Смекни!
smekni.com

Применение тканевых препаратов в свиноводстве (стр. 1 из 4)

Реферат:

Применение тканевых препаратов в свиноводстве


Известно, что продуктивность животных и эффективность использования корма, как правило, находятся ниже генетических возможностей организма. Так, третья часть питательных веществ, поступающих в организм животных, не усваивается. Следует также учитывать, что с развитием промышленной технологии производства свинины в России возрастает дефицит и неадекватное с производством свинины увеличение цен на высокопитательные корма, такие как кукуруза, соевый шрот, белковые корма животного происхождения (сухой обрат, рыбная мука) и кормовой жир высокого качества. Ежегодно возрастает доля замены дефицитных и дорогостоящих кормов животного происхождения на более доступные и дешевые растительные корма, с использованием которых, как правило, понижается усвояемость питательных веществ и энергии корма животными.

В то же время повышение эффективности использования корма является основным фактором увеличения производства продукции свинины. Поэтому в настоящее время большее внимание уделяется использованию биостимуляторов роста, без которых поддержать высокую продуктивность животных на белках растительного происхождения практически невозможно.

Стимуляторы обладают свойством активизировать функции организма в целом или его отдельных систем. Важное значение приобретают препараты, обладающие мощным ростостимулирующим эффектом при отсутствии у них нежелательных побочных явлений (В. Константинов, Н. Солдатенков, 2004).

Сейчас существуют различные стимуляторы роста: на основе органических химических веществ, на основе ферментов, на основе микроорганизмов (антибиотики и пробиотики). На сегодняшний день имеется большое многообразие стимуляторов роста на основе биологически активных веществ: препараты Полизон, МИГИ-К, Мидиум, СТЕМБ, СТЭМБ - М 1, Гексабад, Каллизин, Куммир, Спирулин и другие.

Применение стимуляторов роста в животноводстве началось с применения тканевых препаратов с лечебной целью. Начало применения тканевых препаратов с лечебной целью относится к глубокой древности - временам Гиппократа, но научное обоснование получено и строго экспериментальная проверка проведена лишь в ХХ веке.

Тканевые препараты приготавливаются из разных тканей и органов животного и растительного происхождения.

Теория тканевых препаратов, известная под названием теории гистолизатов, создана и разработана М.П. Тушновым. Гистолизатами, по М.П. Тушнову, называются органотерапевтические препараты, действующим началом которых служат продукты распада тканей отдельных органов.

Первоначально М.П. Тушнов рекомендовал органотерапевтические препараты - лизаты - в качестве лечебного средства, а в скором времени - как стимулятор, повышающий продуктивность сельскохозяйственных животных.

М.П. Тушновым разработаны методы приготовления гистолизата, при котором под влиянием различных факторов - аутолиза, ферментолиза или гидролиза - получаются продукты распада, близкие по химическому составу, но различные по специфическому действию на организм в зависимости от исходного материала для расщепления. При этом была выявлена и изучена специфичность действия лизатов на различные ткани. Выяснилось, что овариолизаты повышают яйценоскость птиц, маммолизаты - лактационную деятельность, миолизат благотворно действует на качество мяса.

Применение лизатов повышает привесы животных на 19 - 23%, влияет на откорм и на молочную продуктивность.

Дальнейшее развитие тканевая терапия получила в исследованиях В.П. Филатова (1933), заложившего основы современной тканевой терапии и дал ей новое направление. В отличие от концепции М.П. Тушнова, по которой действующим началом гистолизатов являются продукты распада белков, тканей и обмена клеток, обладающие видовой и тканевой специфичностью, лечебное действие тканевых препаратов, приготовленных по В.П. Филатову, оказывают вещества, вырабатываемые живыми клетками в процессе жизнедеятельности их в крайне неблагоприятных условиях.

Основные положения образования и свойств тканевых препаратов по В.П. Филатову состоят в том, что растительные или животные ткани, отделенные от организма, под воздействием неблагоприятных условий, затрудняющих жизнь, но не превышающих, норму реакции, подвергаются биохимической перестройке. В результате этого в тканях образуются вещества, стимулирующие биохимические процессы в них и способствующие сохранению их жизни в неблагоприятных условиях. Эти вещества названы В.П. Филатовым биогенными стимуляторами.

Биогенные стимуляторы, введенные в какой-либо другой организм, усиливают обмен веществ, повышают энергетические процессы и жизненные функции организма, увеличивают его сопротивляемость к болезнетворным факторам и регенеративные свойства. Биогенные стимуляторы не специфичны ни в видовом, ни в гистологическом отношении. Более того, биогенные стимуляторы и растительного и животного происхождения действуют на ткани и организм животного и человека.

Механизм действия биогенных стимуляторов изучался В.В. Ковальским, А.В. Благовещенским, Л.И. Палладиной, В.Н. Кефер и др.

Сотрудник В.П. Филатова, - В.А. Бибер (1948) дал химическую характеристику биогенных стимуляторов.

