Смекни!
smekni.com

Тема войны и любви в творчестве поэтессы Приднестровья Анны Волковой (стр. 1 из 3)

Министерство Просвещения

Приднестровская Молдавская Республика

Теоретический лицей № 2

Гуманитарное отделение

Секция: литература

Курсовая работа

Тема:

«Тема войны и любви в творчестве поэтессы

Приднестровья Анны Волковой»

Подготовила:

Федосеева Даша

11-А класс

научный руководитель:

Кабанюк Л.П.-

словесник высшей категории

г. Тирасполь

2005 год


Содержание:

Введение

Часть I.

Глава 1. Краткая биографическая справка об Анне Волковой

Глава 2. «Солдатам Победы»

Анализ стихотворения «Солдатам Победы»

Глава 3. Защитникам народа

Анализ стихотворения «Защитникам народа»

Глава 4. «Памяти гвардейцев»

Анализ стихотворения «Памяти гвардейцев»

Глава 5. «Поднявший меч – пусть от меча падет»

Анализ стихотворения «Поднявший меч – пусть от меча падет»

Глава 6. «Ветеранам Великой Отечественной Войны»

Анализ стихотворения «Ветеранам Великой Отечественной Войны»

Часть II.

Глава 7. «Детям ХХ века»

Анализ стихотворения «Детям ХХ века»

Глава 8. «Женщина»

Анализ стихотворения «Женщина»

Глава 9. «Мужчинам»

Анализ стихотворения «Мужчинам»

Глава 10. «Кара»

Анализ стихотворения «Кара»

Глава 11. «Навсегда»

Анализ стихотворения «Навсегда»

Заключение

Библиография

Приложение


Введение

Целью данной работы является исследование идейно-тематического содержания страниц поэтических сборников Приднестровья.

Рабочая гипотеза состоит в том, что Анна Волкова презирает войну и восхваляет людей, защищавших свою Родину, описывает светлое чувство любви, страдания от предательства и измены.

Анализируя тему, цель и гипотезу данного исследования мы формируем следующие задачи:

- сбор критического материала;

- анализ первоисточника: Анна Волкова «Солдатам Победы»,

«Защитникам народа», «Памяти гвардейцев», «Поднявший меч- пусть от меча падет!», «Ветеранам Великой Отечественной войны», «Детям ХХ века», «Женщина», «Мужчинам», «Кара». «Навсегда»,

- система теоретических понятий: ритм, лирика, тема, идея.

Композиция работы включает следующие компоненты: введение, две части, одиннадцать глав, заключение, библиографию и приложение.


Глава 7. «Детям ХХ века»

Двадцатый век своих детей снабдил

Невиданным техническим прогрессом,

А заодно снабдил упадком сил,

Иначе именующимся «стрессом»

Машины, автоматы, ЭВМ,

Ракеты, лазеры, атомоходы…

Но стали что-то скучными совсем

Цари и повелители природы.

Разделены невидимой стеной,

Чужих забот и горестей не видят,

И не желают боли знать чужой,

У очагов своих удобно сидя.

Нас телевизор – всемогущий маг-

Всех подчинил единоличной власти.

Мы от экранов нынче ни на шаг…

Стал просто социально он опасен!

И в праздники, и в будни, каждый день

Мы замыкаемся в себе, словно моллюски.

И точит души развращающая лень,

И все на свете делается тусклым.

Душа должна всегда ранимой быть,

Всегда должна быть – вне времени и века-

Негодовать, страдать, жалеть, любить.

Иначе, что же станет с человеком?!

Побольше б нам душевной теплоты,

Отзывчивости, сострадать уменья,

Потребности дарить другим цветы,

Потребности писать стихотворенья.

Анализ стихотворения «Детям ХХ века»

В стихотворении «Детям ХХ века» Анна Волкова показывает некое «преобладание» машин над людьми, падение души и замыкание в себе. Она призывает людей восхищаться природой, быть отзывчивым, бескорыстным и делающим приятное другому.

Темой данного стихотворения является изменение детей, родившихся во время технического прогресса, которые стали бесчувственными по отношению к окружающим, как машина. Идея заключается в том, что, несмотря на какие-либо изменения в мировоззрении нового общества, душа человека всегда должна быть ранимой, любить и жалеть.

Стихотворение состоит из семи строф, повествующих нам об изменении людей, их тусклости и серости на фоне многообразного мира машин. Написано двусложным размером ямбом.

(Двадцатый век своих детей снабдил

Невидимым техническим прогрессом )

На протяжении всего стиха наблюдаю перекрестную рифму. Во всех строфах первая и третья строчки состоят из мужской рифмы (ударение на последний слог), а вторые и четвертые- из женской (ударение на предпоследний слог). Со второй по шестую строфах отмечаю неточную рифму (ЭВМ - совсем, видят- сидя, власти – опасен, моллюски- тусклым, века- человеком). В остальных случаях рифма точная (снабдил - сил, прогрессом – стрессом, атомоходы- природы, стеной-чужой, маг-шаг, день-лень, быть – любить, теплоты – цветы, уменья – стихотворенья).

