Смекни!
smekni.com

Тема красоты в рассказе Ф. Сологуба "Красота" (стр. 1 из 2)

Введение

Как отмечают такие исследователи символизма, как Л.А. Колобаева и З.Г. Минц, превалирующая идея этого течения - панэстетизм, то есть представление об эстетическом как о глубинной сущности мира, как о его высшей ценности и наиболее активной преобразующей силе ("Красота спасет мир"). По словам Вяч. Иванова, "жизнь - это эстетический феномен", поэтому и мир постигается и воспринимается в эстетических категориях (красота - безобразие, гармония - хаос и т.д.).

По существу, все поэтические идеалы направления оказываются либо "личинами" красоты, либо предстают как эстетизация тех или иных этических, религиозных, политических и даже социальных или научных ценностей. Прекрасные "миги" счастья, мечты и творческие прозрения в символистской прозе 1890-х гг., идеалы природы или преображающийся мир искусства - это различные вариации Прекрасного.

В своей устремленности к Красоте, в поисках Красоты как высшего совершенства русские символисты были прямыми наследниками лирики А.А. Фета, для которого она "разлита по всему мирозданию" и является реально существующим элементом мира, окружающего человека. Но они же (русские символисты) провозгласили Культ красоты, поставив ее "выше этики, долга и чести". Они первые ощутили кризис "разума" и "совести", что заставило их искать идеал в третьем компоненте кантовской триады "истина, добро и красота". Для символистов красота стала единственной силой, способной, по переосмысленному образу Достоевского, "мир спасти". Это зародило основу символистского "жизнестроительства" - идеи построения жизни по законам и при помощи искусства, точнее - выявление, выведение на первые планы его "тайной" красоты.

Но мироощущение символистов - это, с одной стороны, утверждение красоты добра, соборность, а с другой - эстетизация зла, предельного индивидуализма. Это как надежда на "высвобождение" истинной красоты из-под грубых покровов вещества, так и сомнения в возможности "воплощения" красоты в мире. Это рамки, в которые неизбежно заключено направление и выходя из которых, оно переставало быть символизмом.

Такая полярность в понимании красоты пришла в Россию от французских символистов, в частности, от Шарля Бодлера, который одним из первых пришел к осмыслению того, что и добро, и зло в равной мере способны послужить источником Красоты. Поэтому Красота в понимании символистов абсолютна, она способна вместить не только красоту гармонии и Прекрасного, но и красоту Безобразного. Таким образом, Прекрасное и Безобразное переставали существовать как противоположности, и тогда воспевалось "таинство" их неразделенности.

Тему Красоты можно обнаружить практически у всех символистов. Каждый понимает ее по-своему, видит в ней что-то отличное от других. И только одно остается аксиомой и для "старших", и для "младших" символистов: Прекрасное, эстетическое - эта единственная сила, единственная ценность, необходимая мера. Как, к примеру, у Д.С. Мережковского:

Есть одна только вечная заповедь - жить

В Красоте, в Красоте, несмотря ни на что.

Апология Красоты играет определяющую роль и у В. Брюсова:

А я всегда, неизменно

Молюсь неземной красоте. [1]

У Бальмонта Красота - основа мира, его главная идея:

Милый брат, и я и ты -

Мы только грезы Красоты.2

Красота противостоит отвергаемому ею миру, современности как безобразному. По словам С. Соловьева, "в современной жизни совершается непрерывное распятие Красоты".

Муки о Красоте, тоска о ней присущи Инн. Анненскому:

Молот жизни мучительно, адски тяжел,

И ни искры под ним Красоты. [2]

Часто Прекрасное приобретает непривычные, противоположные общепринятым формы: сологубовское "очарование без красоты"; антиэстетизм В. Брюсова ("Подруги", "Пурпур бледнеющих губ" и т.д.); ориентированные на традицию "русского Бодлера" образы "проклятой красоты" у Бальмонта ("К Болеру", "Уроды") или красоты ущербной, болезненной (Инн. Анненский). Прекрасное у многих объединяется с разрушением, дисгармонией и гибелью:

Я хочу порвать лазурь

Успокоенных мечтаний,

Я хочу горящих знаний,

Я хочу кричащих бурь! 2

Эстетизацию бунта, стихии народных восстаний несет в себе и "мистический анархизм" Вяч. Иванова, "Снежная маска" и "Фаина" у Блока, творчество Чулкова. И в то же время Красота - это единственное, что противостоит хаосу и всеуничтожению в романе Ф. Сологуба "Мелкий бес".

Искусство у символистов считается чем-то более ценным, чем природа, оно - более надежный оформитель и конденсатор прекрасного. Эстетическое в искусстве выражено ярче. По словам К.Д. Бальмонта, "никогда нерукотворная красота природы не даст нам именно того, что названо эстетическим волнением". Цель нашей работы - выявить символы Красоты и участь Прекрасного в рассказе Ф. Сологуба "Красота".

