Смекни!
smekni.com

Женские образы в произведениях Л.Н.Толстого (стр. 1 из 5)

Содержание

1.Введение

2.Глубокий драматизм судьбы Анны Карениной (по роману «Анна Каренина»)

3.Жизненный путь Катюши Масловой (по роману «Воскресенье»)

4.Женские образы в романе «Война и мир»

4.1.Марья Болконская-

4.2.Наташа Ростова-

4.3.Светские дамы(Элен Безухова ,княгиня Друбецкая , А.П. Шерер)

5.Заключение

6. Библиография


Введение

Женщина, видишь ли, это такой предмет,

что сколько ты ни изучай ее,

все будет совершенно новое.

Лев Николаевич Толстой

Одним из самых ярких и талантливых писателей России по праву считается Лев Николаевич Толстой. Популярность его таланта давно перешагнула границы нашей страны. Произведениями Льва Николаевича зачитывались целые поколения, а жаркие дискуссии по поводу отдельных эпизодов его творчества не умолкают до сих пор. Проблемы, поднимаемые Толстым в его романах и рассказах, были актуальны в XIX веке, и остаются таковыми до сих пор. Это проблемы нравственности, неравенства в сословных отношениях, мучительные поиски смысла жизни. Жизнь самого Толстого была очень насыщенной на события.

Великий писатель был четвертым ребенком в большой дворянской семье. Его мать, урожденная княжна Волконская, умерла, когда Толстому не было еще и двух лет, но, по рассказам членов семьи, он хорошо представлял себе “ее духовный облик”: некоторые черты матери (блестящее образование, чуткость к искусству к) и даже портретное сходство Толстой придал княжне Марье Николаевне Болконской («Война и мир»). Отец Толстого, участник Великой Отечественной войны 1812г., тоже умер рано, в 1837 году. Воспитанием детей занималась дальняя родственница Т. А. Ергольская, имевшая огромное влияние на Толстого: “она научила меня духовному наслаждению любви”. Детские воспоминания всегда оставались для Толстого самыми радостными: семейные предания, первые впечатления от жизни дворянской усадьбы служили богатым материалом для его произведений, отразились в автобиографической повести “Детство”. Толстой почти три года прожил на Кавказе, позднее участвовал в осаде Севастополя. В Крыму его захватила масса новых впечатлений, вылившихся в цикл «Севастопольские рассказы».В 1857 году Толстой возвращается в Ясную Поляну, в сентябре 1862 г. женится на восемнадцатилетней дочери врача Софье Андреевне Берс и полностью отдается семейной жизни и хозяйственным заботам. Время создания нового романа-эпопеи было периодом душевного подъема и семейного счастья. Жена Толстого была его верной помощницей и личным секретарем. Семь раз она переписывала «Войну и мир».

Прожив с супругой в браке 48 лет, Толстой неожиданно собирается и тайно уезжает из дома. Однако дорога оказалась для него непосильной: в пути Лев Николаевич заболел и вынужден был сойти с поезда на маленькой железнодорожной станции Астапово. Здесь, в доме начальника станции, он провел последние семь дней свомй жизни. За сообщениями о здоровье Толстого, который к этому времени приобрел уже мировую известность не только как писатель, но и как религиозный мыслитель, проповедник новой веры, следила вся Россия. Событием общероссийского масштаба стали похороны Толстого в Ясной Поляне.

Женщины занимали не последнее место как в жизни писателя, так и на страницах его произведений. Героини Толстого обладают самыми разнообразными характерами, со всевозможными оттенками. Это и дети, наивные и очаровательные, не знающие жизнь, но, несомненно, украшающие её. Это и практичные женщины, знающие цену материальным благам и умеющие достигнуть их. Это и готовые игрушки для первого встречного, кто скажет им слово любви, кроткие, нежные создания. Это кокетки, играющие чужой любовью, и страдалицы, безропотно угасающие под гнетом, и сильные натуры. Каждый раз, создавая образ женщины, Толстой пытался понять загадочную неповторимость души прекрасной половины человечества, и каждый раз открывал для себя что-то новое. Его героини всегда колоритны и как нельзя более естественны. Они живут на страницах написанных книг.

Толстой создал огромное количество женских образов, но наиболее значимыми из них мне кажутся образы Анны Карениной, Катюши Масловой, Марьи Болконской и Наташи Ростовой. Так же интересны светские дамы романа «Война и мир».Это и Элен Курагина, и княгиня Друбецкая, и Анна Павловна Шерер. Судьбы всех этих женщин, их характеры и их поступки мне хотелось бы подробно проанализировать.

Глубокий драматизм судьбы Анны Карениной

Любовь всесильна: нет на Земле ни горя выше

кары ее, ни счастья выше наслажденья служить ей

У.Шекспир

Анна Каренина – главная героиня одноименного романа, над которым Лев Николаевич Толстой работал с 1873 по 1877 годы. После окончания написания романа «Война и мир», события в котором происходят с 1805-1820гг., автор обращает свой взор на окружающую его современность и отношения между людьми конца XIX века. О возникновении замысла романа «Анна Каренина», о том, как начиналась работа над ним, сохранилось немало свидетельств. Вот как рассказывают об этом близкие Льву Николаевичу люди: «…Книга Пушкина лежала на столе, открытая на той странице, где начинается рассказ «Отрывок». В это время вошел в комнату Лев Николаевич. Увидев книгу, он взял ее и прочел начало «Отрывка»: «Гости съехались на дачу…».

«Вот как надо начинать,- сказал вслух Л.Н.Толстой.- Пушкин – наш учитель. Это сразу вводит читателя в интерес самого действия».

