Смекни!
smekni.com

Сны и сновидения в русской литературе (стр. 1 из 5)

Реферат на тему

СНЫ И СНОВИДЕНИЯВ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Гришуковой Алены

11 «А» класс

Гимназия 1577

Москва. 2008 год


Оглавление

 

Введение

ЕвгенийОнегин

Преступлениеи наказание

ТихийДон

Мастери Маргарита

Заключение

Списоклитературы

 


Введение

 

Мир снов и сновиденийиздревле интересовал человека как что-то столь же близкое нашему пониманиюсколь далекое от него. Бодрствуя, мы видим и понимаем, что происходит вокруг,оцениваем происходящее - наше сознание работает так, как мы этого хотим. Но чтопроисходит с сознанием человека во сне? Тайна, покрытая мраком ночи...

(из энциклопедии)

Сновидение —субъективное восприятие некоторой реальности, которая может включать в себяизображения, звуки, голоса, слова, мысли или ощущения во время сна. Сновидящийобычно не понимает, что находится во сне, принимая окружающее за реальность, иобычно не может сознательно воздействовать насюжет сна. Издавна считалось, что сновидение несёт некое зашифрованноесообщение. Как правило, в древних и традиционных культурах бытовала вера в то,что это послание имеет отношение,прежде всего, к будущему человекаили его окружения. Сновидения посылались человеку высшими существами (богами ипроч.) именно с этой целью.

Прочитав приведеннуювыше статью из энциклопедии, трудно не проникнуться глубоким таинствомсновидений. Это таинство подобно трясине: узнав немного, хочется узнавать еще иеще, постигать новые глубины. Так же, как и сами сны, это знание заполняетсознание и никогда нельзя пресытиться этим знанием, как нельзя пресытитьсясном. Поэтому, коснувшись однажды темы сновидений, стремишься изучить эту темукак можно больше. Так, однажды я заинтересовалась эзотерикой, в частностифеноменом гипноза, а гипноз и сон связаны между собой более чем тесно. Мнестало интересно, имеют ли сны и сновидения столь же большую роль в литературе,и поэтому я выбрала именно такую тему для своего реферата.

Есть одна стариннаяпритча. Философу приснилось, что он стал мотыльком. И, проснувшись, он уже незнал, кто он: мудрый старец, видевший во сне, будто он стал мотыльком, илимотылёк, которому снится, что он — мудрый старец.

В этой притче сон и явьпереплетаются. И если даже философ не может провести между ними чёткую грань,чего же тогда ожидать от простых смертных? Иногда приходится слышать, что мыживём в мире иллюзий или в каком-то придуманном мире. Люди часто говорят о том,что им хотелось бы забыться и уйти от повседневных забот. Желание уснуть и невидеть ничего вокруг, так или иначе, возникает у каждого человека. Сон — этовсегда что-то загадочное, необъяснимое.

В русской литературесны всегда играли не меньшую, а иногда и большую роль, чем реальнаядействительность. Многие авторы делали сон полноценным “действующим лицом”своих произведений. Сны героев позволяют лучше понять характеры их героев,причины их поступков, отношение к людям и к себе. Ведь, по сути, сон — этовремя, когда освобождается подсознание человека. А оно не сковано внешнимиусловностями, не позволяет лгать, притворяться и прикрываться масками.Наверное, именно по этим причинам авторы так часто прибегают к следующемуприему: раскрытие личности персонажа через его сон.

Проблематикасновидений, использованных в произведениях художественной литературы, широка иразнообразна. Часть из них имеет ярко выраженную политическую окраску, в другихслучаях сны помогают глубже понять субъективные переживания героев, естьсны-иносказания, а иногда сон выступает в произведении как средство, помогающеесделать текст более занимательным. Но как бы то ни было, сны в художественнойлитературе всегда служат для того, чтобы ярче отразить связь творческойфантазии писателя с реальной жизнью.

В своем реферате ярассмотрю роль снов в русской литературе и выявлю, какую функцию они выполняютв произведениях наших классиков. Будут рассмотрены сновидения из четырехроманов:

·         «ЕвгенийОнегин» А.С. Пушкина

·         «Преступлениеи наказание» Ф.М. Достоевского

·         «ТихийДон» М.А. Шолохова

·         «Мастери Маргарита» М.А. Булгакова


Евгений Онегин

 

Роман А.С. Пушкина«Евгений Онегин» - весьма своеобразен и необычен: большое количествопричудливых героев, лирических отступлений, присутствие автора в строкахпроизведения, да и сам жанр «роман в стихах», определенный лично Пушкиным идоселе не существовавший, делает роман не похожим ни на один другой. Немалуюроль в произведении играет каждый прием, использованный гениальным автором. СонТатьяны Лариной – не исключение. Вообще, особенность сна литературного героязаключается в том, что читатель, имея возможность сравнить его содержание споследующими событиями в судьбе персонажа, может угадать логику автора ираскрыть значения символов.

