Смекни!
smekni.com

Адаптивная технология возделывания озимой ржи (стр. 8 из 9)

Комбайны при подборе валков двигаются в одном направлении с жатками. В молотильный аппарат хлебная масса подается колосьями вперед, в противном случае равномерность подачи нарушается. Только сильно осевшие валки подбирают со стороны комлевой части.

Убирают валки непрерывно, не отставая от косовицы. Для этого нужно правильно определить соотношение жаток и комбайнов с подборщиками –1:2 или 2: 3. Пересушивание валков приводит к повышенному травмированию зерна.

Валки подбирают при влажности зерна 17–18%. При наступлении полной спелости проводят прямое комбайнирование. Прямую комбайновую уборку начинают при влажности зерна 14 – 17% и достижении 95% стеблей фазы полной спелости. Косят не выше 15см. Через 5–6 сут. после наступления полной спелости зерна резко возрастают механические и биологические потери. Рожь созревает медленнее, чем пшеница. Но в связи с более быстрым ростом она готова к уборке на 5–10 сут. раньше озимой пшеницы.

Заключительным этапом в борьбе за урожай является уборка его без потерь, в сжатые сроки, с наименьшими затратами труда, с сохранением высокого качества зерна. Для этого нужно правильно выбрать срок и способ уборки урожая и организованно ее провести. На уборке хлебов, применяют два способа: раздельный и прямое комбайнирование. Раздельный способ уборки озимой ржи стал в настоящее время основным. В связи с этим очень важно знать оптимальные сроки скашивания озимой культуры. Преждевременное скашивание приводит к получению неполноценного (щуплого) зерна и недобору урожая, опоздание – к потере урожая и затягиванию уборочных работ.

Поступление сухих веществ в созревающее зерно озимой ржи прекращается к концу восковой спелости, а 90–95% их накапливается в зерне к началу восковой спелости, когда влажность его равна 40–35%.

Максимальный биологический урожай зерна озимой ржи создается к концу восковой спелости. Поэтому данный период является лучшим сроком уборки. Однако от конца восковой спелости до полной проходит всего 4–6 дней, с наступлением же полной спелости неизбежны значительные потери зерна. Поэтому практически уборку урожая озимой ржи надо начинать раньше – не позднее середины восковой спелости, когда зерно крепко держится в колосе и не осыпается.

Раздельная уборка озимой ржи в фазе восковой спелости дает возможность получить семена с высокими посевными качествами.

При раздельной уборке большое значение имеют не только своевременное скашивание хлебов в валки, но и правильный выбор срока подборки их и обмолота. Как в засушливых, так и в увлажненных районах нельзя допускать большого разрыва между скашиванием и подборкой валков.

Очистку, сушку и сортировку зерна проводят сразу же после поступления его на зерноочистительно-сушильный комплекс КЗС-25Ш, ЗАВ-40 с доведением партий зерна до товарных кондиций. Вслед за обмолотом с поля убирают солому, это необходимо для обработки почвы под урожай следующего года.

4.9 Технологическая схема возделывания культуры. Технологическая схема возделывания культуры

№ п/п Наименование технологических операций Состав агрегата Сроки проведения работ Качественные показатели при выполнении работ
Марка трактора Марка с/х машины
1 2 3 4 5 6
1 Лущение стерни МТЗ-80 ЛДГ-10 После уборки предшественика Глубина 6-8 см
2 Внесение минеральных удобрений МТЗ-80 РУМ-5-03 После лущения Немедленная заделка, равномерное распределение
3 Вспашка зяби Т-150 ПЛН-5-35 После внесения удобрений Глубина 25-27 см
4 Покровное боронование ДТ-75М БЗСС-1,0 При спелой почве Глубина 3-4 см
5 Первая культивация МТЗ-80 КПС-4 При спелой почве Глубина 8-10 см
6 Вторая и последующие культивации МТЗ-80 КПС-4 Появление сорняков в кол-ве выше порога вредоносности Глубина 6-8 см
7 Предпосевная культивация МТЗ-80 КПС-4 Перед посевом Глубина 6-8 см
1 2 3 4 5 6
8 Посев МТЗ-80 СЗТ-3,6 Вслед за культивацией Глубина заделки семян 6-8 см
9 Подкормка азотными удобрениями ДТ-75М РУМ-5-03 По мерзлоталой почве ранней весной N20-30
10 Боронование по всходам ДТ-75М БЗСС-1,0 После отрастания Скорость не более 4-5 км/ч
11 Борьба с сорняками, вредителями и болезнями МТЗ-80 ОП-2000-2-01 При превышения порога вредоносности «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ»
12 Уборка - Комбайн Дон-1500 В фазу восковой спелости Влажность зерна 16-17 %

5. Экономическая эффективность применения адаптивных технологий

Экономической эффективностью является результивность производства, соотношение между результатами хозяйственной деятельности и затратами труда. Эффективность сельскохозяйственного производства подразумевает производство максимального количества сельскохозяйственной продукции при минимальных материальных и трудовых затратах.

