Смекни!
smekni.com

Малые жанры лирики (стр. 4 из 6)

Лучше пить и веселых красавиц ласкать,

Чем в постах и молитвах спасенье искать…

"Многое сближает Хайяма с древнегреческим философом Эпикуром. Известно, что проповедь наслаждений у Эпикура была далека от проповеди обжорства и разврата. Еще более сближает Хайяма и Эпикура способность испытывать наибольшее удовлетворение от познания, от глубокого проникновения в природу вещей" (12, С. 52).

Твердят, будто пьяницы в ад угодят.

Все вздор! Кабы пьющих отправили в ад

Да всех женелюбов туда же им вслед,

Пустым, как ладонь, стал бы райский наш сад.

В поэзии Хайяма можно обнаружить культ вина. Он с различных сторон затрагивает эту тему: восхваляет вино или горько сетует, что оно помогает уйти от самого себя и печальных мыслей.

Пейте смело, друзья! В час веселых утех

Усладят нас свирель, гимны зелью и смех…

Стилистически рубаи можно поделить на оптимистические, жизнеутверждающие, призывающие жить и радоваться жизни:

Когда вырвут без жалости жизни побег,

Когда тело во прах превратиться навек –

Пусть из праха кувшин изготовят

И наполнят вином : оживет человек!;

и на скептические, полные отчаяния и печали:

В этом мире не вырастет правды побег.

Справедливость на правила миром вовек.

Не считай, что изменишь течение жизни.

За подрубленный сук не держись, человек!

- Тема любви – общая тема для Кучака и Хайяма. Кучак описывает страстную и целомудренную любовь. Некоторые его айрены, полные тонкой эротики, воспевают красоту женщины. Хайям говорит о любви в контексте понятия "радость бытия". Любовь, плотская ли, платоническая ли, заставляет жить человека полной жизнью.

- Тема вина и винопития – неотъемлемая черта оптимистических рубаи Хайяма.

- Хайям почти не затрагивает тему природы ,тогда как Кучак рисует изящные живые пейзажи.

- Хайям любит философствовать. Пытаясь понять окружающее бытие, он размышляет на темы жизни и смерти. Кучак смотрит на жизнь в контексте любовного чувства.

- Социальная направленность лирики Кучака отражается в цикле "айренов скитаний". Хайям в своем творчестве призывает к честности, мудрости и достоинству.

* * *

¨ Малые жанры лирики обнаруживают стилистическое разнообразие и богатство тем, к которым обращались.

- Пожалуй, единственной общей для всех четырех жанров темой являлась тема любви.

- Так или иначе, все жанры касались философских проблем: жизнь и смерть, полнота жизни и радость бытия, религиозные вопросы.

- Социальной тематики касались эпиграмма и рубаи

- Тему странствий и скитаний затрагивали танка, эпиграмма и айрены.

- Общность тем легко объясняется настроениями, царившими в средневековую эпоху. Поэзия помогала выражать чувства и эмоции, описывать красоту увиденного и писать о том, о чем нельзя было говорить.

4. Основные мотивы и образы. Стилистические приемы и

тропы.

4.1 Основные мотивы.

Танка. Японские танка носят ярко выраженный субъективный характер. Всякое событие и происшествие, всякое переживание, любая эмоция могли послужить темой. Это уводило танка от умозрительных философских размышлений в мир человеческих чувств и настроений. Это же и определяло основные мотивы танка:

в песнях о любви звучат мотивы нежности, исповедальные мотивы, мотивы обращения к девушке с просьбой раскрыть свое имя, мотив расставания с милым на заре;

в песнях печали – мотивы о бренности жизни,

в пейзажных танка – созерцательные мотивы,

в песнях странствий – мотивы одиночества.

Когда ночами, полные печали,

Слышу у моря крики журавлей

И дымкою туман

Плывет в морские дали,

Тоскую я о родине моей!

Отомо Якамоти (4, С. 53).

В танка описания всегда личностны. Природа чувства, настроения всегда даны в субъективном восприятии. Любовная танка – это личная исповедь, завуалированная в сравнениях и метафорах, спрятанная в контекст. Разлука всегда горька, скорбь всегда безутешна.

Эпиграмма. Античная эпиграмма стремится к объективному изображению жизни, к предметности. "Греческого эпиграммиста интересует не чувство природы, но объективная картина.[…] Эта предметность, объективность и даже скульптурность изображения еще больше удивляет нас в любовной лирике" (8, С. 141). Даже личная исповедь в эпиграммах, носящих любовный характер, приобретает мотив поучения.

Однако любовные эпиграммы могут отражать чувства и иметь мотив мольбы, мотив мучения, мотив жалобы, мотив обиды, мотив рассуждения о средствах против страсти.

Некоторые эпитафии наполнены мотивами печали и грусти.

