Смекни!
smekni.com

Образ Софьи - идеал женского характера в романе Г. Филдинга "История Тома Джонса, найденыша" (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки РФ

Архангельский педагогический колледж

Реферат по дисциплине

Зарубежная литература и литература стран изучаемого языка

на тему:

Образ Софьи - идеал женского характера в романе Г. Филдинга "История Тома Джонса, найденыша"

Автор:

студентка 3 курса

Специальность 050303

"Иностранный язык"

Архангельск, 2008


Введение

Во все времена люди ценили женскую красоту и поклонялись ей. Каждый период истории знаменовался своим идеалом. В XVIII веке, веке просветительского реализма, разум объявлялся высшим критерием оценки окружающего мира, самым могучим орудием его преобразования. Задачей воспитания просветители объявляли "внедрение в сознание человека разумного опыта, т. е. понимание необходимости действовать согласно требованиям разума и справедливости".

Просветители видели идеал человека в единении с природой. Они также признавали огромную роль искусства в общественной жизни, видя в нем едва ли не важнейшее средство просвещения, и говоря, что литература и искусство призваны не только поучать, но и воспитывать, формировать человека в идеалах разума.

Эти идеалы воплощались в произведениях искусства, в литературе. Один из таких идеалов Г. Филдинг показывает в романе "История Тома Джонса, найденыша". Софья Вестерн, необычайно красивая девушка, чья внутренняя красота очень гармонично сочетается с внешней. Филдинг наделил ее всеми чертами идеала века Просвещения: она умна, воспитана под влиянием искусства и литературы.

Софья является для Филдинга и идеалом женской красоты, и идеалом характера. Ярким примером тому служит первое упоминание о Софье в романе: "...Да появится же теперь она во всей своей прелести! И вы, пернатые певцы природы, превосходящие сладчайшим искусством самого Генделя, приветствуйте ее появление своими мелодичными голосами...- ибо вот, украшенная всеми прелестями, какие только может даровать природа, выходит любезная Софья!"


1. Воспитание Софьи в семье

Софья - единственная дочь сквайра Вестерна, Она проста, но не глупа, добродетельна, но не жеманна. У нее есть характер, решительность и смелость, у нее есть любящее сердце, и она прекрасна собой.

Софья " сложена была правильно и чрезвычайно изящно; по красивой форме ее рук можно было заключить о стройности всего тела...". Филдинг сравнивает ее с самыми ослепительными красавицами того времени и называет "образцом совершенства". И "душа Софьи ни в чем не уступала телу, больше того - придавала ему еще больше прелести; когда она улыбалась, то нежность сердца озаряла лицо ее красой, которой не могла бы придать ему никакая правильность черт".

Воспитана была Софья отцом и теткой, миссис Вестерн, "женщиной, прекрасно знавшей свет". Мистер и миссис Вестерн "отличались друг от друга только полом и воспитанием: оба были одинаково вспыльчивы и упрямы, оба горячо любили Софью и оба безгранично презирали друг друга".

Мать Софьи умерла, когда ей было всего 11 лет. Вестерн хорошо обращался с женой, он не бил ее, редко бранил. Она была выдана замуж нежно любящим отцом, который считал партию для нее выгодной. Она почти не видела своего мужа: то он был на охоте, то проводил время с друзьями. "Она была для своего мужа скорее хорошей служанкой, чем доброй женой, и не всегда находила в себе столько признательности, чтобы отвечать на шумные ласки, расточаемые ей сквайром, хотя бы только приветливой улыбкой". Однажды она попросила Вестерна свезти ее в Лондон на два месяца, он горячо отказал ей, так как был уверен, "...что в Лондоне все мужья украшены рогами". После этого сквайр постоянно сердился на жену за ту просьбу, в конце концов Вестерн глубоко возненавидел ее. Никогда не скрывая своей ненависти при жизни, он продолжал ее ненавидеть и после смерти". Особенно сквайр любил при Софье высказывать замечания типа "будь моя жена в живых, то-то обрадовалась бы".

Софья видела, что мать была несчастлива в браке с нелюбимым человеком. Видимо отсюда ее стойкость и решительность против воли отца, когда тот пытается выдать ее замуж за ненавистного ей Блайфила, как это сделал отец матери Софьи.

Дочь была для Вестерна дороже всего на свете и его "очень задевало, что она любила мать больше, чем его". Невольно возникает вопрос: почему сквайр не возненавидел Софью, как возненавидел ее мать? Фильдинг объясняет это так: "...ненависть не является следствием любви, даже сопровождаемой ревностью. Ревнивец вполне способен убить предмет своей ревности, но ненавидеть его он не может".

Софья была воспитана под надзором тетки. Миссис Вестерн, сестра сквайра, была умной, начитанной женщиной. "Она усовершенствовала свой ум учением". Читала она не только комедии, оперы, поэмы, но и книги по истории, и большое количество политических журналов и памфлетов. Эта любовь к чтению передалась и Софье, только Софья читает трогательные книги, она часто плачет, читая их. "Многие места так трогательны и чувствительны, что я не раз плакала, читая... Я люблю нежные чувства и охотно готова платить за них слезами". Отсюда чувствительность, нежность и искренность характера Софьи.

