Смекни!
smekni.com

Система мероприятий по защите вики посевной от вредителей, болезней и сорняков (стр. 6 из 6)

Для защиты кожи используют специальную одежду, рукавицы, сапоги. При работах с пылевидными веществами следует применять комбинезоны из пыленепроницаемой ткани с гладкой поверхностью.

При опрыскивании и работах с жидким препаратами должна применяться одежда из тканей с кислотозащитной пропиткой или пылезащитная спецодежда с фартуком, покрытым пленкой, и нарукавниками из прорезиненной ткани или текстовинита. Для защиты глаз от попадания пестицидов следует применять герметичные очки ПО-2

В качестве спецобуви применяют при работах с пылевидными ядохимикатами брезентовые бахилы, при опрыскивании резиновые сапоги.

Для защиты рук при работе с жидкими формами пестицидов применяют резиновые перчатки.

Запрещается при любых видах работ для защиты рук использовать медицинские резиновые перчатки.

Для защиты органов дыхания применяют противопылевые, противогазовые (универсальные) респираторы и противогазы. Категорически запрещается применять марлевые повязки.

При работе с пылевидными веществами, летучесть которых при обычных температурах невелика,разрешается использовать противопылевые респираторы. При опыливании, опрыскивании растений и при протравливаний семян высокотоксичными летучими соединениями необходимо использовать противогазовые респираторы с противогазовыми патронами соответствующей марки. При фумигации помещений такими высокоядовитыми веществами, как бромистый метил, необходимо применять промышленные противогазы с коробками «А» коричневого цвета.

Время защитного действия патронов противогазовых респираторов ориентировочно определяется по таблицам, составленным для каждой марки, и зависит от концентрации ядовитых веществ в воздухе рабочей зоны.

Отработанные патроны к респираторам и коробки противогазов необходимо своевременно заменять.

Респираторы подбирают по размеру и закрепляют за определенным лицом. Они обеспечивают надежную защиту при правильном применении, при хранении в сухом чистом помещении и регулярном профилактическом уходе за ними. Ежедневно после работы респираторы и противогазы подлежат очистке. Загрязненные резиновые лицевые части и гофрированные трубки моют в обеззараживающем растворе (25 г мыла и 5 г соды на 1 л воды). После этого лицевые части и трубки дезинфицируют спиртом или 0,5% раствором перманганата калия, затем снова промывают и сушат.

Трактористов и подсобных рабочих необходимо снабдить индивидуальными средствами защиты для защиты организма от попадания пестицидов через органы дыхания, кожу и слизистые оболочки.

В качестве таких средств используют: спецодежду, спецобувь, респираторы, противогазы, защитные очки, перчатки, рукавицы.

Необходимо использовать респиратор универсальный РУ-60М, в ряде случаев используют респиратор против газа РПГ-67 с соответствующими патронами. (табл. 8)

Таблица 8

Потребность в индивидуальных средствах защиты

Способ обработки название препарата группа токсичностипестицида Тип, вид, марка защитных средств
респиратор(патрон) противогаз(коробка) комплектспецодежды(комбинезон, сапоги, перчатки, очки)
опрыскивание Гезагард,50%кс 3 РПГ-67(А),18 шт. - 18 шт.
опрыскивание Альто, 40%ск 3 РПГ-67(А),12 шт. - 12 шт.
опрыскивание Актара, 25%ВДГ 3 РПГ-67(А),12 шт. - 12 шт.

Все работы по химической защите растений проводятся под руководством специалистов высшей или средней квалификации, имеющего соответствующий диплом. Ответственность за организацию работ по охране труда и технике безопасности возлагается на руководителей хозяйств. Специальный персонал, участвующий в защите растений (техники, бригадиры и звеньевые), подбирается из лиц, имеющих опыт работы и специальное образование или курсовую подготовку.

Список литературы

1. Груздев Н.С. Химическая защита растений: учебник/под общ. ред. Н.С. Груздева; М: Колос, 1987.

2. Защита растений в Западной Сибири / Г.В. Барайщук, А.А. Семенов. ОмГАУ, 2006.

3. Инструкция по технике безопасности при хранении, транспортировке и применении пестицидов в сельском хозяйстве. – М: Агропромиздат, 2001.

4. Интегрированная защита растений: монография / под. ред. Ю.М. Фадеева, В.К. Новожилова,: М. Колос, 1981

5. Павлов И.Ф. Защита полевых культур от вредителей: учебник / И.Ф.Павлов; М: Россельхозиздат, 1987.

6. Пестициды: справочник / В.И. Мартыненко, В.Г. Промоненков, С.С. Кукленко; М: Агропромиздат, 1992.

7. Растениеводство. Под ред. Г. С. Посыпанова. - М.: КолосС, 2006

8. Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2007 г.

9. Фисюнов А.В. Сорные растения: монография; М: Колос, 1984.

Интернет-ресурсы:

10. pest-grain.org. ua

11. www. firm-august. ru

12. www. syngenta. ru