Смекни!
smekni.com

Организация селекционного процесса в учхозе "Роща" (стр. 1 из 2)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент кадровой политики и образования

Мичуринский государственный агарный университет

Полодовощной институт им. И.В. Мичурина

Отчет по производственной практике в учебном хозяйстве «Роща»

Выполнил: студент 54 группы

Плодоовощного института им И.В. Мичурина

Мичуринск-наукоград 2010 год

Содержание:

Географическое расположение и почвенно-климатические условия хозяйства

Производственно - экономическая характеристика хозяйства

Характеристика отрасли

Охрана труда и техника безопасности

Охрана окружающей среды

Работа практиканта

Географическое расположение и почвенно-климатические условия хозяйства

Учхоз «Роща» расположен в юго-западной части Мичуринского района, в 3,5 км от районного центра, города Мичуринска. Связь с городом осуществляется по дороге с твердым асфальтовым покрытием.

Территория учхоза «Роща» относится к северному климатическому району Тамбовской области. Климат характеризуется резкой континентальностью с довольно тёплым летом и холодной зимой.

Средняя месячная температура воздуха самого холодного месяца января −10,6 до −11,2˚С, а самого тёплого июля 18 − 20,3˚С. Тёплый период, т. е. период с положительными среднесуточными температурами длится 224-231 день. Угол наклона солнечных лучей меняется от 61 º летом до 13 º зимой. селекционный посев овощной

Годовая сумма осадков колеблется от 430-500 мм на севере и около 420-470 мм на юге области.

Устойчивый снежный покров устанавливается в ноябре начало декабря. Высота снежного покрова 29-40 см. Запасы воды в снеге 100 мм. Почва промерзает до 40 см и более, а её оттаивание наблюдается вслед за сходом снежного покрова к 6 апреля.

Почвы хозяйства представлены черноземами. По содержанию гумуса выделяют слабогумусированные (содержание 3 – 4%) – 53,2% и малогумусированные (содержание гумуса 5- 6%) – 46,8% почвы. По механическому составу преобладают среднесуглинистые почвы (55,7%). Реакция почвенной среды слабокислая и близкая к нейтральной.

На территории хозяйства протекает река Лесной Воронеж, вода из которой используются для орошения.

Основными метеорологическими факторами, определяющими рост и развитие сельскохозяйственных культур, является температура и влажность.

Таким образом, на территории хозяйства складываются благоприятные условия для возделывания почти всех с/х культур. Количество влаги для водоснабжения растений в начале вегетационного периода оптимальное.

Таблица 1. - Агрометеорологические показатели за вегетационный период (2010 год)

Месяц Декада Температура воздуха, ºС Сумма осадков, мм
min max средняя
Апрель 1 1,7 12,9 7,3 -
2 3,2 14,8 9,0 -
3 4,8 15,8 10,3 11,2
ср. мн 6,3 16,7
Май 1 12,0 27,0 19,5 4,0
2 14,2 24,3 19,3 20,1
3 9,8 21,2 15,5 19,8
ср. мн 14,8 43,7
Июнь 1 14,2 27,1 20,7 12,4
2 14,8 27,3 21,1 1,8
3 18,2 32,6 25,4 -
ср. мн 19,4 102,6
Июль 1 18,1 29,5 23,8 17,6
2 21,0 33,2 27,1 -
3 22,2 37,7 30,0 -
ср. мн 21,2 39,3
Август 1 23,5 39,0 31,2 -
2
3
ср. мн 17,1 47,3

Производственно - экономическая характеристика хозяйства

Учебное хозяйство «Роща» является государственным предприятием. Управление деятельностью хозяйства осуществляется Департаментом кафедры политики и образования. В «Роще» осуществляется прохождение практики студентами МичГАУ, также ведется научно-исследовательская работа научными подразделениями и кафедрами университета. Как производственное с/х предприятие хозяйство специализируется на производстве овощной продукции, семян овощных и кормовых культур, зерновых культур, молочном животноводстве. В хозяйстве принята цеховая организационная структура внутри цехов – бригадная.

В учхозе «Роща» принята отраслевая структура управления, при которой связь руководителя с начальниками цехов осуществляется напрямую. Наиболее прогрессивной формой бригадной организации труда являются тракторно-овощеводческие бригады. В их постоянном составе имеются механизаторы и рабочие-овощеводы. За ними закрепляются земельные участки, тракторы с комплексом навесных и прицепных машин для обработки почвы, внесения удобрений, посева семян, уборки урожая.

