Смекни!
smekni.com

Проект организации технического сервиса машин и оборудования животноводства в хозяйстве (стр. 1 из 6)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технической политики и образования

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Факультет «Механизации с.х.»

Кафедра «Механизация животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции»

Расчетно-пояснительная записка

к курсовой работе

на тему

Проект организации технического сервиса машин и оборудования животноводства в хозяйстве

Выполнил студент группы Мт – 45

Бабкин Алексей Алексеевич

Проверил Бороздин Артём Владимирович

Волгоград – 2006год


Задание на курсовую работу

техническое обслуживание доение механизация

Проект организации технического сервиса МОЖ с разработкой поточной линии доения коров при привязном содержании и технологической карты на обслуживание ДАС – 2Б.

Исходные данные по фермам хозяйства.

1. Фермы хозяйства: привязное содержание МТФ 1200 гол; стойлово – пастбищное ОТФ 1200 гол; стойлово – пастбищное ОТФ 2000 гол;

2. Среднее расстояние от ферм до ЦРМ (ПТО) 1 – 10 км; 2 – 12 км; 3 – 9 км.

Содержание курсовой работы

Курсовая работа включает четыре раздела:

- характеристика ферм хозяйства и подбор необходимого оборудования для их механизации;

- расчетов инженерной службы ТС МОЖ хозяйства;

- организация ТС МОЖ и проект ПТО для заданного хозяйства;

- разработка маршрутной технологии ТО и диагностики МОЖ.

Введение

Увеличение производства продукции животноводства должно сопровождаться укреплением производственной базы – строительством новых ферм и комплексов, реконструкцией и укреплением имеющихся, применением более совершенного и производительного оборудования.

При переводе животноводства на индустриальную основу с комплексной механизацией и автоматизацией производственных процессов повышаются требования к обеспечению надежной работы машин и оборудования на фермах.

Машины на фермах в отличие от других сельскохозяйственных машин, должны работать непрерывно, круглый год. Остановка их даже на один день, а по некоторым участкам – на один час, приносят хозяйству большие убытки. Так нарушение режима кормления и поения животных снижают их продуктивность на 15%, перебои в работе доильной установки вызывают у животных мастит и снижение надоев до 40%, нарушение работы вентиляции приводит к простудным заболеваниям и отходу до 25% молодняка животных, а также к сокращению прироста их массы на 10 – 15%. Поэтому машины и оборудования необходимо постоянно поддерживать в работоспособном состоянии, организовывать их работу в оптимальном режиме с заданными техническими параметрами в соответствии с зооветеринарными требованиями, что обеспечивается комплексом работ по их техническому сервису, который направлен на достижение коэффициента готовности животноводческой техники на уровне 0,95…0,99 и восстановление ее работоспособности.

Одним из условий обеспечения бесперебойной работы машин является правильно организованная планово-предупредительная система технического обслуживания машин и оборудования животноводческих ферм. Она должна включать в себя ежедневное, периодическое и сезонное техническое обслуживание, диагностику, текущий ремонт, обкатку новых и отремонтированных машин и агрегатов, а также их хранение.

Техническое обслуживание машин и аппаратов на фермах специализированными звеньями мастеров-наладчиков обеспечит постоянную техническую готовность, высокую надежность и работоспособность оборудования.

Наибольший экономический эффект и высокое качество работ достигается в том случае, когда большинство операций технического обслуживания максимально механизировано. Это достигается тогда, когда созданы пункты технического обслуживания (ПТО) – рабочие места, оснащенные специальным оборудованием, контрольными приборами, инструментом. Выбирается форма технического сервиса, которая должна обеспечивать:

1) квалифицированное и своевременное техническое обслуживание и диагностику машин, т.е. увеличение срока службы, а следовательно, сокращение денежных затрат;

2) регулярное выполнение ежедневных и плановых технических обслуживаний, применение приспособлений и приборов, обеспечивающих надежную работу машин в периоды между плановыми техническими обслуживаниями, создавать лучшие условия организации труда слесарей на фермах;

3) повышение коэффициента технического использования машин, уменьшения числа простоев.

1. Характеристика ферм хозяйства и подбор необходимого оборудования для их механизации

Характеристика молочно-товарной фермы

На рис. I показана ферма на 400 коров привязного содержания, предназначенная для круглогодичного производства молока и выращивания телят до 6-месячного возраста. Коровы и нетели содержатся в стойлах на привязи. Генеральный план фермы решен с разделением на производственную и кормовую зоны. В кормовой зоне размешены сарай для сена, траншеи для хранения силоса и сенажа. В производственной зоне размещены блок основных производственных зданий, состоящий из двух коровников, доильно-молочный блок и санпропускник.