Символы Красоты и участь Прекрасного в рассказе Ф. Сологуба "Красота"

Имя главной героини рассказа Ф. Сологуба символично - Елена. Образ

Елены Прекрасной не только в мифологии Древней Греции, но и в русских сказках является символом абсолютной Красоты, не имеющей ничего себе подобного. Но если к этой красоте, как правило, стремятся, она - предмет любви и восхищения, то в рассказе Сологуба перед нами - героиня как средоточие оставшейся в мире Красоты, ее единственный источник и хранитель. Это - красота без любви, изгнанная, осмеянная, она - Прекрасное, которому нет места в мире.

Символисты переняли у античности понятие о наивысшем проявлении красоты - красоте человеческого тела. В главной героине есть та "скульптурность" (скульптура - главный способ выражения греками красоты тела), которая приближает ее к совершенству, делает Прекрасное осязаемым, реальным, но и одновременно вносит мотив мертвенности, холодности, искусственности. Елена несет в себе эту строгую телесную красоту и невольно становится одержима ею.

Мотив влюбленности в себя отсылает нас к мифу о Нарциссе. Он, как и Елена, "никого не любил, кроме себя, и лишь себя считал достойным любви"[3]. Оба они прекрасны, холодны и горды, и оба страдают. Нарцисс - от любви, которая никогда не будет разделена, Елена - от одиночества Прекрасного в мире. Оба героя становятся пленниками собственной красоты (сравним: "Все забыл Нарцисс: он не отходит от ручья, не отрываясь, любуется самим собой"2 и "Много дней подряд каждый вечер любовалась Елена перед зеркалом своею красотою, - и это не утомляло ее"3).

И Нарцисс, и Елена не могут, замкнувшись на себе, полюбить окружающий мир и людей в нем. Нарцисс после смерти превращается в "белый душистый цветок". Елена же еще при жизни составляет с цветами и ароматами единое целое ("… казалось, что сладкий и горький миндальный запах, веющий в воздухе, исходит от ее нагого тела"4). Запахи, перетекая один в другой, рождаются там, где появляется Елена, предметы начинают источать ароматы от одного ее прикосновения.

Появление любого из цветков и запахов в пространстве Елены не случайно. Если мы раскроем символику каждого из них, то убедимся, что в их сочетании происходит тесное переплетение красоты, непорочности и смерти. Фиалка, по древним верованиям, цветок смерти[4], он вырастал на могилах у молодых девушек. Сходный смысл заключают в себе и другие цветы, заполняющие своими запахами мир Елены.

Так, по греческому сказанию, цветок гиацинт вырос из крови пронзившего себя мечом (!) Аякса и символизирует горе, печаль, смерть. Мак, по одному из кавказских преданий, называется "кызлан кан" и переводится как "девичья кровь". По другим верованиям, мак символизирует сон (опять скрытая связь со смертью), грезы, забытье - и Елена постоянно находится в таком состоянии: "И нежные грезились ей и безгрешные поцелуи, тихие, как прикосновение полуденного ветра, и радостные, как мечты о блаженстве"2.

Многие цветы, окружающие Елену, символизируют чистоту и невинность (фиалка, лилия, ландыш) и отсылают нас к сказаниям о Пресвятой Деве: считается, например, что ландыш возник из слез Богородицы, оплакивавшей Христа, а сама она часто изображается с ореолом в форме миндаля (его запах "окутывает" Елену), окруженная лилиями. С лилией, кроме этого, связаны другие предания. Так, она как символ непорочной красоты и совершенства росла в раю и, когда дьявол искушал Еву, могла оскверниться им, но осталась чиста. Та же судьба настигает и Елену: несмотря на то, что пошлость мира людей разрушает ее изнутри, она так и остается верна законам красоты, на которых держится вся ее жизнь (как доказательство этого появляется еще один цветок - гелиотроп, символ преданности).

Существует еще одна значимая для рассказа легенда о лилии. В последний вечер перед предательством Иуды Христос в тоске шел по Гефсиманскому саду, и все цветы склоняли перед Ним свои головки в знак сострадания и печали. Одна прекрасная гордая лилия выпрямилась, чтобы Он мог насладиться ее красотой и ароматом. Но когда Иисус посмотрел на нее, она, сравнив свою гордость и красоту с Его смирением и видя, как остальные цветы преклонили в горе перед Ним свои головки, вдруг почувствовала такой упрек, что румянец стыда разлился по всем ее лепесткам.

И сходство главной героини с цветком ("…как едва раскрывшаяся лилия с мягкими, еще примятыми листочками"[5]), и алость, разлившаяся по телу, и стыд за красоту - все эти мотивы, отраженные в рассказе, возможно, берут свое начало отсюда. Не случайно также и появление акации, символа исключительности. Елена исключительна и поэтому одинока в своей красоте, единственному, что противостоит чужому, "неправильному", лживому миру.

Тему греха, затронутую в трактовке образа лилии, можно продолжить, если обратить внимание на то, что один из источников запахов - яблоко. Оно предстает здесь как символ искушения, падения и в конечном итоге спасения. И действительно, хоть мир Елены и рушится, но она до последнего момента живет по его законам и пытается сохранить красоту, гимном ей закончить свою жизнь. Говоря о яблоке, нельзя также не вспомнить о мифическом Яблоке раздора, присуждавшемся "Прекраснейшей".