Смекни!
smekni.com

Современное состояние сельского хозяйства в Казахстане (стр. 5 из 8)

Пока охвачены страхованием, в основном, крупные хозяйства и связанные с ними. На сегодня в стране застраховано более 60 % всей посевной площади. Сумма выплаченных страховых премий уже достаточно высока – 771,8 млн тенге по страховым договорам на сумму 34 млрд тенге. Всего же за время действия закона в стране погибло 64 тыс. гектаров посевов из-за неблагоприятных погодных явлений – около 4 % от общей площади. Однако далеко не всем хозяевам, пострадавшим от неурожая, были выплачены страховые премии. В страховые компании поступило 1567 заявлений, а принято к оплате лишь 182 – менее 10 %.

Необходимо внести изменения в Закон РК «Об обязательном страховании в растениеводстве», тем самым усилив поддержку фермеров со стороны государства. Союз фермеров предлагает пересмотреть схему страхования по опыту Канады, Швеции и Австралии, где фермеры вносят деньги на депозит и могут воспользоваться ими в случае неурожая.

Все данные вопросы являются предметом пристального внимания депутатов группы «Аймак». В октябре 2005 года в Министерство сельского хозяйства РК был направлен депутатский запрос, касающийся вопросов реализации Государственной агропродовольственной программы на 2003–2005 годы.

В своем ответе на этот запрос Министерство сельского хозяйства РК подтвердило, что ситуация по вопросу совершенствования механизма предоставления субсидий для сельхозпроизводителей с целью улучшения качества и объемов сельскохозяйственной продукции требует дополнительных разработок и внимания Правительства. В настоящее время субсидирование сельского хозяйства фактически является «черной дырой» бюджета страны.

Проблема развития агропромышленного комплекса в Казахстане усугубляется тем обстоятельством, что при вступлении в ВТО и присоединении к Соглашению по сельскому хозяйству Казахстан будет вынужден снижать уровень субсидирования в сельском хозяйстве.

На сегодняшний день отечественная сельхозпродукция фактически неконкурентоспособна. По данным Всемирного Банка Развития, производительность труда в сельском хозяйстве в республике в 5 раз ниже, чем в Восточной Европе. Установление защитных пошлин – решение временное. Все равно после переходного периода придется открывать границы для дешевой продукции из-за рубежа. В условиях Казахстана сложность аграрных проблем смело можно удваивать. По данным ООН, из 272,5 млн га территории Казахстана опустыниванию подвержено 179,9 млн га, или 66 % всей площади. Ущерб от деградации пастбищ составляет 963 млн долл., упущенный доход из-за эрозии пашни – 779 млн долл., из-за вторичного засоления – 375 млн долл. Общий ущерб от потери гумуса в Казахстане оценивается международными специалистами в 2,5 млрд долл. Деградация плодородных земель продолжается, отчасти из-за экологических проблем, отчасти – из-за примитивных технологий возделывания земли. Климатические условия обрекают на сравнительно невысокую урожайность. По зерновым мы получаем в среднем около 10 центнеров с гектара.

За последние четыре года на различные программы поддержки сельского хозяйства из бюджета Казахстана было выделено всего около 1 млрд долл. Субсидирование получения кредитов, удешевленного ГСМ и минеральных удобрений, элитных семян, на племенное дело в животноводстве – вот и весь перечень видов государственной поддержки сельхозпроизводителей.

Пока Казахстан не вступил в ВТО, у Правительства еще есть время разработать стратегические программы по усилению субсидирования сельского хозяйства на период перед вступлением и в переходный период после вступления в ВТО.

В целом анализ итогов выполнения Государственной агропродовольственной программы Республики Казахстан на 2003-2005 годы свидетельствует об активизации действий Правительства.

Президент Казахстана ставит вопрос о конкурентоспособности страны на мировой арене и задачу вхождения в пятерку мировых экспортеров зерна.

Правительство РК предпринимает следующие шаги для решения задачи по развитию сельского хозяйства в Казахстане.

Для определения перспектив развития агропромышленного комплекса до 2010 года в июне 2005 года Правительство приняло Концепцию устойчивого развития.

Концепция предусматривает качественный рост технического оснащения отрасли, ее индустриализацию, развитие инфраструктуры заготовки, переработки и сбыта сельхозпродукции, реализацию конкурентных преимуществ Казахстана, совершенствование государственного регулирования рынка продукции АПК и обеспечение продовольственной безопасности страны.