Кто-то из присутствующих, шутя, предложил Льву Николаевичу воспользоваться этим началом и написать роман. Писатель удалился в свою комнату и тут же набросал начало «Анны Карениной», которое в первом варианте начиналось так: «Все смешалось в доме Облонских…»

Сам Толстой писал: «Я невольно, нечаянно, сам не зная, зачем и что будет, задумал лица и события, стал продолжать, потом, разумеется, изменил, и вдруг так завязалось красиво и круто, что вышел роман очень живой, горячий и законченный, которым я очень доволен…»

Первый портретный набросок Анны, сделанный Толстым на бумаге, весьма далек от того, который встает перед нами в романе; вот он: «…она некрасивая, с низким лбом, коротким, почти вздернутым носом и слишком толстая. Толстая так, что еще немного, и она стала бы уродлива. Если бы только не огромные черные ресницы, украшавшие ее серые глаза, черные огромные волоса, красившие лоб, и не стройность стана и грациозность движений, как у брата, и крошечные ручки и ножки, она была бы дурна».

В первой части романа героиня предстает перед читателями примерной матерью и женой, уважаемой светской дамой и даже примирительницей неурядиц в семье Облонских. Жизнь Анны Аркадьевны более всего наполняла любовь к сыну, хотя свою роль любящей матери она несколько преувеличенно подчеркивала. Лишь Долли Облонская чутко улавливала во всем складе семейной жизни Карениных что-то фальшивое, хотя отношение Анны Карениной к мужу строилось на безусловном уважении.

После встречи с Вронским, еще не дав воли зарождающемуся чувству, Каренина осознает в себе не только пробудившуюся жажду жизни и любви, желания нравиться, но и некую неподвластную ей силу, которая независимо от ее воли управляет поступками, толкая к сближению с Вронским и создавая ощущение защищенности «непроницаемой броней лжи». Кити Щербацкая, увлеченная Вронским, во время рокового для нее бала видит «дьявольский блеск» в глазах Анны и ощущает в ней «что-то чуждое, бесовское и прелестное». Следует отметить, что, в отличие от Каренина, Долли, Кити, А.Каренина совсем не религиозна. Правдивая, искренняя, ненавидящая всякую фальшь и ложь, имеющая в свете репутацию справедливой и морально безукоризненной женщины, она сама запутывается в лживых и фальшивых отношениях с мужем и светом.

Под влиянием встречи с Вронским резко изменяются отношения Анны со всеми окружающими: она не может терпеть фальши светских отношений, фальши взаимоотношений в своей семье, но существующий помимо ее воли дух обмана и лжи увлекает ее все дальше к падению. Сблизившись с Вронским, Каренина осознает себя преступницей. После неоднократно проявленного мужем по отношению к ней великодушия, особенно после полученного во время послеродовой болезни прощения, главная героиня все больше и больше начинает ненавидеть его, болезненно ощущая свою вину и сознавая нравственное превосходство мужа.

Ни маленькая дочь, ни поездка с Вронским в Италию, ни жизнь в его имении не дают ей желаемого покоя, а приносят лишь осознание глубины своего несчастья (как при тайном свидании с сыном) и унижения (скандально-унизительный эпизод в театре). Больше всего мучений Анна испытывает от невозможности соединить вместе сына и Вронского. Углубляющийся душевный разлад, двусмысленность общественного положения не могут компенсировать ни окружение, искусственно создаваемое Вронским, ни роскошь, ни чтение, ни интеллектуальные интересы. Анна Аркадьевна постоянно чувствует свою полную зависимость от воли и любви Вронского, что раздражает ее, делает подозрительной, а иногда побуждает к несвойственному ей кокетству. Постепенно Каренина приходит к полному отчаянию, мыслям о смерти, которой она хочет наказать Вронского, оставшись для всех не виноватой, а жалкой. История жизни Анны обнаруживает незыблемость «мысли семейной» в произведении: невозможности достижения собственного счастья за счет несчастья других и забвения своего долга и нравственного закона.

Какая резкая перемена произошла в этой удивительной женщине за время любви! Трагический эпизод на станции железной дороги был предупреждением Анне, и та, чувствуя это, говорит так: «Дурное предзнаменование». Уже в самом начале романа Толстой предсказывает нам трагедию, которая случится много позже. Каренина приехала в Москву молодой, здоровой, красивой женщиной, замужем за богатым мужем. Все у нее было хорошо (или почти все). Молоденькая Кити Щербацкая восхищается ею: «Кити смотрела, любуясь, на вальсировавшую Анну…»Но все меняется в одночасье. Анна влюбляется во Вронского, и тотчас же положение Карениной становится ужасным, если не сказать безвыходным. Она потеряна для света, хотя раньше была «светской дамой, которую все хвалят». Теперь дамы в ее присутствии кривят лица, называя Анну «этой женщиной» и боятся с ней знаться, так как это общение может скомпрометировать их в свете. Анна все это прекрасно понимает, но ничего поделать не может, так как любит Вронского. Безгранично, безоглядно. Такая любовь достойна уважения и восхищения, но приносит, наоборот, одно лишь горе и страдания. Л.Н.Толстой удивительно ярко и реалистично описывает все светское общество Петербурга и Москвы, все их устаревшие понятия о браке и мнимую благочестивость. Происходит парадокс: большая и сильная любовь между двумя людьми порицается и всячески отрицается, однако фальшивые отношения в семье, безразличие, а порою и ненависть между двумя супругами считается нормальным явлением. Главное, что все происходит в браке, а там уж «у каждого свой скелет в шкафу».