Смекни!
smekni.com

Современное состояние сельского хозяйства в Казахстане (стр. 2 из 8)

Посевные площади в 1991-1997 уменьшились на 13,2 млн. га (38%). В 1997 было произведено 12,4 млн. т зерна - на 3% больше, чем в 1991. В то же время производство сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля и овощей сократилось соответственно на 82%, 50%, 31% и 8%. Производство мяса снизилось на 53%, молока на 40%, яиц - на 70%. Практически вдвое сократился экспортный потенциал сельского хозяйства страны. Резкое сокращение сельскохозяйственного производства связано как с миграцией сельского населения, особенно немцев, так и с нерешенностью вопроса о собственности. Добыча и переработка полезных ископаемых.

В 1989 в Казахстане было добыто 23,8 млн. т железной руды и 151,9 тыс. т марганцевой руды, произведено 6,8 млн. т стали и 5 млн. т чугуна. К 1997 объем производства черных металлов сократился на 45%, цветных металлов - на 16%. В стране имеются значительные запасы хрома, свинца, цинка, урана, молибдена, бокситов, фосфатов и меди, однако их разработка требует значительных капиталовложений. Крупнейшие иностранные инвесторы Казахстана - "Шеврон", "Эльф-Акитэн", "Аджип" и др. На середину 1998 в Казахстане зарегистрировано 1388 действующих предприятий с иностранными инвестициями из 81 страны. Производство потребительских товаров. В 1989 ок. 75% промышленного производства Казахстана приходилось на тяжелую промышленность и только 25% - на производство товаров народного потребления. К 1997 доля производства потребительских товаров сократилась до 17%, поскольку казахстанская промышленность не выдержала конкуренции с китайскими, турецкими и другими зарубежными производителями.

Сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей экономики Казахстана. Уровень развития аграрного сектора всегда выступал и продолжает выступать определяющим фактором экономической и общественно - политической стабильности казахстанского общества.

Являясь одним из приоритетных направлений развития экономики республики, сельское хозяйство располагает огромным потенциалом и большими резервами. Разнообразные климатические условия Казахстана позволяют выращивать почти все культуры умеренного теплового пояса и развивать животноводство.

Общий анализ ситуации в агропромышленном комплексе Казахстана Аграрный сектор Казахстана имеет следующие характеристики:

• общая площадь земель сельскохозяйственного назначения – 222,6 млн.га, из них под пашней находится 24 млн. га (10,8%), сенокосами 5 млн. га (2,2%), пастбищами 189 млн. га (85%);

• численность сельского населения – 7,3 млн. человек, или 47,2% от общей численности населения страны;

• резко выражена горизонтальная и вертикальная зональность почвенного и растительного покрова. В лесостепной и степной зонах находится 10% всех земель, в полупустынной и пустынной – около 60%, в горных областях – около 5%;

• все земледельческие зоны страны характеризуются низким количеством годовых осадков – 150-320 мм.;

• отсутствие выхода к морю, что создает существенные сложности для доступа к внешним рынкам;

• самодостаточность обеспечения по большинству продуктов питания, за исключением таких видов продукции, как сахар, растительное масло, мясо птицы, овощи и фрукты в периоды межсезонья;

• специализация северных регионов на выращивании зерновых культур и животноводстве; южные регионы, где орошение имеет существенное значение, имеют большую диверсификацию возделываемых культур (зерновые, масличные, плодово-ягодные культуры, овощи, хлопок);

• оценка производства валовой продукции сельского хозяйства в 2007 году на 1 га пашни составляет 47,5 тыс. тенге, производство продукции сельского хозяйства на 1 работника, занятого в сельском хозяйстве составляет 453 тыс. тенге;

• является крупным экспортером пшеницы и муки (входит в 10-ку мировых экспортеров), значительную долю в общем экспорте сельхозпродукции страны имеют также хлопок (15%), кожа и шерсть (25%);

• отрасль животноводства является традиционной для Казахстана, при этом почти 90% скота находится в домашних хозяйствах населения;

• средний возраст парка сельхозтехники составляет 13-14 лет, при нормативном сроке эксплуатации 7-10 лет; 70% имеющегося парка сельхозтехники – производства до 1991 года;

• ограниченность предложения финансовых услуг сельхозсектору. По оценкам Всемирного банка неудовлетворенная потребность в кредитных ресурсах по самым консервативным оценкам оценивается примерно в 1 млрд. долл. США в год.

С целью подъема экономики села за последние десять лет были приняты государственные и отраслевые программы по развитию и поддержке АПК и села, подкрепленные солидными финансовыми ресурсами.

1.2 Экономическое состояние сельского хозяйство в Казахстане

Развитие сельского хозяйства осуществляется в двух формах: экстенсивной и интенсивной. Под экстенсивной понимают такую форму развития сельского хозяйства, при которой объемы продукции увеличиваются за счет расширения площадей обрабатываемой земли, природных кормовых угодий и использования естественного плодородия почв на неизменной технической основе. При интенсивной форме объемы продукции увеличиваются в результате улучшения использования обрабатываемой земли, повышения ее продуктивности на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, совершенствования форм организации производства.

Экстенсивный путь имел важное значение для увеличения производства продукции на ранних этапах развития сельского хозяйства. Однако освоение новых земель продолжается и в настоящее время. Вместе с тем исторический опыт развития большинства стран мира показывает, что основным и наиболее перспективным направлением развития сельского хозяйства является интенсификация.