Пользуясь беседами и наставлениями тетки, Софья также прекрасно научилась светскому обращению.

"Все природные дарования Софьи были еще развиты и усовершенствованы искусством...". Софья очень любила музыку. Она играла на клавикордах, "была отличной музыкантшей", у нее был замечательный вкус ( она любила только "утонченнейшие произведения мистера Генделя") и "время от времени она пробовала привить ему [отцу] собственные вкусы". Искусство наделило Софью еще большим изяществом и утонченностью характера.

Сквайр Вестерн - типичный деревенский помещик, грубый, обожающий охоту, деспотичный, но все же способный вызвать дружескую усмешку. По отношению к дочери сквайр придерживается такой точки зрения: "...я имею на нее все права, потому что я вскормил ее и вспоил... разве я не вправе руководить своей родной дочерью?". Но несмотря на это, Вестерн безусловно любит свою дочь, и Филдинг постоянно говорит об этом ("... он любил Софью так горячо, что боязнь малейшего грозящего ей несчастья мгновенно повергала его в трепет", мистер Вестерн "был нежно любящим родителем".) Сквайр воспитывал дочь в доверии, доказательством тому служит хотя бы тот факт, что он позволял ей общаться с Томом Джонсом, незаконнорожденным молодым человеком.

Что же касается ее отношений с миссис Вестерн, то "нельзя представить себе двух человек, столь диаметрально противоположных друг другу во всех отношениях". Они постоянно ругались. Миссис Вестерн обвиняла сквайра в том, что он "не так" воспитал дочь ("все это ваших рук дело..."; вы знаете, что все ее воспитание шло вразрез с моими советами..."; "это вы, братец, вашим бестолковым поведением уничтожили все семена, брошенные мной в ее нежную душу".)

2. Взаимоотношения Софьи с отцом

джонс филдинг роман образ

Как уже было сказано, сквайр Вестерн "души не чаял в Софье". "Она была действительно его любимой деточкой, как он часто называл ее, и вполне заслужила такую любовь, потому что отвечала на нее самой безграничной привязанностью".

Софья никогда не спорила с отцом (до сватовства Блайфила), "...разве только вступалась за мать, которую горячо любила.

Перечитывая некоторые эпизоды, кто-то может усомниться в любви Вестерна к дочери. Взять хотя бы тот момент, когда он гонится за Софьей и видит убегающую лисицу, и, ни минуты не поколебавшись, сквайр выбирает охоту. Автор так пишет о проведенном Вестерном времени: "О Софье он [сквайр] и не вспоминал: ни разу мысль о дочери не испортила его наслаждения охотой, такой чудеснейшей, по его словам, что ради нее стоило ускакать из дому за пятьсот миль". Но тут же Филдинг напоминает: "...мы не обвиняем сквайра в недостатке любви к дочери - напротив, он очень ее любил; только мы должны помнить, что был он и сквайр и охотник". Этим же мы можем объяснить тот факт, что Вестерн часто грубо обращается с дочерью ( "...выпустил заряд самых крепких словечек и ругательств и ушел"; "ты выйдешь за него, черт меня побери, выйдешь! Чего ж ты не отвечаешь? Экая упрямая стерва!").

Но в то же время, сколько раз мы слышим из уст Вестерна такие слова: "...по мне, лучше светопреставление, чем она повредит себе мизинец".

Софья очень любит своего отца, всегда старается угодить ему. "Она так благоговейно чтила отца и так горячо его любила, что едва ли когда испытывала более приятные ощущения, чем те, которые наполняли ее, когда она чем-то содействовала его удовольствию...". "Пунктуальнейшим образом исполняла она все дочерние обязанности, и любовь делала их не только легкими, но и приятными". Сама Софья говорит об этом так: "Право же, я не знаю высшего наслаждения, чем умножать счастье моего отца, и если горжусь, то не тем, что я делаю, а тем, что обладаю возможностью это делать".

Единственным поводом для ссор между Вестерном и Софьей был выбор жениха. Софья не хочет выходить замуж за ненавистного ей Блайфила, но, по мнению отца, это наилучший вариант для нее. Вестерн от всей души желает, чтобы Софья была счастлива, и думает, что так и будет, если она выйдет за богатого наследника. "Он считал равенство состояний и общественного положения таким же физически необходимым условием брака, как различие пола или иные существенные обстоятельства". А Софья влюблена в Тома Джонса. Но "любовь дочери к бедняку казалась Вестерну столь же невозможной, как любовь ее к животному". Сквайр, отец, желающий дочери только добра, говорит: "...влюбилась по уши в нищего бродягу и не хочет выйти за одного из лучших женихов в Англии, за которого мы ее просватали.

А Софья же наоборот, предпочтет жить в нищете, чем с человеком, которого презирает. Но все же она не забывает о дочернем долге, говоря Тому Джонсу, что "если бы не долг дочери, возбранявший ей следовать своим влечениям вопреки воле отца, то нищета с ним была бы ей гораздо больше по сердцу, чем какое угодно богатство с другим".