Смекни!
smekni.com

Оценка текущего состояния банковского сектора (стр. 6 из 6)

Вторая тенденция, которая уже проявилась в последние два года и, очевидно, сейчас примет более широкие масштабы, - консолидация российского банковского бизнеса: образование банковских групп путем, присоединения и поглощения, создание скрытых банковских холдингов. Гораздо проще купить готовый банк с филиальной сетью, чем тратить время на создание филиалов и дополнительных офисов. Сейчас крупные банки, включая дочерние банки с участием иностранного капитала, которые поставили цель превратиться в финансовые супермаркеты, будут все активнее скупать кредитные организации, имеющие филиальную сеть, в том числе и в регионах Российской Федерации.

Третья тенденция связана с расширением и диверсификацией спроса на банковские услуги. Благодаря этому малые и средние банки за счет умелого позиционирования, а также микрофинансовые посредники будут занимать «рыночные ниши» и поддерживать свою устойчивость. Без давления сверху в условиях добросовестной конкуренции будет складываться конфигурация банковской системы, основанная на многообразии форм и институтов финансового посредничества.

Заключение

Российские банки постепенно продвигаются вперед, преодолевая значительные проблемы и риски, стоящие перед банковской системой страны. Налицо — положительные структурные сдвиги, однако большинство происходящих изменений носит циклический характер и определяется благоприятными экономическими, политическими и отраслевыми условиями. Если эти условия ухудшатся, позитивные тенденции в банковском секторе могут повернуть вспять. К числу циклических факторов, обусловливавших показатели прибыли в 2005 г., как и в течение нескольких последних лет, относятся исключительно благоприятные макроэкономические и политические условия, адекватное качество активов, растущий спрос на банковские услуги, который, однако, нередко зависит от влияния меняющихся условий банковской деятельности, растущее благосостояние населения, повышение эффективности клиентов банков — крупного, малого и среднего бизнеса, благоприятные тенденции развития рынка ценных бумаг и возможности привлекать более дешевые кредиты на мировых рынках. Эти факторы будут оказывать воздействие и в 2006 г., однако совершенно очевидно, что их внезапное ухудшение негативно скажется на рентабельности отрасли.

Российский банковский сектор молод, но он уже успел испытать множество кризисов, трудностей и подвергнуться воздействию турбулентных процессов. Все сходятся в том, что основной проблемой, которая стоит перед ним, и в равной степени перед Банком России, является задача укрепления доверия российского общества к банкам, потому что для разрастания паники и начала массового изъятия вкладов достаточно даже простого слуха, не важно, правдивого или ложного.

Большая часть 145-миллионного населения России — особенно проживающего в регионах — до сих пор не имеет банковских счетов и тем более не пользуется другими банковскими услугами. Однако спрос на эти услуги может повыситься, учитывая постепенное ужесточение регулирования экономики, заставляющее все новые компании, и даже МСБ, отказываться от выплаты зарплаты наличными.

Вместе с тем Банковский сектор в России остается относительно небольшим и пока не играет существенной роли в экономическом развитии. Высоки вмененные издержки ведения банковского бизнеса. Уровень защиты прав кредиторов, чьи требования обеспечены залогом, не соответствует международным нормам. Не в полной мере реализованы задачи совершенствования правовой базы развития конкуренции на рынке банковских услуг, повышения прозрачности процедур банкротства и ликвидации кредитных организаций.

Несмотря на некоторые изменения к лучшему, кредитоспособность российских банков по-прежнему сдерживают такие факторы, как слабость системы банковского регулирования и надзора, нестабильная экономическая среда, непрозрачная структура собственности, высокая концентрация кредитных портфелей, ресурсной базы и источников доходов.

Поэтому очевидно, что для достижения устойчивого положения банковского сектора необходимо еще много работы над его совершенствованием. Правительство России вместе с Банком России с помощью реформ должны вывести банковский сектор на такой уровень, чтобы банки страны стали серьезными конкурентами на мировом рынке.

Список литературы

1. Алексашенко С.А. «Российские банки после кризиса». Вопросы экономики №5.

2. Камаев В.Д. «Экономическая теория». Учебное издание. Гуманитарный издательский центр «Владос». М: 2000 г.

3. Кошелев Е.А. «Капитал банка». Деньги и Кредит №8, 2000 г.

4. Понаморев Ю.В. «Российские банки в международном сообществе». Деньги и кредит №8, 2000 г.

5. Сафронов «Состояние банковской системы». Деньги и Кредит №12, 2000 г.

6. Сменковский В.Н. «О роли банковской системы в обеспечении экономического роста». Деньги и кредит №8, 2000 г.

7. Сухов «Банковский надзор». Деньги и Кредит №8, 2000 г.

А также использована информация с Интернета, источники Standard & Poor’s