Смекни!
smekni.com

Народнохозяйственное значение и современное состояние производства зерна (стр. 3 из 5)

Подбор и обмолот валков начинают по мере подсыпания, обычно через 3—5 дней после скашивания. На подборе и обмолоте также рекомендуется групповая работа агрегатов. Минимальное количество комбайнов в группе должно соответствовать количеству бункеров, которые выгружаются в одну транспортную единицу. Важно, чтобы группы состояли из однотипных комбайнов и однотипных транспортных средств.

В колхозах и совхозах на уборке зерновых культур широкое распространение получили уборочно-транспортные комплексы, включающие следующие подразделения:

¨ звено по подготовке полей к уборке;

¨ комбайнотранспортное звено;

¨ звено по уборке не зерновой части урожая;

¨ звено по первичной обработке почвы;

¨ звено по техническому обслуживанию;

¨ звено по культурно-бытовому обслуживанию.

Размеры уборочно-транспортного комплекса и его звеньев в каждом хозяйстве определяются в зависимости от конкретных условий производства: уборочной площади, расстояния транспортировки зерна, наличия тракторов, комбайнов, транспортных средств и другой сельскохозяйственной техники.

К прямому комбайнированию приступают, когда основная масса зерна (95 %) находится в фазе полной спелости. Чтобы потери были минимальные, его проводят в сжатые сроки (5—7 дней). Так же как при подборе и обмолоте валков, прямое комбайнирование целесообразно организовывать поточно-групповым методом при том же составе комбайнотранспортных групп.

Продолжительность работы уборочных агрегатов в течение суток в Нечерноземной зоне на Среднем Урале составляет Ю—12 ч, на юге Омской области и в Алтайском крае — 14—15, в Центрально-Черноземной зоне и в Поволжье — 15—18, на Северном Кавказе — 20 ч и более. В зависимости от этого решают вопрос о сменности работ в уборочный период. В одном случае, например в Нечерноземной зоне, можно применить односменный режим с продолжительностью не менее.10 ч, в другом — двухсменный по 8 ч, в третьем также двухсменный, но по 10 ч в каждой смене. Для высокопроизводительного использования на каждом комбайне заняты комбайнер и его помощник. Работают за штурвалом, отдыхают и обедают они поочередно.

Высокая выработка на комбайновой уборке достигается за счет применения выгрузки зерна на ходу, точной согласованности работы комбайнов и транспортных средств.

Транспортировка зерна должна быть организована так, чтобы обеспечивалась ритмичная работа и комбайнов, и зерно обрабатывающих комплексов. Иными словами, уборка урожая в целом должна проводиться на основе поточной технологии. Транспортировку зерна от комбайнов осуществляют преимущественно. На автомобилях ГАЗ-САЗ-53Б, ЗИЛ-130, ЗИЛ-555 ММЗ и т. д. На коротких расстояниях более эффективными оказываются автомобили-самосвалы (за счет сокращения времени на разгрузку сокращается потребность в транспорте), на дальних расстояниях — автомобили типа ЗИЛ-150 грузоподъемностью 4 т и более, КамАЗ-5410 с прицепом ЗПТС-12 + 12.

В хозяйствах Западной Сибири, Северного Кавказа и других зерновых районах страны применяют промежуточные мобильные резервные емкости — бункера-накопители. Такой бункер емкостью 5—6 т закрепляют обычно за группой комбайнов, которые при задержке автомобилей выгружают в него зерно. Наличие таких бункеров способствует ритмичной работе комбайнов и транспортных средств.

При организации уборки зерновых уборочно-транспортными комплексами транспортные средства для отвозки зерна от комбайнов закрепляются не за отдельными комбайнами, а в целом за всеми комбайнами звена. Это дает возможность лучше использовать транспортные средства и сами комбайны, сокращает простои тех и других.

Одним из наиболее трудоемких процессов в зерновом производстве, особенно в хозяйствах Нечерноземной зоны РСФСР, Западной Сибири и т. д., остается послеуборочная обработка зерна. Для рациональной ее организации требуется решение таких вопросов, как выбор эффективной технологии и технических средств, определение оптимальных размеров и территориального размещения зерно обрабатывающих комплексов, организация их работы в системе всего уборочного конвейера.

Уборка соломы и половы — один из наиболее трудоемких процессов при возделывании зерновых культур.

В различных зонах страны применяются три основных способа уборки соломы: в цельном, измельченном и прессованном виде.

Выбор технологической схемы уборки соломы зависит от хозяйственного назначения последней. Солому, предназначенную к использованию на подстилку, заготавливают путем сволакивания тросовыми волокушами. Рабочий процесс организуется следующим образом.

