Смекни!
smekni.com

Расчет схемы технологического процесса очистки семян (стр. 1 из 5)

ЗАДАНИЕ

НА КУРСОВУЮ РАБОТУ СТУДЕНТА

1. Тема работы: Расчет схемы технологического процесса очистки семян

2. Исходные данные к работе:

№ Вариан та Название семян Содержа ние в смеси,% Vкр, м/с Толщина, мм Ширина, мм Длина, мм
M δ M δ M δ
10 Гречиха 85 3.6-8.9 3.25 8.39 4.00 9.35 4.32 0.46
Овсюг 2 7.0-10.0 2.10 0.30 2.30 0.35 12.0 1.32
Вика 3 6.9-16.9 3.60 0.54 4.50 0.52 5.32 0.60
Щирица 5 3.1-6.4 8.65 0.05 1.20 0.11 2.25 0.18
Горец вьюнковый 5 2.8-5.2 2.10 0.21 230 0.19 3.40 0.20

РЕФЕРАТ

Курсовая работа состоит из 39 с., 21 табл., 2 графический лист, 4 источников литературы.

ОЧИСТКА, РЕШЕТО, ВОРОХ, ШИРИНА, ДЛИНА.

Задача: рассчитать схему технологического процесса очистки семян.

Цель работы – закрепить знания, полученные в ходе выполнения лабораторных работ и лекционных занятий.

Курсовая работа выполнена в текстовом редакторе Microsoft Word 2007 (шрифтом Times New Roman).

Графическая часть выполнена на листе формата А3 в программе КОМПАС 3D v10.

В курсовой работе дан расчет схемы технологического процесса очистки семян и определена эффективность очистки семян основной культуры от примесей по четырем признакам делимости.


СОДЕРЖАНИЕ

Исходные данных к работе

Реферат

Содержание

Введение

1.Задачи очистки. Физико-механические свойства семян

2. Закономерности распределения свойств семян

3. Расчёт и построение теоретических кривых распределения семян

4. Порядок расчёта и построения кривой распределения

5. Расчёт количества семян примесей выделенных рабочим органом

Заключение

Список использованных источников


Введение

Тысячи лет люди занимаются производством зерна и давно уже не стало секретом от какого семени ждать хорошего племени.

В настоящее время во всем мире семеноводство охраняется законами, запрещающими применение на посев семян, качество которых не отвечает требованиям стандарта по сортовым и посевным качествам.

В разных странах мира проведено много исследований урожайных свойств фракций, отобранных по всевозможным признакам и их комбинациям - размерам, массе, плотности, аэродинамическому коэффициенту, фрикционным, магнитным и электрическим свойствам, цвету и другим. При этом использовались как широко известные, так и специальные устройства - решета, триеры, пневмосепараторы, гидросепараторы, вибропневмосортировальные столы, отражательные столы, фрикционные горки, магнитные, электрические, а так же поштучный ручной отбор зерновок во фракции визуально или с помощью измерительных приборов (размеров, массы, плотности и др.).

Результатом исследований и многовекового опыта возделывания зерна является современная технология очистки и сортирования семян, которая применяется практически во всех зернопроизводящих странах мира, включая и РФ.

Технология очистки и сортирования семян зерновых культур включает предварительную очистку (воздушным потоком и решетами); основную очистку (воздушным потоком, решетами и триерными цилиндрами); окончательную очистку (вибропневмосортировальным столом или пневмосортировальной машиной). Применение этой технологии в соответствии с агротехническими требованиями обеспечивает выделение не менее 83,5% полноценных семян, содержащихся в исходном семенном материале и соответствующих требованиям стандарта. В стандартах на семена зерновых как нашей страны, так и зарубежных стран не оговаривается какая-либо предпочтительность фракциям более крупных, тяжеловесных, более выровненных или иных "отборных" семян, способных, как считают некоторые исследователи по результатам своих опытов, дать существенно больший урожай в сравнении со стандартными семенами или с остальными фракциями мелких, легковесных или средних семян той же партии в пределах одного и того же сорта.