Эпитафия роженицам и их отцу

Вот Тимоклея, Фило, Аристо и четвертая также

Дочь Аристодика здесь, имя ее – Тимето.

Умерли все от родов, и отец Аристодик над ними,

Памятник сей водрузив, с жизнью растался своей.

Леонид Тарентский (2, С.143).

Айрены. Большинство стихов Кучака – песни о любви. Эта тема отражается в разных мотивах: мотив признания в любви, мотив нежности, мотив целомудренной сдержанности, мотив любования красотой женщины.

Айрены скитаний, как правило, несут в себе мотивы мучительного одиночества и горькой печали.

Пейзажная лирика отличается большой экспрессией. Кучак заставляет природу жить в своих стихах, полных любви и нежности:

Поднимись, выйди из дома,

Как выходит солнце.

От твоих грудей исходят лучи,

Как весенние молнии из-за туч…(11, С.82).

Рубаи. Творчество Хайяма знает много оттенков, поэтических интонаций и мотивов. В четверостишиях Хайяма можно найти и радость, и печаль, и отчаяние, и надежду.

Радостью наполнены песни о любви и рубаи, восхваляющие вино.

Печаль сквозит в философских размышлениях на темы жизни и смерти.

Отчаянием окрашены скептические рубаи, в которых Хайям признается, что в этом несправедливом мире уже ничего нельзя исправить.

Надежда освещает оптимистические четверостишия, призывающие людей к достойной и честной жизни.

***

¨ В малых жанрах лирики мотивы похожи по своей природе и способам выражения. Это обусловлено общностью тематики, а также субъективным характером лирики (особенно в танка, айренах и рубаи).

4.2 Основные образы.

Танка. В японской лирике сохранились приемы народного творчества: "использование готовых образов, сравнений, целых выражений, создавших в классической поэзии свою поэтическую традицию" (14).

В любовных танка часто используются образы цветов (сливы, вишни, гвоздики, камелии), которые помогают описать любовное чувство: О вишни лепестки,/Рассыпьтесь по земле,/Чтобы дороги он не мог найти… (5, С. 149)

Любовные танка унаследовали от любовных народных заговоров образы трав: Траву "позабудь"/ Я на шнур надену(5, С. 68); О если бы трава "влюбленных лож",/Что на горе свиданий расцвела,/Недаром так звалась(5, С. 136).

Постоянным образом является рукав одежды, который влюбленные стелют друг другу в изголовье: Покрытый зимним инеем рукав/ Стелю я в изголовье, грусти полный(4, С. 145); …Но когда ты спросишь, то отвечу я,/ Что рукав атласный мой слегка намок/ От случайного весеннего дождя(4, С.114).

Человеческие чувства передаются обычно через образы природы. Так любовь может быть представлена облаком: Моя любовь -/ Как облако в лазури( 4, С. 137).

Японские поэты часто обращаются к летящей птице, парящему облаку, чтобы передать весть о себе любимому человеку: С гусями, что на север полетят,/ Ты весть пришли...(4, С. 108).

Образ птицы, яркий и емкий, может быть использован для передачи тоски, одиночества:

Как журавль в тростниках

В бухте той Кусакаэ

Бродит в поисках пищи,-

Так и я… Как мне трудно!

Как мне трудно без друга.

Отомо Табито (5, С.71).

Главными приметами и образами пейзажной лирики были: "для весны – легкая дымка тумана, зеленая ива, цветы сливы, вишни; для лета – кукушка, цветы померанца, цикады; для осени – цветы хаги, алые листья клена, стонущий олень, крики диких гусей, лягушек, рисовое поле, ветер, роса; для зимы – снег, и для поздней зимы, как и для ранней весны, - цветы сливы" (14).

Эпиграмма. Неизменными спутниками древнегреческой эпиграммы являются образы богов. К ним обращались, на них сетовали, им посвящали дары:…Четырежды, Отче/ Зевс, ненавидь ты его(2, С. 80).

Экспрессивны и емки образы цветов и образ венка. Как правило, цветы символизируют людей, являются олицетворением прекрасной женщины: Вот уж левкои цветут. Распускается любящий влагу/ Нежный нарцисс, по горам лилий белеют цветы,/ И, создана для любви, расцвела Зенофила, роскошный/ Между цветами цветок, чудная роза Пейто(2, С. 231).

Образ венка тоже используется эпиграммистами для создания образа женщины: Вянет венок из цветов на висках у Гелиодоры,/Но сверкает она,- это венок для венка. (2, С. 235). Также венок является добрым, участливым другом для человека, у которого разбито любовью сердце:

Венки на дверях

Тихо, венки мои, здесь на двустворчатой двери висите,

Не торопитесь с себя сбрасывать на пол листки,

Каплями слез залитые – слезливы у любящих очи!-