Эпизод сна Татьянывстречается читателю в середине романа – к этому моменту он уже достаточнознаком с главными героями. Остался позади визит Онегина в дом Лариных,знакомство Евгения и Татьяны, уже написано любовное письмо и получен отказ...Продолжаются лишь страдания несчастной девушки. Не в силах справиться спереполнившими ее чувствами, Татьяна заболевает:

Увы, Татьяна увядает,

Бледнеет, гаснет имолчит!

Ничто ее не занимает,

Ее души не шевелит.

Терзая собственноесердце и силясь найти разгадку Евгения Онегина, в ночь на святки она идетгадать.

Татьяна верилапреданьям

Простонародной старины,

И снам, и карточным гаданьям,

И предсказаниям луны.

Но,ни одно гаданье не дает результата. Тогда Татьяна, по совету няни, кладет подподушку свое девичье зеркало и засыпает.

«И снится чудный сонТатьяне...»

Татьяне снится, будтобы она идет по мрачному лесу, и на пути встречается ей ручей, который онабоится перейти: мостик из двух жердочек, склеенных льдом, кажется ей«гибельным». В этот момент из сугроба появляется медведь, протягивает руку ипереводит Татьяну через ручей. После чего она продолжает свой путь, но уже неодна, а преследуемая медведем. В попытке убежать Татьяна падает, и медведьподнимает ее и несет в шалаш своего «кума» - Евгения Онегина. Внутри – шум,точно «как на больших похоронах», и страшные чудовища-гости. События сменяютсяочень резко, и вот, Татьяна уже сидит наедине со своим возлюбленным... Стук вдверь – входят Ленский и Ольга... Евгений бранится на незваных гостей; спор,нож, и – Ленский убит. Раздался нестерпимый крик...

«И Таня в ужасепроснулась...»

Увиденное во сне мучитТатьяну, она принимается искать в соннике значение увиденного, однако приходитк выводу, что «ее сомнений Мартын Задекане решит; но сон зловещий ей сулит печальных много приключений».

На самом деле сонТатьяны – очень символический эпизод романа. Этот сон – не просто вещий - он вмельчайших подробностях отражает судьбы главных героев и помогает понять всюглубину переживаний девушки. Для осмысления значения этого эпизода, выделимслова-символы и обратимся к соннику.

В первой строфе снавыясняется, что действие происходит зимой: Татьяна сначала идет по"снеговой поляне", затем - по "жердочкам, склеённымльдиной", переходит протекающий в сугробах ручей, "не скованныйзимой", и попадает в заснеженный лес, где "дороги нет; кустыстремнины метелью все занесены, глубоко в снег погружены". Таким образом,первое ключевое слово – «зима».

·         Согласнотолкованию снов, зима (а также снег, сугроб, лед, метель) – означает «печаль»или «смерть». Так, в описании смерти Ленскогонадвигающаяся кончина героя сравнивается с глыбой снега, которая катится свершины горы: "Так медленно по скату гор, на солнце искрами блистая,спадает глыба снеговая... младой певец нашел безвременный конец"

·         Бытьскованным льдом - значит «быть скреплённым смертью».Разгадкаэтого символа в описании могилы Ленского, где две сосны "скрепленысмертью", т.е. под ними похоронен Ленский: "Две сосны корнямисрослись; под ними струйки извились ручья соседственной долины".

·         Оказатьсяв заснеженном лесу - 'попасть в царство смерти, т.е. в потусторонний мир, мирдуш.Еслилес - царство душ, то хозяин леса - 'хозяин царства душ'. А так как медведь считаетсяхозяином леса, то он также и проводник в царстве мертвых, в которое попадаетТатьяна.

Все эти картиныпредсказывают смерть Ленского, однако нельзя не отметить и очевидныепророчества этой гибели. Например, находясь в сенях «шалаша», Татьяна слышит«крик и звон стакана, как на больших похоронах...». Более того, в конце сна уОнегина с Ленским случится спор, который выльется в дуэль. На этой дуэли Онегинубьет Ленского – впоследствии же, в реальной жизни, события будут развиватьсяименно так, то есть Татьяна практически увидела во сне будущее.

Другое пророчество снаТатьяны – ее замужество.

·         Слово«снег», помимо смерти, имеет также значение «приносящий плодородие». Отсюдапокрыть снегом - 'покрыть свадебным покрывалом'. Повсей видимости, глубокий снег, сугробы, в которых Татьяна вязнет, падает и гдееё настигает и берет на руки медведь, предвещает будущее замужество.

·         Согласнонародной традиции, перейти девушке через ручей - значит 'выйти замуж'.Мостикиз двух жердочек символичен – одно из святочных гаданий на жениха (как раз то,которое применила той ночью Татьяна) заключается в том, что девушки делают изпрутиков мостики на зеркале и кладут его под подушку, загадывая: "Кто мойсуженый, кто мой ряженый, тот переведет меня через мост".Вромане же "мостком" к замужеству стала смерть Ленского, ведь именнопосле дуэли и отъезда Онегина Татьяна уехала в Москву, где и вышла замуж загенерала.