Основными показателями экономической эффективности сельского хозяйства являются: объем валовой продукции, чистый доход, валовой доход и прибыль. Более узко экономическая эффективность сельскохозяйственного производства характеризуется следующими показателями: урожайность с гектара посева или посадки, трудоемкость одного центнера зерна, себестоимость одного центнера зерна, валовой доход на один человеко-час, один центнер, один гектар, прибыльна один центнер, один гектар, один человеко-час, один рубль затрат, уровень рентабельности.

Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной культуры по адаптивной технологии

№ п/п Показатели Величина показателя
1 Урожайность, т/га (ДВУ на базовой влажности) 1,9
2 Затраты средств, р/га 3616,0
3 Затраты труда, чел.-ч/га 15,1
4 Цена реализации 1 т, р 7000,0
5 Трудоемкость 1 т, чел.-ч. 7,9
6 Себестоимость 1 т, р 1903,2
7 Окупаемость затрат 3,7
Чистый доход 5096,8
9 1 га 9683,0
10 1 чел.-ч. 645,2
11 Уровень рентабельности, % 267,8

Выводы

1. Озимая рожь – одна из важнейших продовольственных культур нашей страны. Из ржаной муки выпекают разнообразные сорта хлеба, обладающие высокими вкусовыми качествами (минский, бородинский, заварной, украинский, рижский и др.) и содержащие полноценные белки и витамины В1, В2, В6, РР, Е.Ржаное зерно используют на кормовые цели. Из растений приготовляют сенную муку, силос, сенаж, зеленый корм, сено. Зерно ржи имеет и техническое значение. Его применяют в винокуренной и крахмалопаточной промышленности. Ржаную солому широко применяют в быту для поделки матов, корзин, шляп, ее также используют как ценный подстилочный материал в животноводстве. Из ржаной соломы делают бумагу, получают целлюлозу, лигнин и другие материалы.

2. Для условий светло-каштановых почв Нижнего Поволжья существуют рекомендованные элементы технологии возделывания озимой ржи:

- озимую рожь лучше всего размещать в севообороте по чистым парам;

- хороший урожай озимой ржи можно получить при норме высева 190 кг/га, глубина заделки семян – 3-4 см;

- семена перед посевом необходимо протравливать фунгицидами (Байтан универсал – 1,5 кг/т, Витавакс, ТМТД) против фузариозной и гельминтоспориозной корневых гнилей, твердой и стеблевой головни;

- в Астраханской области в качестве основного удобрения в чистом пару используют навоз – 20 т/га и азофоску – 150 кг/га. В качестве припосевного (рядкового) удобрения вносят гранулированный суперфосфат – 8-9 кг/га. Осенью (фаза 3-4 листочков) проводят подкормку аммиачной селитрой – 100 кг/га. Весной проводят две подкормки азотными удобрениями: в фазу кущения 150 кг/га, в фазу выход в трубку – 120 кг/га;

- против полегания ржи применяют препарат ЦеЦеЦе 460 (д. в. хлормекватхлорид) – 2–3л/га. Рожь обрабатывают в фазе выхода в трубку, когда высота растений составляет 25–30см;

- поступление сухих веществ в созревающее зерно озимой ржи прекращается к концу восковой спелости, поэтому максимальный биологический урожай создается к указанному сроку. Однако от окончания восковой спелости до полной спелости проходит всего 4 – 6 суток, с наступлением полного созревания неизбежны значительные потери зерна. Рожь рекомендуется убирать в конце восковой спелости.

3. Экономическая эффективность озимой ржи высокая (чистый доход на 1 тонну составил 5096,8 рублей, на 1 гектар – 9683,0 рублей), уровень рентабельности 267,8 %. Это создает предпосылки для увеличения посевных площадей озимой ржи в Нижнем Поволжье.


Литература

1. Агротехника высокопродуктивных сортов зерновых культур. М., Колос, 1977. –272с.

2. Андреев,Н.Г.Луговое и полевое кормопроизводство. М., К. 1975.504с. с ил. (Учебники и учеб. пособия для высш. с.-х. учеб. заведений).

3. Данилова, Т.А. Микроудобрения и урожай/ Т.А. Данилова. – М.: 1964. – 3 с.