Смекни!
smekni.com

Выращивание бройлеров (стр. 1 из 3)

Реферат: «Выращивание бройлеров»


Откорм гибридных цыплят на мясо проводится с момента вывода до 7 – 8 недельного возраста. Как и цыплят яичных пород, бройлеров выращивают на глубокой несменяемой подстилке, сетчатых полах и в клеточных батареях. Основная задача правильного кормления цыплят-бройлеров заключается в получении цыпленка в конце откорма живой массой 1,5 – 2 кг и более. Кормление цыплят-бройлеров нормируют по широкому комплексу питательных и биологически активных веществ и обменной энергии, включающему 40 показателей в расчете на 100 г полноценного и полнорационного комбикорма и на голову в сутки в зависимости от возраста и фазы выращивания (Хохрин, 2002).

кормление гормональный цыпленок бройлер

Биологические особенности

Птицы – класс позвоночных животных, представители которого характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета – крылья. С биологической точки зрения наиболее характерные черты бройлеров – интенсивность протекания жизненных процессов. Плюс высокая постоянная температура тела. Подвижность птиц связана с интенсивной работой мышц. Наиболее развиты грудные мышцы, участвующие в движении крыльев, прикреплены к грудине и достигают 15 – 20 % массы всего тела, а крупные мышцы, двигающие ногу, - к костям таза. Такое расположение указанных мышц ближе к центру тяжести тела помогает сохранять равновесие при полете. Несмотря на то, что легкие малорастяжимы и относительно невелики, обогащение организма кислородом идет достаточно интенсивно, что объясняется действием системы воздушных мешков. Объем последних в несколько раз превышает объем легких. Воздушные мешки расположены между внутренними органами, а их ответвления проникают под кожу, между мышцами, заходят в полые кости. Кроме участия в дыхании воздушные мешки выполняют ряд дополнительных функций. Они играют важную роль в терморегуляции: с их поверхности испаряется через дыхательные пути влага, благодаря чему устраняется возможность перегрева организма. В организме бройлеров идет очень высокий обмен веществ: они потребляют большое количество корма, который усваивается очень быстро. Костяк легкий и прочный. Легкость придают ему воздухоносные полости, прочность – высокое содержание минеральных солей. Туловищный отдел позвоночника малоподвижен, зато шейный, благодаря особому строению и большому количеству позвонков обладает высокой маневренностью. Бройлер может вращать головой на 1800. Довольно подвижен и хвостовой отдел. Наличие большой грудины и крючкообразных отростков на ребрах придают грудной клетке и всему туловищу особую прочность. Череп облегчен за счет замены массивных челюстей беззубым клювом. Своеобразно устроены и органы пищеварения. Пища размельчается в желудке, который имеет мощные мышцы и выстлан изнутри плотной пленкой – кутикулой. Усиливают перетирание корма мелкий гравий или крупнозернистый песок. Разнообразная пищевая специализация способствовала перестройке пищевода, обособлению мышечного желудка, удлинению кишечника. У птиц нет потовых желез. Масса бройлера в 42 дневном возрасте составляет 2 кг и более (Елизаров Е.С., Егорова А.В., Шахнова Л.В., 2000).

Исследователи Украинского НИИ птицеводства отмечают, что куры породы леггорн – носители гена К имеют более низкую живую массу и массу яйца в 52 недельном возрасте, а также их сохранность в сравнении с несушками, имеющими ген быстрой оперяемости «к». Куры с медленной оперяемостью имеют меньшую живую массу в 8-недельном возрасте на 1 – 2 %, в 34 – недельном – на 0,5 – 2,3 % (Р<0,05) по сравнению с этим же показателем у кур с быстрой оперяемостью. В 52-недельном возрасте разницы по живой массе в этих группах не установлено. Половую зрелость кур подопытных групп определяли по возрасту снесения первого яйца. Различия по этому показателю между курами с генами К и к были несущественны и статистически недостоверны. Не установлено также отрицательного влияния гена К на яйценоскость, массу яиц, их оплодотворяемость и сохранность взрослых кур.

Куры линии К6 по своей конституции представляют ярко выраженный мясной тип: голова большая, короткая и широкая, шея средней длины; спина длинная, широкая между плечелопаточными сочленениями; туловище компактное, округленное с боков, глубокое, передняя часть приподнята, киль длинный с хорошо развитыми мышцами, грудь глубокая и широкая; ноги широко расставленные; гребень листовидный; цвет оперения – белый. Экстерьерные особенности кур линии К7: голова средней величины, туловище длинное; шея средней длины, грудь глубокая, слегка приподнятая; ноги средней длины, гребень листовидный; цвет оперения также белый.

Анализ материалов различных фирм показал, что данные по живой массе бройлеров по неделям жизни отличаются. Живая масса колебалась в следующих пределах: в 6-недельном возрасте – 1080 – 2049 г (10 партий), в 7 недельном возрасте 1262 – 2529 г (9 партий), в 8 недельном возрасте – 2650 – 2884 г (5 партий); в 9 недельном возрасте – 3100 – 3474 г (4 партии); в 10 недельном возрасте – 3400 г (1 партия). (Егорова А.В., 2000).

Обычно возраст половой зрелости отдельных кур определяют возрастом, в котором происходит снесение ими первого яйца. Средним и оптимальным возрастом наступления половой зрелости мясных кур считают 180 – 185 дней в родительском стаде и 185 – 195 дней в селекционном стаде, хотя разница наступления половой зрелости у отдельных особей может достигать 1,0 – 1,5 месяца. Работа выполнена на курах линии С1 и С2 породы корниш, линии С3 и С4 породы плимутрок кросса «Смена» в условиях ГППЗ «Красный Кут». Возраст половой зрелости у особей линии С1 составил в первой партии 192 дня, во второй – 186 дней; у кур С2 – 197 дней и 186; у кур линии С4 – 195 и 187 дней соответственно партиям (Егорова А.В., 2000).


