Смекни!
smekni.com

Способы охоты на боровую дичь (стр. 1 из 2)

Введение

Охота – один, из древнейших занятий человека на земле. За историю человечества охота претерпела целый ряд изменений в способах добычи зверей и птиц.

Но по мере развития сельского хозяйства и промышленности значение охоты в получении материальных благ неуклонно уменьшалась. Охотничий промысел в наше время является основным источником существования лишь для незначительной части населения. Большинство охотников – это любители, которые посвящают промыслу или спорту свободное от основных занятий время.

По товарному значению боровая дичь имеет относительно небольшой удельный вес в общем объеме заготовок охотничьей продукции. Значительная роль ей отводится в спортивной охоте.


Особенности организации и технологии

Промысловые заготовки боровой дичи ведутся в Сибири, на Дальнем Востоке, на севере европейской части страны. Как правило, добыча осуществляется попутно при промысле других охотничьих животных, чаще всего это ружейная охота.

Промысловая добыча ведется на путиках, размещенных в наиболее плотно заселенных дичью в угодьях. Такие путики могут и не совпадать с местами расположения зимних ловушек на пушных зверей. Необходимо учитывать возможность сохранения дичи в процессе промысла и после него, т. к. специализированный промысел боровой дичи начинается задолго до зимних морозов. Длина путика и число самоловов в осенний период рассчитывается на частую проверку и возможность скорейшей доставки заготовленной дичи к месту реализации или хранения.

Промысел пернатой дичи осуществляется, как правило, самоловными орудиями пассивного действия, не требующими обязательного участия охотника в процессе добычи. Самоловы, используемые на промысле дичи, подразделяются на давящие устройства (опадные самоловы – слопцы) и садки, петли, сети. Эти самоловы бывают штучные (давящие, петли) и массового лова (садки, сети). Петли бывают простые и активного действия.

Каждое из орудий имеет свои преимущества и недостатки, используются в определенные периоды и применяются для ловли одного или нескольких видов птиц.

Биологическая характеристика представителей семейства Тетеревиных

Семейство Тетеревиные – Tetraonidae

Небольшая группа куриных птиц, имеющая четкие отличия от прочих семейств подотряда. Размеры от небольших до крупных, белохвостая куропатка (Lagopus leucurus), рябчик Северцова (Tetrastes sewerzowi) достигают длины 31–34 см и массы 270–325 г., обыкновенный глухарь (Tetrao urogallus), соответственно, 115 см и 6.5 кг. Сложение обычно плотное, шея и хвост средней длины, последний обычно закруглен, лишь в редких случаях бывает иной формы или длиннее тела.

Большинство отличий тетеревиных птиц от других куриных связано с адаптациями к существованию в условиях морозной и снежной зимы северных широт. Ноздри прикрыты перьями (у всех других – пленчатыми крышечками). Цевка оперена полностью или хотя бы до половины (у остальных куриных голая). У некоторых видов в зимний период оперены и пальцы (лапа превращается в «снегоступ» и не проваливается в сугробы) или по бокам пальцев развиваются роговые выросты – бахромки, обеспечивающие лучшее сцепление лапы с заледеневшими скользкими ветвями и также увеличивающие площадь опоры. Бахромки сменяются вместе с оперением во время линьки, особенно длинными они бывают зимой. Ноги относительно более короткие и слабые, чем у других куриных, зато пальцы длиннее (особенно средний) и подвижнее. Тетеревиные не столь быстро бегают, меньше ходят, чем фазановые и индейки, но лучше лазают по ветвям, в целом гораздо больше времени проводя на деревьях и кустах. Очевидно все тетеревиные, даже обитающие сейчас в открытых пространствах, имели в ходе эволюции стадию приспособления к преимущественно древесному образу жизни. Крылья, в противоположность ногам, длиннее и сильнее, чем у остальных куриных, имеют большую несущую поверхность, некоторые представители тетеревиных способны перелетать на значительные расстояния. Таз широкий и плоский, весь корпус сжат не с боков, как у многих наземных птиц, а в спинно-брюшном направлении.

Специфика питания, а именно – адаптация к потреблению грубого вегетативного корма в зимний период, привела к усилению клюва, хорошему развитию его режущих кромок (скусывание веточек и хвоинок) и исключительной роли слепого отдела кишечника в ферментативной и бактериальной переработке малокалорийных кормов (некоторая аналогия с листоядным гоацином, но у того обработка зеленой массы происходит главным образом в зобу). Суммарная длина парных слепых кишок превосходит длину тонкого кишечника, площадь всасывания питательных веществ увеличена за счет 7–10 гребней, вдающихся в просвет кишки на всю ее длину. Зоб тоже очень объемист, но служит главным образом «складом» пищи. Порция грубого корма переваривается необычно долго для птиц – 36 и более часов. Непрерывное переваривание растительной массы возможно и на ночевках, в состоянии покоя, как у жвачных копытных. Такое строение пищеварительной системы позволяет тетеревиным сократить затраты времени и энергии на кормежку и обеспечивает постепенное восполнение этих затрат в течение суток в более комфортных условиях отдыха. Тип питания легко определить по форме помета, который птицы обычно оставляют кучками в местах ночевок. Обычно зимний помет резко отличается от летнего.