Земельным фондом называется общий размер территории, включающий площадь под водоемами, находящиеся в распоряжении хозяйства.

Сельскохозяйственные угодья - это земли, систематически используемые для определенных производственных целей. К ним относят: пашни, залежи, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения. В структуре земельного фонда хозяйства большая часть приходится на пашню. Естественные кормовые угодья учхоза представлены сенокосами и пастбищами. Сенокосные участки расположены в пойме реки Лесной Воронеж, а также на равнинных участках, на почвах легкого механического состава.

Характеристика отрасли

Овощеводство - отрасль сельского хозяйства, занимающаяся выращиванием овощей для употребления в пищу в сыром и переработанном виде.

Основная задача овощеводства заключается в получении высоких урожаев овощей с хорошими вкусовыми и техническими качествами в течение всего года при низкой себестоимости продукции.

Овощные растения содержат много витаминов, обладают целебными и диетическими свойствами. В нашей стране за последние годы придаётся все большее значение снабжению населения свежими овощами.

Овощи выращивают, как в открытом, так и защищенном грунте, что позволяет обеспечивать себя посадочным материалом и получить раннюю продукцию, которую хозяйство реализует, перерабатывающему предприятию.

Одним из основных средств повышения плодородия почвы и непрерывного роста урожайности овощных культур является введение научно-обоснованных севооборотов, в которых находят свое отражение оптимальное сочетание химических, агрофизических, биологических и экономических факторов и высокий уровень культуры земледелия

Защищенным грунтом называется земельный участок или специальное сооружение с искусственно созданным благоприятным для растений микроклиматом. Следует отметить, что основную массу овощей в настоящее время выращивают в открытом грунте. Из теплиц овощи получают в течение круглого года, из парников – с апреля по октябрь, из утепленного грунта – с мая по октябрь, из открытого грунта – с июня по октябрь. При сочетании открытого грунта с защищенным свежие овощи можно выращивать на протяжении всего года.

Защищенный грунт в учхозе «Роща» представлен 11 теплицами типа МолдНИИОЗ. Площадь каждой, из которых составляет 450м2, длина 56м, ширина 6м, высота 4м. Эти теплицы рассадно-овощные. Для покрытия теплиц используют полиэтиленовую прозрачную пленку. 4 теплиц заняты учхозом «Роща», 3 теплицы кафедры плодоводства, 3 теплицы кафедры овощеводства.

Почву в теплице обрабатывали минитрактором, края теплиц, где им было невозможно обработать вскапывались вручную. Семена высевали вручную под маркёр.

Первым культурооборотом теплицы были заняты рассадой перца, огурца, томата с открытой и закрытой корневой системой. В первой теплице есть отделение сеянцев, там выращивались сеяны томата для открытого и защищенного грунта, коллекция нетрадиционных культур. В качестве грунта для посева семян и выращивания рассады использовали торф фирмы «Агро-Балт» в горшочках по 0,8 л.

В 5 теплице аспирантская работа; (аспирантская работа включала в себя несколько опытов)

Проводился опыт по изучению влияния различных способов выращивания рассады на урожайность гибридов томата с повышенным содержанием БАВ.

Варианты опыта:

Фактор А: вариант 1 – с пасынкованием;

вариант 2 – без пасынкования;

Фактор В: вариант 1 – с расстановкой;

вариант 2 – без расстановки.

Рассаду томата выращивали вторым оборотом в пленочной теплице с аварийным обогревом. В фазу 1-2 настоящих листьев сеянцы пикировали в горшки объем 0,8 л (перевалка), которые затем размещали на пленку с опилками, для предотвращения выхода корневой системы за пределы горшка.

Опыт:

Для разработки оптимальной густоты стояния томата с повышенным содержанием БАВ в пленочной необогреваемой теплице ТП «МолдНИОЗ» , площадью 450 м2 и в открытом грунте, площадью 400 м2 был заложен опыт, включающий следующие варианты.

Схема опыта:

- Для мелкоплодных сортов (Полосатик и Линия Я7):

вариант 1 - густота стояния 4 раст/м2;

вариант 2 - густота стояния 4,5 раст/м2;

вариант 3 - густота стояния 5 раст/м2;

вариант 4 - густота стояния 5,5 раст/м2;

вариант 5 - густота стояния 6 раст/м2.

- Для крупноплодных сортов (Черныш и Метис F1):

вариант 1 - густота стояния 3,5 раст/м2;

вариант 2 - густота стояния 4 раст/м2;

вариант 3 - густота стояния 4,5 раст/м2;

вариант 4 - густота стояния 5 раст/м2;