Правительством поставлена задача пересмотреть структуру производства сельскохозяйственных культур и уже в 2006 году сократить площади под зерновыми на 2,4 млн гектара, одновременно максимально используя оставшиеся площади посевов для повышения урожайности. Валовой сбор зерна должен составить 11 млн тонн, и избавит страну от излишнего зернового балласта, и вполне обеспечит как внутренние потребности Казахстана, так и экспорт.

Резкого качественного роста в зерновой отрасли намечено достичь за счет новых ресурсосберегающих технологий, которыми уже в этом году будут охвачены более 1,5 млн гектаров посевных площадей. Внедрение таких технологий требует немалых средств, но государство готово пойти на расходы, которые принесут отдачу уже в ближайшие годы. Через два года такими технологиями должны быть охвачены не менее 5 млн гектаров зерновых. При этом затраты сократятся на 15 долл. на гектар, потребление ГСМ уменьшится в полтора раза, почти в два раза сократится количество используемой техники.

Будет также разрабатываться приемлемая политика объемов и направления экспорта зерна. Китай, Индия, Иран, Закавказье, Ближний Восток могут стать важнейшими объектами казахстанского зернового экспорта при условии роста качества зерна. В этой связи уже сегодня предполагается модернизировать пути транспортировки казахстанского зерна и других сельскохозяйственных продуктов за пределы страны.

Однако для того, чтобы увеличить экспорт зерна и войти в пятерку крупнейших мировых стран – экспортеров зерна, предложенных на сегодняшний день Правительством мер недостаточно.

Необходимо не только принять адекватную программу дальнейшего развития агропромышленного комплекса, но и увеличить размер и виды субсидирования производства сельскохозяйственной продукции, пересмотреть механизм страхования в растениеводстве, усилить контроль за использованием средств, вложенных государством в сельское хозяйство.

3.2 Современное состояние сельского хозяйства в Казахстане

В Казахстане началась одна из самых фундаментальных реформ в истории независимого государства - земельная. В стране вводится частная собственность на землю. Таким образом, по мнению экспертов, республика вновь подтвердила право быть во главе списка лидеров либеральных реформ на постсоветском пространстве.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает земельную реформу новым этапом в политико-экономической жизни государства и по значимости и масштабности сравнивает ее с приватизацией.

По мнению казахстанского лидера, сегодня одной из приоритетных отраслей страны является сельское хозяйство, которое должно стать "стабильным звеном роста экономики". Правительство Казахстана обозначило три приоритета в развитии села: обеспечение продовольственной самодостаточности, увеличение производства сельскохозяйственной продукции на экспорт и создание на селе "достойной среды обитания". В принципе государство и так помогает селянам, например, каждый год выделяет около 30 млрд. тенге (около 204 млн. долл.) в качестве дотации. Кроме того, дважды были списаны долги аграриев на 7 и 5 млрд. тенге (соответственно 47,5 и 34 млн. долл.). Однако одного бюджетного вливания недостаточно - нужны инвестиции. "Именно для привлечения инвестиций сельского хозяйства и вводится частная собственность на землю, - отметил глава Казахстана. - Мы создадим рачительного хозяина земли, который будет заботиться о том, чтобы передать ее своим детям". В то же время Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что "никому земля бесплатно отдаваться не будет", но государство обязуется помогать "эффективному хозяину". "Сейчас земля эксплуатируется на износ. Те, кто варварски использует земельные угодья, должны знать, что государство их отберет - пришло время привести законы в соответствие с жизнью", - особо подчеркнул президент Казахстана.

Действительно, по данным республиканского Агентства по управлению земельными ресурсами, случаи самовольного занятия земельных участков в Казахстане фиксируются очень часто. Также специалисты агентства отмечают большой процент случаев нерационального использования земли сельскохозяйственного назначения - на сегодняшний день в республике имеется свыше 176 тыс. гектаров земель, где возделывание сельскохозяйственных структур проводилось вопреки существующим правилам. Примечательно, что среди нерадивых землепользователей числятся несколько министерств: энергетики и минресурсов, транспорта и коммуникаций, природных ресурсов и охраны окружающей среды... Поэтому в агентстве надеются, что земельная реформа поспособствует рациональному использованию казахстанской земли.

По мнению большинства экспертов, частную собственность на землю вводить надо, потому что само понятие "государственная собственность" до сих пор в постсоветском сознании воспринимается как "ничейная". Причем земельная реформа поспособствует не только привлечению инвестиций на село. Сегодня неопределенный статус сельскохозяйственных угодий помогает уходить от налогов и государственного контроля: бесхозность земель создает дополнительный соблазн для чиновников, поэтому в большинстве случаев официально не обрабатываемые участки на самом деле используются, и их хозяева имеют весьма неплохие доходы.