Объективными предпосылками интенсификации сельского хозяйства являются:

-ограниченность земель, пригодных для сельскохозяйственного использования;

-развитие производительных сил, совершенствование орудий и средств обработки земли;

-общественное разделение труда;

-рост городского населения, потребности в сельскохозяйственных продуктах.

Интенсификация не исключает и экстенсивное освоение земель, необходимость в котором возникает в двух ситуациях: когда невозможно покрыть растущий спрос на продукты сельского хозяйства только за счет интенсификации; если расширение посевных площадей позволяет при равной сумме капитальных и текущих затрат получить больше продукции, чем при интенсификации.

Преобладание экстенсивного или интенсивного пути развития сельского хозяйства зависит от сложившихся экономических условий - наличия свободных земель, возможности дополнительных вложений, спроса на продукцию, эффективности производства. На практике увеличение продукции часто происходит посредством применения двух форм одновременно. При этом необходимо иметь в виду, что экстенсивная форма развития сельского хозяйства при определенных условиях может быть эффективной, следовательно, экстенсивное развитие нетождественно неэффективности.

Интенсификация сельского хозяйства - это основная форма расширенного воспроизводства, осуществляемая путем совершенствования системы ведения отрасли на основе научно-технического прогресса для увеличения выхода продукции с единицы площади, повышения производительности труда и снижения издержек на единицу продукции.

При определении интенсификации необходимо исходить из характерной для нее тройственной взаимосвязи: затраты - земля продукция. Однако продукция может быть получена и при отрицательном влиянии интенсификации на окружающую среду, поэтому одним из необходимых условий данного процесса является экологическое благополучие.

Следовательно, под интенсификацией сельского хозяйства следует понимать дополнительные вложения материальных средств, а иногда и живого труда на той же площади, осуществляемые на основе совершенствования техники и технологии производства с целью увеличения объема продукции при одновременном росте экономического плодородия земли.

Данное определение раскрывает материальную основу интенсификации, которую составляют дополнительные вложения качественных средств и квалифицированного труда. В ходе интенсификации затраты материальных ресурсов (овеществленного труда) увеличиваются, а живого труда сокращаются, так что совокупные затраты труда в целом на единицу продукции уменьшаются.

Под дополнительными вложениями следует понимать затраты материальных средств и труда на единицу площади, которые превышают уровень затрат в базовый период или в базовом хозяйстве, осуществляются с целью повышения плодородия почв, увеличения выхода продукции с единицы площади. В сущности, понятие «добавочные вложения материальных средств и труда» предполагает изменение форм организации производства, преобразование техники и технологии.

1.3 Материально-техническая база сельского хозяйства

Важнейшим условием эффективного использования богатых природных ресурсов в сельском хозяйстве является его механизация и электрификация, осуществление технической политики в этой отрасли. Во времена Советского союза был достигнут высокий уровень оснащенности сельского хозяйства энергетическими и сельскохозяйственными машинами, оборудованием проведение реформ обусловило резкий спад спроса на технику и научно-техническую продукцию. Значительная часть технических средств давно исчерпала эксплуатационный срок Износ основных производственных фондов в сельском хозяйстве и ряде отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности составляет 40 - 70 %. По состоянию на 1.01.99 г. в целом по республике на 100 крестьянских хозяйств приходилось по 43 трактора, 22 тракторных прицепа, 19 грузовых автомобилей, 14 зерноуборочных комбайнов, 27 сеялок, 14 плугов, 10 культиваторов, 12 косилок, по 1 доильной установке и электростригальному агрегату. В целом за годы независимости уровень обеспеченности аграрного сектора техникой сократился более чем в 50 раз. Движение по пути реформ усугубило существовавшие долгие годы трудности в обеспечении паритета цен. Источником роста цен на средства производства для села явились огромные наценки снабженческих организаций, которые сами оказались без собственных средств, и НДС, который начислялся на каждом промежуточном этапе продвижения товара к потребителю. Повышение цен на приобретаемую сельхозпроизводителями продукцию промышленности во многом зависело от их изменение на энергетические ресурсы. Для сельского хозяйства характерна высокая степень риска, связанная с непредсказуемостью климатических условий. Оно само не может сохранить ценовой паритет прежде всего из-за отраслевых особенностей: производство устойчиво по ассортименту и сезонности; сельский производитель приобретает и использует средства производства, как правило, не зная цен на свою продукцию. Эта особенность вынуждает многие государства применять особые меры по защите сельских производителей от ценового диспаритета. Ценовая политика зарубежных стран, включая страны ЕС, направлена на защиту интересов как потребителей так и производителей сельхозпродукции. Это осуществляется установлением предельных - верхних и нижних цен. В США, например, ценовому государственному регулированию подвергалась не вся продукция сельского хозяйства, а часть базовых товаров - 14 важнейших. Для нас в качестве базовых могут выступать зерно, семена масленичных культур, корнеплоды сахарной свеклы, хлопок, молоко и мясо. Одна из главных проблем сельского хозяйства - ухудшение качества сельскохозяйственных угодий и защита культур. Любой статистический отчет из года в год выдает отрицательный баланс питательных веществ на пахотных землях во всех регионах республики, когда вынос элементов питания превышает внесение в почву удобрений, при том, что почвы Казахстана в своем естественном состоянии и так обладают низкими продуктивными свойствами и постоянно нуждаются в улучшении.