Характеристика каждой строфы:

Первая строфа рассказывает о том, что дети ХХ века снабжены невиданным техническим прогрессом и наделены упадком сил, стрессом.

Данная строфа такими художественными приемами, как олицетворение (век снабдил) и эпитет (невиданный технический прогресс).

Вторая строфа является дополнением к первой; в ней перечисляются «детища» технического прогресса: машины, автоматы, ЭВМ, ракеты, лазеры, атомоходы… Эти устройства затмили обычные людские радости, сделали скучной саму матушку – Природу.

Третья строфа подтверждает тему стихотворения. Именно в ней показывается безразличие людей к остальным; они как – бы отгородились стеной от чужих забот и даже не желают знать о том, что кому-то плохо. Главное, что у них есть свой теплый очаг, у которого они сидят, не задумываясь о недостатке тепла другим.

Четвертая строфа гласит о зависимости людей перед телевизором, сравнивая его со всемогущим магом, подчинившим всех единоличной властью. Люди стали «привязаны» к экрану телевизора так, что не могут отойти от него ни на шаг. Не зря А. Волкова сказала, что стал он социально опасен. Действительно, многие не могут представить себе жизни без этой бесчувственной машины, захватившей всех и вся.

Пятая строфа, лично для меня, является самой важной. Именно в ней показано, как изменились люди, как они стали тускнеть, замыкаться и поддаваться лени, быть неинтересными и не интересующимися ничем. Художественные приемы: эпитет (развращающая лень); олицетворение (лень точит); сравнение (замыкаемся, словно моллюски).

В шестой строфе задается вопрос; «Иначе, что же станет с человеком?» Действительно, что будет с людьми, если они станут бездушной техникой. Душа должна любить, ценить, сочувствовать. Человек считается таковым, если обладает душой. В этой строфе только олицетворение (душа должна негодовать, страдать, жалеть, любить).

В седьмой строфе А. Волкова предполагает, что не мешало бы изменить человеку для лучшей жизни, а именно, побольше радоваться и давать радость другим, сострадать, дарить цветы, писать стихи…, чтобы душа человека жила.

Прочитав стихотворение «Детям ХХ века» я заметила то, что раньше казалось обыденным, а именно – преобладание техники над обычными душевными радостями, над человеком в целом.

Глава 8. «Женщина»

Перетерпела боль. Глаза мои сухи.

И в голосе теперь предательской нет дрожи.

А где же боль моя? Она ушла в стихи:

Стихи умеют то, что человек не может.

Стихи перебороть себя помогут мне,

И в них –водой в песок- моя обида канет.

Я на себя взгляну со стороны, извне,

И снова хоть чуть-чуть, а все ж полегче станет.

Я плечи опускать безвольно не могу:

Народ, кругом народ, и я – будто на сцене.

Улыбкой боль прикрыв, на каждом на шагу

Борюсь с собой, как гладиатор на арене.

Легка походка, речь моя точна,

И мысль работает, но как же я устала,

Как от обиды сгорбится стена,

Когда улыбки сброшу я забрало.

Анализ стихотворения «Женщина»

Стихотворение «Женщина», написанное А. Волковой, как мне кажется, изображает тонкость женской натуры, ранимость ее нежной души и умение скрывать боль.

Тема заключается в терпении женщиной душевной боли, скрывая свою обиду под маской легкости и радости, не показывая свои переживания другим.

Идея показывает, как женщина «борется» со своей болью – пишет стихи. На бумаге в стихотворной форме она излагает свои проблемы и неудачи, и как бы освобождается от этого груза, отяжеляющего ее жизнь.

Данное стихотворение состоит из четырех строф, написано двусложным размером – ямбом:

Перетерпела боль. Глаза мои сухи

И в голосе теперь предательской нет дрожи.

Во всех строфах наблюдается перекрестная рифма; каждая первая и третья строчки состоят из мужской рифмы, а вторая и четвертая -= женской. В первой и четвертой строфах замечаю неточную рифму во второй и четвертой строчках (дрожи – может, устала – забрало); в остальных строфах рифма точная: стихи – стихи, мне – извне, канет – станет, могу – шагу, сцена – арене, точна – стена.

Теперь проанализирую каждую строфу в отдельности. В первой строфе показано, что женщина перетерпела боль, перестала плакать, старается совладеть собой, прийти в себя, хотя бы во внешнем облике показать, что она сильная женщина. Но как же она справится с внутренней болью?! Стихи – вот лекарство от душевных тягот. Женщина в стихах изливает свою душу и знает, что они никогда не предадут ее, не посмеются над ее черной полосой в жизни и никогда не поведают о ней другим. Художественные приемы первой строфы: эпитеты (глаза сухи; предательская дрожь); олицетворение (боль ушла, стихи умеют).

Вторая строфа отображает помощь, которую получает женщина в результате написания стихов, они помогают ей перебороть себя. В стихах обида канет, как вода в песке, становится безвредной и больше не тяготит ее. Прочитав свое стихотворение, свое душе излияние, женщина смотрит на себя со стороны, как будто все эти неприятности происходят не с ней, а с кем-то другим. От этого ей хоть немного, но все равно стан6овится полегче. Олицетворения второй строфы – стихи помогут; обида канет.