Смекни!
smekni.com

Электронная библиотека (стр. 1 из 2)

Электронная библиотека


Создание электронных библиотек влечёт за собой необходимость разрешения множества традиционных и вновь возникающих вопросов, обусловленных электронным документным пространством. Как справедливо замечают специалисты, в настоящее время работа с электронными изданиями ведётся в условиях значительной – терминологической, типологической, правовой, технологической неопределённости, а сама идея электронной библиотеки базируется на ещё не устоявшейся концепции, подлежащей систематическому пересмотру и обновлению.

В самом общем виде концепцию электронной библиотеки целесообразно изложить по следующим разделам:

- введение, в котором обосновывается необходимость создания электронной библиотеки.

- формулирование цели и задач, которые будут решены посредствам её создания.

- описание потенциальных пользователей, их особенностей, структуры информационных потребностей.

- описание архитектуры электронной библиотеки.

- формулирование функциональных требований.

- определение принципов и источников формирования фонда.

- организация поискового аппарата.

- статус ЭБ в структуре организации.

- принципы взаимодействия с другими структурами и организациями в ходе создания и функционирования электронной библиотеки.

- экономическая модель функционирования ЭБ.

Электронная библиотека - упорядоченная коллекция разнородных электронных документов (в том числе книг), снабженных средствами навигации и поиска. Электронные библиотеки могут быть универсальными, стремящимися к наиболее широкому выбору материала, и более специализированными, нацеленный на собирание авторов и типов текста, наиболее ярко заявляющих о себе именно в Интернете.

Особое место в ряду электронных библиотек занимают интернет-библиотеки научно-образовательной тематики, в которых собраны издания, необходимые для осуществления образовательного процесса.

Электронная библиотека представляет собой собрание документов, находящихся в цифровом формате, доступность которой зависит от наличия компьютерных технологий, соответственно, на сегодняшний день, можно использовать большое количество электронных библиотек по средствам глобальной компьютерной сети. В Интернете электронные библиотеки понимаются как один из видов системы информационного поиска.

Электронные библиотеки следует отличать от смежных структурных типов сайта, особенно литературного. В отличие от литературного журнала, родившегося как тип печатного издания, но успешно и без принципиальных изменений структуры перебравшегося в Интернет, электронная библиотека не подразделяется на выпуски и обновляется перманентно по мере появления новых материалов. В отличие от сайта со свободной публикацией, электронная библиотека, как правило, подбирается координатором проекта по своему усмотрению и, что гораздо более важно, не предусматривает создания вокруг публикуемых текстов коммуникативной среды.

Большинство сетевых электронных библиотек содержит в своём составе от десятка до нескольких сот оцифрованных книг. Однако доля крупных ЭБ, включающих несколько и даже десятки тысяч электронных копий книг, увеличиваются. Одновременно растёт аудитория читателей этих библиотек. Более крупные сетевые библиотеки, содержащие сотни тысяч книг, практически отсутствуют. Вместе с тем уже существуют проекты по созданию библиотек национального масштаба.

В локальном доступе находится большее количество ЭБ разных размеров (в том числе крупных) по сравнению с сетевым вариантом: крупные государственные библиотеки создают электронные архивы своих фондов, аналогичные работы ведут и научные библиотеки разного уровня.

Среди основных функций электронной библиотеки могут быть названы:

- информационная, направленная на удовлетворение потребности в информации различных категорий пользователей по всем отраслям знаний либо в одной из предметных областей;

- просветительская, реализуется в том числе за счёт популяризации книг, манускриптов и других документов, относящихся к истории и культуре;

- научно-исследовательская, ориентированная на содействие глубокого изучения темы (предмета) научными работниками и специалистами высокого уровня подготовленности, в том числе посредствам предоставления диссертаций и возможности качественно нового изучения рукописных материалов;

- образовательная, в рамках которой осуществляется поддержка как формального, так и неформального образования;

- справочная, позволяющая получать достоверные сведения, отражённые в документах определённого вида.

Для электронной библиотеки характерна важная роль интерфейса, отражающего и организующего её основные функциональные возможности: учёта и регистрации читателей, комплектования, навигации и поиска, библиотечной статистики и др. Многие электронные библиотеки служат для привлечения пользователей к другим функциям портала, например, к электронной торговле, что также влияет на интерфейс. Если электронная библиотека служит рекламной площадкой, то баннерная или контекстная реклама также является необходимым компонентом интерфейса.

