вто­рять фра­зу, ко­то­рая ста­ла со вре­ме­нем рас­хо­жей: “Ес­ли Рим дал ми­ру пра­во, Анг­лия — пар­ла­мент­скую дея­тель­ность, Фран­ция — куль­ту­ру и рес­пуб­ли­кан­ский на­цио­на­лизм, то со­вре­мен­ные США да­ли ми­ру на­уч­но-тех­ни­че­скую ре­во­лю­цию и мас­со­вую куль­ту­ру”.

Фе­но­мен по­яв­ле­ния мас­со­вой куль­ту­ры пред­став­ля­ет­ся сле­дую­щим об­ра­зом. Для ру­бе­жа XIX-XX ве­ков ста­ла ха­рак­тер­ной все­объ­ем­лю­щая мас­со­ви­за­ция жиз­ни. Она за­тро­ну­ла все ее сфе­ры:

эко­но­ми­ку и по­ли­ти­ку, управ­ле­ние и об­ще­ние лю­дей. Ак­тив­ная роль люд­ских масс в раз­лич­ных со­ци­аль­ных сфе­рах бы­ла про­ана­ли­зи­ро­ва­на в ря­де фи­ло­соф­ских со­чи­не­ний XX ве­ка.

X. Ор­те­га-и-Гас­сет (1883-1955) в ра­бо­те “Вос­ста­ние масс” (1930 г.) вы­во­дит са­мо по­ня­тие “мас­са” из оп­ре­де­ле­ния “тол­па”. Тол­па в ко­ли­че­ст­вен­ном и ви­зу­аль­ном от­но­ше­нии есть мно­же­ст­во, а мно­же­ст­во с точ­ки зре­ния со­цио­ло­гии и есть мас­са, — по­яс­ня­ет Ор­те­га. И да­лее он пи­шет: “Об­ще­ст­во все­гда бы­ло под­виж­ным един­ст­вом мень­шин­ст­ва и мас­сы. Мень­шин­ст­во — со­во­куп­ность лиц, вы­де­лен­ных осо­бо, мас­са — не­вы­де­лен­ных ни­чем. Мас­са — это сред­ний че­ло­век. Та­ким об­ра­зом, чис­то ко­ли­че­ст­вен­ное оп­ре­де­ле­ние — “мно­гие” — пе­ре­хо­дит в ка­че­ст­вен­ное”

Очень по­зна­ва­тель­на для ана­ли­за на­шей про­бле­мы кни­га аме­ри­кан­ско­го со­цио­ло­га, про­фес­со­ра Ко­лум­бий­ско­го уни­вер­си­те­та Д. Бел­ла “Ко­нец идео­ло­гии” (1960 г.), в ко­то­рой осо­бен­но­сти со­вре­мен­но­го об­ще­ст­ва оп­ре­де­ля­ют­ся воз­ник­но­ве­ни­ем мас­со­во­го про­из­вод­ст­ва и мас­со­во­го по­треб­ле­ния. Здесь же ав­тор фор­му­ли­ру­ет пять зна­че­ний по­ня­тия “мас­са”:

1.Мас­са — как не­диф­фе­рен­ци­ро­ван­ное мно­же­ст­во (т. е. про­ти­во­по­лож­ность по­ня­тию класс).