Смекни!
smekni.com

Народнохозяйственное значение и современное состояние производства зерна (стр. 2 из 5)

Таблица 1 Варианты суточной потребности человека в пищевых веществах и энергии


В начале XXI в. по продолжительности жизни населения Россия находится на уровне таких стран, как Индия и Пакистан, и существенно отстает от Китая, Германии, не говоря уже о США, Франции, Японии.

Сбалансированное питание с учетом возраста, а также энзиматического статуса человека создает нормальные условия для обмена веществ. В развитие теории сбалансированного питания академик А.М.Уголев в 1985 г. предложил теорию адекватного питания, включающую новые сведения о важной роли для жизнедеятельности организма человека пищевых волокон, а также и микроорганизмов кишечника, образующих пищевые вещества, в том числе и незаменимые.

Современная концепция оптимального питания, сформулированная в 2001 г. академиком В.А.Тутельяном, предусматривает необходимость и обязательность полного обеспечения потребностей организма человека не только в пищевых веществах, энергии и эссенциальных факторах, но и в целом ряде пищевых биологически активных компонентов пищи. Концепция оптимального потребления питательных веществ определяет пищевой рацион как оптимальный, если он может способствовать улучшению физической и умственной деятельности или продлению и оздоровлению жизни. (4)


Рис.1 Зависимость продолжительности жизни населения в разных странах от энергетической ценности рационов питания

Организация производства зерна

В Продовольственной программе подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна является ключевой проблемой сельского хозяйства. Ставится задача обеспечивать возрастающие потребности страны в высококачественном продовольственном и фуражном зерне, иметь необходимые государственные резервы зерна и ресурсы его для экспорта.

Зерновое производство — наиболее механизированная отрасль земледелия. Но и здесь есть большие резервы для повышения производительности труда и эффективности. Многие работы, имеющие важное значение для получения высокого урожая, еще не во всех хозяйствах выполняются в оптимальные сроки и с надлежащим качеством. Значительны простои техники, которые вызываются разными причинами, в том числе и организационными. Отсюда велика роль совершенствования технологии и организации производства.

Технология зависит от возделываемой культуры, зональных условий, назначения производимой продукции и т. д. Она должна отвечать определенным организационно-экономическим требованиям, обеспечивать получение высокой урожайности, снижение затрат труда и средств на 1 ц продукции, 1 га посева.

В процессе производства зерновых культур можно выделить два основных рабочих периода: 1) подготовка почвы и посев; 2) комплекс работ по уборке урожая. Из всех трудовых затрат 60—70 % приходится на второй период. Подготовка почвы и посев. Подготовка почвы и посев зерновых культур почти полностью механизированы. От качественного и своевременного проведения этих работ зависят конечные результаты производства. Выполнение их связано с большими энергетическими затратами

Основная и предпосевная обработка почвы включает лущение стерни, вспашку или безотвальную обработку, предпосевное боронование и культивацию.

Лущение стерни обычно проводят дисковыми (на глубину 4— 8 см) или лемешными (на глубину 8—14 см) лущильниками. Последние применяют на полях, засоренных корневищными сорняками. Агрегатирование и способ движения агрегатов по полю определяются конкретными условиями хозяйства, размерами и контурностью полей. Но во всех случаях необходимы максимальная загрузка мощности трактора и выбор наиболее подходящих способов движения агрегатов. Эффективна групповая работа двух агрегатов, но в самостоятельных загонах. Размер загона должен обеспечивать работу агрегата как минимум в течение смены. Важно также организовать работу агрегатов в две смены, при этом в ночное время их надо оборудовать надежным и достаточным освещением.

Вспашка и безотвальная обработка предназначены для того, чтобы создать благоприятные условия для накопления влаги, питательных веществ в почве, развития корневой системы растений. На этих видах процессов также рекомендуется применять групповую работу агрегатов, но каждый из них должен находиться на своем загоне. Решающее значение в борьбе за урожайность в степных засушливых районах имеет применение противоэрозийного комплекса мероприятий и соответствующего ему противоэрозийного комплекса машин. Последний широко практикуется не только в восточных районах, но и в степных районах Украинской ССР и на Северном Кавказе.

Для основной безотвальной обработки на глубину до 30 см используются плоскорезы глубоко рыхлители КПГ-250А в агрегате с трактором класса 3 т и КПГ-2-150 в агрегате с тракторами 4 и 5 т. Применяется новый глубокорыхлитель с унифицированными рабочими органами и приспособлениями для одновременного внесения минеральных удобрений и выравнивания поверхности поля. Для обработки почвы на глубину до 16 см служат культиваторы прицепные, гидрофицированные и штанговые плоскорезы. Во всех случаях рекомендуются групповая работа агрегатов, как правило, в самостоятельных загонах и двухсменная организация труда.