Оперение у тетеревиных очень густое и плотное, перья имеют хорошо развитую пуховую часть и пушистый дополнительный стержень. Кроме обычной для всех куриных птиц ежегодной полной линьки, начинающейся поздней весной и заканчивающейся в октябре, у них есть еще частичная летняя линька, в процессе которой на смену выпавшим обычным перьям вырастают так называемые летние перья, отличающиеся небольшими размерами, примитивной пестрой окраской, маленьким добавочным пуховым стержнем. Наиболее сложна линька белых куропаток, что связано с приобретением ими на зиму покровительственного белого наряда. Впрочем, сезонные изменения окраски (более примитивный послебрачный наряд, сменяющийся к осени) есть у большинства тетеревиных.

Рацион тетеревиных сильно варьирует в зависимости от времени года. Со сходом снега и до середины осени они много времени проводят на земле, кормятся семенами, ягодами, бутонами, нежными ростками, молодыми листьями и другой свежей зеленью, поедают много насекомых. Однако, даже в теплый период, тетеревиные чаще собирают корм на деревьях и кустах, чем любые куриные, кроме краксов. Поздней осенью, зимой, ранней весной основу рациона составляют концевые побеги и веточки кустарников и деревьев, сережки, почки, хвоя. Есть и стенофаги с весьма ограниченной диетой: полынный тетерев (Centrocercus urophasianus) круглый год питается почти исключительно плодами, почками, побегами и листочками полыни.

Большинство тетеревиных птиц полигамны. Для многих из них характерно сложное групповое токование самцов на постоянных или временных токовищах. Ток имеет различную структуру, может быть рассеянным, когда самцы состязаются в основном в вокальных упражнениях, не видя друг друга (обычно это происходит на деревьях), а может быть весьма плотным, когда самцы спускаются на землю и непосредственно контактируют с соперниками. Они распускают хвосты, опускают крылья, раздувают или вытягивают шею, гоняются друг за другом, порой жестоко дерутся. Доминирующие петухи занимают и отстаивают лучшие места, по периферии держатся более молодые птицы. На тока слетаются самки, выбирают самцов, спариваются с ними тут же или в стороне от токовища. Если на токах появляются самки других видов тетеревиных (обычно это случается при нарушении половой структуры популяций), возможна межвидовая и даже межродовая гибридизация с образованием стерильных или фертильных гибридов. Среди тетеревиных есть и моногамные виды – рябчики, белые куропатки, у которых происходит только индивидуальный ток самца перед самкой. Во время тока самцы разных видов издают громкие, далеко слышные звуки – бормотание, бульканье, шипение, уханье, завывание, свист, щелчки, хохот, лай. Во внегнездовое время тетеревиные обычно молчаливы, иногда тихо квохчут.

Гнездо располагается в укромном месте на земле, оно типично для куриных. В кладке обычно 5–9 (до 12) яиц охристого или кремового цвета с мелким крапом. Насиживает только самка, инкубация длится 3–4 недели. Пуховики желтые с коричнево-черным узором на спине и шапочке, при опасности великолепно затаиваются. Пухом покрыты и цевки птенцов. У моногамных видов в вождении выводка может принимать участие самец.

Тетеревиные – излюбленные объекты спортивной и промысловой охоты, составляют так называемую «боровую дичь». Однако некоторые их виды и популяции нуждаются в охране. В Красную книгу МСОП включен кавказский тетерев (Lyrurus mlokosiewiczi). Он занесен и в Красную книгу России вместе со среднерусской белой куропаткой (Lagopus lagopus rossicus) и дикушей (Falcipennis falcipennis). Всего же в нашей стране обитают 8 видов из 5 родов.

Основные способы любительской и промысловой охоты

Боровую дичь добывают при ружейной охоте, а также различными самоловами – лопцами, петлями, садками.

Добыча белой (тундряной) куропатки.

Ружейная охота. Тропить куропаток лучше в безветренные, теплые дни, после пороши, при небольшом снегопаде – в такую погоду куропатки подпускают охотника ближе. В мороз, при сильном ветре птицы осторожничают. Охотник разыскивает наброды птиц, подходит к ним на расстояние выстрела. После выстрела по сидячим успевают выстрелить влет. Из малокалиберной винтовки вначале добывают птиц, находящихся в стороне. Раненная птица своими движениями вспугивает остальных, если находится в центре. Потревоженные куропатки очень осторожны: сразу их преследовать нет смысла. Следует отыскать новую стайку. Повторный подход к табунку возможен, когда птицы успокоятся.

Добычливо тропление в начале и в конце зимы, когда продолжительность дня велика; отстреливают таким способом до 10 -20 куропаток.