Смекни!
smekni.com

Тема Родины и революции в поэзии С. Есенина (стр. 1 из 3)

Куркина Дарья.

Реферат на тему

«Тема Родины и революции в поэзии С.А.Есенина».


План реферата:

1) Краткий очерк жизни С.А. Есенина. Факты биографии – источник вдохновения поэта.

2) Характеристика проблемы. Привлечение текстового материала. Задача работы – раскрытие и анализ темы «Родина и революция в поэзии С.А.Есенина»

3) Мнение критиков.

4) Вывод. Заключение.


1.Краткий очерк жизни поэта.

Сергей Александрович Есенин родился 21 сентября(3 октября по новому стилю) 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии. Село располагалось вдоль правого берега Оки и насчитывало около нескольких сотен дворов. Дом Есениных находился в самом центре села. Писать стихи Есенин начинает примерно лет с восьми – девяти. Именно Константиново является предметом описания во многих стихах поэта о Родине и любви к ней. В 1904 году Есенин поступил в Константиновское земское училище. Из воспоминаний одного из товарищей по училищу: «Есенин уже тогда выделялся среди нас. И учителя и мы, ученики, любили его за прямоту и весёлый нрав. Был он первый заводила, бедовый и драчливый, как петух. <...> Одарён он был ясным умом, отвечал на уроках бойко. Особенно когда читал стихи Некрасова, Кольцова и других поэтов...» В мае 1909 года Есенин оканчивает Константиновское земское училище с похвальным листом. Отец Есенина – Александр Никитич особенно гордился этой наградой сына, так как похвальный лист редко кто имел в Константинове. Сергей Александрович был в то время единственным ребёнком, которого родители по окончании училища отправили не на заработки, а учиться. Родители поэта хотели видеть своего сына учителем сельской школы. В 1912 году Есенин окончил Спас – Клепиковскую учительскую школу. А в конце июля того же года Сергей Александрович перебирается в Москву, на постоянное место жительства.

9 марта 1915 года неизвестный молодой поэт Есенин приезжает в Петроград и встречается с А.Блоком. Блок сразу же отбирает шесть его стихотворений для печати. Уже 22 апреля 1915 года в журнале «Голос жизни» печатается ряд стихотворений Есенина.

В марте 1916 года Сергей Александрович был призван на воинскую службу в запасной батальон в Петрограде.

Рассказывая о биографии поэта, стоит упомянуть и о его заграничной поездке с Айседорой Дункан. 3 октября 1921 года они познакомились, а 10 мая 1922 года вылетели на самолёте до Кенисберга и 11 мая прибыли в Берлин. Зарубежная поездка была довольно продолжительна – с 11 мая 1922 года до 3 августа 1923 года. Поэт побывал в Германии, Франции, Бельгии и Италии. После, до 1924 года, находился в США. Тот факт, что именно за рубежом поэт пишет поэму, в которой основной темой является национальные пути развития России, объясняется тем, что поэт был неприятно удивлён и поражён бездуховностью Европы и Америки.

Именно в этот отрезок времени, когда Есенин находится вдали от Родины, он наиболее остро тоскует по родным краям. «Как мне надоели эти хреновые заграницы!..» - говорил поэт.

После возвращения на Родину поэту приходится нелегко.Его пытаются привлечь к ответственности и грозят снять с печати его стихи, обвиняя в антисемитизме. Как писал в письме к Галине Бениславской в то время сам Есенин: «Я чувствую себя просветлённым, не нужно мне этой глупой шумливой славы, не надо построчного успеха. Я понял, что такое поэзия. Путь мой, конечно, сейчас очень извилист. Но это прорыв.»

27 декабря 1925 года поэт написал собственной кровью стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья...».

А утром 28 декабря поэт был найден повешенным в гостинице «Англетер». Существует несколько расхожих мнений о том, что стало причиной смерти поэта. Одно из них – самое распространенное - это самоубийство Есенина. Другое же указывает на то, что поэт умер насильственной смертью. Из воспоминаний современника Сергея Есенина: «Везде говорили о трагической смерти Есенина, искали его стихов...»

Завершая краткое повествование о жизни Сергея Есенина, хочется вспомнить строки поэта: «В этом мире умирать не ново, но и жить, конечно, не новей».

2.Характеристика поставленной в тексте проблемы с

привлечением текстового материала.

«Чувство Родины – основное в моём творчестве»

С.А.Есенин

Тема Родины - одна из главнейших тем поэзии Сергея Есенина. Первое восприятие Родины для поэта появляется ещё в юности, когда он живёт в Константинове, – русская природа, её скромная, но такая родная красота. Есенин очень правдоподобно и живописно описывает родные края: широкие поля, темные леса, рощи, березы... Я думаю, что это удается ему потому, что он всё своё детство и юность провел в селе Константинове, видел эти пейзажи, видел крестьянский быт. В 1914 году поэт пишет стихотворение «Край любимый...», а в 1917 году - «О Родина!» Приведу некоторые строки из этих двух произведений, которые показывают особую любовь Есенина к Родине, а также доказывают тот факт, что автор принимает свою Родину такой, какая она есть:

Край любимый! Сердцу снятся

Скирды солнца в водах лонных.

