Смекни!
smekni.com

Основы землеустройства (стр. 1 из 4)

План

1. Земельный кадастр, его составные части

2. Понятие об агроландшафтах

3. Измерение углов и направлений по топографической карте. Определение точки стояния

4. Организация территории сельскохозяйственных угодий и севооборотов

Используемая литература


1. Земельный кадастр, его составные части

Земельный кадастр — совокупность достоверных систематизированных сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель.

Земельный кадастр включает данные регистрации землепользователей, учета количества и качества земель, бонитировки почв и экономической оценки всех без исключения земель государственного земельного фонда, подготовленные государственной землеустроительной службой.

В Российской Федерации ведение земельного кадастра предусмотрено Основами земельного законодательства, его осуществляет Федеральная служба земельного кадастра России.

В результате проведения земельных реформ повышается значение земли как предмета множества правовых отношений.

Земельный кадастр является системой сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель Российской Федерации, местоположении и размерах земельных участков, об их качественной характеристике, о владельцах земельных участков, правовом режиме землепользования, об оценке земельных участков, иных необходимых и достоверных сведениях о земле.

Содержание кадастра определяется Положением о порядке ведения государственного земельного кадастра, которое утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1992 г.

Предусматривается, что сведения государственного земельного кадастра обязательно применяют при планировании использования и охраны земель, при подборе оптимальных вариантов участков для их предоставления и изъятия, при совершении сделок с землей, определении размеров платежей за землю, проведении землеустройства.

Такие сведения необходимы для местных органов власти, других государственных органов, предприятий, учреждений, а также для граждан, чтобы иметь полную информацию о конкретных земельных участках. На его основе планируют: рациональное использование и охрану, обосновывают платежи на землю, оценивают хозяйственную деятельность.

Необходимо, чтобы сведения всех разделов кадастра были объективными и достоверными, соответствовали фактическому состоянию земель и их использованию. Объективность и достоверность обеспечивают непрерывностью кадастровых работ. Для оперативности используются материалы текущих обследований, съемок и мониторинга земель. Другое требование, предъявляемое к кадастру, — сопоставимость кадастровых данных как с данными административно-территориальных единиц и государственно-территориальных образовании, так и с данными о земле, содержащимися в кадастрах других природных ресурсов (лесном, водном, горном), а что касается последних, то земельный кадастр по некоторым вопросам является частью этих отраслевых кадастров.

Все кадастровые сведения о земле оформляют документами: специальными базовыми (постоянными), периодически обновляемыми и ежегодно составляемыми. По своей форме земельно-кадастровая документация может быть текстовой (цифровой) и планово-картографической с применением современных технических, компьютерных систем.

Ответственность за достоверность сведений и данных, отражаемых в кадастровой документации, несут руководители местных комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, на которых возлагается ведение земельного кадастра.

Кадастр чрезвычайно важен при налогообложении и взимании платы за землю, так как он дает исчерпывающую информацию об объекте и о предмете налогообложения, позволяет полнее учесть интересы участников земельных отношений.

Составная часть земельного кадастра—государственный учет земель.

Государственный учет земель — система подготовки, отработки и утверждения в установленном порядке сведений о количестве, качестве и мелиоративном состоянии земель, их распределении по категориям, землепользователям и угодьям.

Государственный учет земель ведут по единой общегосударственной системе, ему подлежит весь земельный фонд района, области, страны.

Основные первичные документы для получения сведений о наличии и качестве земель следующие: государственный акт на право пользования землей, новейшие планы землепользования, материалы приема мелиоративных и культуртехнических работ, перераспределение земель между землепользователями, данные рекультивации нарушенных земель, почвенно-геоботанических и других обследований, а также изменения, связанные с развитием производительных сил и возникающими при этом потребностями в земле для строительства и других нужд.

Сельскохозяйственные предприятия, организации и учреждения различных форм собственности представляют ежегодно в райисполкомы или горисполкомы сведения о землях, находящихся в их пользовании с учетом произошедших за год изменений. Эти сведения фиксируют в дежурной планово-картографической документации и заносят в государственную земельно-кадастровую книгу района.

