Смекни!
smekni.com

Формування рок- культури (стр. 1 из 4)


Основные тенденции и вехи рок-

культуры

Для того чтобы отыскать корни развития рок-культуры, необходимо перенестись в середину XX-го столетия. Первооткрыватели и прародители стиля жили в 50-е годы прошлого столетия, когда только начинали появляться первые результаты их творчества (в основном, обобщённые понятием "ритм-н-блюз"). Затем, в кругу специалистов и критиков появилась определённая и чёткая дата: 1964 год. Это стало своеобразной неофициальной точкой отсчёта и условным днём рождения нового стиля. Знаменитая "ливерпульская четвёрка" ("Beatles") произвела настоящий фурор по всему миру, открыв, тем самым, новую музыкальную эру. Это, в свою очередь, дало возможность другим музыкантам попробовать сделать что-нибудь подобное. Весь мир мгновенно охватила эпидемия "битломании".

Легко запоминающиеся мотивы композиций, тысячи и миллионы проданных пластинок по всему миру, ведущие места в хит-парадах и чартах, сотни предложений от звукозаписывающих компаний, фотографии на обложках ведущих журналов, переполненные клубы ведущих городов Европы и Америки, толпы рыдающих фанаток, получающих оргазм от первых аккордов своих любимых композиций... Всё это было составляющими музыкальной славы. Это подкупало, и к этому стремились все, кто начинал серьёзно пробивать себе дорогу на пути к музыкальному признанию.

В то время как белая раса прогрессивного человечества сходит с ума по рок-н-роллу, представители негроидной расы воспитываются на джазовых и блюзовых мотивах. Соединения стилей не пришлось ждать очень долго, тем более что блюз начинает приобретать стремительную популярность благодаря своему мягкому и романтичному звучанию.

Одними из первых подобную комбинацию использовали Алексис Корнер и Джон Майалл. Гитарное звучание просто преобразилось: быстрый и мощный звук стал техничным и более приятным для восприятия. Позднее новинку применили такие группы, как "Rolling Stones", "Animals", "Yardbirds", "Cream", "Fleetwood Mac", "Colosseum". Благодаря "расширению" звука, музыка приобрела умеренную жёсткость, независимо от громкости. Это уже были первые очертания рока, построенного, в основном, на гитарном саунде.

Первой группой, которая решила воплотить в своём творчестве нестандартные мотивы, была легендарная команда "Kinks". Композиция "You Really Got Me", впервые прозвучавшая в 1964 году, попала в британский хит-парад в сентябре того же года. Записи с подобным жестковато-мелодичным звучанием, которые раньше непривычно было слышать по радио, произвели фурор не только своей спецификой, но и повторяют успех своих "предшественников".

У "Kinks" очень скоро появились последователи. Прежде всего, заслуживают уважения такие группы, как "The Who", "Rolling Stones", "Spencer Davis Group", "Yardbirds", значительно позднее - "Doors". В этот же период расцветают такие прекрасные гитаристы, как Эрик Клэптон, Джефф Бек и Джимми Пейдж.



В 1966 году происходит одно знаменательное событие. Образовывается группа "Cream", которая внесла свою посильную лепту в последующее развитие рок-музыки 60-х. И, хотя акценты рок-музыки практически не изменились, новинка заключалась в том, что музыка "Cream" выработала своеобразную "схематичность": она являла собой комбинацию из двух стилей. Первый - инструментальный, виртуозно и чётко отработанный. Второй - вокальный, основанный на отточенном сопровождении музыкальной партии. Именно успешное соединение этих музыкальных основ: гитара (многообразие сольных гитарных партий плюс ритм-гитара - в качестве сопровождения), а также бас и ударная установка (в качестве фоновой поддержки) составило инструментальное начало рока. Всё это, помноженное на чёткий ритм, превратилось в саунд, который сразу же взбудоражил умы многих ценителей и музыкантов. Тогда ещё рано было говорить про классификацию на какие-либо направления, но тенденция к этому уже имелась.

Новые музыкальные стилистические направления усиливаются и продолжают развиваться благодаря новому толчку, который был дан Джими Хендриксом. Он очень удачно подхватил нововведение, поместив вокал на второй план, выдвинув на передний громкий, мощный и жёсткий гитарный звук. Его музыка была настолько агрессивной, насколько и техничной, она постоянно эффективно обогащалась, впитывая в себя много сложных и тяжёлых аккордов. Джими Хендрикс мгновенно стал культовой личностью, яркой индивидуальностью. Он был неповторим и неподражаем, и стал одним из эталонов для своих последователей.

