Смекни!
smekni.com

Система мероприятий по защите вики посевной от вредителей, болезней и сорняков (стр. 2 из 6)

Зимуют жуки внутри семян и в осыпавшихся семенах в поле. Весной сначала появляются на дикорастущих бобовых, затем перелетают на посевы культуры (в фазе бутонизации-начала цветения). Самки откладывают яйца на створки развивающихся бобов. Личинки - вредящая стадия, выгрызают содержимое семян; личинки заканчивают развитие в семенах и там же окукливаются. Наиболее уязвимая для воздействия инсектицидов стадия развития – имаго.

Мучнистая роса. Возбудитель заболевания – Erysiphecommunis. Проявляется на листьях или стеблях в виде белого, легко стирающегося паутинистого налета, состоящего из мицелия паразита и конидиального спороношения. Конидии легко переносятся ветром на здоровые растения, прорастают и заражают новые ткани. За лето конидиальные спороношения образуются несколько раз, за счет чего происходит быстрое нарастание болезни. К середине лета в сплетении грибницы появляются сначала желтоватые, а затем черные мелкие плодовые тела – клейстотеции (клейстокарпии) с сумчатым спороношением. Созревание сумок и сумкоспор начинается с осени и заканчивается весной. Эта стадия является источником первичного заражения растений.

Мучнистая роса поражает растения в фазу цветения и развивается в течение всей вегетации, чему способствует сухое и жаркое лето. Сильно пораженные растения преждевременно засыхают и опадают, в результате ослабления растения дают низкий урожай с плохим качеством зерна. [2]

Источниками заражения служат остатки больных растений с клейстотециями паразита. Спороношение грибов в момент прорастания наиболее чувствительно к действию фунгицидов, которые следует применять при появлении первых признаков заболевания.

Скерда кровельная – лат. Crepistectorum. Зимующий однолетник, сем. Астровые. Корень стержневой. Стебель прямой, ветвистый, бороздчатый, мелкоопушенный, высотой 30-70 см. Листья очередные, продолговатые, опушенные, нижние – выемчато-зубчатые или перистонадрезанные, черешковые; верхние цельнокрайние либо слегка зубчатые, сидячие, стреловидные. Цветки язычковые, желтые, в корзинках, собранных в метельчато-щитковидные соцветия. Плод- цилиндрическая, слегка изогнутая, продольно-ребристая темно-коричневая или желтовато-бурая семянка длиной 3-4, шириной и толщиной 0,5 мм. Масса 1000 семянок 0,4-0,5 г.

Минимальная температура прорастания семянок +2…+4°С, оптимальная +20…+22°С. Всходы появляются в мае, летом и рано осенью. Летне-осенние перезимовывают. Всходы имеют горький вкус, при надломе выделяют млечный сок. Цветет в июне – сентябре, плодоносит в июле – октябре. Максимальная плодовитость 40900 семянок, которые могут прорастать в почве с глубины не более 3-4 см.

Растет повсеместно на полях, лугах, пастбищах, садах, парниках, огородах [9]. К действию гербицидов сорняк наиболее восприимчив в фазу прорастания семян и всходов.


3 План защитных мероприятий

3.1 План агротехнических мероприятий

вика пестицид защита растение

При планировании защитных мероприятий в первую очередь следует предусмотреть профилактические методы, как наиболее безопасные для человека, теплокровных животных, окружающей среды. Агротехнические методы – направлены на создание лучших условий для развития растений, повышение их устойчивости к воздействию вредных организмов.

Место в севообороте. Вика посевная не требовательна к предшественникам, ее можно размещать после озимых культур, идущих по пару, пропашных; после яровой пшеницы, ячменя и овса, если их посевы удобрялись и были чистыми от сорняков.

Вика, как и другие зернобобовые культуры плохо переносит повторные посевы из-за сильного распространения вредителей, возбудителей болезней и специализированных сорняков. По этой же причине не следует размещать вику после многолетних бобовых трав. При наличии в севообороте многолетних бобовых трав и вики пространственная изоляция между ними должна быть не менее 500 м.

Обработка почвы – система основной обработки почвы должна решать, помимо прочего, задачи уничтожения сорняков, борьбы с вредителями и болезнями. Лущение стерни после уборки культуры приводит к заделке опавших семян в верхний слой почвы, где они набухают, вызывая гибель вредителя [5]. Ранняя зяблевая вспашка полей после уборки вики способствует заделке растительных остатков, на которых зимует возбудитель мучнистой росы, - они минерализуются, а возбудитель погибает от действия почвенных микробов. Этот же прием затрудняет выход жуков зерновки из падалицы.

Весенняя предпосевная культивация – уничтожает ранние всходы малолетних сорняков.

Посев должен быть произведен в возможно ранние сроки. При раннем сроке посева растения лучше используют осенне-зимние запасы влаги, меньше страдают от вредителей и болезней (нарушается синхронность развития растений и вредящих объектов).

Семена, предназначенные для посева, должны быть очищены и отсортированы.

Норма высева должна обеспечивать оптимальную густоту стеблестоя. Известно, что оптимальные по густоте посевы в 2-3 раза слабее зарастают сорняками, чем изреженные. Оптимальная норма высева для вики посевной 110-120 кг/га всхожих семян.

Для снижения повреждаемости вредителями можно рекомендовать совместный (смешанный) посев вики с овсом (или с горчицей белой).

Уход за посевами – для уничтожения сорняков посевы боронуют до и после появления всходов. Всходы вики появляются на 10-12 день после посева, а сорняки – на 3-5 дней раньше. Довсходовое боронование проводится на 4-5 день после посева, когда проростки сорняков находятся в фазе белых нитей. Боронование по всходам осуществляется в фазу 3-4 листьев у культуры, поперек посевов или по диагонали, боронами БЗСС-1,0, при скорости движения агрегата не более 4-5 км/ч.