В то время как традиционные библиотеки придерживаются принципа открытого и бесплатного доступа к фондам электронных публикаций, большинство создателей электронных библиотек используют многовариантные подходы – свободный доступ, доступ по регистрации, коммерческое использование.

При формировании электронной библиотеки нельзя не принимать во внимание её читательское назначение. Интернет-аудитория в целом характеризуется высоким образовательным уровнем и молодым возрастом. Быстро растёт количество детей, имеющих необходимые навыки работы в компьютерной среде. В настоящее время социологические исследования не позволяют выявить однородные читательские группы с устойчивыми и достаточной степени локализованными информационными потребностями.

Интернет, как любая сложная система, стала само-организовываться. Так, в последнее время появляются всё больше сайтов, целью которых являются каталогизация и структурирование Интернет-ресурсов по выбранному направлению.

Сайты многих реально существующих крупных библиотек образуют первую и вторую группы. Третья группа, как правило, представлена виртуальными библиотеками существующих только на просторах Интернета.

В России одной из самых обширных полнотекстовых библиотек является электронная библиотека Максима Машкова. Сайт содержит мало графики и рекламы. Ссылки быстро грузятся. Тема электронных текстов необычайно разнообразна.

Библиотека Комарова: Интернет-библиотека Алексея Комарова – одна из старейших и известнейших библиотек Российского Интернета, основана в 1996 году. Первоначально библиотека была объявлена журналом и называлась «Литературные страницы он-лайн», хотя фактически с самого основания была именно электронной библиотекой в самом классическом понимании, дополненной авторскими комментариями к размещённым произведениям. Сегодня библиотека предлагает посетителям наиболее значимые произведения русской литературы.

Электронная библиотека «Альдебаран» - Проект Альдебаран - крупнейшая электронная библиотека on-line. Здесь собрана бесплатная художественная, учебная и техническая литература и книги различных жанров: детективы, фантастика, русская и зарубежная литература, стихи и поэзия, любовные романы, детская литература, женская эротическая литература, фэнтези и т.д.

В виртуальной интернет библиотеке Альдебаран вы можете скачать бесплатные электронные книги, книги для КПК, а также почитать стихи и прозу онлайн. Почему у нас книги бесплатно? Потому, что представленная здесь литература предлагается к прочтению только лишь в качестве ознакомления и наш интернет сайт не носит коммерческой направленности.

Вся коллекция собрана силами посетителей библиотеки и мы благодарны пользователям , внёсшим посильный вклад в общее дело. Мы считаем, что электронные библиотеки в сети выполняют полезную образовательную функцию - бесплатные электронные книги позволяют людям любого возраста, любого социального и материального положения ознакомиться с бесценным литературно-художественным наследием человечества.

Электронная библиотека «bookZ.ru» - в библиотеке максимально быстро и точно можно найти и скачать книгу, которую искали.

Электронная библиотека «Стихия». Первый крупный поэтический сервер русской сети. Каждый день на заглавной странице Стихии появляются новые стихотворения известнейших русских и советских поэтов. Постепенно собирается большая антология русско-советской поэзии.

Белорусская цифровая библиотека «library.by» - крупнейшая цифровая библиотека Республики Беларусь. Коллекция содержит более 100.000 публикаций: научные статьи и книги, рефераты, проза и поэзия. Новыми материалами собрание пополняется ежедневно.

Белорусская Интернет-библиотека «Камуникат» - белорусская Интернет-библиотека org существует с 2000 года, хотя сначала это был сайт бюллетеня белорусской редакции радио Паленiя (Польского радио для зарубежья).

Электронная библиотека «Беларуская палiчка» - крупнейшая и старейшая белорусская электронная библиотека. Появилась в конце девяностых годов. Основана и поддерживается живущим в Вене Андрусем Жвиром. Помимо белорусских и переведённых на белорусский иностранных произведений, содержит так же переводы творчества белорусских писателей и поэтов на другие языки (русский, английский, польский, немецкий).

История Беларуси IX-XVIII веков – электронная библиотека исторических документов. Собрание первоисточников: исторические хроники, летописи, мемуары, документы, письма, каталог актов, литературные произведения и другие.