Таким образом, задачи очистки сводятся к выделению посторонних примесей из семян основной культуры. Выполняется она семяочистительными машинами. В основу работы отдельных органов машин положено использование различий в физико-механических свойствах семян основой культуры, семян и частиц засорителей .


1 ЗАДАЧИ ОЧИСТКИ. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЕМЯН

примесь семена очистка сортировка

Задачи очистки - выделение посторонних примесей из семян основной культуры. Выполняется она семяочистительными машинами. В основу работы отдельных органов машин положено использование различий в физико-механических свойствах семян основой культуры, семян и частиц засорителей .

Основными физико-механическими свойствами являются аэродинамические свойства, размеры, плотность, коэффициент трения, цвет, электрические свойства и др. На практике чаще всего используется аэродинамические свойства и три размерных показателя: толщина, ширина и длина.

2 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СВОЙСТВ СЕМЯН

Величина показателя любого из свойств семян изменяется в широких пределах в зависимости от культуры, сорта, спелости, влажности других факторов. Поэтому величину показателя можно считать случайной величиной. Для составления характеристик случайных величин используют методы математической статистики. Закономерность изменения физико-механических свойств семян может быть представлена математически законом нормального распределения. При котором плотность распределения вероятности характеризуется выражением:

(1)

где l – величина показателя данного свойства;

M – среднее математическое ожидание данного свойства;

δ – среднее квадратическое отклонение величины l от среднего значения M.

Значения M и δ определяются путем математической обработки достаточно большого количества замеров случайной величины. Методы определения значений M и δ изложены ниже.

Кривая распределения по нормальному закону имеет симметричный вид (рис.1). Максимальная ордината кривой, равная

соответствует среднему значению признака l=M . По мере удаления от точки M плотность распределения падает и при l→±∞ кривая асимптотически приближается, а оси абсцисс.

Нормальный закон предусматривает изменение случайной величины от -∞ до +∞. Практически распределение укладывается в пределах отклонения от M на ±3δ.

За этими пределами распределения остается только 0,27% всех возможных значений случайной величины. Средняя величина M определяет положение кривой на оси абсцисс (рис.1), а среднее квадратическое отклонение характеризует форму кривой распределения, рассеивание величины показателя данного свойства семян около его среднего значения. Так как площадь под кривой всегда равна 1, то при увеличении δ кривая распределения становится более плоской, растягиваясь вдоль оси абсцисс (кривая 1), при уменьшении δ кривая распределения поднимается вверх, одновременно, снижаясь с боков (кривая 3). Кривая 2 соответствует промежуточному значению между δ1 и δ2. Размерность δ совпадает с размерностью показателя l.


Рисунок 1. – Кривая распределения по нормальному закону.

3. РАСЧЁТ И ПОСТРОЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ КРИВЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕМЯН

При расчёте схем очистки семян от примесей характеристики физико-механических свойств семян представляют в виде кривых распределения, сопоставление которых позволяет составить технологическую схему очистки данного материала.

Для расчёта кривых распределений семян по какому-либо признаку используют уравнение (1) кривой нормального распределения. Для определения значений плотности f(l) заменяем переменную l на

, тогда

(2)

Умножив обе части уравнения на δ, получим:


(3)

Значения функции

приведены в таблице. Разделив любое значение функции f(αн) на δ, получим значение плотности f(αн) .

4. ПОРЯДОК РАСЧЁТА И ПОСТРОЕНИЯ КРИВОЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

1) Построим кривую нормального распределения семян гречиха по толщине, если известно, что M=3,25 мм и δ=0,39.

Минимальная и максимальная толщина семян:

(4)

(5)

Составляем таблицу значений плотности вероятности для четырех

от среднего значения M(таблица 1.1).

Таблица 1.1- Расчёт значений f (l) гречиха

Отклонение
f(
)
f(l)= f(
)/δ
0,00 0,3989 1,0228
0,75 0,3011 0,7721
1,50 0,1295 0,3321
2,25 0,0317 0,0813
3,00 0,0044 0,0113

Построим кривую нормального распределения семян овсюга по толщине, если известно, что M=2,10 мм и δ=0,30.