С помощью довсходового и послевсходового боронования можно уничтожить до 60-80% сорняков.

Удобрения. При правильном внесении удобрений улучшаются условия роста и развития растений, их способность противостоять вредителям и болезням. Фосфорно-калийные удобрения следует вносить с осени, под основную обработку почвы (Р30, К30), при посеве в рядки – суперфосфат (10-15 кг д.в./га).

Кроме того, бобовым культурам требуется небольшое количество микроудобрений. Недостаток микроэлементов подавляет активность симбиотической азотфиксации, вызывает заболевания растений. На кислых почвах в первую очередь нужен молибден – семена перед посевом обрабатывают раствором молибдата аммония (40-50 г молибдена на 100 кг семян). На произвесткованных почвах недоступным для растений становится бор – тогда семена обрабатывают этим микроэлементом.

Посевы зерновых бобовых следует размещать большими массивами (более 100 га), поскольку вредители часто заселяют в основном краевые полосы, шириной 50 м, что облегчает борьбу с ними.

Уборка должна быть произведена в сжатые сроки, поскольку при запаздывании с уборкой бобы растрескиваются, осыпается много семян и в поле повышается зимующий запас вредителя. Мусор после очистки на зерноочистительной машине, непригодные для скармливания скоту остатки сжигают, чтобы уничтожить жуков и возбудителей болезни.

Общий перечень агротехнических мероприятий приведен в табл. 1

Таблица 1

План агротехнических мероприятий по защите вики посевной

№п/п Культура Площадь,га Мероприятия В отношении каких вредных объектов создаются депрессивные условия Примерные сроки работ (месяц,декада)
1 вика 452 Внесение фосфорно-калийных удобрений Мучнистая роса II сентябрь
2 вика 452 Обработка семян микроудобрениями (Мо, В) Мучнистая роса Шапрель
3 вика 452 Предпосевная культивация Скерда кровельная I май
4 вика 452 Ранний посев Вредители, болезни I май
5 вика 452 Довсходовое боронование Скерда кровельная II май
6 вика 452 Боронование по всходам Скерда кровельная I июнь
7 вика 452 Раздельная уборка Виковая зерновка I-II август
8 вика 452 Зяблевая вспашка (с предв. лущением) Вредители, болезни Ш август

3.2 План химических мероприятий

Химический метод – основан на использовании различных органических и неорганических соединений, токсичных для вредных организмов.

Нехимические меры борьбы с вредными организмами имеют много преимуществ, одно из которых – получение экологически чистой продукции. Но во многих случаях пока еще невозможно устранить потери от вредителей, болезней растений и сорняков без применения химических средств защиты. Поэтому при численности вредных организмов выше экономического порога вредоносности рекомендуются химические средства защиты растений с условием строгого соблюдения регламента из применения. Экономический порог вредоносности зерновки - 2 жука/м2 (10 жуков на 100 взмахов сачка) [12].

Из «Списка пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории РФ» мы подобрали несколько препаратов, подходящих для борьбы с мучнистой росой, виковой зерновкой и скердой кровельной (табл.2)

Пояснения сокращений в таблице 2:

КЭ- концентрат эмульсии

ВДГ- вододиспергируемые гранулы

СК- суспензионный концентрат

КС- концентрат суспензии

ВР- водный раствор

ВРК- водорастворимый концентрат

СП- смачивающий порошок


Таблица 2

Сравнительная оценка пестицидов

Название пестицида Показатели для сравнения
Токсичность для теплокровных животных Токсичность для пчел и полезных насекомых Период сохранения в объектах среды Токсичность для вредного организма (стадия развития) Способ проникновения пестицида, период защитного действия Побочные действия
Инсектициды
Актара, ВДГ Умеренно опасен Чрезвычайно опасен -- Токсичен, имаго Контактно-кишечный,2-4 нед.
Децис, КЭ высокоопасен высокоопасен 2-4 недели то же Контактно-кишечный,15 дн. Раздражает кожу и слизистые
Фаскорд, КЭ высокотоксичен Чрезвычайно опасен 2-4 недели то же Контактно-кишечный,10-15 дн.
Гербициды
Гезагард, КС Умеренно опасен малоопасен До 3-4 мес в почве Токсичен, в момент прорастания Системный, 10-12 нед.
Гербитокс, ВРК высокотоксичен Умеренно опасен -- Токсичен, фаза 2-5 листьев системный
Базагран, ВР Умеренно опасен Не токсичен 3-4 мес в почве Токсичен, после всходов Контактный Раздражает слизистые оболочки глаз и слегка раздражает кожу
Фунгициды
Альто, СК Умеренно опасен Не опасен -- токсичен, гриб Контактный и системный
Байлетон, СП;Привент, СП Умеренно опасен Не опасен -- токсичен, гриб Системный

Выберем гербицид для борьбы с сорными растениями на вике. Гербитокс обеспечивает защиту посевов от момента обработки только до появления новой «волны» сорняков, высокоопасен для теплокровных животных [11].Базагран очень эффективен, обладает контактным действием, применяется в фазу 5-6 листьев всходов культуры. Для защиты от сорняков мы отдадим предпочтение препарату Гезагард, КС (500 г/л) – это эффективный избирательный системный препарат, безопасный для культуры при правильном применении. Метод его применения гигиеничен и прост (опрыскивание до всходов культуры). Он малотоксичен для теплокровных животных и пчел.