Развитие рок-музыки происходило в различных направлениях, беря за основу некоторые "полярные" стили. Именно поэтому, очень скоро наметилась тенденция размежевания стилей, вследствие чего возникли такие направления, как "джаз-рок", "латиноамериканский рок", даже "симфонический рок" и т.п. По большому счёту, разница между отдельными исполнителями состояла не столько в звучании, сколько в названии культивируемого ей течения. На выбор направления также немалую роль играли географическая расположенность, традиции и культура страны.

В Англии упорную работу над развитием рок-музыки (взяв за основу ритм-н-блюз) проводили такие группы как "Ten Years After", "Taste", "Nice", "Led Zeppelin" и многие другие. В Америке популяризацией рока занимались такие коллективы, как "Vanilla Fudge", "Iron Butterfly" и "Blue Cheer". Хочется также отметить, что те направления, которые были популярны в Британии, например, не всегда успешно приживались и развивались в Штатах.

Многочисленные рок-тусовки, молодёжное движение "хиппи" (которые называли себя "дети цветов"), принцип "свободной любви" и эпоха лёгких наркотиков растительного происхождения привели к расширению и популяризации направлений, в результате чего появляются такие течения как "психоделический рок" (одни из самых ярких последователей - "Pink Floyd"), "фолк-рок" (на стыке с народными мотивами). Меньшинство же стали составлять отошедшие на второй план блюз и соул, ставшие своеобразными элементами "субкультуры". Уникальность же данных направлений заключалась в том, что данное "отпочкование" предоставило им возможность развиваться индивидуально и независимо (практически в "чистом" виде), не смешиваясь и не "загрязняя" себя другими течениями.

Семидесятые годы укрепили развитие рок-музыки. Особое влияние здесь оказали многочисленные сборные концерты. Атмосфера, царившая во время подобных выступлений плюс наличие разноплановых (по стилю) исполнителей привело к перспективам синтеза течений и направлений. Ход мировой истории только "усугубил" развитие рок-музыки (особенно события во Вьетнаме). Музыка постепенно начинает выходить за пределы сцен и студий.

Именно семидесятые считаются "золотой" эпохой в развитии рок-культуры. Данный стиль укрепляет свои позиции в музыкальном мире и продолжает развиваться, открывая новые грани своего безграничного бытия.

Апогей "золотой" эры рок-музыки выпал на период с 1970 по 1973 годы, однако, нельзя забывать, что начало расцвету было заложено в 1968 году. В этом году распалась такая знаменитая супергруппа, как "Cream". В то же время, Джими Хендрикс, творивший по ту сторону Атлантики, продолжал радовать поклонников своего таланта, выпуская по несколько альбомов в год. Его работоспособность поражала, заставляя последователей лихорадочно искать новаторские идеи. Множество новосозданных групп предоставило на суд слушателей немало свежих творческих идей. Менеджеры опять начали организовывать концерты, "раскручивая" своих подопечных, рекординговые компании запустили в свои студии новых музыкантов, а музыкальные магазины заполнились новыми записями.

Наверное, не случайно 70-е годы ознаменовались появлением и расцветом таких британских групп, как "Led Zeppelin", "Deep Purple" и "Black Sabbath", которые уже начинали активно давать сольные концерты и выпускать альбомы. В частности, успех "Led Zeppelin" конца 60-х выразился в выпуске в 1969 году сингла "Whole Lotta Love", который имел феноменальный успех по всему миру. Таким образом, пора легендарных "Beatles" начала постепенно уходить в тень и понемногу откатываться в прошлое. На сцену вышли новые герои. Гитара Джими Пейджа и вокал Роберта Планта заворожили и покорили слушателей. "Led Zeppelin" удалось здорово взбудоражить умы меломанов и достучаться до души каждого посредством своей музыки. Им удалось размягчить даже самые зачерствевшие сердца.

Бесспорным фактом является также то, что почти все нововведения прижились и укрепились. При этом они не использовались шаблонно, их преобразования происходили стабильно и постоянно. Многие группы вынуждены были также подстроиться под текущие модные музыкальные тенденции, ориентировать своё творчество на желания своих слушателей.

Особенностью данного периода истории рок-музыки является ещё и то, что выступления групп постепенно начинают выходить исключительно за музыкальные рамки. Появляются первые попытки театрализованных сопровождений: декоративное и световое оформление, сценические костюмы и пиротехнические эффекты. Группы начинают разрабатывать собственный имидж, пытаясь воплотить в себе и в каждом участнике определённый образ. Выступления начинают происходить по детально разработанным сценариям.