Рис. 1. Генеральный план фермы на 400 коров привязного содержания: 1 — здание для молодняка на 358 голов; 2 — коровники на 200 голов; 3 — телятник и родильное отделение на 60 стойл; 4 — автовесы; 5 — кормоцех; 6—склады кормов; 7—ветпункт; 8—переходная галерея; 9— жижесборник; 10— навозохранилище (за пределами комплекса)

Системы и способы содержания КРС

Установлена следующая классификация крупного рогатого скота по возрастным группам с учетом физиологического состояния животных:

быки-производители в возрасте 1,5 лет и старше;

коровы: дойные и с телятами на подсосе, сухостойные (стельные, которых прекратили доить за 2 мес до отела), глубокостельные (последние две недели до отела), новотельные (первые две недели после отела), первотелки — растелившиеся нетели;

нетели — стельные телки;

телята: молочных и комбинированных пород в возрасте до 6 мес (в том числе профилакторный период до 14...20 дней), мясных пород — от рождения до 6...8 мес;

молодняк молочных и комбинированных пород от 6 до 18 мес;

молодняк мясных пород от 6...8 до 18 мес.

Для крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород применяют две системы содержания: круглогодичную стойловую (беспастбищную) и стойлово-пастбищную; для скота мясных пород — три системы: круглогодичную стойловую, стойлово-пастбищную и круглогодичную пастбищную.

Системы содержания скота в каждом конкретном случае определяются заданием на проектирование в зависимости от климатических условий, состояния кормовой базы (включая наличие пастбищ), направления продуктивности и мощности предприятия. На предприятиях по выращиванию и откорму молодняка, как правило, применяют круглогодичное стойловое содержание.

Способы содержания крупного рогатого скота: привязной и беспривязный.

При привязном содержании скота молочных и комбинированных пород животных размещают в индивидуальных стойлах с групповым отвязыванием, обеспечивающим быстрое одновременное отвязывание, с использованием подстилки или без нее. Кормление и поение скота организуют в стойлах, а при круглогодичном стойловом содержании в летний период — также и на выгульно-кормовых дворах.

Коров доят в стойлах или доильных залах.

При беспривязном содержании скота молочных и комбинированных пород животных содержат группами на глубокой или периодически сменяемой подстилке, на полностью решетчатых, на частично решетчатых (комбинированных) полах без подстилки или с устройством индивидуальных боксов (комбибоксов), обеспечивающих сухое ложе животным при минимальном расходе подстилки или без нее. Содержать на решетчатых и комбинированных полах молочных коров, ремонтных телок и нетелей не рекомендуется.

В районах с расчетной зимней температурой наружного воздуха ниже —20 °С животных кормят в зданиях из кормушек.

В районах с расчетной зимней температурой наружного воздуха до -20 °С животных старше 6 мес кормят, как правило, на выгульных кормовых дворах круглый год.

Поят животных из поилок, которые устанавливают в помещениях и на выгульно-кормовых дворах. Коров доят в доильных залах.

На предприятиях по производству молока на 600...800 коров и более, как правило, применяют поточно-цеховую систему организации производства молока и воспроизводства стада, предусматривающую доение стада коров в зависимости от физиологического состояния по цехам, в том числе: отела (родильное отделение), раздоя, производства молока, сухостойных коров (животных этого цеха содержат, как правило, беспривязно). Допускается объединение цехов раздоя и производства молока.

На фермах меньшей мощности в отдельные группы выделяют глубокостельных и новотельных коров, которых размещают в родильном отделении, а при беспривязном содержании — еще и группу сухостойных коров. Телят молочных пород до 14...20-дневного возраста содержат в индивидуальных клетках профилактория.

На предприятиях по производству говядины рекомендуется беспривязное содержание животных.

В крестьянских хозяйствах по содержанию крупного рогатогоскота молочных и комбинированных пород применяют две системы содержания: круглогодичную стойловую (беспастбищную) и стойлово-пастбищную с использованием пастбищ в летний период; для скота мясных пород — две системы: стойлово-пастбищную и круглогодичную пастбищную.

В крестьянских хозяйствах содержание крупного рогатого скота, как правило, привязное, но возможно и беспривязное (в боксах, комбибоксах, на глубокой подстилке, на комбинированных полах) содержание.