Предпосевную обработку (боронование, шлейфование, культивацию, дискование, прикатывание) организуют так, чтобы она была выполнена за возможно короткий промежуток времени. На этих работах используют игольчатую борону БИГ-ЗА (на стерневых фонах), агрегатируемую с тракторами класса 3 и 5 т (3— 5 борон) с помощью сцепок. На культивации применяют как гусеничные, так и колесные тракторы с культиваторами К.ТС-10-01, КПЭ-3.8А, КПС-4, КПШ-9, КПШ-5, ДШУ-12.

На этих работах широко применяют комбинированные агрегаты РВК-3, РВК-3,6, ВИП-5,6. За один проход они проводят культивацию, выравнивание и прикатывание и дают высокий экономический эффект. Применяют групповой способ работы агрегатов на одном поле в две смены.

Посев. Эти работы занимают в общих затратах труда 10— 15 %, но их важно проводить особенно качественно и в самые сжатые сроки. Опыт показывает большие преимущества при этом поточно-групповой организации использования машин. В общей технологической цепи выделяется ведущее звено. Оно определяет ритм работы других звеньев. В данном случае таким звеном является непосредственно сев. Ритму посевных агрегатов подчиняются такие операции, как подготовка, погрузка и транспортировка семян, и предпосевная обработка почвы.

Ритм выражается объемом работы в единицу времени. Например, если за 5 дней (при двухсменной организации труда по 20 ч в день, а всего за 100 ч) надо засеять 1000 га, то часовой ритм составит 10 га, а суточный — 200 га. Если при этом на каждый гектар высевается по 2 ц, то на всю площадь должно быть подготовлено 2000 ц семян. Ежечасно на поле должно быть доставлено 20 ц семян, а в течение суток — 400 ц. Аналогично устанавливается ритм предпосевной подготовки почвы.

Сев зерновых культур проводят преимущественно на гусеничных тракторах в агрегате с сеялками СЗ-3,6, СЗП-3,6. Хорошо себя зарекомендовали стерневые сеялки СЗС~2,1К, СЗС-2,1. В степных районах применяют агрегаты из 3—4 и более сеялок. В Нечерноземной зоне при длине гона до 150 м рекомендуется использовать односеялочные агрегаты, а при длине гона до 400 м — двух - и реже трех сеялочные. Для работы на повышенных скоростях (9—15 км/ч) с трактором Т-150 агрегатируют 3—4 сеялки СЗ-3,6, а с МТЗ-80 — 1—2.

Загрузка сеялок семенами наиболее рационально осуществляется при использовании автопогрузчиков.- Заправку семенами и удобрениями ведут обычно на одной из поворотных полос. Продолжительность заправки автопогрузчиком односеялочного агрегата до З мин. При транспортировке на расстояние до 5—6 км автопогрузчик обслуживает два трех сеялочных агрегата, а при большей удаленности полей от складов семян его приходится закреплять за одним - двумя трех сеялочными агрегатами.

Уборка урожая. Сбор урожая без потерь и в лучшие сроки — наиболее трудоемкий и ответственный процесс в производстве зерна.. При этом во всех зонах страны применяют раздельный и прямое комбайнирование, но зональные условия, климатические особенности года и состояние культур влияют на соотношение объемов разных работ.

Для подбора и обмолота валков хлебной массы или прямого комбайнирования используются комбайны СК-5А «Нива», СКД-6 «Сибиряк», «Дон-1500» (РСМ-10), «Дон-1200» (РСМ-8).

За 5—10 дней до начала уборки специальная комиссия, возглавляемая главным, агрономом хозяйства, обследует каждое поле и определяет сроки, способ уборки, высоту среза растений.

При раздельном способе сокращаются сроки, и улучшается качество зерна. Он широко применяется в степных районах, в Центрально-Черноземной зоне, а также при уборке неравномерно созревающих культур и хлебов, засоренных и склонных к полеганию.

В Нечерноземной зоне и других районах с повышенным увлажнением отдается предпочтение прямому комбайнированию. Оно применяется во всех зонах при уборке низкорослых изреженных хлебов.

Уборка урожая начинается с подготовки поля:- удаляют или обозначают на картах-схемах препятствия, мешающие работе машин, разбивают на загоны и; прокашивают их, подготавливают поворотные полосы, транспортные магистрали, проводят противопожарные распашки между загонами.

Раздельная уборка начинается со скашивания хлебов в валки. Движение жаток должно совпадать с направлением пахоты и осуществляться поперек направления посева. Потери зерна после прохода жатки не должны превышать 0,5 % при уборке прямостоячих стеблей и 1,5 % —полеглых хлебов. Оптимальный размер загонов должен обеспечивать наиболее производительную работу при подборе и обмолоте. Рекомендуется групповая работа агрегатов. Для скашивания хлебов применяются преимущественно следующие жатки: ЖНС-6-12, ЖВН-6А, ЖВС-6.