Опытами А.В. Благовещенского, Н.И. Чикало, А.Ф. Сысоева, В.В. Скородинской (1956) доказано, что под влиянием тканевых препаратов нормализуется обмен веществ, повышается способность организма катализировать биохимические реакции при меньшей затрате энергии для этих реакций.

М.В. Плахотин и П.Ф. Симбирцев (1959), характеризуя действие тканевых препаратов, применяемых в виде подсадки или путем парэнтерального введения, дают высокую оценку их действию, оказывающему стимулирующее влияние на функции животного организма, секреторную и моторную деятельность желудочно-кишечного тракта, обмен веществ, (в том числе фосфорный), сосудисто-сердечную деятельность, дыхание и показатели крови. Повышает эффективность откорма и улучшается качество мяса

В здоровом организме тканевые препараты повышают устойчивость к неблагоприятным факторам, в том числе и к инфекционным заболеваниям. Наряду с лечебным эффектом тканевые препараты оказывают стимулирующее действие на продуктивность животных, повышая усвояемость кормов и увеличивая привесы.

И.А. Калашник (1960) указывает, что биогенные стимуляторы, содержащиеся в тканевых препаратах, оказывают благоприятное влияние на гемопоэз: у сельскохозяйственных животных содержание гемоглобина в крови на 10 - 16 %, эритроцитов - на 0,8 - 1,5 млн, лейкоцитов на 3 - 6 тыс. Обнаружено, что под влиянием тканевых препаратов активизируется содержание каталазы и регулируется кислотно-щелочное равновесие.

Кроме препаратов животного происхождения, для тканевой терапии и стимулирования откорма животных применяются препараты из растительных тканей - подорожника, морковной ботвы и др. Наиболее активными являются препараты алоэ.

Наиболее широко тканевые и другие биопрепараты применятся в свиноводстве.

Свиньи обладают высокой плодовитостью, однако при малейшем нарушении нормальных условий питания и содержания подвергаются заболеваниям, отстают в росте. При лечении животных наряду с местнодействующими средствами применяются способы, повышающие резистентность организма. Одним из таких способов является тканевая терапия, которая стимулирует и рост молодых животных. Таким образом, применение тканевых препаратов, как биогенных стимуляторов, оказывает двоякое действие - терапевтическое и стимулирующее.

тканевый препарат свиноводство ростостимулирующий

На протяжении ряда лет в Воронежском зооветинституте В.И. Корольковым (1958) проводились опыты по стимуляции роста и откорма свиней путем подкожного введения консервированной ткани. Одновременно разрабатывалась методика введения препарата, изучалась сравнительная характеристика или специфика действия ткани различных органов, взятых в качестве материала для приготовления препарата и его дозировка.

Проведенными опытами установлено повышение привеса поросят опытной группы на 18 - 39 %. Оказалось, что наиболее стимулирующим действием обладает ткань эмбрионов и семенников (136 - 156 % к контролю). Лучшие результаты стимуляции выявились при дозировке натуральной неразбавленной ткани (1 мл на 10 - 15 кг живого веса).

Н.И. Заболотный (1958) в опытах по стимуляции роста свиней применял препараты из печени и селезенки по методу В.П. Филатова при подкожной двукратной инъекции через 6 дней в дозе 0,1 - 0,2 мл на 1 кг живого веса и получил привес на 12 - 24 % выше по сравнению с контролем (К.М. Солнцев, В.А. Сапунов, Ф.И. Салтыков, 1963).

В 1959 году в Ростовской области по инициативе ветеринарного отдела областного управления сельского хозяйства, тканевыми биостимуляторами трехкратно обработано 541160 свиней. При равных кормлении, уходе и содержании среднесуточные привесы свиней, получавших биостимуляторы, были на 4 - 62 грамма выше, чем в контрольных группах.

Наибольшие привесы давали поросята, которые по тем или иным причинам отстали в росте и развитии, с нарушенным обменом веществ. За счет использования тканевых биостимуляторов от каждого обработанного животного дополнительно получено почти по 5 килограммов привеса.

В Красносулинском районе тканевые препараты применили на 2726 поросятах отъемного возраста и поставленных на откорм. Среднесуточный привес каждого поросенка в этих группах был на 150 граммов больше, чем в контрольных и на 100 граммов превышал привесы, предусмотренные планом.

В Багаевском районе обработано 430 свиней, находившихся на откорме. Среднесуточный их привес составил 720 граммов, в то время как на контроле он равнялся 540 грамм (В.И. Дегтярев, В.К. Паракин, Д.Х. Лузянин, 1960).

Антиретикулярная цитотоксическая сыворотка (АЦС) относится к числу мощных биостимуляторов, вызывая повышение функционального состояния организма даже при введении малых доз.

Разработка теории использования цитотоксических сывороток в медицине принадлежит А.А. Богомольцу, а в применении к животным - К.Р. Викторову.