Государственная земельнокадастровая книга — основной земельно-учетный документ районной (городской) документации, включающий данные о регистрации всех землепользовании, о количестве, качестве и оценке земель. Введена в 1982 г. вместо Государственной книги регистрации землепользовании.

Государственная земельнокадастровая книга состоит из четырех разделов: в первом регистрируют землепользования; во втором учитывают состав земельных участков по видам угодий с выделением орошаемых и осушаемых земель; в третьем объединяют данные о качественном состоянии земель, включая гранулометрический состав и основные признаки, влияющие на естественное плодородие и характеризующие мелиоративное и культуртехническое состояние сельскохозяйственных угодий; в четвертый заносят сведения об оценке земель.

На основании уточненных сведений ежегодно составляют отчеты (земельные балансы) о наличии земель в районе, городе, области, стране и распределении их по категориям, землепользователям и угодьям.

Министерству сельского хозяйства Российской Федерации поручен ежегодный учет наличия орошаемых и осушаемых земель с распределением их по угодьям и землепользователям с качественной оценкой на основе материалов почвенных и других обследований. Учет проводят ежегодно по состоянию на 1 ноября.

Регистрация землепользования является юридическим актом, закрепляющим на основе материалов по землеустройству право пользования конкретным земельным участком, представленным в постоянное или долгосрочное (свыше трех лет) пользование.

Землепользования кроме указанной выше Государственной земельнокадастровой книги района регистрируют также в земельнокадастровой книге хозяйства (предприятия).

Земельнокадастровая книга — основной документ сельскохозяйственных предприятий и других землепользователей всех форм собственности, в котором содержатся достоверные сведения о природном (мелиоративном), хозяйственном и правовом положении земель, предоставленных в установленном законом порядке данному землепользователю в постоянное или временное пользование.

Земельнокадастровая книга состоит из пяти разделов. В земельнокадастровой книге записывают общую площадь (в гектарах) и срок, на который предоставлен земельный массив или участок; указывают виды и подвиды предоставленных в пользование земельных угодий с выделением орошаемых и осушаемых земель; качественную характеристику земель по классам земель и группам почв, культуртехническому (мелиоративному) состоянию сенокосов пастбищ; приводят показатели оценки по урожайности сельскохозяйственных культур и окупаемости затрат с выделением площадей отдельно на орошаемых, осушаемых и немелиорированных землях; учитывают приусадебные участки, предоставленные работникам сельского хозяйства, рабочим, служащим и другим гражданам, а также служебные земельные наделы, выделяемые дополнительно отдельным категориям работников.

На основании данных земельнокадастровой книги ежегодно составляют отчет об изменениях, произошедших в составе и соотношении земельных угодий (включая данные о проведенных и принятых в установленном порядке мелиоративных и культуртехнических работах), который представляют в местные органы исполнительной власти.

Производство сельскохозяйственных продуктов планируют с учетом природных особенностей и прежде всего качества и количества закрепленной за хозяйствами земли. Именно с этой целью землеустроители и проводят работы по учету почв и оценке земель, такие сведения оказывают большую помощь хозяйствам при разработке конкретных мероприятий по увеличению производительности всех видов угодий, распределении капиталовложений на осушение заболоченных и орошение опустыненных земель, облегчают выбор специализации хозяйств и установление в них структуры посевных площадей и других мероприятий.

Данные учета земель являются основой для планирования сельскохозяйственного производства и анализа деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.

Данные земельного кадастра необходимы:

для экологически обоснованного планирования землепользования;

организации рационального использования земель и их охраны;

планирования народного хозяйства;

рационального размещения и специализации сельскохозяйственного производства;

мелиорации земель;

определения цены на землю и налогового обложения сельскохозяйственных предприятий;

проведения землеоценочного районирования;

проведения других мероприятий, связанных с использованием земли.

В целях установления производительной способности различных участков земель и обоснования наиболее эффективного их использования в сельскохозяйственном производстве, а также определения цены на землю и налогового обложения сельскохозяйственных предприятий в системе земельного кадастра проводят бонитировку почвы и экономическую оценку земель.