Я хотел бы затеряться

В зеленях твоих стозвонных...(1914 г.)

В ранней лирике Есенин в основном описывает природу. Фактически, всю раннюю лирику поэта можно отнести к пейзажной и пейзажно-бытовой лирике. Приведу ещё одно стихотворение из ранней лирики поэта:

В том краю, где жёлтая крапива

И сухой плетень,

Приютились к вербам сиротливо

Избы деревень...(1915 г.)

Здесь читатель чувствует уже несколько иное настроение автора, иное состояние природы :сухая осень, деревня, плетни, избы, пожелтевшая крапива, угасание природы. Большую роль в создании пейзажной лирики играет цветопись. В последнем стихотворении преобладает сухой жёлто-коричневый цвет листьев, серый цвет вербы... Однако стихи у Есенина абсолютно разнообразны и по состоянию души автора, и по цветовой гамме. Где-то природа описана спокойно, безмятежно:

Край любимый! Сердцу снятся

Скирды солнца в водах лонных.

Я хотел бы затеряться

В зеленях твоих стозвонных.

По меже, на переметке,

Резеда и риза кашки.

И вызванивают в чётки

Ивы – кроткие монашки.

Курит облаком болото,

Гарь в небесном коромысле.

С тихой тайной для кого-то

Затаил я в сердце мысли. (1914г.)

В стихотворении «Край любимый!..» появляются новые цвета: жёлтый, но уже не сухой и осенний, а ,наоборот, летний, солнечный, глубокий зелёный – цвет полей и трав, ясное летнее небо...Также в произведении присутствуют христианские мотивы. («...И вызванивают в четки ивы - кроткие монашки...», «...Риза кашки...») Также присутствуют и диалектные слова, которых в стихотворениях Есенина всегда в изобилии, ведь он сам родился в деревне, впитал это с молоком матери, привык к этим словам, которые для него родные и понятные («...По меже на перемётке...»)

А где-то природа описана с точностью наоборот. Присутствуют тревога, страх. Например, в стихотворении «Русь»:

Потонула деревня в ухабинах,

Заслонили избенки леса.

Только видно на кочках и впадинах,

Как синеют кругом леса.

Воют в сумерки долгие, зимние,

Волки грозные с тощих полей.

По дворам погорающем инее

Над застрехами храп лошадей.

Как совиные глазки, за ветками

Смотрят в шали пурги огоньки.

И стоят за дубровными сетками,

Словно нечисть лесная, пеньки... (1914 год)

Этот отрывок весь пронизан неспокойствием души автора. Художественные приёмы такие, как эпитеты («тощих полей», «волки грозные»), метафоры («шаль пурги») – придают стихотворению ещё более красочный и живой вид. Как можно видеть из двух вышеприведенных произведений, основные цвета в описании – синий и белый – холодные, зимние оттенки. (синеют кругом небеса, белая луна, берёзы в белом)

Произведения, написанные в один и тот же отрезок времени, так кардинально отличаются друг от друга! Отличия прослеживаются и в палитре, и в настроении, и в том, что сами времена года различны и так или иначе влияют на внутренний мир автора.

Приведу стихотворение, в котором Есенин не только описал пейзаж, но и раскрыл отношение к родине:

Брожу по синим сёлам,

Такая благодать,

Отчаянный, весёлый,

Но весь в тебя я, мать.

<...>

Люблю твои пороки,

И пьянство, и разбой,

И утром на востоке

Терять себя звездой...(1917 г.)

Концовка стихотворения указывает на сильную любовь автора к родным местам. Ведь когда человек принимает всё, что есть на Родине, все недостатки и пороки её, значит, он преданно любит её.

В более поздней лирике С.А. Есенин обращается и к любовной, и к философской лирике, появляется тема революции. Однако стихи, посвященные родным краям, лирика пейзажная – всё это по-прежнему присутствует в произведениях поэта:

Снежная равнина, белая луна,

Саваном покрыта наша сторона.

И берёзы в белом плачут по лесам.

Кто погиб здесь? Умер? Уж не я ли сам? (1925 год) – Это небольшое стихотворение передаёт взволнованное и тревожное настроение автора. Олицетворение и метафора(«...Берёзы в белом плачут...», «...Саваном покрыта наша сторона...») отражают это. Цвета зимние, холодные: преобладает белые, синие, голубые оттенки.

Поэт любит свои родные места и тоскует о них, как о близком человеке... Однако во время своего путешествия за границу Есенин пишет драматическую поэму «Страна негодяев». В этой поэме Сергей Александрович собирает в эту воображаемую «страну» всё дурное, что он видит на Родине, которая становится похожей на Америку. Автор, подобно тому, как высмеивал Гоголь дурное в «Ревизоре», высмеивает людей, которые забыли об интересах своей страны и своего народа. В этом произведении Есенин отразил главную опасность для своей Родины и современного общества вообще: постепенное забвение национальных интересов, разжигание ненависти и вражды... При жизни Есенина поэма напечатана не будет. Лишь после смерти исполнится желание Есенина и

«Страну негодяев» включат в третий том его Собрания стихотворений...