'Тракторист, занятый на сволакивании соломы, подъезжает к копнам так, чтобы задние стойки волокуши подошли вплотную к первой копне. Рабочие подводят волокушу под копну и подают сигнал к движению. После доставки к месту скирдования они снимают кольца с тракторных крюков и набрасывают кольца волокуши на крюк одного из тракторов. Тракторист, занятый на скирдовании, подает солому, а двое рабочих разравнивают ее и формируют скирду.

При заготовке соломы на корм используют схемы, предусматривающие укладку цельной или измельченной соломы в валок, погрузку в прицепы и вывозку на края поля для последующего скирдования.

Для уборки незерновой части урожая целесообразно формирование специализированного звена. Его состав определяется с учетом объема предстоящей работы, сроков ее выполнения, наличия соломоуборочных машин, способов уборки и других факторов. Наиболее эффективна здесь двухсменная организация труда.

Эффективность всей организации уборочных работ оценивается обычно по показателям, которые характеризуют использование рабочей силы и средств производства. Важнейшим из них является производительность труда. Обобщающим показателем служит экономия материально-денежных средств на единицу продукции (или работы) и в расчете на годовой объем работ. (16)

зерновой урожай сельское хозяйство

Основные факторы воздействия на производство зерна

Все факторы, которые в наибольшей степени оказывают воздействие на производство зерна, можно объединить в 4 группы: природные, включая стихийные бедствия (СБ) и чрезвычайные ситуации (ЧС), экономические, материально-техническое обеспечение и социальные.

1. Природные факторы

Влияние природных факторов на производство зерна в первую очередь проявляется через тепло- и влагообеспеченность отдельных территорий и требования отдельных зерновых культур к теплу, влаге и почвенному плодородию.

На обширной территории Российской Федерации основные климатические и почвенные параметры отличаются большим разнообразием. Так, в зонах, где возделываются зерновые культуры, сумма температур выше 10°С колеблется от 1000-1200 до 3400-3600 =С. годовое количество осадков - от 100-200 до 700-800 мм, продолжительность безморозного периода - от 60-70 до 170-200 дней.

Различен и почвенный покров территории страны, который меняется в направлении с северо-запада на юго-восток. На северо-западе, в Центральном Нечерноземье, отдельных зонах Урала и Сибири преобладают кислые дерново-подзолистые и серые лесные почвы с гумусовым слоем до 15-20 см, которые требуют известкования и внесения органических и минеральных удобрений. Южнее, широкой полосой от юго-западных границ до предгорий Алтая, простираются черноземные почвы. Они охватывают центрально-черноземные области, Северный Кавказ, Поволжье, юг Западной Сибири. Черноземы обладают высоким естественным плодородием, достаточно воздухо- и водопроницаемы, хорошо поглощают и сохраняют влагу, имеют нейтральную или слабокислую реакцию. Мощность их гумусового горизонта достигает 80 см. Почвенное плодородие поддерживается путем внесения минеральных и органических удобрений, применения почвозащитных мероприятий, соблюдения научно обоснованной агротехники.

Черноземные почвы переходят в менее плодородные каштановые почвы, расположенные в зоне сухих полупустынных степей. Здесь часты засухи и сильные ветры, вызывающие опасность ветровой эрозии. Борьба с ними, повышение почвенного плодородия в основном за счет внесения фосфорных удобрений, а также орошение являются главными задачами земледелия этой зоны.

В самой южной полупустынной зоне страны распространены солонцовые и солончаковые почвы. Земледелие на них возможно лишь при орошении после удаления солей из корнеобитаемого слоя путем их гипсования.

Зерновые культуры возделываются в 6 природных зонах страны: среднетаежной, южно таежной лесной, лесостепной, степной, сухостепной и пустынной. Однако основные их площади размещены в двух зонах: лесостепной и степной.

В лесостепную зону входят Республики Татарстан, Башкортостан, Мордовия и Чувашия, Красноярский край, а также Тульская, Орловская, Рязанская, Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Тамбовская, Пензенская, Самарская, Ульяновская, Нижегородская, Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская, Новосибирская, Кемеровская и Иркутская области.

В степную зону входят все республики Северного Кавказа, Республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края, Ростовская, Саратовская, Оренбургская, Омская и Читинская области

2. Экономические факторы

В рыночной экономике решающим фактором, который определяет, какие должны быть объемы производства зерна, его ассортимент и качество, является платежеспособный спрос потребителя. Цель производителей зерна, как и других участников зернового маркетинга, - удовлетворять спрос потребителей, могущих и желающих купить зерно и продукты его переработки. При этом уровень доходов от реализации зерна должен не только компенсировать расходы на производство зерна, но и обеспечивать экономическую заинтересованность в его продолжении, развитии и совершенствовании.