Научные основы и техника организации нормированного кормления и содержания

Как известно продуктивность складывается из множества факторов и каждый из них практически равнозначен.

Л.Н. Лихобабина (2003) считает, что достигнуть высокой продуктивности сельскохозяйственных животных и желательного качества продукции можно только при глубоком понимании механизма действия липидов в организме как питательных веществ, рациональном их использовании при организации полноценного питания. Для этого был проведен научно-хозяйственный опыт на трех группах цыплят-бройлеров, при этом 2 и 3 группы опытные. Цыплятам второй группы скармливали комбикорм с 1,5 % заменой его фосфолипидным продуктом из растительного масла, а третьей группы с 2,5 % заменой, соответственно. Результаты контрольного убоя птицы в 42-дневном возрасте показали, что птица 2 и 3 опытных групп превосходила по величине убойного выхода потрошенных тушек контрольную группу на 2,2 и 0,5 % соответственно. Выход мышечной ткани (в % к убойной массе) был наибольший в 3 группе (превышение контрольной на 3%), во второй группе выход мышц незначительно уступал 1 группе (на 0,7 % ниже). Однако во 2 опытной группе отмечался самый низкий выход костей: на 4,9 % ниже контроля и на 4,5 % ниже, чем у тушек 3 группы. Лучшим развитием грудной и бедренной мышц характеризовались цыплята 3 группы (выше контроля соответственно на 5,1 и 0,5 %).

Тменов И., Цоциев Р., Ногаева В. (2004) определяли экономическую эффективность введения в рацион при откорме тереклита, т.е. глины. В опытных группах процент тереклита составил 3; 3,5; 4,5; 5,5 и 6 %. Установлено, что экономически оправдано включение в рационы 4,5 %, как дополнительного источника минеральных веществ местного происхождения.

Околелова Т., Савченко С., Орел Д (2004) провели оценку фермента «Оллзайм Вегпро» на кроссе «Кобб». В рационе первой группы, контрольной, содержалось 15 % подсолнечного шрота, вторая – столько же, но с добавлением препарата. Количество шрота в рационе цыплят 3 группы 30 % и тоже обогатили ферментом. Доза в обоих случаях 1 кг на 1 т корма. Живая масса бройлеров опытных групп была выше, чем в контрольной, при снижении потребления корма. Сохранность поголовья в опытных группах повысилась. При анализе состояния внутренних органов цыплят не установлено существенных отклонений в относительной массе печени и мышечного желудка, но отмечена тенденция к снижению массы кишечника. Т.о., живая масса бройлеров опытных групп увеличилась за счет съедобных частей, а не кишечника.

Жуков И.В., Чиков А.Е. (2004) использовали кормовую добавку жирный кизельгур (с жирностью до 65 %). В опыте первая группа служила контролем, вторая и третья (опытные) получали комбикорм с кормовой добавкой жирный кизельгур в количестве 3 и 5 % соответственно. Живая масса во второй и третьей опытных группах к концу эксперимента составила 1522 г и 1562 г или на 1,2 % и 3,9 % соответственно больше контрольной группы. За весь период опыта затраты корма на 1 кг прироста живой массы снижались в опытных группах с увеличением количества ввода изучаемой добавки. Во второй опытной группе они составили 1,83 кг и были ниже первой группы на 0,8 %, а в третьей опытной группе 1,81 кг или на 2 % ниже контроля. Результаты обвалки тушек показали, что тушки цыплят второй и третьей опытных групп характеризовались лучшим развитием бедренных мышц (на 2,7 и 1,2 % выше контроля). По массе мышц голени (на 3,5 % и 0,8 %) и грудных мышц (на 0,7 и 1,5 %) вторая и третья группы уступали первой группе, однако по развитию остальных мышц превосходили её на 1,5 и 1,1 %.

Кононенко С.И., Поликарпова А.О. (2004) исследовали кормовую ценность препарата микробиологической фитазы. Опытная группа получала к основному рациону Натуфос в количестве 0,01 % к общему составу комбикорма. Живая масса в опытной группе составила 2139,8 г, что превышает соответствующий показатель контрольной группы на 93,1 кг, или на 4,5 %. За весь период исследования в опытной группе затраты на 1 кг прироста были на 0,76 руб. ниже, чем в контрольной группе. В результате получен экономический эффект на 1000 цыплят-бройлеров за счет снижения затрат на корма за весь период выращивания 760 руб.

Чиков А.Е., Лихобабина Л.Н. (2004) считают, что повышение продуктивности и сохранности мясных цыплят при скармливании комбикормов с повышенным содержанием клетчатки в условиях теплового стресса, уменьшение затраты кормов на единицу продукции возможно при применении ферментных препаратов. Ферментный препарат цыплятам контрольной группы скармливали в количестве 1 % к основному рациону, а ферментный препарат и пребиотик – цыплятам опытных групп, соответственно по группам в количестве 0,9; 1,0; 1,1 % и 0,27; 0,30; 0,33 %, к основному рациону. Температура в помещении в среднем составляла 30 – 38 0С, являющейся причиной теплового стресса. Результаты проведенных исследований показали, что снижение количества ингредиентов ферментативного препарата и комплекса органических кислот нецелесообразно. Так как уменьшается сохранность поголовья на 3,7 % и живая масса на 2,5 % при высоких затратах кормов по сравнению с показателями в третьей группе. Увеличение дозы введения ферментативного препарата и комплекса органических кислот повышает живую массу на 0,8 %, однако не способствует увеличению сохранности поголовья и снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы.